Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.7.2018, 23:16

Как известно, разница между высоким и низким давлением РДТ равна разрежению во впускном коллекторе. Изменить это никак нельзя, потому что разрежение и топливо давят на одну и ту же мембрану, только с разных сторон. РДТ с регулировкой, которые есть на рынке, позволяют регулировать только оба давления одновременно, с сохранением разницы.


Давно у меня чесались руки это изменить. Сделал я РДТ с двумя мембранами разной площади. Родная осталась на топливо, а на вакуум поставилась большая.

Нижняя, бензиновая, часть РДТ не разбиралась. Вскрывалась только верхняя завальцовка, которая закрывает вакуумную часть и пружину.
Пружина использована родная, мембрана вакуума пробовалась двух видов - маленькая, от вазовского карбюратора, и большая, вырезанная из мембраны вазовского бензонасоса.
Мембрана от вазовского карбюратора даёт перепад давлений 1 атм, при разрежении 0,7, мембрана от топливного насоса позволяет получить перепад 1,5 атм., при том же разрежении.
Автоматически в этом варианте возникла регулировка максимального давления топлива винтом, т.к подгадать сжатие пружины не получается.
Максимум который удалось выжать из этой конструкции это 3.0\4,5 атм. Более 4,5 атм не позволяет создать пружина, нужна жёстче, а перепад более 1,5 атм требует увеличения площади мембраны и увеличения диаметра корпуса.
Так что на этом остановился.

Вот фото изделия в разборе: Нижним рядом детали варианта с маленькой мембраной.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 879 )
Прикрепленный файл   IMG10261.jpg

Это РДТ с удалённой головой, стоит на штатном месте.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 848 )
Прикрепленный файл   IMG10255.jpg


По результатам испытаний улучшился разгон, особенно при полном открытии заслонки.

Расход топлива по городу в пределах 12,5 - 12,7 л\100. По трассе ещё не проверял, проверю в августе.

Если кому то это интересно, есть каракулевые чертежи на детали, могу выложить.


skvoznjak
Активный пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 20.12.2014
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

28.7.2018, 16:15

А что оно даёт?

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.7.2018, 16:57

skvoznjak @ 28.7.2018, 17:15
А что оно даёт?

У вас заряженного тазика не было? )

Позволяет при разгоне поднять давление топлива и, соответственно, объём впрыска. Причём в данном случае без увеличения расхода в обычном режиме.

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.7.2018, 3:46

я так понимаю, что точных данных нет, и верхнее давление придется подбирать методом научного тыка?
теоретически, если найти стандартный регулятор с характеристикой 3-3,5, то при исправном моторе и живой лямбде можно получить почти такой же эффект, т.к. в нормальном режиме мозг по показаниям лямбды уменьшит длительность впрыска, а в режиме тапки в пол лямбда не учитывается и комп работает по карте максимальной мощности плюс повышенное давление в рампе.
вопрос только в том, сколько давить, чтоб не было перелива.....
ИМХО. без диностенда и газоанализатора результат будет такой-"мне кажется что поперло shok.gif "
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.7.2018, 10:14

kasper2k @ 30.7.2018, 4:46
я так понимаю, что точных данных нет, и верхнее давление придется подбирать методом научного тыка?
теоретически, если найти стандартный регулятор с характеристикой 3-3,5, то при исправном моторе и живой лямбде можно получить почти такой же эффект, т.к. в нормальном режиме мозг по показаниям лямбды уменьшит длительность впрыска, а в режиме тапки в пол лямбда не учитывается и комп работает по карте максимальной мощности плюс повышенное давление в рампе.
вопрос только в том, сколько давить, чтоб не было перелива.....
ИМХО. без диностенда и газоанализатора результат будет такой-"мне кажется что поперло shok.gif "

Данные точные, давление замерено стандартным манометром для измерения давления топлива в рампе. Для подключения манометра в верхний болт топливного фильтра вживлён стандартный штуцер с клапаном от тазика. Манометр подключен постоянно, лежит на решётке перед лобовым стеклом.

Лямбда у меня отключена, мне понравилось как работает резервная программа при движении внатяг на низких оборотах. Позволяет ехать по сухому, глубокому песку на оборотах 1000-1500 без игры сцеплением.
Угол опережения зажигания регулируется дополнительно с помощью октан-корректора Тритон, в зависимости от показаний МАП-сенсора и оборотов двигателя.

