daiterios
Старожил
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое

22.3.2012, 17:25

С механической прочностью должно быть все впорядке, т.к. к примеру штоки амортизаторов именно хромом и покрывают и они ерзают долго и нудно в такой багнюке и ничего с ними не происходит... wink.gif А металические частички есть везде и всегда, особенно если как человек выше написал, что сам крутит колесные гайки и я думаю что крутит он их обыкновенным ключем который2 был в комплекте с авто, а он сделан из такого.... простите го....а, что когда я им РУКОЙ гайку дотягиваю, то он гнется и покрыт- так слегка присран (опять простите biggrin.gif ) чем-то.... Сарказм про стальной "блин" не понял... Есть сомнения что в сплав заливают стальную деталь?? Можете при случае поизучать внимательно снятое колесо со всех сторон, особенно отверстия которыми на шпильки оно надевается wink.gif И место которым диск к ступице прилегает... И по поводу большинства оригинальных "тойотовских" дисков- я думаю вы бы очень удевились когда узнали где их действительно производят))) Кстати как и множество комплектующих вообще к любому автомобилю....

П.с. так для справки- в 2008 году по статистике которую проводили сами американцы, каждый пятый товар в американской семье произведен в Китае. Это при том, что каждый ТРЕТИЙ товар произведенный в МИРЕ! также приобретает гражданин США....

Ну, если уж их делают кустари на кузне при МТС, с заливкой "блинов" и кустарной сверловкой под конусные гайки, то тогда вес может быть совершенно любым. Но есть уже, как минимум, Китайские диски

Смехуёчки-смехуёчками, но вот если взвесить сплавной диск на терик, то он весит 11,5 кг, а стальной (которым он также комплектуется) весит 9,5кг.... Дальше делайте выводы сами... wink.gif
Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

22.3.2012, 17:39

zed @ 22.3.2012, 17:06
Как в анекдоте - сильный, но легкий....
Чем дальше в лес, тем больше дров sad.gif....

Вообще то тема называется - Ржавеют железные диски. Как бороться?
Ну предложите хоть что нибудь полезное, а.

daiterios
Старожил
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое

22.3.2012, 17:47

Рохан @ 22.3.2012, 20:39
Вообще то тема называется - Ржавеют железные диски. Как бороться?
Ну предложите хоть что нибудь полезное, а.

Олег привет! wink.gif так а шо тут предложить??? Перекрасить их другой эмалью, НЕ ВОДОЭМУЛЬСИОННОЙ и все... какие еще могут быть варианты?? Можно нацепить колпаки и вообще забить- ржавые они там, или нет... biggrin.gif проблема то эстэтическая, а не техническая, на скорость не влияет wink.gif
Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4

FOX7
Старожил
Сообщений: 894
Регистрация: 2.8.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.3.2012, 18:08

Я тоже диски менять буду по гарантии,уже заказали,жду...
Если ржа попрет опять (а так скорее всего и будет),то на следующий год опять заменю... а потом.... потом колпаки куплю,а скорее всего уже прийдет пора менять машину,так что
это будет проблема следующего владельца... а если не поменяю еще,то или колпаки или забью,тем более,что зимой из за грязи ржи особо и не видать,а на лето у меня литье.
Aqui se queda la clara, la entrañable transparencia de tu querida presencia Comandante Che Guevara

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

22.3.2012, 18:14

daiterios @ 22.3.2012, 17:47
Олег привет! wink.gif так а шо тут предложить??? Перекрасить их другой эмалью, НЕ ВОДОЭМУЛЬСИОННОЙ и все...

