alexfit
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.2.2012, 12:40

Столкнулся в минусовую температуру с тем, что замерзает левая нога, хотя и печка в ноги дует вроди бы нормально.
Обратился к ОД. На покатушках инженер-технолог сам почувствовал, но объяснений никаких не нашел кроме как спихнуть на конструктивную особенность автомобиля.
Накатал официальное письмо, так чтобы дали официальное заключение, что данный глюк является конструктивной особенностью TOYOTA. Что за фигня?

joker98
Старожил
Сообщений: 340
Регистрация: 27.3.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.2.2012, 15:45

Пока с момента создания этой темы наездил 300 км. глюк пока не проявлялся.

shtat
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 5.10.2012
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.9.2013, 12:20

При пробеге в 79000 км. и моего белого коня постигла поломка оси заслонки обдува ветрового стекла, причиной поломки стала обнаруженная клипса крепления магнитолы, было принято решение о снятие верхней части панели, и без съема отопителя на месте аккуратно выломал и демонтировал проблемную заслонку, ниже на фото красным отмечена зона поломки:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2196 )
Прикрепленный файл   заслонка_2.jpg

krot-tt
Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Авто: другое

19.9.2013, 19:17

Левая нога действительно мерзнет, а если потеплее температуру выставишь - то жарко в салоне.
Лечу так: у переднего пассажира затыкаю левую нижнюю дырку воздуховода (которая ближе в центру авто). Далее: у задних пассажиров затыкаю по одной дырке внизу(кот ближе к центру (под передними сидушками)). Тепла всем хватает.., и нога теперь гуд.
В надежных руках Рав 4, 2011 г. в., полный привод, вариатор.
如果你不來中國,那麼中國將來找你

АкунаMatata
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 8.4.2013
Город: Москва
Авто: другое авто

22.9.2014, 16:39

Накернилась система управления заслонками воздуховодов. Она поскрипывала давно, а после аварии в воздуховоды попало битое стекло, и заслонки заклинило.
Отдал на "знакомый" сервис (лучше б не отдавал). Торпеду сняли, перебрали, стекло вытряхнули. Забирал машину - все режимы обдува работали штатно.
После этого ездил 1.5-2 месяца с климатом в режиме "авто", в один прекрасный день решил подать воздуха в ноги - и хренушки. Пиктограммы на дисплее переключаются, а собственно режимы - нет.
Отдал обратно тем друзьям, попросил поправить.
Когда отдавали - сказали примерно следующее. Якобы там механизм управления заслонками износился и отваливается, пофиксить его суперклеем, скотчем или какими другими соплями нельзя, надо менять, а этот узел идет только в сборе с печкой и стоит как авианосец. И якобы поролоновые уплотнители там подплавились и залипают (один друг высказал версию о том, что пытались почистить фильтр, прыснув в него какой-то химией из баллончика, и сожгли прокладки к чертям).
Поставили в итоге обдув в ноги и на стекло, сказали что переключать стремно - может опять отвалиться.
Надо что-то делать (©), а что делать -я теряюсь.
Операция разборки-сборки торпеды весьма прилично стоит.
Отдать абы кому чтоб разобрали и сказали, что именно надо менять - значит, машина будет стоять, пока не найду искомую запчасть.
Слышал, что механизм управления заслонками действительно изнашивается.
Может, кто знаком с вопросом и смог бы меня проконсультировать предметно?
Буду очень благодарен за любые ответы-советы.