Вы точно знаете что при "тапка в пол" включается специальная программа? Дело в том, что моя машинка категорически не хочет в стандартном варианте разгонятся при полностью открытой заслонке. Может это только для автомата?
Открываешь заслонку на полную, машинка начинает неторопливо разгоняться, отпускаешь педаль - примерно на 70% заслонки плавный подхват.
По моим консультациям с людьми занимающимися тюнингом моторов, это стандартный недостаток недорогих систем впрыска того времени. Встречается на многих машинах и переехал по наследству на современные тазики.

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.7.2018, 5:00

Sergey Titov @ 30.7.2018, 14:14
Данные точные, давление замерено стандартным манометром для измерения давления топлива в рампе. Для подключения манометра в верхний болт топливного фильтра вживлён стандартный штуцер с клапаном от тазика. Манометр подключен постоянно, лежит на решётке перед лобовым стеклом.

Лямбда у меня отключена, мне понравилось как работает резервная программа при движении внатяг на низких оборотах. Позволяет ехать по сухому, глубокому песку на оборотах 1000-1500 без игры сцеплением.
Угол опережения зажигания регулируется дополнительно с помощью октан-корректора Тритон, в зависимости от показаний МАП-сенсора и оборотов двигателя.

Вы точно знаете что при "тапка в пол" включается специальная программа? Дело в том, что моя машинка категорически не хочет в стандартном варианте разгонятся при полностью открытой заслонке. Может это только для автомата?
Открываешь заслонку на полную, машинка начинает неторопливо разгоняться, отпускаешь педаль - примерно на 70% заслонки плавный подхват.
По моим консультациям с людьми занимающимися тюнингом моторов, это стандартный недостаток недорогих систем впрыска того времени. Встречается на многих машинах и переехал по наследству на современные тазики.

возможно что автоматные мозги заточены по другому или просто сам автомат сглаживает эти нюансы, но у меня в районе 70-80% срабатывает кик-даун и разгоняется довольно бодро.
при разгоне с нуля есть затык на 0,5-1 сек , потом равномерный разгон, скорее всего это тоже особенность автомата, да и машинка явно не гоночная в стоке...
судя по показаниям мгновенного расхода, открытие заслонки дальше 60-70%, при оборотах до 3,5-4 тык, практически не приводит к увеличению расхода, т.е. мотор банально не всасывает столько воздуха...
по поводу "тапки в пол" находил инфу о переключении на программу с небольшим обогащением смеси и игнором лямбды при определенном открытии дросселя.
в качестве подтверждения- на многих системах с простым контактным ДПДЗ используются 2 контакта, один на полное закрытие заслонки, второй на 60-70% открытие, и если это не для перехода на другую программу, то нафига он вообще нужен?
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

31.7.2018, 15:24

kasper2k @ 31.7.2018, 6:00
судя по показаниям мгновенного расхода, открытие заслонки дальше 60-70%, при оборотах до 3,5-4 тык, практически не приводит к увеличению расхода, т.е. мотор банально не всасывает столько воздуха...

Мгновенного расхода чего, в данном случае? Топлива или воздуха?
Насколько я читал форум вы много копали эту тему, в том числе и с приборными замерами.


"возможно что автоматные мозги заточены по другому или просто сам автомат сглаживает эти нюансы, но у меня в районе 70-80% срабатывает кик-даун и разгоняется довольно бодро."
Автомат играет ещё и передаточными числами в коробке. Я неоднократно слышал мнение, что автоматный РАВ едет правильнее.

У меня, с механикой, внизу, до 1,5 тыс. машинка нервная, ездит прыжками, внатяг в песке глохнет резко - явно высокое опережение и недостаток топлива. С1,5 до 3,0 тыс - вялый разгон с откровенно глуховатым звуком, похоже на заниженное опережение и опять таки мало топлива. С 3,0 тыс. и выше резко просыпается, появляется хорошая отсечка-щелчок в звуке выхлопа и нормальная тяга. Такой себе "заряженный 16-ти клапанный тазик". Провоцирует к "динамичной езде по городу в диапазоне от 3-х до 6-ти тыс. оборотов", как тут выразился один товарищ. )
Только я уже старый так ездить, мне бы длинную, равномерную, мягкую тягу во всём диапазоне оборотов. Вот и развлекаюсь.