Еще можно удалить краску полностью, отполировать и покрыть хромом целиком.
На любителя конечно... biggrin.gif

mantajor
Активный пользователь
Сообщений: 107
Регистрация: 12.11.2011
Город: Владимир
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.3.2012, 18:23

надо тоже ехать blush.gif

daiterios
Старожил
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое

22.3.2012, 18:27

Рохан @ 22.3.2012, 21:14
Еще можно удалить краску полностью, отполировать и покрыть хромом целиком.
На любителя конечно... biggrin.gif

Представляешь сколько это будет стоить!! biggrin.gif
Альтернативное предложение- вроде можно пленкой покрыть, то что аквапечатью называют, только я вот не знаю как оно держится... unsure.gif
Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

22.3.2012, 19:56

daiterios @ 22.3.2012, 18:25
С механической прочностью должно быть все впорядке, т.к. к примеру штоки амортизаторов именно хромом и покрывают и они

Готов повернуть шток Вашего амортизатора газовым ключом. С Вас в замен рассказ, что будет с покрытием.
если как человек выше написал, что сам крутит колесные гайки и я думаю что....

Я не разу не возражал против предположения, что кто-то где-то крутит чем попало. Я так об этом и написал. Не верю, что непонятым инструментом крутят в сервисных центрах, даже если это сервисный центр автомобилей Москвич. Хром-Ванадиевым инструментом комплектовались уже в 70-е года Жигули.
Есть сомнения что в сплав заливают стальную деталь??\

У Вас есть литые диски? А магнитик? Идея ясна?
И по поводу большинства оригинальных "тойотовских" дисков- я думаю вы бы очень удевились когда узнали где их действительно производят)))

Чему удивился? Их производят в Китае. Хорошо произодят. Вполне прилично там-же на тех-же заводах производят и кучу неоригинальных дисков. Все приличного качества. Так-то не знаю, где еще делают описанные автором первоначального поста 99 дисков из 100 им лично осмотренных. Ну НЕ знаю!
Смехуёчки-смехуёчками, но вот если взвесить сплавной диск на терик, то он весит 11,5 кг, а стальной (которым он также комплектуется) весит 9,5кг.... Дальше делайте выводы сами... wink.gif

Допустим. А какие у них обоих моменты инерции и жесткость, стойкость к ударам? В приложении табличка - одинаковые размеры отличаются в разы - разработчики просто ставили перед собой разные задачи а не только экономию сплава.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 148 )
Прикрепленный файл   wheel_weight_weight.zip
В борьбе обретешь ты право свое

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

22.3.2012, 19:59

Рохан @ 22.3.2012, 18:39
Вообще то тема называется - Ржавеют железные диски. Как бороться?
Ну предложите хоть что нибудь полезное, а.

Зачистка, оцинковка, грунтовка, порошковая покраска, лакировка.
Будут жить лучше, чем кузов автомобиля.

В борьбе обретешь ты право свое

babylon63
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 22.11.2011
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.3.2012, 11:47

Триовало @ 22.3.2012, 14:50
babylon63, надумаешь красить - обратись сюда: ссылка

Спасибо ,конечно за наводку! Но красить их вряд ли буду,машине всего 4 месяца ,гарантия ещё действует ,буду менять если что.

krot-tt
Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Авто: другое

24.3.2012, 20:07

Я на одной машине покрасил этой фигней. Молотковую брал. Красил кисточкой. Снимал старую их-же растворителем. Потом 4 зимы ездил - и ни одного рыжика. Считаю эту фирму лучшей для таких задач, как в быту, на производстве и дАже в автопромышленности.
У меня на даче некоторый железные конструкции покрашены ею, и стоят несколько лет на грунте -- и им хоть-бы хны!
ссылка
В надежных руках Рав 4, 2011 г. в., полный привод, вариатор.
如果你不來中國,那麼中國將來找你

daiterios
Старожил
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое

24.3.2012, 20:39

Готов повернуть шток Вашего амортизатора газовым ключом. С Вас в замен рассказ, что будет с покрытием.


