YuginZ
Старожил
Сообщений: 1206
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

17.11.2022, 9:20

Можно попробовать настройками поиграться . Возможно дело не в батарейке , а например в захламленности радиоэфира .
В самом запущенном случае - выключить обнюхивание метки системой , при снятии с охраны .
Не поможет - менять изделие .
_ защита от угона _

Ric_81
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 21.3.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.11.2022, 9:32

YuginZ @ 17.11.2022, 10:20
Можно попробовать настройками поиграться . Возможно дело не в батарейке , а например в захламленности радиоэфира .
В самом запущенном случае - выключить обнюхивание метки системой , при снятии с охраны .
Не поможет - менять изделие .


Подозреваю если метка не видится при открытии машины, то и при попытке завести машину метку тоже не будет видно.
И вообще мне не понятно, я отдал денег за сингалку. за установку, и настройку в итоге получил постоянный головняк на протяжении 4 месяцев.
Супруга каждый раз выговаривает, что не может спокойно ездить на машине, каждый раз боится, что опять будут проблемы.

autostudio.ru
Старожил
Сообщений: 3303
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое

17.11.2022, 10:37

Ric_81 @ 17.11.2022, 9:47
В связи с чем у меня возникают вопросы, это мне с сигналкой не повезло или данная модель сигнализации не очень удачная и стоит поменять ее на другую модель или вообще на другого производителя?

Установок данной системы лично у нас много.
Того, о чем Вы говорите, нет.
Метки, да и вообще BT интерфейс ведет себя стабильно.
В итоге может быть Вам обратиться таки к своему установщику, чтобы он детально разобрался в вопросе.....
В конце концов, не сможем, приезжайте, решим вопрос.
С Уважением, Юрий.

ссылка.

Sacry
Старожил
Сообщений: 397
Регистрация: 29.1.2014
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.11.2022, 4:23

autostudio.ru @ 22.9.2022, 12:46
Sacry
Конкретных адресов нет, но по описанием понравились эти ребята ссылка
Я бы на Вашем месте позвонил, уточнил бы все детали и после этого, когда повестка дня и понимание вопроса будет полным, просто отзвонился бы по 5-10 крупным установочным центрам. После беседы, а может и очного знакомства, делал бы выбор.


Отчитываюсь.

При обращении в указанную контору мне предложили поменять сигнализацию на starline S96 gps. С установкой это стоило бы около 30 000р. И я уже почти согласился на такой вариант, но решил позвонить к фирменному представителю пандоры. Там меня проконсультровали что дополнительный модуль поставлялся с Канады, его найти трудно. Предложили приехать посмотреть подходящий ли у меня для дистанционного запуска блок или нет, в худшем случае его поменяетю не дороже чем iDatalink Start CAN、

На месте выяснилось что у меня блок не поддерживает дистанционный запуск, поменяли на новый и теперь все хорошо. По ходу выяснилось что официальный диллер тойоты мне криво поставил сигнализацию, немного исправили.

Но появилась новая проблема - неверно орпеделяется дата в NAV-3. Сегодня он говорит что на дворе 12 апреля 2003 года smile.gif.

autostudio.ru
Старожил
Сообщений: 3303
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое

26.11.2022, 13:10

Sacry
Добрый день!
Необходимо обновить прошивку gps приемнику, на сайте производителя новая прошивка доступна, она как раз таки и решает этот вопрос с правильным отображением данных.
С Уважением, Юрий.

ссылка.

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

8.12.2022, 21:40

Добрый день!

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

8.12.2022, 21:45

Сигнализации Pandora с выносным блоком RF 470 LoRa

Доброго времени суток,

рассматриваю возможность установки сигнализации пандора с выносным блоком RF 470 в автомобиль RAV4 IV

Буду рад, если поможете разобраться со следующими вопросами:


Вопрос 1

Какая разница между комплектами UX-4790 и DXL 4790 ?


Вопрос 2

Верно ли, что брелок D-043 может полностью заменить Bluetooth-метку и достаточно носить с собой лишь этот брелок? Прочитал, что постановка/снятие с охраны может осуществляться до 160 метров по линии связи bluetooth (например, если LoRa модуль RF 470 недоступен). Надеюсь, что несмотря на "160 метров" функция "авторизации метки по bluetooth" у этого брелка ограничена 10 метрами, как и у обычной метки? Это так?


Вопрос 3

Действительно ли выносной блок RF 470 существенно увеличивает радиус "пэйджинга" на брелок по сравнению с сигнализациями, где LoRa антенна встроена в основной блок?

