Varset
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.5.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.5.2020, 2:10

Народ, в моем Рав'е (1997, леворуль, вроде япон) из розеток только один прикуриватель, в котором уже стоит трансмиттер. Хотелось бы иметь возможность подключить компрессор, может походный холодильник и т.д. Расскажите, как сделать дополнительную силовую розетку? Если у кого-то был подобный опыт - совсем хорошо. Или ткните носом в нужную схему, попробую сам разобраться, электрику немного знаю.
И чтоб дважды не вставать - предполагаю в перспективе нахлобучить видеорегистратор, думаю подключить его параллельно магнитоле. В одной из тем была схема с двумя диодами - какие именно ставить? Ампер на 10 норм?
Ну и еще вопрос - второй прикуриватель есть возможность поставить? Не параллельно первому - не хотелось бы делить 3 ампера на два гнезда... Хотя ничего серьезного включать не собираюсь.

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

26.5.2020, 3:18

Varset @ 21.5.2020, 6:10
Народ, в моем Рав'е (1997, леворуль, вроде япон) из розеток только один прикуриватель, в котором уже стоит трансмиттер. Хотелось бы иметь возможность подключить компрессор, может походный холодильник и т.д. Расскажите, как сделать дополнительную силовую розетку? Если у кого-то был подобный опыт - совсем хорошо. Или ткните носом в нужную схему, попробую сам разобраться, электрику немного знаю.
И чтоб дважды не вставать - предполагаю в перспективе нахлобучить видеорегистратор, думаю подключить его параллельно магнитоле. В одной из тем была схема с двумя диодами - какие именно ставить? Ампер на 10 норм?
Ну и еще вопрос - второй прикуриватель есть возможность поставить? Не параллельно первому - не хотелось бы делить 3 ампера на два гнезда... Хотя ничего серьезного включать не собираюсь.

во первых не 3А, а 15А, во вторых на этом предохранителе еще подключены магнитола, часы и управление зеркалами.
если делать силовую розетку, то нужно возле аккумулятора ставить предохранитель на 20А и тянуть от него отдельный провод к месту установки розетки, причем нужно брать именно розетку, а не дополнительный корпус прикуривателя! ( розетка имеет другую конструкцию плюсового контакта)
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

Varset
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.5.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.5.2020, 14:32

kasper2k @ 26.5.2020, 3:18
во первых не 3А, а 15А, во вторых на этом предохранителе еще подключены магнитола, часы и управление зеркалами.

Пред там конечно на 15А, но вот сколько читаю, смотрю и слушаю, все в один голос утверждают, что на штатном прикуривателе нагрузку больше 3А крайне нежелательно запитывать. Будет греться провод со всеми вытекающими. Набросал себе схемку на одном реле, которое и будет питать розетку через пред. Осталось понять, где проще всего взять прямой плюс - тянуть с аккума из моторного в салон, хотя тот еще квест (и через пред, ясное дело), или брать с какого-нибудь блока релюх под панелью... С магнитолы тоже можно, но не хотелось бы - там провод вроде тонкий.

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0