Простите, не понял что вы этим хотели сказать... huh.gif честно...
Я не разу не возражал против предположения, что кто-то где-то крутит чем попало. Я так об этом и написал. Не верю, что непонятым инструментом крутят в сервисных центрах, даже если это сервисный центр автомобилей Москвич. Хром-Ванадиевым инструментом комплектовались уже в 70-е года Жигули.

К сожалению обычно крутят любым дерьмом которое под руку попадется, т.к. очень редкий человек работает от души и является настоящим мастером своего дела, соответственно дорожит своей репутацией и как следствие заботится о том каким инструментом он работает. Только такой человек готов за свои кровные деньги покупать качественный профессиональный инструмент который к слову стоит ОЧЕНЬ дорого, даже относительно простой. А владельцу СТО глубоко "донижеспины" как, кто, что и каким местом там делает, т.к. знает только одну фразу- где МОИ деньги!!!??!!??? Поэтому если кто-то когда-то и укомплектовал СТО, или шиномонтаж хорошим инструментом, то огромное кол-во меняющихся работников которое через него прошло , весь этот инструмент давно уже спиз..... взяли в общем... на совсем..... и назад не принесли.... biggrin.gif

У Вас есть литые диски? А магнитик? Идея ясна?


У меня нет ни малейшего сомнения в том, как устроен диск из алюминиевого сплава... wink.gif Встречный вопрос- а вы уже эту процедуру проводили раз сомнения имеются?? Ну нельзя прикручивать диск из мягкого материалы таким большим моментом к ступице!! Его после пары установок невозможно будет правильно на оси спозиционировать....
Чему удивился? Их производят в Китае. Хорошо произодят. Вполне прилично там-же на тех-же заводах производят и кучу неоригинальных дисков. Все приличного качества. Так-то не знаю, где еще делают описанные автором первоначального поста 99 дисков из 100 им лично осмотренных. Ну НЕ знаю!

Приличное и ХОРОШЕЕ качество- это довольно разные вещи.. biggrin.gif Я говорил в первую очередь о том, что все давно забыли откуда появились легкосплавные диски, а главное зачем. Все с упоением разглядывают узоры на них абсолютно не задумываясь а нафига все это надо...

Допустим. А какие у них обоих моменты инерции и жесткость, стойкость к ударам? В приложении табличка - одинаковые размеры отличаются в разы - разработчики просто ставили перед собой разные задачи а не только экономию сплава.


Я плохо учился в школе... blush.gif , но почему-то думаю, что чем предмет тяжелее, тем его труднее в момент удара сдвинуть с места, отсюда делаю вывод, что чем диск тяжелее, тем бОльшие нагрузки он испытывает, а чем тяжелее колесо в сборе, тем хуже живется и подвеске и кузову... umnik2.gif Изначально при производстве легкосплавных дисков ставилась одна, она же и последняя задача- облегчение, все остальное от лукавого, а то что сейчас- вообще, бред сивой кобылы в безлунную ночь...

П.с. Чтобы модераторы не мочили глубокомысленные размышления о сущности бытия требуется высказаться "по теме"- отсюда хочу поблагодарить за рациональное предложение на предмет окраски стальных штампованных дисков порошковой эмалью. bye.gif biggrin.gif
Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4

юра555
Старожил
Сообщений: 4474
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.3.2012, 21:55

Красили мне железные диски порошковыми краскми-
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 752 )
Прикрепленный файл   ржа.JPG Ездил одну зиму..

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

25.3.2012, 12:28

daiterios @ 24.3.2012, 21:39
Простите, не понял что вы этим хотели сказать... huh.gif честно...

То, что покрытие хромом не обладает механической прочностью и прочность и стойкость и истиранию это разные вещи.
К сожалению обычно крутят любым дерьмом которое....

Я не собираюсь дальше обсуждать кто крутит чем гайки, для меня достаточно того факта, что ключ сделанный, как минимум, из нержавеющего материала покупается на любом углу уже лет 30, а дерьмо, а дерьмо найти можно, если искать.
У меня нет ни малейшего сомнения

Осталось узнать smile.gif
Его после пары установок невозможно будет правильно на оси спозиционировать....

