Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

23.6.2010, 12:52

на родных колодках этих отверстий нет, только на аналогах от других производителей.. данную пружинку можно купить и родную тойотовскую, правда она будет не от рафика.. и еще, если уж дело на то пошло, то вторую пружинку надо вставить сверху, там тоже отверстия есть на неродных колодках..
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

aleks2
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.6.2010, 13:38

Dimosthen @ 23.6.2010, 14:49
на родных колодках этих отверстий нет, только на аналогах от других производителей.. данную пружинку можно купить и родную тойотовскую, правда она будет не от рафика.. и еще, если уж дело на то пошло, то вторую пружинку надо вставить сверху, там тоже отверстия есть на неродных колодках..

Во всяком случае мне это помогло избавиться от свиста, притом постоянного! На счет второй пружины я и имел в виду когда написал, что по две на каждую сторону.
Про эти пружины подсмотрел на Карине Е, там суппорта идентичные.
RAV-4, 02 г.в. европеец, 5и дверка, автомат, 1АZ-FE

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

23.6.2010, 13:45

постоянный свист - не совсем штатное явление, которое говорит о наличии какой-то проблемы - к примеру, те же закисшие пальцы или цилиндр.. лучше начинать копать именно отсюда.. на родных дисках и колодках никогда никакого свиста не будет, с заменителями ситуация немного иная, поэтому установка подобных пружинок может оказаться весьма кстати.. и уж точно не навредит.. wink.gif
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

aleks2
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.6.2010, 14:37

Свистом занимался в плотную, перебрал суппорта полностью. Сначала грешил на направляющие, не помогло, потом отсутствовали пластины на двух колодках, поставил, не помогло, цилиндры были в норме, ходили легко, уже хотел проточить диски, но до этого не дошло smile.gif
RAV-4, 02 г.в. европеец, 5и дверка, автомат, 1АZ-FE

IlyaTim
Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 3.12.2008
Город: Щелково
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.6.2010, 14:57

Что-то я так и не понял правильную установку колодок... в сервисе при замене у них было правило - "скрипунами" наружу... Т.е. колодка со "скрипуном" устанавливалась снаружи скрипун оказывался вверху. Хочу понять разницу и как на самом деле верно?... В чем разница?...

sobol_as
Старожил
Сообщений: 332
Регистрация: 24.8.2009
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.6.2010, 15:13

IlyaTim @ 23.6.2010, 16:54
Что-то я так и не понял правильную установку колодок... в сервисе при замене у них было правило - "скрипунами" наружу... Т.е. колодка со "скрипуном" устанавливалась снаружи скрипун оказывался вверху. Хочу понять разницу и как на самом деле верно?... В чем разница?...


присоединяюсь,у меня тоже скрипунами наружу сейчас стоят(менял не я)

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.6.2010, 15:35

IlyaTim @ 23.6.2010, 16:54
Что-то я так и не понял правильную установку колодок... в сервисе при замене у них было правило - "скрипунами" наружу... Т.е. колодка со "скрипуном" устанавливалась снаружи скрипун оказывался вверху.


Если левую и правую колодку со скрипунами поменять местами, то и скрипуны будут внизу.
Скрипуны достают до диска когда от колодки остается менее 5%, а до этого лучше не доводить.
Нормальный хозяин чаще снимает колеса и осведомляется о сотоянии тормозных элементов, чем доходит дело до полного износа колодок. (тем более на автомобиле старше 10 лет, где износ всех агрегатов заставляет проводить ревизию чаще чем плановое ТО)
Колодки симметричные и идентичные, скрипуны снимаются пассатижами. Куда их не поставь, машина не поедет быстрее, и не будет тормозить эффективнее.
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

aleks2
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.6.2010, 6:17

Полностью согласен! У меня внутрь стоят...
RAV-4, 02 г.в. европеец, 5и дверка, автомат, 1АZ-FE

soa
Новичок
Сообщений: 79
Регистрация: 4.3.2009

9.7.2010, 7:33

Вчера делал тормоза - 2 пальца направляющих суппорта были закисшие, причем один насмерть - еле длинным рычагом провернул. blink.gif
Первый раз с таким встречаюсь, весь ржавый, выбивать пришлось в тисках, при этом пыльник был целый. Смазка на других загустела и превратилась в твердый налет. Одна колодка сточилась до нуля, а индикатор износа был обломан.

Больше затруднений не было, спасибо автору темы rolleyes.gif Смазки в ремкоплекте совсем мало, хватает только на поршня. Пальцы смазывал высокотемпературной смазкой liqui moly. Литол, смазку для шрусов лучше не использовать, а то будет как у меня. Заказал 2 новых пальца, придется опять туда лезть.

