Antonchifranov
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.7.2020
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

1.5.2021, 22:28

Приветствую всех.
Поделюсь своим опытом.
Два года назад постигла и меня участь необходимости замены прогоревшего глушителя.
Будучи тогда не особо просвещенным во всех этих аналогах, способах восстановления и т.д., промониторил в первом приближении имеющиеся рыночные предложения, среди которых была оригинальная запчасть по цене около 70 т.р, польский аналог polmostrow (6 т.р.), bosal (25 т.р) и Ижорский производитель (стоимость не помню, но небольшая). Хотя был уже тогда один отзыв на Драйве про sat st-tyy3-998-b0, но в наличии не было нигде. Остановился на polmostrow.
Нашёл у себя в Нижнем Новгороде специализированный центр по глушителям. Запчасти были в наличии. Сделали быстро и аккуратно. С работой вышло 8 т.р.
Выехал я из сервиса и понял, что зря выкинул деньги и лучше бы я ничего не делал. Звук был отвратительный на любых оборотах. Машина по звучанию сразу выделялась.
Приезжая в сервис на обслуживание или на мойку, персонал не редко задавал вопрос что с глушителем. Пассажиры тоже пару раз спрашивали, что как шумит. Даже супруга с лёгкостью определяла меня, когда я подъезжал к дому, потому что этот звук ни с чем не перепутаешь.
Два года ездил с этим звенящим-бубнящим глушителем и периодически мониторил эту тему на просторах интернета.
За это время, кстати появился снова в продаже SAT и количество отзывов здесь на форуме и на драйве стало прибавляться. И все положительные. Ну вот думаю я, решение моей проблемы. Поговорил в сервисе о своих намерениях, что хочу ставить именно SAT. Мастер тогда скептически отнёсся к моему выбору и предлагал может тогда уж bosal приварить. Но нет, я твёрдо стоял на своём и знал, что мне нужно.
Дождался весны. Заказал через экзист запчасти и записался на замену. И вот настал тот долгожданный день, когда я иду забирать машину из сервиса. Подойдя к машине и нажимая дистанционный запуск, даже глаза закрыл, чтобы полностью сфокусироваться на звучание. И вот двигатель завёлся и я застыл и слушаю. И слышу вполне себе нормальное звучание. Радостный
рассчитался за работу и поехал обкатывать. Пока выезжал из ворот и маневрировал на территории сервиса наслаждался звуком. Но как только выехал на дорогу и стал набирать скорость мое удовольствие стало сходить на нет. Когда обороты приблизились к 2000, в салоне стал раздаваться все тот же привычный звенящий-бубнящий гул. Сказать, что расстроился, ничего не сказать. В общем не оправдал ожидания.
Резюмируя, хочу сказать, что этот глушитель однозначно лучше чем polmostrow. Его конкурентное преимущество эта работа при запуске и маневрировании на низких скоростях. Жена хоть перестала отличать нашу машину, когда к дому подъезжаешь. Но он далёк от достойного варианта.
Всем удачи!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 130 )
Прикрепленный файл   02A80E78_0519_4E5C_BF05_B38F891B8BB3.jpeg

Art_Ind
Старожил
Сообщений: 512
Регистрация: 1.2.2015
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.5.2021, 0:53

