Yokel
Старожил
Сообщений: 634
Регистрация: 18.12.2013
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.1.2014, 16:22

Все началось несколько дней назад, в прошлую среду или вторник, вышел я после работы, сел в машину, и когда выезжал с территории (снега много, неровно) начало в момент проезда неровностей скрипеть седло... Думаю, ну может пройдет, проездил два дня не прошло, в пятницу позвонил дилеру, так мол и так... записался в общем на воскресенье на пол пятого... Как обычно бывает в таких случаях, когда я приехал к дилеру нихрена не скрипело, как сиденье не мотай не толкай, все тихо... ну хрен с ним подумал я прошло значит, вечер воскресенья все было хорошо. В понедельник, утром взял тачку на работу ехать, тоже не скрипит, но радость была не долгой, собрался на обед вышел сел и услышал скрип.
ссылка вот ссылка снял на телефон.

У кого такая проблема была, друзья поделитесь, кто, что как решал. Понятно, что к дилеру ехать надо, записался опять на воскресенье... не знаю доскрипит оно или опять пройдет dry.gif
"При ускорении слёзы восхищения должны стекать по щекам горизонтально в направлении ушей"

Yokel
Старожил
Сообщений: 634
Регистрация: 18.12.2013
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.1.2014, 6:54

Народ молчит. Видать мне одному, так "повезло" ну ладно буим разбираться дилера пинать.
"При ускорении слёзы восхищения должны стекать по щекам горизонтально в направлении ушей"

r.mazur
Активный пользователь
Сообщений: 227
Регистрация: 14.6.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.2.2014, 6:56

Yokel @ 20.1.2014, 19:22
Все началось несколько дней назад, в прошлую среду или вторник, вышел я после работы, сел в машину, и когда выезжал с территории (снега много, неровно) начало в момент проезда неровностей скрипеть седло... Думаю, ну может пройдет, проездил два дня не прошло, в пятницу позвонил дилеру, так мол и так... записался в общем на воскресенье на пол пятого... Как обычно бывает в таких случаях, когда я приехал к дилеру нихрена не скрипело, как сиденье не мотай не толкай, все тихо... ну хрен с ним подумал я прошло значит, вечер воскресенья все было хорошо. В понедельник, утром взял тачку на работу ехать, тоже не скрипит, но радость была не долгой, собрался на обед вышел сел и услышал скрип.
ссылка вот ссылка снял на телефон.

У кого такая проблема была, друзья поделитесь, кто, что как решал. Понятно, что к дилеру ехать надо, записался опять на воскресенье... не знаю доскрипит оно или опять пройдет dry.gif

Только что у меня был точно такой же скрип. Причем утром все было в порядке, а через 2 часа, как сел в машину, сразу услышал скрип. Причем скрипит так же как у Вас, если сильнее надавить спиной на спинку сидения. Опытным путем нашел источник скрипа - какая-то пластмасска на заднем правом креплении к полу, не та что закрывает крепежные болты на салазках, а другая, чуть выше. Когда ее шевелишь - раздается скрип. Я ее расшевелил с силой - вроде скрип пока исчез. Если опять заскрипит, полезу туда с фонариком. Попробую снять эту пластмасску и смазать силиконом.
RAV4-4, 2.0 CVT, Элеганс, Жемчужно-белый перламутр

r.mazur
Активный пользователь
Сообщений: 227
Регистрация: 14.6.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.2.2014, 10:06

Добавлю. У меня скрипело при полностью опущенной задней части сидения. Сейчас поднял буквально на полсантиметра. Скрип исчез. Похоже, скрипят какие-то трущиеся детали, которые касаются друг друга в максимально низком положении сидения.
RAV4-4, 2.0 CVT, Элеганс, Жемчужно-белый перламутр

metalar
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 19.2.2014
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.10.2014, 2:40

То же скрипит. Скрипит слева нижняя подушка. Такое ощущение, как скрипят кожанные штаны, когда садишься. Скрип то есть, то нет. В основном на неровной дороге и только водительское

rammerses
Старожил
Сообщений: 1226
Регистрация: 6.9.2014
Город: РОДИНА ЛЕНИНА
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.10.2014, 6:15

На третьем рестайле тоже начиналось со скрипа и легких пощелкиваний,закончилось заменой каркаса сиденья, жидкие клепки конструкции не выдерживают наших тел.
Рав4-4 2.5л,Патфайндер 2.5л,УАЗ Хантер 2.7л

Ogon3003
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.4.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

8.5.2016, 8:04

rammerses @ 12.10.2014, 8:15
На третьем рестайле тоже начиналось со скрипа и легких пощелкиваний,закончилось заменой каркаса сиденья, жидкие клепки конструкции не выдерживают наших тел.


Всем привет с 9 Мая, у меня тоже сиденье скрипит Rav 4 2014, при ускорении идет скрип, при торможении нет, достало уже, буду машину продавать, мало только проехал 31 тысячу намотал cool.gif

chernomorec
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 27.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

12.9.2020, 8:29

2 года как терплю скрип переднего пас сидения,что уже только не делал, итог, это салазки по которым передвигается само сиденье,я сперва их смазал спреем,помогло ровно на 1 день,после стало еще хуже,отсоединил 3 разьёма под ним,открутил 4 болта на 14,вынул. Набил литолом салазки,,да набил,а что делать,скрипа пока нет.