Один вопрос:
На напрвляющие суппорта ставится резиновое колечко - в ремкоплекте их было 2.
Я так понял, оно устанавливается только на 1 палец, судя по схеме на нижний?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 820 )
Прикрепленный файл   3418.jpg
RAV-4 I 1996 Европа АКПП 5дверей

sobol_as
Старожил
Сообщений: 332
Регистрация: 24.8.2009
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.7.2010, 7:51

soa

сам на днях буду разбираться с этим,по всей видимости-да,только на нижнюю направляющюю идет это колечко
ЗЫ а я купил медный спрей Ликви Моли

кузя
Активный пользователь
Сообщений: 234
Регистрация: 2.7.2010
Город: Мыски
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.7.2010, 18:40

МЕНЯ ТОЖЕ ОДАЛЕЛ СКРИП.ПОЛЕЗ СЕГОДНЯ В КАЛОДКИ.ОКАЗАЛОСЬ ЧТО НИЖНИЙ НАПРАВЛЯЮЩИЙ ПАЛЕЦ ЗАКИС.ПРОСТО ВЫДРАЛ ЕГО ОТ ТУДА,ОТКВАСИЛ ВД-4 САМ ПАЛЕЦ И ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО.,СМАЗАЛ ЛИТОЛОМ И НА МЕСТО.СКРИП ИСЧЕЗ. ТОЛЬКО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЛИТОЛ В КАЧЕСТВЕ СМАЗКИ.ОН СОВРЕМЕНЕМ ВЫСЫХАЕТ И ЗАМЕРЗАЕТ НА МОРОЗЕ.ПОДСКАЖЫТЕ ПОЖАЛУСТА:ЧЕМ МОЖНО СМАЗАТЬ,ЧТО БЫ НЕ ВЫСЫХАЛА И ПРОДАВАЛАСЬ В ОБЫЧНОМ АВТО МАГАЗИНЕ.И ЕЩЕ ВОПРОС:ПЫЛЬНИКИ НА НАПРАВЛЯЮЩИХ ТОЛЬКО В РЕМКОМПЛЕКТЕ СУПОРТА ИЛИ МОЖНО КУПИТЬ ОТДЕЛЬНО.(У МЕНЯ КОЛЕЧКО ТОЛЬКО НА ОДНОЙ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ,НА ВЕРХНЕЙ)

mamont
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 28.2.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.7.2010, 23:02

кузя @ 14.7.2010, 20:37
МЕНЯ ТОЖЕ ОДАЛЕЛ СКРИП.ПОЛЕЗ СЕГОДНЯ В КАЛОДКИ.ОКАЗАЛОСЬ ЧТО НИЖНИЙ НАПРАВЛЯЮЩИЙ ПАЛЕЦ ЗАКИС.ПРОСТО ВЫДРАЛ ЕГО ОТ ТУДА,ОТКВАСИЛ ВД-4 САМ ПАЛЕЦ И ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО.,СМАЗАЛ ЛИТОЛОМ И НА МЕСТО.СКРИП ИСЧЕЗ. ТОЛЬКО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЛИТОЛ В КАЧЕСТВЕ СМАЗКИ.ОН СОВРЕМЕНЕМ ВЫСЫХАЕТ И ЗАМЕРЗАЕТ НА МОРОЗЕ.ПОДСКАЖЫТЕ ПОЖАЛУСТА:ЧЕМ МОЖНО СМАЗАТЬ,ЧТО БЫ НЕ ВЫСЫХАЛА И ПРОДАВАЛАСЬ В .И ЕЩЕ ВОПРОС:ПЫЛЬНИКИ НА НАПРАВЛЯЮЩИХ ТОЛЬКО В РЕМКОМПЛЕКТЕ СУПОРТА ИЛИ МОЖНО КУПИТЬ ОТДЕЛЬНО.(У МЕНЯ КОЛЕЧКО ТОЛЬКО НА ОДНОЙ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ,НА ВЕРХНЕЙ)

В ОБЫЧНОМ АВТО МАГАЗИНЕ маслом подсолнечным посоветуют смазать, лишь бы купили.... wink.gif

В автомагах продается медная смазка liqui moly якобы высокотемпературная, но я ей помазал болты на выпускном коллекторе и смазка превратилась в краску lol.gif (высохшую). В принципе тормоза меньше греются, но по ощушениям греются сильно.
Графитовую или тефлоновую высокотемп. сложнее найти...
но ей то все там можно промазать? или не так ?
RAV4-II (04/12 г.в.) 2 л, 150л\с, 4 WD, АКПП, 5 дверей, 1AZ-FE.

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

25.7.2010, 0:16

mamont @ 25.7.2010, 0:59
В ОБЫЧНОМ АВТО МАГАЗИНЕ маслом подсолнечным посоветуют смазать, лишь бы купили.... wink.gif

В автомагах продается медная смазка liqui moly якобы высокотемпературная, но я ей помазал болты на выпускном коллекторе и смазка превратилась в краску lol.gif (высохшую). В принципе тормоза меньше греются, но по ощушениям греются сильно.
Графитовую или тефлоновую высокотемп. сложнее найти...
но ей то все там можно промазать? или не так ?