Antonchifranov @ 1.5.2021, 23:28
Приветствую всех.
Поделюсь своим опытом.
Два года назад постигла и меня участь необходимости замены прогоревшего глушителя.
Будучи тогда не особо просвещенным во всех этих аналогах, способах восстановления и т.д., промониторил в первом приближении имеющиеся рыночные предложения, среди которых была оригинальная запчасть по цене около 70 т.р, польский аналог polmostrow (6 т.р.), bosal (25 т.р) и Ижорский производитель (стоимость не помню, но небольшая). Хотя был уже тогда один отзыв на Драйве про sat st-tyy3-998-b0, но в наличии не было нигде. Остановился на polmostrow.
Нашёл у себя в Нижнем Новгороде специализированный центр по глушителям. Запчасти были в наличии. Сделали быстро и аккуратно. С работой вышло 8 т.р.
Выехал я из сервиса и понял, что зря выкинул деньги и лучше бы я ничего не делал. Звук был отвратительный на любых оборотах. Машина по звучанию сразу выделялась.
Приезжая в сервис на обслуживание или на мойку, персонал не редко задавал вопрос что с глушителем. Пассажиры тоже пару раз спрашивали, что как шумит. Даже супруга с лёгкостью определяла меня, когда я подъезжал к дому, потому что этот звук ни с чем не перепутаешь.
Два года ездил с этим звенящим-бубнящим глушителем и периодически мониторил эту тему на просторах интернета.
За это время, кстати появился снова в продаже SAT и количество отзывов здесь на форуме и на драйве стало прибавляться. И все положительные. Ну вот думаю я, решение моей проблемы. Поговорил в сервисе о своих намерениях, что хочу ставить именно SAT. Мастер тогда скептически отнёсся к моему выбору и предлагал может тогда уж bosal приварить. Но нет, я твёрдо стоял на своём и знал, что мне нужно.
Дождался весны. Заказал через экзист запчасти и записался на замену. И вот настал тот долгожданный день, когда я иду забирать машину из сервиса. Подойдя к машине и нажимая дистанционный запуск, даже глаза закрыл, чтобы полностью сфокусироваться на звучание. И вот двигатель завёлся и я застыл и слушаю. И слышу вполне себе нормальное звучание. Радостный
рассчитался за работу и поехал обкатывать. Пока выезжал из ворот и маневрировал на территории сервиса наслаждался звуком. Но как только выехал на дорогу и стал набирать скорость мое удовольствие стало сходить на нет. Когда обороты приблизились к 2000, в салоне стал раздаваться все тот же привычный звенящий-бубнящий гул. Сказать, что расстроился, ничего не сказать. В общем не оправдал ожидания.
Резюмируя, хочу сказать, что этот глушитель однозначно лучше чем polmostrow. Его конкурентное преимущество эта работа при запуске и маневрировании на низких скоростях. Жена хоть перестала отличать нашу машину, когда к дому подъезжаешь. Но он далёк от достойного варианта.
Всем удачи!

надо было форум этой ветки промониторить, сколько уже писали, про эти сраные китайские подделки, про оба, что вы ставили.. везде ужасный звук и качество металла гавно, 1-2 года и ржавое.. + габариты толще и сжирают клиренс..
лучше Bosal'я вряд ли что-то можно найти, он как новый оригинал, я полагаю, по звучанию, и даже если слышно становится, а это свыше 4к оборотов, то звук то приятный или как мин. не раздражающий ! smile.gif
чтобы дешевле найти его, то лучше не самому заказывать и найти знакомых оптовиков, кто з/ч занимается, часто заказывает, обороты и т.п., можно сэкономить несколько тыщь)

dikinson
Старожил
Сообщений: 457
Регистрация: 20.11.2012
Город: Королев
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.5.2021, 7:09

Antonchifranov @ 1.5.2021, 23:28
Когда обороты приблизились к 2000, в салоне стал раздаваться все тот же привычный звенящий-бубнящий гул

У тебя сама банка толстая, двуслойная с прослойкой?
Езжу на SAT 5 месяцев. И на низких оборотах и на высоких всё отлично. 120-150 км/ч никаких посторонних звуков нет
2,0 / автомат / 2005 г.в. / 146 тыс. км.