Andr_M_78
Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 3.8.2020
Город: Томск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.9.2020, 16:24

metalar @ 12.10.2014, 2:40
То же скрипит. Скрипит слева нижняя подушка. Такое ощущение, как скрипят кожанные штаны, когда садишься. Скрип то есть, то нет. В основном на неровной дороге и только водительское

Аналогичный скрип спинки сиденья вылез и в моем авто. Как можно от него избавиться ? Ремонтировал ли кто это ?
RAV4 2.0 2014

Andr_M_78
Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 3.8.2020
Город: Томск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.9.2020, 4:51

На драйве нашел что на Рав 4 (5) устраняли такой же скрип смазыванием какой-то клипсы в спинке ну и тканевой подкладкой там
RAV4 2.0 2014

Akturu
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 27.1.2020
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.7.2021, 10:12

Купил авто 2014 года б/у. Пока перегонял (зимой) из другого города обратил внимание на небольшие щелчки на ходу, раздающиеся откуда-то из района педали сцепления. Ассоциативно сопоставил их с давлением на педаль газа. Решил что это срабатывает какое-то реле (уж очень похоже по звуку щелчки были), так как газ у нас вроде как электронный. Забил в общем.
Но сейчас со временем стал замечать, что щелчки появляются даже если бросить педаль акселератора, но при этом еду по грунтовке, т.е. машина качается.
Подозреваю, что это щелкает сиденье водителя.
Кто с такой же проблемой сталкивался? Где искать источник постороннего звука?


Term0706
Старожил
Сообщений: 4194
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

26.7.2021, 11:03

Akturu @ 26.7.2021, 10:12
Купил авто 2014 года б/у. Пока перегонял (зимой) из другого города обратил внимание на небольшие щелчки на ходу, раздающиеся откуда-то из района педали сцепления. Ассоциативно сопоставил их с давлением на педаль газа. Решил что это срабатывает какое-то реле (уж очень похоже по звуку щелчки были), так как газ у нас вроде как электронный. Забил в общем.
Но сейчас со временем стал замечать, что щелчки появляются даже если бросить педаль акселератора, но при этом еду по грунтовке, т.е. машина качается.
Подозреваю, что это щелкает сиденье водителя.
Кто с такой же проблемой сталкивался? Где искать источник постороннего звука?

По такому описанию трудно что то понять. Как предположение, проверь втулки стабилизатора, проверяется легко. Не в ту тему написал.
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

Andr_M_78
Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 3.8.2020
Город: Томск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.7.2021, 12:27

Akturu @ 26.7.2021, 10:12
Купил авто 2014 года б/у. Пока перегонял (зимой) из другого города обратил внимание на небольшие щелчки на ходу, раздающиеся откуда-то из района педали сцепления. Ассоциативно сопоставил их с давлением на педаль газа. Решил что это срабатывает какое-то реле (уж очень похоже по звуку щелчки были), так как газ у нас вроде как электронный. Забил в общем.
Но сейчас со временем стал замечать, что щелчки появляются даже если бросить педаль акселератора, но при этом еду по грунтовке, т.е. машина качается.
Подозреваю, что это щелкает сиденье водителя.
Кто с такой же проблемой сталкивался? Где искать источник постороннего звука?

Здравствуйте. На моем Рав 4 аналогично щелкает. Скорее всего это естественный износ лифта сиденья. Попробуйте изменить положение лифта и положения сиденья на салазках для уменьшения этих щелчков. никакой wd40 туда лучше не брызгать
RAV4 2.0 2014

СерEGA
Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 1.2.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.7.2021, 15:54

Вот такие щелчки?
ссылка
RAV4 2013 Механика, передний привод, ZSA42L-ANFXK

Akturu
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 27.1.2020
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.7.2021, 4:34

СерEGA @ 26.7.2021, 18:54
Вот такие щелчки?
ссылка

По звуку похожи, но не по частоте повторения. У меня не треск длительный идет, а короткие "щелк-щелк", металлический такой щелчок, как будто реле включилось и тут же выключилось. Надо как-то заморочиться и снять видео.
И по ощущениям, как будто из под педали сцепления (у меня механика) звуки идут, откуда-то слева.

Akturu
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 27.1.2020
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.7.2021, 4:35

Может это и не сидушка совсем.
У меня Кайрон до этого был. Там основание сидушки лопалось в районе гаек крепления к направляющим. Мелкие такие трещины появлялись. Вот я подумал может и здесь такая же беда, а поэтому "щелкает". Просто так сиденье нет желания разбирать.

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.9.2021, 8:52

Постоянно пользуюсь кнопкой наклона спинки водителя (откидываю назад на отдыхе). Последнее время при работе электродвигателя слышен скрип трущихся деталей (где-то 4-5 оборотов в сек). Похоже на редуктор э/двигателя. Кто-нить сталкивался с проблемой? Редуктор разборный, смазать возможно??
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.9.2021, 13:14

AL280 @ 12.9.2021, 11:52
Постоянно пользуюсь кнопкой наклона спинки водителя (откидываю назад на отдыхе). Последнее время при работе электродвигателя слышен скрип трущихся деталей (где-то 4-5 оборотов в сек). Похоже на редуктор э/двигателя. Кто-нить сталкивался с проблемой? Редуктор разборный, смазать возможно??


Проблема решена. Если снять левую боковую панель подушки водительского кресла, на которой расположены ручки управления электроприводами кресла, то открывается свободный доступ к шарниру вращения спинки кресла. В шарнире расположен дифференциальный редуктор. В редуктор входит 6-гранник от редуктора электродвигателя. Сам электродвигатель и его редуктор работают бесшумно, а вот редуктор шарнира частично открыт и белая смазка в нем подсохла. Капнул в редуктор графитовое масло и замазал открытую часть редуктора литолом. После двух прогонов (наклонов) спинки кресла в противоположные стороны скрип пропал!!! preved.gif
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0