Andysm
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 31.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.2.2016, 22:17

По поводу Классик рестайл могу сказать что ШГУ 510011 ставится на ура.
Все кнопки на руле есть и естественно работают.
Из проводки есть микрофон, но он не установлен похоже, т.е. не работает.
USB есть и работает с последней версией firmware.
Bluetooth работает.

Покупку данной комплектации пока считаю оправданной (если вы готовы к 6-МКПП)...

Шумка отсутствует если сравнивать и Avensis I 1999 при прочих равных.
Ловил себя на мысли что хочется закрыть окно при езде по трассе. =(
...и мотор слышно сильно.
Т.е. её видимо придется делать. =( В этом смысле машина-конструктор...

Проводка под камеру отсутствует... так что если хочется камеру, придется тянуть...
На панели что над ШГУ не распаяны часы. Видимо есть возможность поменять на с часами, что удобно пассажирам...

Из ценного, в сервисном режиме ШГУ есть тест микрофона.

Под торпедой есть какой то неизвестный разъем. Может кто знает что это...
Фотки прилагаются.

p.s. если у кого нибудь есть фотография платы штатного микрофона с двух сторон или схема выложите или пришлите в личку.
т.к. есть подозрение что мне сделать его быстрее и дешевле чем искать/ездить/покупать.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

pigon2003
Местный
Сообщений: 2830
Регистрация: 4.5.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.2.2016, 2:28

В дорестайле в комплектации комфорт+ этого разъема либо нет, либо он не задействован.

SPb
Установщик
Сообщений: 4518
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

15.2.2016, 17:51

Andysm @ 14.2.2016, 0:17
Под торпедой есть какой то неизвестный разъем. Может кто знает что это...

Забей. Под торпедой десятка полтора неподключенных разъёмов. Этот точно не от ГУ.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

Andysm
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 31.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

15.2.2016, 19:54

Это от кнопки какой то судя по фоткам с ebay_я.
Мне разъемы интересны в основном из за CAN что бы иммобилайзер самодельный воткнуть в штатную проводку.
Ну и всяко разное можно через CAN сделать. Например камера которая на приборке знаки показывает судя по всему работает
только по CAN.
Если бы была возможность на этом дисплее картинки рисовать то можно было бы сделать человеческий парктроник.
Буквы точно можно т.к. ШГУ это умеет.
На VW на ШГУ парктроник... Я пользуюсь, и это очень удобно. Если машина относительно чистая то работает хорошо.
Камера не нужна.
А на rav4 парктроник чугунное литьё. Даже при наличии проводки на поставил бы. Один выключатель передка чего стоит...=)

А.

SPb
Установщик
Сообщений: 4518
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

15.2.2016, 20:11

На VW камера толковая под значком, парктроник нах не нужен.
А кан можно с приборки взять, если нужно. Он там точно есть во всех комплектациях.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

Andysm
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 31.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.2.2016, 21:23

Возвращаясь к ШГУ...
В плафоне микрофона не оказалось. Даже разъем не запаяли (что не существенно).
Не распаяны E-Call, люк и датчик вторжения со всей трибухой.
Разъемы проприетарные.

Для любознательных, есть заглушка микрофона.
Расстояние между ней и плафоном ~5mm.
Т.е. вполне есть место для самодельной платки микрофона (~25x17).
Есть возможность штатно прижать её заглушкой.

По микрофону остался один только вопрос. Есть ли в нем усилитель?
Так что, ИЩУ ФОТОГРАФИЮ ПЛАТЫ МИКРОФОНА с двух сторон.

Фотки найденного традиционно прилагаются. =)

А.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Andysm
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 31.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.2.2016, 15:00

Если кому интересно...
Подключил самодельный микрофон...
Собрано из электретного микрофона найденного в мусоре и mcp6001r найденного на столе.
Стабилизатора пока не ставил...
Что бы было нормально слышно усиление должно быть ~200. Видимо зависит от микрофона.