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2014, 5:15

АкунаMatata @ 22.9.2014, 20:39
Накернилась система управления заслонками воздуховодов. Она поскрипывала давно, а после аварии в воздуховоды попало битое стекло, и заслонки заклинило.
Отдал на "знакомый" сервис (лучше б не отдавал). Торпеду сняли, перебрали, стекло вытряхнули. Забирал машину - все режимы обдува работали штатно.
После этого ездил 1.5-2 месяца с климатом в режиме "авто", в один прекрасный день решил подать воздуха в ноги - и хренушки. Пиктограммы на дисплее переключаются, а собственно режимы - нет.
Отдал обратно тем друзьям, попросил поправить.
Когда отдавали - сказали примерно следующее. Якобы там механизм управления заслонками износился и отваливается, пофиксить его суперклеем, скотчем или какими другими соплями нельзя, надо менять, а этот узел идет только в сборе с печкой и стоит как авианосец. И якобы поролоновые уплотнители там подплавились и залипают (один друг высказал версию о том, что пытались почистить фильтр, прыснув в него какой-то химией из баллончика, и сожгли прокладки к чертям).
Поставили в итоге обдув в ноги и на стекло, сказали что переключать стремно - может опять отвалиться.
Надо что-то делать (©), а что делать -я теряюсь.
Операция разборки-сборки торпеды весьма прилично стоит.
Отдать абы кому чтоб разобрали и сказали, что именно надо менять - значит, машина будет стоять, пока не найду искомую запчасть.
Слышал, что механизм управления заслонками действительно изнашивается.
Может, кто знаком с вопросом и смог бы меня проконсультировать предметно?
Буду очень благодарен за любые ответы-советы.


В этой же теме ищи, речи об этом было много. Вот одни из тем:
ссылка
ссылка
AMAT VICTORIA CURAM

2931111
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2014
Город: Балаково
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.10.2014, 7:18

Добрый день! рав 4 2006 года раздельный климат контроль не греет печка, разобрал панель полностью, поставил новый радиатор печки, привода все работают заслонки все открывают закрывают. испаритель почистили. НО печка все равно не греет шланги все горячие.делаешь водителю на самый холод а пассажиру на 24 градуса. водителю дует чуть теплом, а пассажиру дует холодом. делаешь пассажиру на тепло, пропадает поток воздуха везде. помогите пожалуйста всю голову сломали уже на 3х СТО. что делать куда смотреть идей больше нет

Rael
Старожил
Сообщений: 1608
Регистрация: 26.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.10.2014, 11:44

2931111 @ 14.10.2014, 9:18
что делать куда смотреть
Сделайте для начала тест управляющей электроники (на жимаются 2 кнопки одновременно на первом (левом) кругляке, какие именно, сорри, помню, поищите в мануале раздел про климат-установку

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.10.2014, 12:31

Тест ссылка
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

ALEKS1677
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 22.4.2013
Город: Мозырь Беларусь
Авто: RAV4 (3) дизель(!)

14.10.2014, 12:32

2931111 @ 14.10.2014, 9:18
Добрый день! рав 4 2006 года раздельный климат контроль не греет печка, разобрал панель полностью, поставил новый радиатор печки, привода все работают заслонки все открывают закрывают. испаритель почистили. НО печка все равно не греет шланги все горячие.делаешь водителю на самый холод а пассажиру на 24 градуса. водителю дует чуть теплом, а пассажиру дует холодом. делаешь пассажиру на тепло, пропадает поток воздуха везде. помогите пожалуйста всю голову сломали уже на 3х СТО. что делать куда смотреть идей больше нет


ALEKS1677
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 22.4.2013
Город: Мозырь Беларусь
Авто: RAV4 (3) дизель(!)

14.10.2014, 13:11

2931111 @ 14.10.2014, 9:18
Добрый день! рав 4 2006 года раздельный климат контроль не греет печка, разобрал панель полностью, поставил новый радиатор печки, привода все работают заслонки все открывают закрывают. испаритель почистили. НО печка все равно не греет шланги все горячие.делаешь водителю на самый холод а пассажиру на 24 градуса. водителю дует чуть теплом, а пассажиру дует холодом. делаешь пассажиру на тепло, пропадает поток воздуха везде. помогите пожалуйста всю голову сломали уже на 3х СТО. что делать куда смотреть идей больше нет

проверь заслонки которые регулируют температуру их 2 возле ног пассажира и водителя проверь их визуально чтоб крутились примерно на градусов 50 у меня была похожея проблема диагностика компом и климой не видела неисправность заслонки со стороны пассажира

2931111
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2014
Город: Балаково
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.10.2014, 4:59

ALEKS1677 @ 14.10.2014, 15:11
проверь заслонки которые регулируют температуру их 2 возле ног пассажира и водителя проверь их визуально чтоб крутились примерно на градусов 50 у меня была похожея проблема диагностика компом и климой не видела неисправность заслонки со стороны пассажира

