Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

21.9.2009, 15:49

после окончания работ со вторым колесом, в обязательном порядке необходимо прокачать тормозную систему!
у меня сей процесс совпал с полной заменой тормозной жидкости, а поскольку объем жидкости в тормозной системе и сцеплении у меня один, то и сцепление пришлось прокачивать.. кста, самая грязюка именно там..
для прокачки использовал виниловую трубочку для отечественной системы омывателя за 16 рублей и новую жидкость ликви моли.. начинал, как принято, с самого дальнего колеса, т.е. с правого заднего, затем левое, потом переднее правое, потом левое, ну и напоследок сцепление..

итогом всей этой возни стало непередаваемое удовольствие от работы тормозной системы в частности и от того, что все в этой машине подвластно даже неопытному человеку с руками из нужного места в целом.. wink.gif
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

21.9.2009, 16:26

Dimosthen
Колодки понятно феродо, а диски? + в репутацию.

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

21.9.2009, 20:27

я в первом посте указал, диски brembo.. wink.gif
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.9.2009, 11:10

я в первом посте указал, диски brembo

О простите я не внимателен.

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

22.9.2009, 11:50

дважды прощен! biggrin.gif wink.gif
и это, за "+" спасибо.. tongue.gif
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

bukab
Старожил
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.9.2009, 13:34

Dimosthen
Отличный отчёт! Мне скоро предстоит тоже самое, передние колодки уже поскрипывают на холодную подозрительно.
Так что очень в тему, а то хотел уже в сервис загонять.
Еще бы такой же отчётик по задним...
 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

22.9.2009, 14:14

Dimosthen если не секрет, какой ценник всего?
ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Achilles
Модер
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.3.2008

22.9.2009, 14:21

Ну уж прости что начал капать...

Где брал? Инетные магазы от 1900 до 2880 за штуку.

В Экзисте Бош 1900 р., Брембо 2130 р., Канадский Директ Паркс ваще 1000.

ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

22.9.2009, 14:36

в задние тормоза пока не лезу, есть другие насущные "вопросы".. wink.gif рад, что отчет в тему.. biggrin.gif

диски и колодки заказал по телефону (495) 507-22-41, этот номер в процессе поиска проскакивал на нескольких сайтах, причем цены отличались.. yes.gif
все вместе у них встало в 5050 р., доставка бесплатная в пределах мкад..
ремкомплект суппорта - 1 269,98 р., тормозных колодок - 998,05 р., литр тормозухи что-то около 350 р., трубка 16 р., тюбик литола около 20 р. кажись..
в итоге получилось в районе 7,7 килорублей.. wink.gif
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Sashok
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.2.2009
Город: Казахстан, г.Караганда
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.9.2009, 3:32

Очень хороший фото отчет, раньше когда владел Калдиной читал подобный без фоток, там автор смазкой прилагаемой с ремкомплектом(розовой) смазывал направляющие пальцы, типа она специально для них. Про эту смазку даже отдельные темы были. Если ошибаюсь просьба сильно не пинать ногами.

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

23.9.2009, 8:36

не знаю, ее там настолько мало в пакетике, что у меня хватило тока на смазку цилиндров, манжет и чуток пыльников изнутри.. smile.gif
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

Sashok
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.2.2009
Город: Казахстан, г.Караганда
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.9.2009, 18:49

Как раз хватит пальцы смазать, ее там чуток надо.

СерЁга 555
Старожил
Сообщений: 1437
Регистрация: 22.7.2009
Город: г.Москва
Авто: RAV4 (1) правый руль

27.10.2009, 13:11

отчет просто класс!!!goodдумаю тоже скоро предстоит сия процедура!!!спасибо!!!

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.11.2009, 11:22

Долгое время при торможении машину вело в сторону. Все не мог понять в чем дело. На днях перекидывал колеса и посмотрел на состояние колодок. От увиденного пришел в ужас. (фото ниже) Все понятно, закисла направляющая. Пообщавшись с видавшим виды человеком, выяснил одну особенность всех самураев - им надо постоянно шевелиться, а длительные простои ведут к закисанию направляющих!
Я думал у меня закисла только 1 направляющая, т.к. машину явно вело в 1 сторону. Однако я ошибался, оказывается у меня только 1 не закисла!!! А узнал я об этом когда разобрал вторую сторону. Износ внешней колодки была не более 50%, а внутренней 90%. Т.о. с этой стороны тормозила лишь 1 колодка, от этого и низкая эффективность.
По совету бывалого направляющие освобождал следующим образом:
1. Залил WD'шкой
2. Попытался провернуть накидным ключём, но безрезультатно. Взял балонник от другого авто (17мм) (можно использовать вороток с головкой), провернул направляющую и разработал на месте.
3. Поставл суппорт на место без колодок и ворочая рожковым ключём направляющую, при помощи монтажки вытянул её израмки.
4. Почистил, убедился, что резинка на ней кончилась, смазал графиткой и пихнул обратно.

