Seba
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 28.9.2010
Город: Бийск
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2011, 12:35

Где можно взять руль с мультимедиа кнопками? На разборах поспрашивать? Или можно как-то по каталогу родной купить или может здесь на форуме у кого-то? И вообще можно ли вщять снять старый руль и поставить с кнопками?

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

29.1.2011, 16:30

Seba @ 29.1.2011, 13:35
Где можно взять руль с мультимедиа кнопками? На разборах поспрашивать? Или можно как-то по каталогу родной купить или может здесь на форуме у кого-то? И вообще можно ли вщять снять старый руль и поставить с кнопками?

Руль с кнопакми на EXIST стоит совсем негуманно. На разборах и чаще всего с выстрелившей подушкой.
Про то как поменять старый руль на руль с кнопками были темы здесь, поищите, там все разжевали.
Сам хотел такой поставить, но потом посчитав во сколько это обойдется решил что мне оно не надо.
Вкратце: менять придется руль (с подушкой, если она вам нужна), спиральный кабель с разъемами, прокладывать проводку до магнитолы и скорее всего саму магнитолу.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Seba
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 28.9.2010
Город: Бийск
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2011, 16:48

О подушке я, кстати, не подумал... Я просто собрался шумку салона делать полную и полностью музыку менять вместе с головой, поэтому подумал, что руль будет просто сменить... А если сложно, то замарачиваться и не буду. Спасибо)

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

29.1.2011, 19:20

Seba @ 29.1.2011, 17:48
О подушке я, кстати, не подумал... Я просто собрался шумку салона делать полную и полностью музыку менять вместе с головой, поэтому подумал, что руль будет просто сменить... А если сложно, то замарачиваться и не буду. Спасибо)

Не то чтобы сложно, поменять сам руль проблем никаких. А вот чтобы все потом работало... Да и дорого это нереально...

Тем более, если собираетесь менять ГУ. Управление на руле резистивное, чтобы согласовать его с новым ГУ придется попотеть... Я на это забил... Проще присобачить джойстик или пульт на руль бывает.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Moon
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 17.3.2009

29.1.2011, 22:21

Может кому-то поможет.

Я раньше тоже думал забить из-за ценника, но когда перешивал руль, то решил изучить этот вопрос, да и тем более все снято и лежит перед тобой.
В общем рассмотрев разъем в руле(фишка круиза) обнаружил свободные 3 клеммы, чего достаточно для реализации кнопок, пошел на разборку опеля (недалеко от дома находится, да и тойотовские без понятия где) купил кнопки руля от вектры б(тоже резистивные) и перепаял сопротивления(мелкие зараза 2х3мм) под тойотовские номиналы(на форуме где-то лежит инфа). Кнопки прикрепил с обратной стороны горизонтальных спиц руля, так что их не видно, а пользоваться крайне удобно указательными пальцами, провода завел в разъем круиза на входе в улитку, разобрав кожух рулевой колонки соединил клеммы выходного разъема улитки с майфуном и вуаля, все прелести кнопок на руле теперь есть и у меня!!!! dance4.gif
Подведу итог: опелевские кнопки-500рубасей, паяльник и припой-бесплатно, прямые руки из нужного места со светлой головой-БЕСЦЕННО!
Тавота рау4 дорестал. wink.gif
Люк, 3 зеркала, 4 двери и калитка сзади с щеточкой...

DiMoonn
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 29.1.2010
Город: Варшава
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2011, 0:18

У меня руль с кнопками, пользуюсь редко. Ну, чуть удобнее. Я бы не возился. Кстати, после замены руля не придется калибровать ESP и прочие прибамбасы?

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2011, 8:30

Я постоянно пользуюсь. Дороги у нас такие, что с руля проще музыкой управлять чем руками тянуться.
ESP ни при чем, ты же датчик нуля не трогаешь, а все манипуляции проводим со снятой клеммой (подушка то дорогая smile.gif ) Да и на дорестайле небыло ESP.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

30.1.2011, 9:06

Я поначалу загорелся, информацию искал по сопротивлениям, на форуме читал-писал, потом посчитал ... и передумал. Для начала, не каждая магнитола имеет входы для резистивного управления, у меня нет. Не у всех в спиральном кабеле в дорестайле есть 3 свободных места., Сам новый руль, особенно если с подушкой - дорого. Думал заколхозить с джойстиком от SONY или сторонними кнопками, потом не было времени... А потом я понял что реально в пользовании оно мне не очень нужно. После того как сделал шумоизоляцию и поменял акустику, я за поездку ни разу не добавляю-убираю громкость. Да и дотянуться до магнитолы как-то не проблема если что, или это у меня руки длинные. lol.gif
Кнопки - красиво если бы были, я бы не отказался, и если бы не очень дорого обломился руль, возможно и поставил, но только для красоты...
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

DiMoonn
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 29.1.2010
Город: Варшава
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2011, 17:19

Satellit @ 30.1.2011, 10:30
Я постоянно пользуюсь. Дороги у нас такие, что с руля проще музыкой управлять чем руками тянуться.
ESP ни при чем, ты же датчик нуля не трогаешь, а все манипуляции проводим со снятой клеммой (подушка то дорогая smile.gif ) Да и на дорестайле небыло ESP.

Ну, если руль поменять, его трудно поставить точно по середине. По этому и спросил про ESP. А что, порестайловые все с кнопками?

Wad33
Активный пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 24.3.2011
Город: Минск
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.5.2011, 16:49

фото результата можно выложить?

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.5.2011, 17:46

DiMoonn @ 30.1.2011, 18:19
Ну, если руль поменять, его трудно поставить точно по середине. По этому и спросил про ESP. А что, порестайловые все с кнопками?


Которые мне попадались - все. Кстати на предыдущей машине я ставил кенвуд и дистанционку (кенвудовская плоская) крепил с обратной стороны руля и просто и удобно.

di-di
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 29.11.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.5.2011, 18:32

Seba @ 29.1.2011, 13:35
Где можно взять руль с мультимедиа кнопками? На разборах поспрашивать? Или можно как-то по каталогу родной купить или может здесь на форуме у кого-то? И вообще можно ли вщять снять старый руль и поставить с кнопками?


ссылка smile.gif

Тамкин
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 19.2.2010
Город: Душанбе
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.6.2011, 14:24

Я поставиль мультируль от авалон, от автомагнитоле выходить два провода (steering 1 и 2) а от руля выходить 7 проводов (там и круиз контоль ест) 4 провода для звука и каналов. Подскажите плз. ято куда и как соеденит, кто знает. За ранее благодарен.

BlackBaller
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 5.4.2012
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.6.2013, 15:48

А вот интересно - можно ли отдельно найти сами накладки с кнопками?
У меня немного зашеркались и хотелось бы обновить. Може кто знает каталожник от 2010г?

На счет разборов - стрельнувшая подушка не проблема. Сам модуль подушки можно родной поставить. Ограничиться заменой лишь самой баранки.

dimon12rus
Новичок
Сообщений: 76
Регистрация: 7.6.2011
Город: Йошкар-Ола
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.7.2023, 7:39

всем привет! какой руль на 2 поколение дорестайл, можно поставить мультируль с кнопками?

Kosin80
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 17.7.2013
Город: Сергиев Посад
Авто: RAV4 (2) правый руль

30.7.2023, 10:29

Привет, стоит руль с Рестайл с возможностью подключения кнопок. С удовольствием поменяю на дорест

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0