Санчес КРСК наверное была бы интересна эта тема, с его 5S.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.7.2018, 17:46

Большой брат следит за темой)))
У меня разгоняется АНАЛОгично. Затык до примерно 1300..1500 , далее вялый разгон. С 3 пуляет хорошо, но это не езда.
И то же ездит прыжками, именно поэтому заказан был и вчера получен датчик положения дросселтной.Поставлю на днях...
Много накопилось с машинкой...я тут две недели назад возвращаясь с отпуска, недоезжая 200 км до Красноярска поимел обрыв ремня ГРМ. Механик мой два года надо мною ражал видя набор инструментов в машине и ремень грм б/у оставшийся как раз с переделки млотора в 5s..... говорил чо? в поле менять будешь...
Да, бляха муха, пришлось. Конечно была не зима, и друг был готов выехать дотащить....но я справился. Если бы не один советчик по телефону сказавший что нужно вокруг опоры ремень обводить!!!!! Я ж не делал хто никогда, сто раз видел как меняют а сам не делал. Так вот я поддомкратил машину, под мотор подсунул вороток с удлинителем и самой большой головкой, упер в землю и опускал машину, предварительно открутив опору ( а для этого открутил гидроблок абс) Мотор коробкой уперся в ломик из воротка и удлинителей и приподнялся. Не с первого раза....полтора часа секаса.
Потом смотрю- ну никак ремень не встанет, совсем. Звоню и говорю - Вася....а ты уверен про опору. И тут он ищрекает - Саня извини, я перепутал. Вытаскивать было сложнее. Еще полтора часа.
Короче в 9 вечера начал в 4 утра невероятно радостный я поехал дальше. Из потеь - верхний кожух ремня ГРМ пришлось сломать- нижнее крепление никак не подлезть было. Не оказалось такой короткой головки. Все...
Из пр обретений- бесценный опыт. И еще раз убеждение что, все ремни и ДАЖЕ ГРМ - надо возить с собой если ты ездишь далеко и один.

Ремень Мицубоши прошел 62 ткм, из под капот слышалось небольшое журчание...я думал ролик обводрлй..иине парился. По приезду как раз хотел заняться. Так вот оказалось что журчал таки ремень..как ??? я хз. Но никогда от ремней таких звуков ( как журчит, урчит, подсвистывает ремень) я не слышал.
А еще думаю меня накололи в Емексе. Я всегда брал ремень мицубошги усиленный. А порвался ремень ( весь был в трещинах по зубьям ВНУТРИ) с мелыми надписями мицубоши. А сейчас пришел - с красными. И в сети проскакивала инфа что белая маркировка простой, красная - усиленный. Как раз что идет ор гиналом.

Извините за опус. Разошелся я. Что то.
Тема про регулироуемы РДТ интересна - хочу себе такой. Готов купить..!ну там чертеж, готовый....чтоибы на родное место, не как китай, выносной. Хочу я давления подкинуть.

EMEX - сроки от балды ....

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

1.8.2018, 8:12

Sergey Titov @ 31.7.2018, 19:24
Мгновенного расхода чего, в данном случае? Топлива или воздуха?
Насколько я читал форум вы много копали эту тему, в том числе и с приборными замерами.


"возможно что автоматные мозги заточены по другому или просто сам автомат сглаживает эти нюансы, но у меня в районе 70-80% срабатывает кик-даун и разгоняется довольно бодро."
Автомат играет ещё и передаточными числами в коробке. Я неоднократно слышал мнение, что автоматный РАВ едет правильнее.

У меня, с механикой, внизу, до 1,5 тыс. машинка нервная, ездит прыжками, внатяг в песке глохнет резко - явно высокое опережение и недостаток топлива. С1,5 до 3,0 тыс - вялый разгон с откровенно глуховатым звуком, похоже на заниженное опережение и опять таки мало топлива. С 3,0 тыс. и выше резко просыпается, появляется хорошая отсечка-щелчок в звуке выхлопа и нормальная тяга. Такой себе "заряженный 16-ти клапанный тазик". Провоцирует к "динамичной езде по городу в диапазоне от 3-х до 6-ти тыс. оборотов", как тут выразился один товарищ. )
Только я уже старый так ездить, мне бы длинную, равномерную, мягкую тягу во всём диапазоне оборотов. Вот и развлекаюсь.


Санчес КРСК наверное была бы интересна эта тема, с его 5S.