Ужас! В реальности есть только одно требование - проверка/подтяжка болтов легкосплавного диска через несколько сот километров пробега после установки.
Я говорил в первую очередь о том, что все давно забыли откуда появились легкосплавные диски, а главное зачем.

Никто ничего не забыл. Особенно ЗАЧЕМ. Просто Вы решили, что "зачем" полностью описывается первой половиной слова "легкосплавные".
Я плохо учился в школе...

Ну тогда воспользуйтесь поиском в интернете. Найдете и про момент инерции и про жесткость.
В борьбе обретешь ты право свое

Biker
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 17.3.2012
Город: Москва
Авто: другое

25.3.2012, 14:56

Были проблемы с зимним комплектом литья на авто, дошло до того что краска сама слетала, особенно по краям, в результате чего подкачивать колеса приходилось раз в 2-3 недели. Отдалвал на покраску сюда ссылка
результат хороший, но при желании за этиже деньги можно купить новую штамковку, речь о 14 радиусе.
Я дам вам пастырей по сердцу Моему, и Я буду вашим Пастырем.

Британец80
Старожил
Сообщений: 4289
Регистрация: 17.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.4.2012, 8:24

Новые диски опять пошли ржой)))))))Хватило ровно на месяц. Вчера помыл и опять) Ну этот комплект перед зимой опять поменяю. Хороший металл, хорошее покрытие biggrin.gif Интересно на какой раз меня пошлют куда подальше с заменой?

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8695
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.4.2012, 9:12

Британец80 @ 4.4.2012, 10:24
Новые диски опять пошли ржой)))))))Хватило ровно на месяц. Вчера помыл и опять) Ну этот комплект перед зимой опять поменяю. Хороший металл, хорошее покрытие biggrin.gif Интересно на какой раз меня пошлют куда подальше с заменой?

Британец80, купи себе Реплику по 3 тыс. рублей и не мучай уже себя и людей. smile.gif

Кстати, а куда дилеры девают старые диски? Предположу, что красят и ставят на замену поржавевшим...
ссылка

Британец80
Старожил
Сообщений: 4289
Регистрация: 17.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.4.2012, 9:19

Roman Cooper @ 4.4.2012, 12:12
Британец80, купи себе Реплику по 3 тыс. рублей и не мучай уже себя и людей. smile.gif

Кстати, а куда дилеры девают старые диски? Предположу, что красят и ставят на замену поржавевшим...

Нееее... Я себя не мучаю, а люди эти как вы сказали пущай поработают)))))))))))) Да и жалко мне 12000р на колеса. На скорость то не влияет.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8695
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.4.2012, 9:23

Британец80 @ 4.4.2012, 11:19
... Да и жалко мне 12000р на колеса. На скорость то не влияет.

А времени потраченного не жалко? smile.gif
Да и старые диски на запаски, уверен, у тебя разлетятся тысяч за восемь. А оставшиеся 4 тыс. сэкономишь на нервотрепке с дилером.
ссылка

Британец80
Старожил
Сообщений: 4289
Регистрация: 17.3.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.4.2012, 9:32

Roman Cooper @ 4.4.2012, 12:23
А времени потраченного не жалко? smile.gif
Да и старые диски на запаски, уверен, у тебя разлетятся тысяч за восемь. А оставшиеся 4 тыс. сэкономишь на нервотрепке с дилером.

Да времени час уходит раз в сезон на их шиномонтаж. Да и я давно не треплю нервы с ОД. Пришел, сказал что надо, через час уехал. месяц радуешся))))))))))))) biggrin.gif Мне ОД только для замен нужны. Работы штатные меня от них не волнуют. А так заехать друга повидать. Он правда прячется от меня год уже, то на обеде то в туалете biggrin.gif biggrin.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0