Резюме.
Ура у меня появились тормоза!!! hurrah.gif
Если Вас не устраивает эффективность ваших тормозов, не поленитесь попробуйте провернуть направляющие, предварительно ослабив фиксирующие винты. Если этого не происходит - лечите! ok.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 37 )
Прикрепленный файл   IMAG0202.jpg
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

soa
Новичок
Сообщений: 79
Регистрация: 4.3.2009

10.6.2010, 8:57

Спасибо за подробный отчет, предстоит делать то-же самое rolleyes.gif

Пришел ремкомплект суппорта, но со смазкой непонятно. Я так полагаю что вся смазка из ремкомплекта расходуется на суппорт:
Розовая - высокотемпературная для смазки пальцев.
медной - смазывается поршень суппорта.

Поправьте меня, если я не прав
RAV-4 I 1996 Европа АКПП 5дверей

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

10.6.2010, 9:19

пользуйся на здоровье!! wink.gif
ты не восем прав - розовая смазка для поршня суппорта и пальцев, а медная (высокотемпературная) для противоскрипных пластин на тормозных колодках. я ж выше все подробно описал, глянь..
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

RAVkapitan
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 30.8.2008

23.6.2010, 8:52

Все очень подробно описано. Спасибо. Единственный вопрос (извините если проглядел в описании). Нужны ли резинки на нижних пальцах суппортов. Пробывал их ставить. Пальцы с ними ходят очень туго. Через неделю снял. Резинки на вид покоцанные. Сейчас езжу без них. Не будет ли чего плохого с тормозами? И еще. Колодки купил оригинал. Установил с пискунами внутрь (правда пискунами вниз). А после установки (после недели эксплуатации, когда снимал резинки с нижних пальцев), обнаружил, что колодки без пискунов (то есть мои наружные) не симметричны в сечении (по краям сняты разные фаски). Колодки с пискунами симметричны. Вопрос в следующем. Как правильно надо устанавливать? Насколько это важно? И если неправильно, то стоит ли теперь переставлять. Заранее всем спасибо.

sobol_as
Старожил
Сообщений: 332
Регистрация: 24.8.2009
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.6.2010, 9:39

вопросы к бывалым
у меня закисли направляющие (обе) на левом колесе,достав их,увидел что ржавчина поела хорошо. что теперь делать: разработать,натолкать туда смазки ( думаю использовать графитку ) и ездить дальше,либо купить новые направляющие?
и какую смазку использовать для новых направляющих? стоит ли покупать медную смазку либо ограничится имеющейся графитовой?
резинки на концах должны быть на обоих направляющих или только на нижних ( как говорит Экзист ),у меня почему то только на верхних?

сам склоняюсь к покупке новых,тк на носу замена колодок и не хотелось бы чтобы они быстро сточились,если опять недогляжу

всех откликнувшихся заранее благодарю

Dimosthen
CRAZY JAPAN TABURETKO!!
Сообщений: 1611
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь

23.6.2010, 12:13

RAVkapitan
я резинки вообще все убрал и был далеко не первым, кто так сделал - негативных последствий никаких нет.. насчет колодок, сомневаюсь, что есть прямо уж радикальная необходимость переставлять..

sobol_as
менять или нет зависит от состояния нынешних направляющих, так сложно сказать что-либо.. если решишь менять, в любом случае хуже не будет от этого.. медную смазку нет смысла использовать, ее высокотемпературные характеристики в этом узле ни к чему совсем.. я смазывал тупо литолом, в твоем случае графитка проканает на ура.. резинки выброси..
Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка

aleks2
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.6.2010, 12:26

Воспользуюсь чужой кактинкой. В колодки должны вставляться распорные пружины (по две на каждую сторону), сдерать несложно самому из сталистой проволоки, они разжимают колодки и недают им свистеть на ходу. Красная галочка примерно повторяет конфигурацию пружины, на сгибе можно сделать виток, колодки не должны сидеть очень туго в направляюших (чтоб вставали от руки, а не с молотка)
Я не художник, но думаю конфигурация пружинки понятна. Проволоку взял от пружины старого дивана, она довольно хорошо гнется и упругости достаточно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1477 )
Прикрепленный файл   post_3_1258881730.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1089 )
Прикрепленный файл   Безымянный.png
RAV-4, 02 г.в. европеец, 5и дверка, автомат, 1АZ-FE

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0