Назначение контактов в плафоне.
1. На землю.
2. Земля.
3. Выход усилителя.
4.
5. +5в.

Все поставил на штатное место и поджал поролоном. Зафиксировал зубочисткой.
Фотки прилагаются.

А.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Vitus_rav4
Активный пользователь
Сообщений: 170
Регистрация: 13.10.2014
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.2.2016, 16:03

Andysm @ 17.2.2016, 0:23
По микрофону остался один только вопрос. Есть ли в нем усилитель?
Так что, ИЩУ ФОТОГРАФИЮ ПЛАТЫ МИКРОФОНА с двух сторон.

Фотки найденного традиционно прилагаются. =)


Микрофон от дорестайла... Со второй стороны сфоткать нереально...

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Andysm
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 31.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.2.2016, 16:47

Vitus_rav4 @ 17.2.2016, 17:03
Микрофон от дорестайла... Со второй стороны сфоткать нереально...


Спасибо большое.

А голова с микрофоном поворачивается что ли?

Vitus_rav4
Активный пользователь
Сообщений: 170
Регистрация: 13.10.2014
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.2.2016, 18:11

Andysm @ 17.2.2016, 19:47
Спасибо большое.

А голова с микрофоном поворачивается что ли?


Да, микрофон повортный. Непонятно зачем...

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

pigon2003
Местный
Сообщений: 2830
Регистрация: 4.5.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

17.2.2016, 22:03

если уж затронули вопрос микрофона, то давайте по сути. рестайл или дорестайл... на этом форуме нет профессионалов. нужна та информацию по которой можно сделать инструкцию по "репродукции" активного микрофона, или какого-то аналога.
Лично для меня это "темная сторона луны". Уверен, что 95% форумчан со мной сейчас солидарны...
в общем, что-то что поможет решить вопрос громкой связи.
у меня бошка 21017B. Но там вопрос громкой связи, как мне кажется, не решен окончательно.
Нужен принципиальный подход к громкой связи в РАВ4 2013+ в общем!!!


dmitry_j
Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 28.2.2013
Город: Казань
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.2.2016, 13:16

pigon2003 @ 18.2.2016, 0:03
если уж затронули вопрос микрофона, то давайте по сути. рестайл или дорестайл... на этом форуме нет профессионалов. нужна та информацию по которой можно сделать инструкцию по "репродукции" активного микрофона, или какого-то аналога.
Лично для меня это "темная сторона луны". Уверен, что 95% форумчан со мной сейчас солидарны...
в общем, что-то что поможет решить вопрос громкой связи.
у меня бошка 21017B. Но там вопрос громкой связи, как мне кажется, не решен окончательно.
Нужен принципиальный подход к громкой связи в РАВ4 2013+ в общем!!!

Вопрос реализации громкой связи нужно рассматривать исходя из конкретной ситуации. Таких ситуаций несколько:

1. В комплектации авто есть штатный микрофон. ГУ ставится (или уже стоит) родная.
Тут все уже и так хорошо smile.gif

2. В комплектации авто нет штатного микрофона. ГУ ставится родная.
Можно поставить родной микрофон, но он стоит нереальных денег. Вот тут как раз интересен опыт Andysm по самостоятельному изготовлению активного микрофона, работающего с родной ГУ. Надеюсь когда все эксперименты закончатся удачно, он расскажет, что и как.

3. В комплектации авто нет штатного микрофона. ГУ ставится не родная.
Тут все просто. Не надо никакого активного микрофона, ни родной искать и покупать не надо, ни паять аналоги тоже не надо. Потому что практически все "не родные" (читай - китайские) ГУ рассчитаны на подключение обычного электретного микрофона (часто он еще и в комплекте продается). Если в комплекте нет микрофона, то можно купить любой недорогой типа Genius MIC-01. Просто сам микрофон (имхо) желательно установить в плафон освещения на место, предназначенное для родного.

