NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.7.2011, 19:00

В общем с тех пор, как появилась у меня эта машинка с кассетной магнитолой 18302 было 2 мечты: подключить к штатной магнитоле iphone (трансмиттер не нравится качеством звука, а менять магнитолу из-за борт. компа не хочется) и обзавестись сабвуфером.

С первой мечтой разобрался с помощью адаптеров "ТРИОМА".

А вот со второй-много вопросов. Немного поговорив с людьми и посмотрев на опыт друзей на других машинах, понял, что сабвуфер надо подключать через усилитель, который в свою очередь подключается к магнитоле с помощью "колокольчиков".

Вот на стадии подключения к магнитоле и возник основной вопрос "КАК?". Хочу поинтересоваться опытом форумчан в данном вопросе.

Прилагаю фото задней панели. Фото слегка устаревшее: сейчас чейнждерный разъем (где 2 проводка) занят адаптером ТРИОМА.

P.S. Вариант заменить магнитолу не подходит по причине нежелания терять борт. компьютер.
P.P.S. В автомузыке я полный профан, поэтому если есть какие-либо другие способы подключить сабвуфер - буду рад услышать.

Спасибо.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1110 )
Прикрепленный файл   IMG_0652.JPG

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

30.7.2011, 21:14

NOSok @ 30.7.2011, 20:00
В общем с тех пор, как появилась у меня эта машинка с кассетной магнитолой 18302 было 2 мечты: подключить к штатной магнитоле iphone (трансмиттер не нравится качеством звука, а менять магнитолу из-за борт. компа не хочется) и обзавестись сабвуфером.

С первой мечтой разобрался с помощью адаптеров "ТРИОМА".

А вот со второй-много вопросов. Немного поговорив с людьми и посмотрев на опыт друзей на других машинах, понял, что сабвуфер надо подключать через усилитель, который в свою очередь подключается к магнитоле с помощью "колокольчиков".

Вот на стадии подключения к магнитоле и возник основной вопрос "КАК?". Хочу поинтересоваться опытом форумчан в данном вопросе.

Прилагаю фото задней панели. Фото слегка устаревшее: сейчас чейнждерный разъем (где 2 проводка) занят адаптером ТРИОМА.

P.S. Вариант заменить магнитолу не подходит по причине нежелания терять борт. компьютер.
P.P.S. В автомузыке я полный профан, поэтому если есть какие-либо другие способы подключить сабвуфер - буду рад услышать.

Спасибо.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1110 )
Прикрепленный файл   IMG_0652.JPG



Я бы посоветовал за деньги, которые вы планируете вбухать в сабвуфер, сделать шумку авто. Потом еще немного добавить и поменять акустику на компонентную от приличной фирмы (акустические линзы тоже не лишн ими будут). Поверьте, вам не захочется никакого сабвуфера, басов будет столько, что убавлять будете, и место в багажнике съэкономите (и уши тоже, к старости слышать еще будете).
Поищите тему про шумку и замену акустики, писали много раз, некоторые посты были очень грамотные.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.7.2011, 23:17

IVA2,
А чем обусловлена дороговизна сабвуфера? трудностью установки или дороговизной компонентов?
Я планировал бюджет около 10 000 -12 000 руб. не думаю, что за эти деньги сделаю и шумку, и аккустику.

А темы по компонентной аккустике в этой ветке искать? просто что-то пока не нашел, может вреям позднее, голова не варит.

rav4ik234
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 7.8.2008
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.7.2011, 17:06

Возьми усилитель с "поддержкой горячего входа" - подключение от штатной акустики и вся проблема будет решена. Подцепишь его к одной из задних колонок - провода желтый и черный или красный и белый. Эти провода у тебя в отдельной колодке на магнитофоне.
RAV 4' 08г.в., 2AZ-FE, sol
ссылка

rav4ik234
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 7.8.2008
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.7.2011, 17:08

Усилитель бери сразу 4-х канальный, чтобы потом не заморачиваться на поиски нового. 2 канала зацепишь на перед, а оставшиеся 2 - на саб. Задние колонки можно вообще отключить.
RAV 4' 08г.в., 2AZ-FE, sol
ссылка

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

31.7.2011, 19:03

А что по качеству звука будет? я конечно, не меломан, но тем не менее.