Например, здесь выносной антенны LoRa нет, она встроена в сам блок сигнализации: модель UX 4110, в таких вариантах используется брелок D-027 без функции bluetooth.


Вопрос 4

Модуль RF 470 рекомендуется крепить двойной клейкой лентой в верхней части ветрового стекла, чтобы увеличить дистанцию LoRa пейджинга. При этом надпись "Pandora" будет моргать красным цветом наружу и все её будут видеть.

Светящуюся надпись можно отключить в настройках, но злоумышленник снаружи всё равно увидит этот модуль на ветровом стекле, а также надпись "Pandora", хоть она и не будет светиться.

Вопрос скорее из области "социальной инженерии": хорошо ли это, если посторонние люди и злоумышленник видят, какая сигнализация установлена? Этот вопрос не даёт мне покоя. Имеет ли смысл устанавливать модуль RF 470 скрытно или тогда уже проще брать сигнализацию без модуля RF 470? Тогда придётся пользоваться брелком D-027 и нужно будет таскать с собой ещё bluetooth-метку, т.к. D-027 не обладает функцией блютуз.


Вопрос 5

В комплекте идёт кнопка Valet: световой индикатор интегрированный с кнопкой. Давным давно световой индикатор (моргалка) ставился отдельно на видное место, чтобы сам владелец (и злоумышленник) видел, что сигнализация активирована - т.е. индикатор контроля и наблюдения.

А вот кнопка ставилась в другое место, желательно скрытное, чтобы несколько усложнить задачу злоумышленнику. К тому же сколько раз вы нажали на кнопку в режиме ввода пина будет проблематично подглядеть.

Как предполагается устанавливать эти индикаторы в случае "пандоры"?

- Кнопка Valet ставиться на самое видное место, чтобы всем была видна индикация?

- Кнопка Valet ставится не на самое видное место, но и не скрытно. Т.е. световая индикация видна, если заглянуть внутрь машины, но нажатия на кнопку со стороны будут не видны

- Кнопка Valet ставится скрытно. Но тогда зачем там интегрирована индикация?


Вопрос 6

Общий вопрос. Как известно сигнализация служит лишь для временной небольшой задержки профессиональных злоумышленников или для отпугивания случайных любопытных.

В данном случае я рассматриваю сигнализацию как привлечение внимания окружающих сиреной (обычно всем пофиг) или привлечение внимания владельца посредством самой сирены или пейджинга на брелок или на смартфон.

А теперь собственно вопрос: всегда ли сигнализация успеет оповестить владельца - отправить пейджинг или push-сообщение? (при отсутствии Jammer-a)

В случае применения Jammer-а вся надежда только на аккумуляторную сирену? Верно? (хотя прохожим будет пофиг).


Фух, вот это я накатал вопросов smile.gif

Заранее благодарю за любую помощь!


autostudio.ru
Старожил
Сообщений: 3303
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое

10.12.2022, 9:06

zhi-rav
Добрый день!
1) Базовые блоки UX отличаются от старой серии DXL тем, что у UX меньшее энергопотребление.
2)Да, верно. Однако я не думаю, что 160 м реальный показатель. Я бы рассчитывал на меньшую дальность.
3)Да, выносная антенна увеличивает дальность. Но вот вопрос насколько существенно открыт. Таких данных от реальных пользователей найти нельзя, поэтому остается только доверять тому, что заявляет производитель.
4)Защищает автомобиль не наклейка и не коробка, а защищает автомобиль правильная установка. К чему я это? А к тому,что если Вы установите просто пандору из коробки и не выполните дополнительных элементов защиты (например, замка капота), то от такой установки надежности не получить. Вы можете установить совершенно любую систему и, защитив необходимые уязвимые зоны, спать спокойно, при этом индикатор будет говорить злоумышленнику о том, что, как минимум, здесь нужен серьезный подход, поэтому в данном случае , кмк, видимый индикатор в плюс. Выбирать же систему, исходя из того, будет ли видно ее название или нет, на мой взгляд, не совсем правильный подход (в конце концов можно светодиод вывести в открытое место на любой пандоре, чтобы угонщик понял, что на машине стоит именно пандора).
5)Плавно переходим из 4 вопроса в 5. Все эти вопросы с Вами обсудит установщик. В 99% случаев кнопка ставится скрытно. Индикатор нужен прежде всего установщику при программировании.
6)Сигнализация действительно служит лишь первым рубежом. Оповестить она успевает всегда, при условии, что сигнал не заглушен. Команда на выключение сирены отправляет сразу же ,как только происходит нарушение, какой -либо зоны.
Звонок на телефон и отправка данных в приложении также сразу же.
С Уважением, Юрий.