я смазывал направляющие сначала смазкой которая была в комплекте с запчастями для суппортов импрезы, а сегодня передний промазал графитовой смазкой rolleyes.gif

mamont
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 28.2.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.7.2010, 0:26

Боюсь не найдем мы в ОБЫЧНОМ АВТО МАГАЗИНЕ смазку для суппортов импрезы wacko.gif
Вообщем будем мазать графитовой, может кто попробует силиконову liqui moly, .... а там...... весна покажет кто где ср...л blink.gif
RAV4-II (04/12 г.в.) 2 л, 150л\с, 4 WD, АКПП, 5 дверей, 1AZ-FE.

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

25.7.2010, 1:03

mamont @ 25.7.2010, 2:23
Боюсь не найдем мы в ОБЫЧНОМ АВТО МАГАЗИНЕ смазку для суппортов импрезы wacko.gif
Вообщем будем мазать графитовой, может кто попробует силиконову liqui moly, .... а там...... весна покажет кто где ср...л blink.gif

так вроде на нашу тоже есть ремкомплект, в нём тож есть смазка, но какая именно незнаю, не брал ниразу (в импрезовском была какая то рыжая...)unsure.gif а так маж графитовой ликви молли и не заморачивайся yes.gif wink.gif

sobol_as
Старожил
Сообщений: 332
Регистрация: 24.8.2009
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.7.2010, 8:05

насколько я знаю,графитовой смазки у Ликви Моли НЕТ.
вчера решил посмотреть как поживают у меня направляющие,которые не так давно смазывал графиткой,дак эта смазка вся скомковалась и стала похожа на что угодно,только не на смазку. после чего я все промыл Универсальным Очистителем от Ликви Моли и промазал Медной Смазкой (спрей) также от Ликви Моли арт 3970. через несколько тысяч посмотрю как она себя там ведет...

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

25.7.2010, 10:03

sobol_as @ 25.7.2010, 10:02
насколько я знаю,графитовой смазки у Ликви Моли НЕТ.
вчера решил посмотреть как поживают у меня направляющие,которые не так давно смазывал графиткой,дак эта смазка вся скомковалась и стала похожа на что угодно,только не на смазку. после чего я все промыл Универсальным Очистителем от Ликви Моли и промазал Медной Смазкой (спрей) также от Ликви Моли арт 3970. через несколько тысяч посмотрю как она себя там ведет...

блин, тогда позже посматрю что за смазка у меня в гараже, очень похожа на графитовую и именно ликви моли unsure.gif

mamont
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 28.2.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.7.2010, 12:43

на форуме ликвимолей пишут что:

Продуктов такого назначения у нас очень много:
Специально для установки колес и болтов - LM20 c керамикой, арт. 4067.
Продукты, которые можно использовать для тормозов:
Синтетическая смазка для тормозной системы, арт.3077-3079,
Медная паста\медный спрей, арт. 7579, 3969, 3970
Керамическая паста во всех видах упаковки: 3418, 3419, 3415

Но как показывает практика автосервиса они делают кучу ненужной взаимозаменяемой продукции,
уже не знают что придумать, скоро будут выпускать смазку для болтов, смазку для гаек, смазка левосторонней резьбы, специальный очиститель заднего стекла, для зимы, для лета.... и т.д.
Вон было в советском союзе 3 смазки и вся страна ими все мазала и все работало.
RAV4-II (04/12 г.в.) 2 л, 150л\с, 4 WD, АКПП, 5 дверей, 1AZ-FE.

mamont
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 28.2.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.7.2010, 14:12

глупый вопрос можно?
а при каждой замене колодок менять
04479-42020 Ремкомплект суппорта тормозного заднего 350 р
04948-20010 Ремкомплект прижимных скоб задних тормозных колодок 150р
04946-42011 Комплект противоскрипных пластин 500р
и
04466-42050 Колодки тормозные дисковые задние комплект 1000р

Это задние 2000... и передние где то подороже... цены примерные по exist со скидкой от сервисменов.

4000-5000 колодки поменять это нормально ? mad.gif
RAV4-II (04/12 г.в.) 2 л, 150л\с, 4 WD, АКПП, 5 дверей, 1AZ-FE.

marshal
Старожил
Сообщений: 533
Регистрация: 5.9.2009
Город: Верхняя Пышма

25.7.2010, 14:45

Тормоза были не очень эффективные, скрип раздражал. оказалось закис палец. Но при этом у меня износ колодок был равномерный, я бы даже сказал износа не было ))) второй палец был относительно нормальный, был похоже смазан литолом... весь как в пластилине. перемещался с большим трудом.
так Значит можно смазать графитовой смазкой?
РРРРРАААААФ!!!

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0