конечно топлива, воздух как каковой у нас не измеряется sad.gif , МАФ дает только косвенные данные для расчета в мозгу...
аналогичный эффект наблюдал на другой машине, с самодельным индикатором времени открытия форсунок, там была механика и поэтому под нагрузкой четко отслеживалась зависимость расхода от оборотов, а положение дросселя , после определенного момента практически не влияло...
по поводу обедненной смеси у меня тоже очень большие подозрения, т.к. свечи после 15 тык хоть на витрину выкладывай, изоляторы абсолютно чистые...
но лямда стоит новая и по ее показаниям все ОК.
не думаю, что DENSO специально делает лямбды с правильными показаниями при бедной смеси smile.gif

Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

1.8.2018, 8:38

Санчес КРСК @ 31.7.2018, 21:46
Большой брат следит за темой)))
У меня разгоняется АНАЛОгично. Затык до примерно 1300..1500 , далее вялый разгон. С 3 пуляет хорошо, но это не езда.
И то же ездит прыжками, именно поэтому заказан был и вчера получен датчик положения дросселтной.Поставлю на днях...

Тема про регулироуемы РДТ интересна - хочу себе такой. Готов купить..!ну там чертеж, готовый....чтоибы на родное место, не как китай, выносной. Хочу я давления подкинуть.

Приветствую тебя, большой брат bye.gif
Такое окончание отпуска конечно неприятно, но главное все получилось!
а опыт и информация всегда дорого обходятся....
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.8.2018, 18:34

Санчес КРСК @ 31.7.2018, 18:46
Из потеь - верхний кожух ремня ГРМ пришлось сломать- нижнее крепление никак не подлезть было. Не оказалось такой короткой головки. Все...
Из пр обретений- бесценный опыт. И еще раз убеждение что, все ремни и ДАЖЕ ГРМ - надо возить с собой если ты ездишь далеко и один.

Ремень Мицубоши прошел 62 ткм, из под капот слышалось небольшое журчание...я думал ролик обводрлй..иине парился. По приезду как раз хотел заняться. Так вот оказалось что журчал таки ремень..как ??? я хз. Но никогда от ремней таких звуков ( как журчит, урчит, подсвистывает ремень) я не слышал.
А еще думаю меня накололи в Емексе. Я всегда брал ремень мицубошги усиленный. А порвался ремень ( весь был в трещинах по зубьям ВНУТРИ) с мелыми надписями мицубоши. А

Санчес, я тебя сейчас возможно расстрою, но и еще заранее предупрежу, чтобы ты, на радостях до дому добравшись, это так на долго не оставлял. Во-первых, срочно закажи/найди новые или хотя бы целые крышки ГРМ и уплотнитель под них. Во-вторых, звезду коленвала. Суть вот в чем. Я пару лет назад имел такой секас, что у меня ремня хватало на 3-10 тык. Причина была в том, что я когда менял ремень первый раз, а это было совсем давно, тоже сломал крышку и забил на это. В итоге в дыру попадала грязь, песок, аббразив, который сточил нафиг зубья на звезде коленвала. Они из трапециевидных стали треугольными. На езде это никак не сказывалось, но ремень усиленно изнашивался - острые кромки зубьев рвали ремень, плюс люфт его из-за неплотного прилегания давал ударные нагрузки. Характерные трещины в углах зубьев я нашел на всех трех порванных ремнях. Я после этого так навострился делать эту процедуру, что мне достаточно трех-четырех часов, хоть в поле, хоть в лесу. Но, к счастью, после замены ведущей звезды и крышек с уплотнителями, это пока не потребовалось. К слову, если снять опору, хоть это и геморно, доступ ко всем болтам крышек резко упрощается.

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.8.2018, 22:12

Санчес КРСК @ 31.7.2018, 18:46
Большой брат следит за темой)))
У меня разгоняется АНАЛОгично. Затык до примерно 1300..1500 , далее вялый разгон. С 3 пуляет хорошо, но это не езда.
И то же ездит прыжками, именно поэтому заказан был и вчера получен датчик положения дросселтной.Поставлю на днях...

Тема про регулироуемы РДТ интересна - хочу себе такой. Готов купить..!ну там чертеж, готовый....чтоибы на родное место, не как китай, выносной. Хочу я давления подкинуть.

Добрый день, Большой Брат! Рад видеть тебя возле нашего костра. Я слышал что последняя твоя охота была не очень удачной... . Желаю тебе чтобы в будущем все твои охоты были успешными. )))

Про ДПЗД интересно, напиши про результаты плз. Я свой немного порегулировал в пределах люфта в отверстиях, провал в самом начале почти исчез.