И зачем отключать задние колонки?

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

31.7.2011, 20:49

NOSok @ 31.7.2011, 0:17
IVA2,
А чем обусловлена дороговизна сабвуфера? трудностью установки или дороговизной компонентов?
Я планировал бюджет около 10 000 -12 000 руб. не думаю, что за эти деньги сделаю и шумку, и аккустику.

А темы по компонентной аккустике в этой ветке искать? просто что-то пока не нашел, может вреям позднее, голова не варит.

Сабвуфер это не то чтобы дорого, хотя хороший сабвуфер не так уж дешев. Но он не улучшит звука. Он просто даст "бум-ца, бум-ца". Будет говенный звук, который выдает штатная акустика с наложенным на нее низкочастотным расколбасом сабвуфера. Плюс полбагажника уходит на его размещение.
Но тут уж вы сами решите что вам нужно, громко и говенно или качественно. Лучше всего подъедете в несколько специализированных мастерских по установке автозвука и проконсультируйтесь, запишите что они вам скажут и проанализируйте. Наверняка вам попытаются впарить какой-нибудь сабвуфер подороже и т.п., но не обязательно. Если консультироваться в нескольких конторах, грамотные советы в них будут повторяться. А делать можно и самому, главное знать что делать.
Я, лично, противник сабвуферов. Они убивают звук. Хорошая акустика дает гораздо более правильное звучание с не худшими частотами.

rav4ik234 @ 31.7.2011, 18:08
...2 канала зацепишь на перед, а оставшиеся 2 - на саб. Задние колонки можно вообще отключить.

shok.gif Ужас, что за бред? Ни в коем случае так не делайте!

Если хочется улучшить качество звука, то правильным считаю:
1. Замена акустики на более качественную от известнызх производителей (перед компонентная, зад можно каоксиал).
2. Шумка. Самому можно сделать в пределах 100 usd (материалы). Звук улучшится кординально, плюс в салоне станет тише.Отчеты с фото есть на форуме, не поленитесь найти.
3. Замена ГУ. Стандартное ГУ Panasonic (у некоторых Fujitsu) добротный ширпотреб. Изделия солидных производителей дадут лучшие параметры и эргономику.

Если хочется гормко и "типа круто", то как вариант покупать усилитель с выходом на саб. У штатного ГУ нет отдельного выхода на сабвуфер, его подключение не предусмотрено, а подключение вместо задних динамиков это в корне не правильно. У пассажиров в этом случа нет шансов вообще что либо услышать, кроме буханья саба.

Для начала почитайте здесь: ссылка найдете много полезного.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

31.7.2011, 21:11

IVA2 ,

да, после изучения темы, и полушав штатную аккустику понял для себя 2 вещи:
1) не смотря на свои 19 лет, не собираюсь смущать всех бум-бум-ом, хотя люблю ездить с музыкой и открытыми окнами. (именно по-этому не вижу особого смысла в шумке)
2) в штатной мне не хватает высоких, а не низких частот. А это, как я понял решается аккустикой со встроенными пищалками. Встроенные, а не вынесенные на стойки, т.к. не хочу вносить изменения в интерьер.

А в штатные подиумы можно ставить не родную аккустику? просто сам пока не смог дверь вскрыть и посмотреть, что к чему, а по фоткам все что-то мастерят сами из фанеры.