Да эти заслонки обсалютно хорошо работают, сейчас думаю разбирать корпус печки, может там что то не так

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1668 )
Прикрепленный файл   IMG_5604.JPG

2931111
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2014
Город: Балаково
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.10.2014, 6:02

Rael @ 14.10.2014, 13:44
Сделайте для начала тест управляющей электроники (на жимаются 2 кнопки одновременно на первом (левом) кругляке, какие именно, сорри, помню, поищите в мануале раздел про климат-установку

сделал тест ошибки 21 23 24 41 42 43

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.10.2014, 6:48

2931111 @ 15.10.2014, 9:02
сделал тест ошибки 21 23 24 41 42 43

Поправка!!!
Тест необходимо выполнять на прямых солнечнех лучах... (21 из-за темноты)

Включение режима диагностики

1. Выключить зажигание.
2. Удерживая нажатыми кнопку "AUTO" и кнопку выбора забора воздуха (внешний/внутренний), включить зажигание.
3. Индикаторы панели управления должны загореться 4 раза с интервалом в 1 сек.
4. Чтобы выйти из режима диагностики, нажать кнопку "OFF".
5. После проверки индикаторов автоматически начнется диагностика датчиков.
6. Для проведения диагностики приводов нажмите кнопку выбора забора воздуха.
Проверка приводов должна осуществляться на прогретом моторе.
Для замедления проверки нажать кнопку обогрева переднего стекла
С интервалами в 1 сек. будут срабатывать приводы заслонок, вентилятор и реле. Для перехода в режим диагностики датчиков нажать "AUTO".
7. Результат диагностики датчиков отображается в окне отображения установленной температуры. При наличии 2 и более кодов индикация начинается с наименьшего.
8. Для завершения диагностики нажать кнопку "OFF".

Очистка памяти
После устранения неисправностей произведите очистку памяти: во время диагностики датчиков нажмите одновременно кнопки обогрева переднего и заднего стекол.

Коды неисправностей:
00 - Нет неисправностей.
11 - Датчик температуры воздуха в салоне.
12 - Датчик температуры окружающего воздуха.
13 - Датчик температуры за испарителем.
21 - Датчик солнечного света (срабатывает и в случае освещенного датчика).
22 - Блокировка компрессора.
23 - Отклонение давления хладагента от нормы.
31 - Неправильное положение заслонки смешивания потоков воздуха.
32 - Неправильное положение заслонки направления потока потоков воздуха.
41 - Привод заслонки смешивания потоков воздуха.
43 - Неправильная работа привода заслонки направления потока воздуха.
99 - Неисправность Multiplex
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

2931111
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2014
Город: Балаково
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.10.2014, 7:28

juran777 @ 15.10.2014, 8:48
Поправка!!!
Тест необходимо выполнять на прямых солнечнех лучах... (21 из-за темноты)

Включение режима диагностики

1. Выключить зажигание.
2. Удерживая нажатыми кнопку "AUTO" и кнопку выбора забора воздуха (внешний/внутренний), включить зажигание.
3. Индикаторы панели управления должны загореться 4 раза с интервалом в 1 сек.
4. Чтобы выйти из режима диагностики, нажать кнопку "OFF".
5. После проверки индикаторов автоматически начнется диагностика датчиков.
6. Для проведения диагностики приводов нажмите кнопку выбора забора воздуха.
Проверка приводов должна осуществляться на прогретом моторе.
Для замедления проверки нажать кнопку обогрева переднего стекла
С интервалами в 1 сек. будут срабатывать приводы заслонок, вентилятор и реле. Для перехода в режим диагностики датчиков нажать "AUTO".
7. Результат диагностики датчиков отображается в окне отображения установленной температуры. При наличии 2 и более кодов индикация начинается с наименьшего.
8. Для завершения диагностики нажать кнопку "OFF".

Очистка памяти
После устранения неисправностей произведите очистку памяти: во время диагностики датчиков нажмите одновременно кнопки обогрева переднего и заднего стекол.