Antonchifranov
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.7.2020
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.5.2021, 17:21

dikinson @ 5.5.2021, 7:09
У тебя сама банка толстая, двуслойная с прослойкой?
Езжу на SAT 5 месяцев. И на низких оборотах и на высоких всё отлично. 120-150 км/ч никаких посторонних звуков нет

Да, со слоем шумотеплоизоляции и внешним кожухом

Antonchifranov
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.7.2020
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.7.2021, 12:24

Antonchifranov @ 1.5.2021, 22:28
Приветствую всех.
Поделюсь своим опытом.
Два года назад постигла и меня участь необходимости замены прогоревшего глушителя.
Будучи тогда не особо просвещенным во всех этих аналогах, способах восстановления и т.д., промониторил в первом приближении имеющиеся рыночные предложения, среди которых была оригинальная запчасть по цене около 70 т.р, польский аналог polmostrow (6 т.р.), bosal (25 т.р) и Ижорский производитель (стоимость не помню, но небольшая). Хотя был уже тогда один отзыв на Драйве про sat st-tyy3-998-b0, но в наличии не было нигде. Остановился на polmostrow.
Нашёл у себя в Нижнем Новгороде специализированный центр по глушителям. Запчасти были в наличии. Сделали быстро и аккуратно. С работой вышло 8 т.р.
Выехал я из сервиса и понял, что зря выкинул деньги и лучше бы я ничего не делал. Звук был отвратительный на любых оборотах. Машина по звучанию сразу выделялась.
Приезжая в сервис на обслуживание или на мойку, персонал не редко задавал вопрос что с глушителем. Пассажиры тоже пару раз спрашивали, что как шумит. Даже супруга с лёгкостью определяла меня, когда я подъезжал к дому, потому что этот звук ни с чем не перепутаешь.
Два года ездил с этим звенящим-бубнящим глушителем и периодически мониторил эту тему на просторах интернета.
За это время, кстати появился снова в продаже SAT и количество отзывов здесь на форуме и на драйве стало прибавляться. И все положительные. Ну вот думаю я, решение моей проблемы. Поговорил в сервисе о своих намерениях, что хочу ставить именно SAT. Мастер тогда скептически отнёсся к моему выбору и предлагал может тогда уж bosal приварить. Но нет, я твёрдо стоял на своём и знал, что мне нужно.
Дождался весны. Заказал через экзист запчасти и записался на замену. И вот настал тот долгожданный день, когда я иду забирать машину из сервиса. Подойдя к машине и нажимая дистанционный запуск, даже глаза закрыл, чтобы полностью сфокусироваться на звучание. И вот двигатель завёлся и я застыл и слушаю. И слышу вполне себе нормальное звучание. Радостный
рассчитался за работу и поехал обкатывать. Пока выезжал из ворот и маневрировал на территории сервиса наслаждался звуком. Но как только выехал на дорогу и стал набирать скорость мое удовольствие стало сходить на нет. Когда обороты приблизились к 2000, в салоне стал раздаваться все тот же привычный звенящий-бубнящий гул. Сказать, что расстроился, ничего не сказать. В общем не оправдал ожидания.
Резюмируя, хочу сказать, что этот глушитель однозначно лучше чем polmostrow. Его конкурентное преимущество эта работа при запуске и маневрировании на низких скоростях. Жена хоть перестала отличать нашу машину, когда к дому подъезжаешь. Но он далёк от достойного варианта.
Всем удачи!



Должен написать опровержение на свой предыдущий отзыв о глушителе sat st-tyy3-998-b0. Причиной гула при наборе скорости оказался вовсе не глушитель, а износ ступичных подшипников переднего левого и заднего правого колес. Из-за такого перекрестного расположения, гул был объемный и трудно было определить его источник.
И пока был установлен глушитель polmostrow, из-за громкого звучания которого, ничего этого не было слышно. А после замены глушителя вышло на первый план.
Сейчас после замены узлов впервые за долгое время ощущаю тишину и комфорт при езде на любой скорости. И с уверенностью могу сказать, что данный глушитель является достойным альтернативным вариантом для замены родного глушителя.
Вот такие всё таки бывают совпадения.


Semka519
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19.7.2021

9.8.2021, 22:33

Коснулась и меня эта тема. Досталась мне машина с польским чудом а не глушителем. Начинаю от такого выхлопа уставать. Перелопатил интернет, да и эту тему изучил. По сути своей вариантов не много:
1) ставить оригинал от 3 поколения ~50-60 тр.
2) sat - цена оптимальна, но нигде не купить
3) bosal - 24тр
4) Toyota RAV4 4 поколение, вроде номер 1742036181 (но не уверен что подойдёт) - 24 тр.