Про регулятор давления напишу в личку.

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.8.2018, 22:15

kasper2k @ 1.8.2018, 9:12
конечно топлива, воздух как каковой у нас не измеряется sad.gif , МАФ дает только косвенные данные для расчета в мозгу...
аналогичный эффект наблюдал на другой машине, с самодельным индикатором времени открытия форсунок, там была механика и поэтому под нагрузкой четко отслеживалась зависимость расхода от оборотов, а положение дросселя , после определенного момента практически не влияло...
по поводу обедненной смеси у меня тоже очень большие подозрения, т.к. свечи после 15 тык хоть на витрину выкладывай, изоляторы абсолютно чистые...
но лямда стоит новая и по ее показаниям все ОК.
не думаю, что DENSO специально делает лямбды с правильными показаниями при бедной смеси smile.gif

Вот мне и кажется что мозг не имеет программы для налива топлива при полном открытии заслонки. Почему - можно только версии строить. Может не хватает производительности форсунок, а время открытия до бесконечности увеличивать нельзя?

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.8.2018, 4:00

Sergey Titov @ 2.8.2018, 2:15
Вот мне и кажется что мозг не имеет программы для налива топлива при полном открытии заслонки. Почему - можно только версии строить. Может не хватает производительности форсунок, а время открытия до бесконечности увеличивать нельзя?

посмотрел свои записи, при холодном пуске комп выставляет предпусковую длительность в 31 мс, сразу после запуска 6 мс, полностью прогретый мотор на Х.Х. 2,1мс.
обычная поездка с открытием дросселя на 20-30% показывает длительность не более 6,5 мс, т.е. теоретически запас по времени впрыска есть.
в общем, чтобы хоть примерно разобраться в этом, нужно картестером снять диаграммы разгона в разных положениях дросселя.
по хорошему нужен отдельный рекордер и датчики для записи расхода воздуха, времени открытия, давления в рейке, положения дросселя, оборотов и момента зажигания, но это уже на кандидатскую тянет biggrin.gif

чет даже самому интересно стало посмотреть такие диаграммы разгона.. rolleyes.gif
надо выбрать время и прокатится с ноутом...
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.8.2018, 10:19

kasper2k @ 2.8.2018, 5:00
посмотрел свои записи, при холодном пуске комп выставляет предпусковую длительность в 31 мс, сразу после запуска 6 мс, полностью прогретый мотор на Х.Х. 2,1мс.
обычная поездка с открытием дросселя на 20-30% показывает длительность не более 6,5 мс, т.е. теоретически запас по времени впрыска есть.
в общем, чтобы хоть примерно разобраться в этом, нужно картестером снять диаграммы разгона в разных положениях дросселя.
по хорошему нужен отдельный рекордер и датчики для записи расхода воздуха, времени открытия, давления в рейке, положения дросселя, оборотов и момента зажигания, но это уже на кандидатскую тянет biggrin.gif

чет даже самому интересно стало посмотреть такие диаграммы разгона.. rolleyes.gif
надо выбрать время и прокатится с ноутом...

Ну вы монстр! Жалко что мы далеко живём. Ваши приборы + мои станки .... . )

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.8.2018, 15:37

Вот пакет каракулей. При использовании желательно сравнивать с фотографиями готовых деталей. Во избежании.

На "Корпус средний" не нарисовано отверстие под трубку вакуума и фрезеровка в обход пружины. Трубка вакуума вклеена на эпоксидку UHU 30-ти минутную, с подогревом феном.

Фланцы мембраны стягиваются винтом М3. Чтобы не откручивалось от вибрации, резьба в "Фланец мембраны верхний" сделана хитрая - или 1-м номером метчика или только на половину глубины.

Для уплотнения "Плунжер" установлены какие то резиновые колечки с авторынка, поэтому размеры расточки под них приблизительные.

Все винты, и гайка применены из нержавейки. При сборке немного смазывались консистентной смазкой на основе силикона. Уплотнительные колечки плунжера тоже собраны с той же смазкой.
Пружина родная, при сборке тоже немного смазывалась, чтобы не ржавела.