4. В комплектации авто есть штатный микрофон. ГУ ставится не родная.
На самом деле в этой ситуации самым правильным (опять имхо) следует принять, что у вас нет родного микрофона и пойти по пути п.3. smile.gif но блин обидно... есть же микрофон значит надо его подключить.
Подключить можно, но надо учитывать, что родной микрофон активный, т.е. имеет встроенный предварительный усилитель и уровень выходного сигнала у него измеряется в вольтах. А ГУ ждет по микрофонному входу милливольты. Отсюда если подключать напрямую неизбежно будут искажения или вообще микрофонный усилитель ГУ будет "затыкаться".
Решение по подключению штатного микрофона к китайским ГУ конечно есть и не одно. У меня самого реализовано и работает вполне прилично smile.gif .
Ничего там сложного нет: обычный резистивный делитель для понижения уровня выходного сигнала и питание для микрофона (+6В), которое можно взять оттуда же, где оно формируется для родной камеры ЗВ, поскольку микрофон потребляет копейки, даже отдельный стабилизатор городить не надо. Вот только получается, что микрофонный предусилитель усиливает сигнал, а мы его "душим" и подаем в ГУ. Думаю, что в результате хороший электретник будет работать не хуже.
Еще одно решение и возможно более правильное (имхо): использовать только микрофонный капсюль от родного микрофона, "откусив" его проводочки от усилителя и подав напрямую на микрофонный вход ГУ. Встречал такое решение в теме ссылка

Как то вот так.

pastor151
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.5.2015
Город: Саранск
Авто: другое авто

18.2.2016, 17:43

Andysm @ 16.2.2016, 22:23
Возвращаясь к ШГУ...
В плафоне микрофона не оказалось. Даже разъем не запаяли (что не существенно).
Не распаяны E-Call, люк и датчик вторжения со всей трибухой.
Разъемы проприетарные.

Для любознательных, есть заглушка микрофона.
Расстояние между ней и плафоном ~5mm.
Т.е. вполне есть место для самодельной платки микрофона (~25x17).
Есть возможность штатно прижать её заглушкой.

По микрофону остался один только вопрос. Есть ли в нем усилитель?
Так что, ИЩУ ФОТОГРАФИЮ ПЛАТЫ МИКРОФОНА с двух сторон.

Фотки найденного традиционно прилагаются. =)

А.


Хочу уточнить, имеется ли проводка от ШГУ до плафона к микрофону? У меня такая же проблема, с такой же комплектацией. Сегодня обратился к официалам по возможности дооснастить микрофоном. Озвучили около 4,5 тыс. руб. за микрофон. Но пояснили, что в комплектации classic проводки к микрофону нет, и ее надо протягивать снимая обшивку крыши, что стоит по их нормо-часам около 20 тыс.руб. Но по моему мнению с такой комплектацией они не сталкивались и точно не поедставляют что там.
Ни у кого не было опыта поставить активный микрофон, используемый в охранно-пожарных системвх?

Andysm
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 31.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.2.2016, 20:17

pastor151 @ 18.2.2016, 18:43
Хочу уточнить, имеется ли проводка от ШГУ до плафона к микрофону? У меня такая же проблема, с такой же комплектацией. Сегодня обратился к официалам по возможности дооснастить микрофоном. Озвучили около 4,5 тыс. руб. за микрофон. Но пояснили, что в комплектации classic проводки к микрофону нет, и ее надо протягивать снимая обшивку крыши, что стоит по их нормо-часам около 20 тыс.руб. Но по моему мнению с такой комплектацией они не сталкивались и точно не поедставляют что там.
Ни у кого не было опыта поставить активный микрофон, используемый в охранно-пожарных системвх?