Что посоветуете, ждать sat, или брать новый bosal или Тойота 4 поколение?

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

10.8.2021, 5:17

от 4-го поколения и переварить немного по месту

Traverse
Новичок
Сообщений: 50
Регистрация: 9.4.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.8.2021, 11:36

Так и не дождался появления в продаже SAT ST-TYY3-998-B0. Решил попробовать CBD 133022. Один отзыв на него тут: ссылка

Хомут забыл купить и на сервисе мне резонатор просто приварили со стороны приемной трубы. Бублик купил SAT ST1745131011. За замену отдал 3 т.р.

Да, клиренс поменьше стал. По звуку в целом нормально. При разгоне бывает дополнительный басок, процентов на 10-15 от общего шума, но не всегда удается его услышать, да и прям на 100% не уверен что это резонатор. При обычной езде резонатор не слышу, по ушам ничего не бьет.



Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 85 )
Прикрепленный файл   IMG_20210818_122613.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 112 )
Прикрепленный файл   IMG_20210818_122619.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 116 )
Прикрепленный файл   IMG_20210822_162826.jpg

Semka519
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19.7.2021

30.8.2021, 22:15

Traverse @ 23.8.2021, 11:36
Так и не дождался появления в продаже SAT ST-TYY3-998-B0. Решил попробовать CBD 133022. Один отзыв на него тут: ссылка

Хомут забыл купить и на сервисе мне резонатор просто приварили со стороны приемной трубы. Бублик купил SAT ST1745131011. За замену отдал 3 т.р.

Да, клиренс поменьше стал. По звуку в целом нормально. При разгоне бывает дополнительный басок, процентов на 10-15 от общего шума, но не всегда удается его услышать, да и прям на 100% не уверен что это резонатор. При обычной езде резонатор не слышу, по ушам ничего не бьет.

То есть данный глушитель к применению рекомендуете?

dinazawur
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.6.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.8.2021, 13:13

Привет. Внесу свои 5 копеек. Звук газели заманал от 1200 оборотов. Купил нержу, лист асбеста. Начал рыть, снял среднюю часть, сдернул кожух, почесал репу, зачистил слегка, прошелся растворителем, покрасил на всякий, завернул, воткнул обратно. Снял коллектор, сменил прокладку, новая была. Лучше бы не лазил, потерял время. Осталось единственное место, соединение коллектора с передней частью трассы. Снял часть, и вижу дикую канаву внутри фланца. Сколько смог, наждачкой полировал. Звук практически ушел, но все же далеко до идеала. Кто что может посоветовать? Какие нынче нанотехнологии в ходу?
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 115 )
Прикрепленный файл   20210831_151837.jpg

Semka519
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19.7.2021

1.9.2021, 8:39

Добрый день, товарищи пока у поставщиков нет BOSAL по адекватным ценам в наличии и вообще нет в наличии SAT поглядываю разборки и авито.
Подскажите, такой нам вварить можно?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 83 )
Прикрепленный файл   IMG_2705.PNG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 70 )
Прикрепленный файл   IMG_2706.PNG

Traverse
Новичок
Сообщений: 50
Регистрация: 9.4.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.9.2021, 11:08

Semka519 @ 30.8.2021, 23:15
То есть данный глушитель к применению рекомендуете?


Ну, я не продавец чтобы рекомендовать. Есть отзывы в автодоке и интернете, на них и ориентировался. На сегодняшний день цена/качество устраивает, но не жду что проработает больше 3 лет.

Semka519 @ 1.9.2021, 9:39
Добрый день, товарищи пока у поставщиков нет BOSAL по адекватным ценам в наличии и вообще нет в наличии SAT поглядываю разборки и авито.
Подскажите, такой нам вварить можно?