Кстати по-поводу усилителя и саба: у шатной головы (ГУ) нет выхода RCA, нашел контору, которая паяет схемку и организовывает этот выход, прада находится она в москве.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

31.7.2011, 21:27

NOSok @ 31.7.2011, 22:11
IVA2 ,

да, после изучения темы, и полушав штатную аккустику понял для себя 2 вещи:
1) не смотря на свои 19 лет, не собираюсь смущать всех бум-бум-ом, хотя люблю ездить с музыкой и открытыми окнами. (именно по-этому не вижу особого смысла в шумке)

Для 19 лет очень здравая мысль, хотя окончание ее я считаю в корне не верным. Я сделал в своем авомобиле все что считал нужным (установка саба была одним из этапов (ошибочных) и вскоре я его выкинул. Делал много и недешево, пока довел все до максимального уровня. Теперь, оглядываясь назад, считаю что именно шумка это наиболее полезное из сделанного. Но это нужно почувствовать, навязывать не буду.

NOSok @ 31.7.2011, 22:11
2) в штатной мне не хватает высоких, а не низких частот. А это, как я понял решается аккустикой со встроенными пищалками. Встроенные, а не вынесенные на стойки, т.к. не хочу вносить изменения в интерьер.

Если хотите именно качественный звук, пищалки нужно выносить вверх, или на стойки, или на треугольники дверей (уровень головы). Только так. Динамики со встроенными пищалками, "каоксиалы", годятся на зад. Они не дадут нормального "прозрачного" звука. Это будет "мазня"...
Компонентная акустика дает и глубокие "низа", и детальные "верха", и прозрачность. Чего никогда не будет у каоксиалов.


NOSok @ 31.7.2011, 22:11
А в штатные подиумы можно ставить не родную аккустику? просто сам пока не смог дверь вскрыть и посмотреть, что к чему, а по фоткам все что-то мастерят сами из фанеры.

Нет. Придется или покупать или мастерить самому подиумы. Это нужно чтобы обеспечит жесткость посадки динамиков. Установленные динамики на подиумах совместно с внутренностью двери формируют акустическую систему типа "закрытый ящик". Не поленитесть в гугле поискать информацию по этим ключевым словам, вы поймете насколько в этом случае важно жесткость посадки и минимальные вибрации стенок (шумка опять же).
Штатные динамики заклепаны намертво, их придется высверливать. У них особая форма, поэтому подиумы им не нужны. Но заморочиться изготовлением фанерных подиумов стоит. Звук после этого "небо и земля".

NOSok @ 31.7.2011, 22:11
Кстати по-поводу усилителя и саба: у шатной головы (ГУ) нет выхода RCA, нашел контору, которая паяет схемку и организовывает этот выход, прада находится она в москве.

У меня стоял 4-х канальный усилитель с выходом на саб. Было громко, но я не прочувствовал кайфа. Люблю слушать музыку негромко, но люблю детальность и объем.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

31.7.2011, 21:48

Ну а я вот в начале пути. Только я знаю, что я не отличу "прозрачный" звук от "мутного". Понимаю, что штатная акустика плоха, только когда тоненький голосок какой-нибудь Нюши из-за хрипов становится похож на голос Высоцкого.

Сейчас в соответствие со своим медвежьим ухом пытаюсь понять трудозатраты на приведение акустики в относительный порядок (соответствующий моему слуху).

То есть штатные динамики намертво прикреплены к штатным же подиумам, которые в свою очередь намертво приклепаны к железу двери. Так?

Просто для продажи (через какое-то количество лет) я собираюсь вернуть все в изначальное состояние.

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

31.7.2011, 22:24

Плюс полбагажника уходит на его размещение. Плюс полбагажника уходит на его размещение.
Не согласен wink.gif Есть вариант как разместить саб, но шумка сначала все таки важней.

Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

31.7.2011, 22:27

у jbl есть маленькие буфики не в пол багажника)

rav4ik234
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 7.8.2008
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.8.2011, 4:49

IVA2 @ 31.7.2011, 21:49
ссылка[/url] найдете много полезного.