В данный комплектации нет разъема (на фотках видно), провода микрофона и микрофона.
До плафона проводка есть.
Про снятие потолка они сильно искажают факты... wink.gif снимается только плафон.
Основная проблема это несколько глуховатый звук при использовании микрофона в плафоне...
На сколько я знаю, родной микрофон тоже несколько глуховат.
Питание на микрофон приходит 5 вольт похоже стабилизированных.
У меня размах сигнала после усилителя ~300-500мВ. Громкость вроде нормальная. (это по поводу припаять что нибудь готовое)
Когда я в машине говорю со средней громкостью, на магнитоле в тесте микрофона в среднем 2-3 деления мигают...
Микрофон удобно проверять через скайп.

Есть мысль что вы нормочасы и стоимость микрофона попутали...

pastor151
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.5.2015
Город: Саранск
Авто: другое авто

19.2.2016, 5:43

Andysm @ 18.2.2016, 21:17
В данный комплектации нет разъема (на фотках видно), провода микрофона и микрофона.
До плафона проводка есть.
Про снятие потолка они сильно искажают факты... wink.gif снимается только плафон.
Основная проблема это несколько глуховатый звук при использовании микрофона в плафоне...
На сколько я знаю, родной микрофон тоже несколько глуховат.
Питание на микрофон приходит 5 вольт похоже стабилизированных.
У меня размах сигнала после усилителя ~300-500мВ. Громкость вроде нормальная. (это по поводу припаять что нибудь готовое)
Когда я в машине говорю со средней громкостью, на магнитоле в тесте микрофона в среднем 2-3 деления мигают...
Микрофон удобно проверять через скайп.

Есть мысль что вы нормочасы и стоимость микрофона попутали...


По нормочасам все так и есть, переспросил. Проще купить плафон с микрофоном с разбора.

Evgen1990
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 20.12.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

27.4.2016, 9:56

pastor151 @ 19.2.2016, 6:43
По нормочасам все так и есть, переспросил. Проще купить плафон с микрофоном с разбора.

Здраствуйте подскажите пожалуйста за что отвечает крайний справа разъём?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

hard
Активный пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 24.12.2009
Город: Одинцово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.4.2016, 10:44

Evgen1990 @ 27.4.2016, 11:56
Здраствуйте подскажите пожалуйста за что отвечает крайний справа разъём?

Разъем для антенны, которая на крыше авто

classik_mgn
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 19.8.2016
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

19.8.2016, 7:40

Приобретаю RAV4 в комплектации "Классик" с аудиоподготовкой, но без ГУ. Нашел на ебей ГУ с парт номерами: 86140-0R080 и 86140-42050. Скажите смогу ли я их поставить нормально в авто и есть ли возможность руссифицировать?


RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

19.8.2016, 8:12

classik_mgn @ 19.8.2016, 9:40
Приобретаю RAV4 в комплектации "Классик" с аудиоподготовкой, но без ГУ. Нашел на ебей ГУ с парт номерами: 86140-0R080 и 86140-42050. Скажите смогу ли я их поставить нормально в авто и есть ли возможность руссифицировать?

Если хороший продавец,то гу будет руссифицировано. Если нет,то ищи другого,но я бы не стал связываться с китайским гу, можно очень долго бегать вокруг него с бубном( как повезёт). Поищи на нашем форуме или бери уже подготовленные в магазинах,но значительно дороже. Имхо
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

classik_mgn
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 19.8.2016
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

19.8.2016, 8:42

RUS89 @ 19.8.2016, 9:12
Если хороший продавец,то гу будет руссифицировано. Если нет,то ищи другого,но я бы не стал связываться с китайским гу, можно очень долго бегать вокруг него с бубном( как повезёт). Поищи на нашем форуме или бери уже подготовленные в магазинах,но значительно дороже. Имхо

Дело в том, что это родное ГУ из штатов или европы, а не из китая и будет там русский я не знаю. Ладно, гляну на барахолке форума темы о продаже.
Еще вопрос по кнопкам на руле, может кто подскажет парт номер и встанут ли они в руль.....

Вернуться в “Автозвук и Электроника 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0