С виду должен подходить


dinazawur @ 31.8.2021, 14:13
Привет. Внесу свои 5 копеек. Звук газели заманал от 1200 оборотов. Купил нержу, лист асбеста. Начал рыть, снял среднюю часть, сдернул кожух, почесал репу, зачистил слегка, прошелся растворителем, покрасил на всякий, завернул, воткнул обратно. Снял коллектор, сменил прокладку, новая была. Лучше бы не лазил, потерял время. Осталось единственное место, соединение коллектора с передней частью трассы. Снял часть, и вижу дикую канаву внутри фланца. Сколько смог, наждачкой полировал. Звук практически ушел, но все же далеко до идеала. Кто что может посоветовать? Какие нынче нанотехнологии в ходу?
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 115 )
Прикрепленный файл   20210831_151837.jpg


Герметиком высокотемпературным я бы мазанул.

Semka519
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19.7.2021

9.9.2021, 21:21

Traverse @ 23.8.2021, 11:36
Так и не дождался появления в продаже SAT ST-TYY3-998-B0. Решил попробовать CBD 133022. Один отзыв на него тут: ссылка

Хомут забыл купить и на сервисе мне резонатор просто приварили со стороны приемной трубы. Бублик купил SAT ST1745131011. За замену отдал 3 т.р.

Да, клиренс поменьше стал. По звуку в целом нормально. При разгоне бывает дополнительный басок, процентов на 10-15 от общего шума, но не всегда удается его услышать, да и прям на 100% не уверен что это резонатор. При обычной езде резонатор не слышу, по ушам ничего не бьет.


Все примерно так же, не дождался я Sat, и решил на пробу взять наш православный CBD133022. Также прикупил колечко Bosal 256652 и хомут стремянку на 65 мм в первом попавшемся магазине от Газели. Решил утра не ждать побежал менять, примерно час возни и вместо Polmostrow красуется CBD. Реально они очень похожи, два брата акробата, только логотипами отличаются. Машину завёл и о чудо, он реально вдвое тише polmostrow. Я больше чем доволен достигнутым эффектом.

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.10.2021, 10:44

А кто и по каким причинам менял "глушак"?
У моего стал конденсат капать с "бочки". Очень заметно, когда стоишь на месте, по мокрым пятнам на асфальте.
Почитал инет и вроде пишут, что это признак неисправного, если с бочки протекает.. smile.gif
ссылка
ссылка

любитель 2
Старожил
Сообщений: 2089
Регистрация: 24.2.2012
Город: Новосибирск
Авто: другое авто

5.10.2021, 7:12

Valor @ 4.10.2021, 14:44
А кто и по каким причинам менял "глушак"?
У моего стал конденсат капать с "бочки". Очень заметно, когда стоишь на месте, по мокрым пятнам на асфальте.
Почитал инет и вроде пишут, что это признак неисправного, если с бочки протекает.. smile.gif

ссылка
Пост 319.

joker10
Старожил
Сообщений: 446
Регистрация: 13.4.2011
Город: Пенза
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.10.2021, 10:56

Всем привет. Подскажите, встречал трубы от рав4 40 с катом и без. Они все подходят под наш?

кузмич
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.10.2021, 8:46

Привет. Тебе всё равно передний фланец переваривать, а средняя часть одинаковая. Бери любой. Может с дизеля без ката🤔

кузмич
Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.10.2021, 8:50


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 95 )
Прикрепленный файл   8D91F49B_FC74_4875_B01E_2932D72C905D.jpeg , там и задний фланец отличается.

joker10
Старожил
Сообщений: 446
Регистрация: 13.4.2011
Город: Пенза
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.10.2021, 19:43

Semka519 @ 1.9.2021, 9:39
Добрый день, товарищи пока у поставщиков нет BOSAL по адекватным ценам в наличии и вообще нет в наличии SAT поглядываю разборки и авито.
Подскажите, такой нам вварить можно?

Спасибо за ответ был куплен на авито глушак из поста 511, а также все необходимая фурнитура.

joker10
Старожил
Сообщений: 446
Регистрация: 13.4.2011
Город: Пенза
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.11.2021, 8:45

Глушитель от рав4-4 поставлен, все ок

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0