ссылка.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

10.12.2022, 23:09

zhi-rav, приветствую.
Вопрос 1-6: лучше подобрать вариант поинтересней этого производителя. Тем более с абсолютно нелепым брелком-тамагочи.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

11.12.2022, 22:48

Благодарю за ответы.

Ещё такой вопрос.

При установке сигнализации обычно ставят дополнительные "прерыватели" (иммобилайзеры) на какие-нибудь цепи в электронике (или даже механике) автомобиля.

Один техник сообщил мне следующее: в сигнализациях Pandora якобы в сам блок встроен какой-то иммобилайзер всей шины Can BUS.

Как я понял из его объяснений, если сигнализация активирована, то Can Bus каким-то образом "запирается" самим блоком. По моим догадкам, в таком случае блок сигнализации должен как-то спуфить в шину, чтобы шина просто стала нерабочей. Таким образом злоумышленники не могут воспользоваться никакими методами внедрения в шину и даже замена блоков в автомобиле не поможет. В этом случае также можно не беспокоиться об OBD разъёме, т.к. шина всё равно мёртвая, если сигнализация включена.

Единственный способ обойти такое препятствие - это докопаться до блока сигнализации и физически отключить её от шины. Таким образом по его заявлениям на дополнительном внешнем иммобилайзере можно сэкономить, т.к. если опытные злоумышленники будут физически "выламывать" блок сигнализации, то и всё остальное они также успешно выломают.

Действительно ли это так?

Действительно ли блок сигнализации может самостоятельно (внутренне) полностью блокировать CAN шину и таким образом делать нерабочим OBD-разъём и делать бесполезным внедрение в CAN шину при помощи обычного подключения к ней "хакерских" и других приблуд? Или может быть я что-то не так понял?

Спасибо!

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

11.12.2022, 23:01

autostudio.ru @ 10.12.2022, 9:06
Выбирать же систему, исходя из того, будет ли видно ее название или нет, на мой взгляд, не совсем правильный подход (в конце концов можно светодиод вывести в открытое место на любой пандоре, чтобы угонщик понял, что на машине стоит именно пандора).


Видимо я не совсем понятно объяснил, что имею в виду.

Выносной модуль пандора RF 470 с антенной LoRa предназначен для крепления на ветровое стекло.

На самом этом модуле есть световой индикатор в виде мигающей надписи Pandora. Этот индикатор обращён наружу, то есть с улицы будет видно мигающую надпись.

Таким образом:

1. Злоумышленник видит название сигнализации

2. Даже если мигающую надпись отключить, а буквы заклеить, то по виду модуля опытный злоумышленник всё равно догадается, какая система установлена.

Поэтому вопрос: имеет ли значение, что название производителя охранной системы известно или неизвестно злоумышленнику?

Как я уже сказал, системы с модулем RF 470 сразу могут выдать, кто есть кто.

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

11.12.2022, 23:03

SPb @ 10.12.2022, 23:09
zhi-ravлучше подобрать вариант поинтересней этого производителя. Тем более с абсолютно нелепым брелком-тамагочи.


Какие варианты есть поинтереснее?

autostudio.ru
Старожил
Сообщений: 3303
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое

12.12.2022, 9:21

Один техник сообщил мне следующее: в сигнализациях Pandora якобы в сам блок встроен какой-то иммобилайзер всей шины Can BUS.

Добрый день!
Не совсем понятно, что хотел объяснить Вам специалист.
Дело в том, что шина используется для подключения к автомобилю несомненно, но для того, чтобы на нее нельзя было воздействовать или для того, чтобы нельзя было подключиться к obd разъему, нужно все равно произвести ряд действий, то есть выполнить ряд подключений.
просто так , по факту подключения сигнализации в автомобиль, этого не произойдет.
имеет ли значение, что название производителя охранной системы известно или неизвестно злоумышленнику?

Придерживаюсь мнения, что это скорее плюс, чем минус. Если угонщик видит, что у Вас установлена современная система защиты (а подобные индикатор имеют именно определенные модели системы, то есть условно 5 лет назад такого индикатора не было в принципе), то он уже заранее понимает, что есть большая вероятность , что система стоит не только в варианте "из коробки", а установлена с соответствующими усилениями, что спровоцирует его на поиск более простого варианта.
Разумеется, влезть в голову другому человеку нельзя, но поставьте себя на его место: у Вас условно 2 двери ,на одной из которых обычная защелка, а на другой вандальный замок...В какую Вам будет проще влезть?
С Уважением, Юрий.

ссылка.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

18.12.2022, 20:37

zhi-rav @ 12.12.2022, 0:01
имеет ли значение, что название производителя охранной системы известно или неизвестно злоумышленнику?