Это далеко не бред, просто для начала нужно определиться, что Вы хотите получить от музыки.
Хорошая компонентная передняя акустика + саб - это достаточно хорошее сочетание, т.к. сцена должна быть впереди. Перед будет выдавать верхние и средние частоты, а вот зад - поддержка низов. Но все это при условии, что качество передается водителю, пассажиры в этом случае не будут наслаждаться музыкой.

Я себе сделал именно так, ввиду того, что езжу преимущественно один.
RAV 4' 08г.в., 2AZ-FE, sol
ссылка

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.8.2011, 9:01

а магнитола у вас штатная или поменена?

если в итоге саб подключу, то не вместо, а вместе с задними колонками. Интересует качество звука.

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

1.8.2011, 10:28

Кто делает в авто хороший звук по натуре своей эгоист. Невозможно для всех членов экипажа сделать красивый звук. Только для одного человека wink.gif
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

1.8.2011, 10:41

я бы дал другое определение, т.к. хороший звук в машине сделать невозможно в принципе smile.gif

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

1.8.2011, 13:31

rav4ik234 @ 1.8.2011, 5:49
... Но все это при условии, что качество передается водителю, пассажиры в этом случае не будут наслаждаться музыкой.
Я себе сделал именно так, ввиду того, что езжу преимущественно один.

Если ориентироваться только на водителя, то да.
Но сзади не только нельзя будет наслаждаться музыкой. Там можно будет пытать узников... biggrin.gif

MrDims @ 1.8.2011, 11:41
я бы дал другое определение, т.к. хороший звук в машине сделать невозможно в принципе smile.gif

Хороший - понятие очень растяжимое. Салон машины далек от акустики зала филармонии, а двери по форме, по жесткости, по акустическому наполнению далеки акустической системы типа "закрытый ящик", да и объема у них явно не хватает для того чтобы получить полноценный звук. Но это не значит что получить вполне приличный звук в автомобиле невозможно. Для этого и создаются специальные автомобильные динамики, материалы для щумо- и виброизоляции, акустические линзы... Да, это не будет звук как в концертном зале, но с хорошей аппаратурой и грамотной установкой в автомобиле можно получить гораздо лучший звук чем в комнате у mp3 проигрывателя с пластмассовыми компьютерными колонками.

NOSok @ 31.7.2011, 22:48
То есть штатные динамики намертво прикреплены к штатным же подиумам, которые в свою очередь намертво приклепаны к железу двери. Так?


Нету там подиумов. Штатные динамики имеют нестандартную форму и приклепаны прямо к железу дверей. Для них подиумы не нужны, они сами себе подиумы.
Чтобы поставить другие динамики придется подиумы делать или покупать. Иначе нет смысла их и менять-то, если поставить без подиумов железо дверей будет резонировать и звук будет никакой...
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

rav4ik234
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 7.8.2008
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.8.2011, 13:40

NOSok @ 1.8.2011, 10:01
а магнитола у вас штатная или поменена?

если в итоге саб подключу, то не вместо, а вместе с задними колонками. Интересует качество звука.


На данный момент штатная, но уже приобрел замену Pioneer AVH-P3300BT. Осталось выбрать время для установки. Качество меня вполне устраивает (хотя я далеко не меломан), просто хочется немного улучшить головное устройство. Перед у меня стоит - hertz esk 165L, саб - Hertz EBX 300R, усилитель - Hertz HE 4.
RAV 4' 08г.в., 2AZ-FE, sol
ссылка

NOSok
Старожил
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.8.2011, 15:47

Всем спасибо за развернутые ответы.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

4.8.2011, 12:19

NOSok @ 1.8.2011, 16:47
Всем спасибо за развернутые ответы.

"Спасибы" заслужившим раздаются специальной кнопкой внизу сообщения.
Вот вам в предыдущем сообщении для примера.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0