YuginZ
Старожил
Сообщений: 1206
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

3.1.2021, 20:49

Все просохнет полностью и заработает
_ защита от угона _

mavriusalex
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 27.4.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.1.2021, 19:31

ездил на продувку компрессором, проблема не исчезла а еще хуже стало, диагностика показала обрыв цепи датчика скорости левого колеса, загорается надпись проверьте систему avd, авс не работает, задний мост не работает, немного постоять, все заработало, потом во время движения снова отключается, а может не отключать вообще задний мост, горит перегрев avd. что делать не знаю. два года назад была точно такая проблема. оказалось перегнил проводок датчика скорости лего колеса. дилер предлагал полностью заменить блок авс, а гарантии само собой уже не было. а диагност в обычном сервисе нашел обрыв, правда долго искал, несколько дней я к нему ездил на диагностику, но нашел, спаял обрыв и все заработало. и взял где то 1000 или 1500, сейчас пошли по тому же пути, но увы пока.

SeZamH
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 8.3.2014
Город: Мурманск
Авто: нет авто

2.4.2021, 9:07

Сломался один датчик. Решил сэкономить и заказал на Экзисте самый дешевый SatST-89341-42010 за 1100 руб.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Оригинал стоил примерно 5500. Заменили у дилера. Прошло 3 месяца, замечаний нет.
Стоял датчик Denso.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.5.2022, 22:05

Подобная тема с датчиками парктроника на заднем бампере!! Парктроник заводской, машина RAV-4/4, модель ASA44 - 2AR-FE, 4WD.
Датчики парктроника - достаточно дорогой товар, поэтому автоворы крадут их и прочие другие внешние детали машин.
У меня снимали угловые задние датчики. Воришки оказались неопытные, сработала сигнализация, поэтому сняли один левый датчик, сильно повредив разъем. Второй датчик остался висеть на жгуте, фиксирующее кольцо датчика сломали.
Утром при пуске двигателя сработала сигнализация парктроника. Долго искал датчик 47744 501 MCD>PBT-GF 7,5< DENSO. Удалось найти тайваньский аналог (без маркировки). Как смог поправил разъем, поставил датчики на место - все заработало.
Согласно электрической схеме датчики соединяются последовательно от правого углового до левого углового и далее - на блок системы парковки. Датчики можно продиагностировать, но только крутым сканером, выдает ошибки типа Схххх (С1АЕ6 - задний угловой левый и т.п.).
Недавно, после сильных дождей снова обнаружил неисправность. Мигают на индикаторе все датчики. Разъемы угловых датчиков передернул. Они влажные. Неисправность не устранилась, жду солнечных дней.

Вопрос: Кто-нибудь разбирал датчики? Фото или видео есть? Существует какой-либо способ контроля исправности датчиков по сопротивлению на его контактах?
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

15.5.2022, 11:20

Продолжил поиск неисправности:
1)В мануале по RAV-4 2013-2019 есть некоторые сведения по диагностике парктроника, коды диагностики неисправностей и проверка датчиков путем измерения сопротивления между ножками его разъема (фото прилагаются). Выяснил интересный факт, что самодиагностика машины должна производиться не через мигающую лампу-индикатор, а путем профессионального сканера (нонсенс blush.gif ) lol.gif
2) Продиагностировал угловые датчики по значению сопротивления между ножками их разъемов. Результат: Между контактами 1-2; 1-5 все соответствует данным таблиц. Между 3-4; 5-6 сопротивление выше нормы, около 5 Ом (вместо < 1 Ом).
3) Снял видео неисправности - работа индикатора системы парктроника. Фото стокового датчика DENSO и его аналога: WM17PC0512 ST-89341-42010. По виду датчиков понятно, почему их называют "КОБРА".

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 70 )
Прикрепленный файл   Индикатор_паркинга.zip
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

15.5.2022, 14:35

Итак, удалось восстановить 75% работы парктроника, т.е. работают 3 датчика из 4х. biggrin.gif
Я уже обращал ваше внимание на то, что по электрической схеме все 4 датчика соединены последовательно. Крайний правый угловой датчик является последним в цепочке. 1й датчик (левый угловой) получает по САN шине информацию от всех других датчиков и отправляет ее на блок парктроника. Если 1й датчик будет неисправен, то от других датчиков инфа не пройдет.
По этой логике я поменял местами 1й и 4й датчики и, о-о-о чудо, система заработала (1-2-3). 4й датчик не работает, но замыкает работу цепи, каким образом - пока не понятно! Если убрать 4й датчик, Парктроник перестает работать.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.5.2022, 11:53

Сегодня купил тойотовский датчик за 2500 рублей. Установка с проверкой - 10 минут, все работает preved.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.5.2022, 19:44

Вскрыл неисправный датчик ST-89341-42010.
Если аккуратно греть феном компаунд с обратной стороны датчика и ковырять/резать его острой часовой отверткой, то глазам откроется плата датчика (фото прилагаю). Слева видна пайка контактов разъема (6 контактов), а справа - два контакта проводов от пьезопластины, которую мы видим в виде кружка на бампере. Использовал строительный фен с насадкой для воздушной струи 6 мм.

Таким образом, если нет замены датчику, при знании схемы, грамотный электронщик может выполнить ремонт датчика. Полагаю, что основная причина поломки - это отваливание пайки от пьезопластины . . .

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

alexius13
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 17.10.2022

17.11.2022, 8:38

AL280 @ 16.5.2022, 11:53
Сегодня купил тойотовский датчик за 2500 рублей. Установка с проверкой - 10 минут, все работает preved.gif

Где же вы нашли за такую цену?

Hastler
Новичок
Сообщений: 70
Регистрация: 5.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

17.4.2023, 9:50

Всем привет.
Поднимаю тему про задние парктроники.
У меня похоже умер задний центральный парктроник, при включении задней передачи сразу постоянный писк и на панельке горит заднее центральное препятствие.
Проблема прогрессировала постепенно, раньше очень редко пищало, после автомойки проблема исчезала, сейчас пищит постоянно. Еще на самом парктронике обнаружил след механического воздействия. Вроде как причина ясна, сразу иди покупай новый датчик но я попробовал поэкспериментировать, включил зажигание и заднюю передачу, сам забрался в багажник и пальцем закрывал каждый датчик. Постоянный писк прекращался, стал пищать два раза потом пауза и еще два раза, так 5 циклов. Аналогично было на всех задник датчиках, включая "неисправный". У кого нибудь есть дока расшифровать что значить двойной писк 5 раз? Задумался, получается "неисправный" датчик вполне себе рабочий, он как и все другие распознал что я его пальцем закрыл.

Hastler
Новичок
Сообщений: 70
Регистрация: 5.12.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

17.4.2023, 9:51


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0