Не имеет никакого значения, если построено ответственно.

zhi-rav @ 11.12.2022, 23:48
Один техник сообщил мне следующее: в сигнализациях Pandora якобы в сам блок встроен какой-то иммобилайзер всей шины Can

Нет там такого. Или не так поняли, или техник заблуждается.
Заблокировать кан-шину можно только бокорезами.
Даже если бы была такая возможность, блок нужно прятать ооочень глубоко.
Однако, конкретно в тойотах можно замкнуть кан-шину и при наличии ключа благополучно завести а/м и уехать.

zhi-rav @ 12.12.2022, 0:03
Какие варианты есть поинтереснее?

Да какие-нибудь без брелков-тамагочи, например Призрак. Если в ваших краях такого не слышали, то хотя бы старлайн S96.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

18.12.2022, 22:56

SPb @ 18.12.2022, 20:37
Да какие-нибудь без брелков-тамагочи, например Призрак. Если в ваших краях такого не слышали, то хотя бы старлайн S96.


Не вижу никакой разницы с пандорой, за исключением того, что в пандоре есть ещё одна дополнительная опция авторизации, что только в плюс.

В пандоре возможна авторизация:

1. По маленькой блютуз-метке, которую можно положить в кошелёк

2. По смартфону через блютуз

3. По "тамагочи" со встроенным блютузом (не все модели), который имеет также функцию пейджера. Очень полезно, если нет сотовой связи, но вы находитесь в доступности пейджера. Таким образом есть возможность наблюдать за автомобилем по пейджеру. И при этом не носить с собой ещё одну блютуз-метку.

Для справки: "тамагочи" с интегрированным блютузом и встроенной функцией метки присутствует только в определённых наборах. Все предыдущие модели "тамагочи" встроенного блютуза не имеют.

В некоторых наборах пандоры идёт в комплекте сразу всё: пейджер (с блютузом) и плюс ещё две маленьких блютуз-метки. Можно самому решить, как удобнее пользоваться.

Поэтому я пока склоняюсь к пандоре из-за широкой вариабельности использования.

autostudio.ru
Старожил
Сообщений: 3303
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое

20.12.2022, 8:33

zhi-rav
Еще совет.
Выбирайте ту систему ,которую Ваш установщик знает, чтобы был соответствующий опыт прежде всего.
Это тоже важно, чтобы человек понимал , как это работает, как это работает конкретно у него и как это в принципе должно работать.
Тогда не будет никаких танцев с плясками с новой коробочкой перед глазами.....
С Уважением, Юрий.

ссылка.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

20.12.2022, 14:05

Самая важная авторизация: штатными кнопками.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

autostudio.ru
Старожил
Сообщений: 3303
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое

20.12.2022, 14:09

Самая важная авторизация та, которая удобна владельца.
Я понимаю в какой -то степени установщика, который привык работать только с одним брендом и, допустим, не может себе позволить предложить что-то другое, но в любом случае инициатива должна исходить в данном вопросе от клиента. Множество людей не хотят вообще ни на что нажимать в принципе, хотят просто сесть и поехать - вот для них метка подойдет идеально.
С Уважением, Юрий.

ссылка.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

20.12.2022, 21:54

autostudio.ru @ 20.12.2022, 15:09
Самая важная авторизация та, которая удобна владельца.

Что за вздор?!
Необходимо правильно преподносить информацию о защите от угона.

autostudio.ru @ 20.12.2022, 15:09
Я понимаю в какой -то степени установщика, который привык работать только с одним брендом

И снова вздор!
Да ничего вы вообще не понимаете.
Для установщика бренд не имеет вообще никакого значения. Именно установщик выбирает оборудование для эффективной защиты от угона, а не владелец а/м.

autostudio.ru @ 20.12.2022, 15:09
Множество людей не хотят вообще ни на что нажимать в принципе, хотят просто сесть и поехать

Да, есть такие. Только не множество, а некоторые. И ваша задача грамотно донести до владельца, чем чревато ненажимание кнопачек для полного снятия с охраны.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

autostudio.ru
Старожил
Сообщений: 3303
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое

21.12.2022, 7:39

SPb
Успокойтесь и выдохните. Вас никто не принуждает работать с тем оборудованием, которое не знаете или не умеете/не хотите/не любите/не можете настроить авторизацию так, как надо клиенту , а не как привыкли
Ведите свой бизнес так, как Вам нравится.
Только в оценках своих будьте сдержаннее, а то раз в месяц обострение....
С Уважением, Юрий.

ссылка.

Вернуться в “Сигнализации и другие методы защиты 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0