Коды неисправностей:
00 - Нет неисправностей.
11 - Датчик температуры воздуха в салоне.
12 - Датчик температуры окружающего воздуха.
13 - Датчик температуры за испарителем.
21 - Датчик солнечного света (срабатывает и в случае освещенного датчика).
22 - Блокировка компрессора.
23 - Отклонение давления хладагента от нормы.
31 - Неправильное положение заслонки смешивания потоков воздуха.
32 - Неправильное положение заслонки направления потока потоков воздуха.
41 - Привод заслонки смешивания потоков воздуха.
43 - Неправильная работа привода заслонки направления потока воздуха.
99 - Неисправность Multiplex

так все же ошибка 24 и 42 что это?

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.10.2014, 10:01

2931111 @ 15.10.2014, 10:28
так все же ошибка 24 и 42 что это?

24 - это то же самое что и 21 - при солнце не должно быть.
42 - привод заслонки воздухозаборника
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Rael
Старожил
Сообщений: 1608
Регистрация: 26.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.10.2014, 15:53

juran777 @ 15.10.2014, 8:48
41 - Привод заслонки смешивания потоков воздуха.


Клуб владельцев TOYOTA RAV4 / ТОЙОТА РАВ 4 - ссылка

Вот самое неприятное, есть специальная тема по ней

2931111
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2014
Город: Балаково
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.10.2014, 5:38

Rael @ 15.10.2014, 17:53
Вот самое неприятное, есть специальная тема по ней

Всем большое спасибо! Ни когда не пользовался форумами, либо сам либо на сто если не хватает мозгов, а тут столкнулся с таким моментом что на сто ни кто не мог сделать, причем на 3 штуках, панель была в разобраном положении стоял только руль и корпус печки, и они все видели что заслонка закрывает открывает, и ни чего понять не могли, а всего лишь напросто нужно было разобрать корпус печки и там я увидел что обе заслонки с одной стороны завернулись. я их снял прогладил утюгом через бумагу, и вуаля, как новенькая, все почистил и собрал. теперь жара)))
вот в таком положении были обе заслонки как на фото

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1871 )
Прикрепленный файл   IMG_5620.JPG

Mr.Zhan
Старожил
Сообщений: 408
Регистрация: 4.10.2013
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.11.2016, 1:18

подскажите пожалуйста помпа на себя ОЖ тянет или от себя? и под капотом где шланги подачи и обратки ОЖ?

Uulbek
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 20.10.2016
Город: Бишкек
Авто: RAV4 (3) из США

21.11.2016, 12:53

Добрый день!

У меня печка не греет, когда ставлю на горячую (крутилка). Мерзну контретно... Помогите советом...
Дело обстоит таким образом:

В режиме холодного воздуха вентилятор на всех положениях дует как положено - в соответствии с включенной скоростью. Как только переключу в режим горячего воздуха напор воздуха пропадает... хотя скорость вентилятора не меняется.
Мысль пала на заслонку температуры - типо не регулирует на переключения находясь в закрытом положении. Для начала снял бардачок, чтобы отследить работу механизма. Согнув шею в двух местах взору моему пала вращающаяся шестерня при переключении температуры с холодной на горячую и обратно. Вот те на...! shok.gif
Что тогда может быть....? Или там две заслонки....!? Типа того, что заслонка хол. воздуха открывается и закрывается, а вот горячая нет.

Если это на самом деле так... , то возможно ли сделать самому.... Мне бы только добраться до нее....
В инете есть инструкция по разбору лицевой части панели. Достаточно ли ее разобрать? Или объект моего преследования находится гораздо глубже?

Начать все это делать в холоде и не сделать - будет досадно.... ))

Жду ответа и совета, заранее спасибо всем, кто отклитнется.

Для информации: салон. фильтр менялся, ОЖ на уровне, шланги входа и выхода в печку одинаково горячие.

RAV4 III, 2006, 2GR-FE
Toyota RAV4 III, 2006, V6 3.5 2GR-FE (USA)
- Lexus RX300 II, 2004, V6 3.0
- Toyota Camry 30, 2003, 2.4
- VW Golf IV, 2002, 2.0
- Nissan Almera Tino, 2002, 1.8
- VW Vento, 1995, 1.8

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0