Мембрану при сборке не смазывать!!! Иначе может выдавить из зажима. Винты М4, которые стягивают половинки корпуса и мембрану, не перетягивать чтобы не раздавить мембрану. Собрать лучше с гроверами, чтобы не открутилось.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 832 )
Прикрепленный файл   IMG10266.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 733 )
Прикрепленный файл   IMG10269.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 807 )
Прикрепленный файл   IMG10270.jpg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 737 )
Прикрепленный файл   IMG10272.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 719 )
Прикрепленный файл   IMG10274.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 799 )
Прикрепленный файл   IMG10277.jpg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 836 )
Прикрепленный файл   IMG10278.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 764 )
Прикрепленный файл   IMG10280.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 783 )
Прикрепленный файл   IMG10283.jpg


Давление нужно настраивать, рассчитать его заранее я не могу. Для подключения стандартного прибора в верхний болт топливного фильтра был вживлён стандартный штуцер с клапаном от тазика. Припаян серебряным припоем.

Вакуум РДТ подключён тройником к МАП.

Valeros
Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2017
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.8.2018, 22:46

Лажа... Мало того, что международный изобретатель двигателей Титов ни шиша не соображает в пневматике, так теперь он на дешёвой клеточке рисует примитивные схемы детского творчества, демонстрируя отсутствие знаний чертёжного дела. Гм... для начала он утяжеляет маховик, потом грустит о динамике автомобиля и что-то там бормочет невнятное о регуляторе давления топлива, создавая проблемы бензонасосу, потом придумается буферный миниресивер топлива, но у него (Титова) возникнут непонятки с форсунками, которые рассверлит до диаметра Х, но факел распыла потребует другого объёма камеры сгорания.... smile.gif Как бы жалко таких потуг умников прогресса, у которых один выход - к карбюратору. И если он не помещается под капотом, то можно в нём отверстие сделать и сей горб обозвать воздухозаборником, а машину - очередным титовским тазиком... biggrin.gif

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.8.2018, 10:03

Valeros @ 3.8.2018, 23:46
Лажа... Мало того, что международный изобретатель двигателей Титов ни шиша не соображает в пневматике, так теперь он на дешёвой клеточке рисует примитивные схемы детского творчества, демонстрируя отсутствие знаний чертёжного дела. Гм... для начала он утяжеляет маховик, потом грустит о динамике автомобиля и что-то там бормочет невнятное о регуляторе давления топлива, создавая проблемы бензонасосу, потом придумается буферный миниресивер топлива, но у него (Титова) возникнут непонятки с форсунками, которые рассверлит до диаметра Х, но факел распыла потребует другого объёма камеры сгорания.... smile.gif Как бы жалко таких потуг умников прогресса, у которых один выход - к карбюратору. И если он не помещается под капотом, то можно в нём отверстие сделать и сей горб обозвать воздухозаборником, а машину - очередным титовским тазиком... biggrin.gif

И вам здоровья и хорошего настроения! )))

Sergey Titov
Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 11.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.8.2018, 10:57

Проехал более 5 тыс. км. по трассе с этим девайсом. Полёт нормальный, сбоев и отказов не было.

Расход топлива составил 9.2 л\100. Это при полной загрузке машины, скорости 100-130, и постоянно включенном кондиционере.

Часть поездки выполнялась с подключенной лямбдой на штатной программе, часть с отключенной лямбдой на резервной программе с дополнительной коррекцией октан-корректором "Тритон".
Выяснилась интересная вещь - "тупление" двигателя в режиме "педаль в пол" с 2 тыс. оборотов, это фишка штатной программы. Даже с повышенным давлением топлива при разгоне программа уменьшает количество топлива и опережение при больших нагрузках. Видимо по сигналу с лямбды. Хотя с повышенным давлением всё равно лучше.
На резервной программе такого эффекта нет, можно загибать опережение и добавлять топливо как хочешь. Проблема в том как синтезировать оптимальную характеристику по опережению. Ограничителем тут выступает детонация, но, поскольку по первой же детонации мозг убирает опережение на 5-15 градусов, ситезировать коррекцию по опережению сложно. Единичную детонацию я услышать не успеваю.
Есть идея поставить ещё один датчик детонации и светодиод в салон, чтобы отслеживать детонацию на глаз.

Может кто нибудь ответить на вопрос - штатный датчик детонации резонансный или широкополосный?

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.8.2018, 14:03

Пьезоэлемент.
EMEX - сроки от балды ....

Вернуться в “Фото и тюнинг 1”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0