Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.3.2010, 18:28

Господа Рафоводы

Тема уже попадалась на этом форуме, но к сожалению нет конкретного результата.
Сразу хочу написать что оффициального сервиса Toyota у нас в городе нет.

Появились вот такие ожибки на панели приборов
Проверьте двигатель
Проверьте 4WD
Проверьте VSC
проверьте систему vsc

Не подключается задний мост.

Заехал на СТО, сделал диагностику, ошибка P2195. Скинули ошибку из памяти. Угрожающие надписи исчезли, но только на несколько километров. затем вернулись. Съем клемы аккумулятора тоже помогает всего лишь на несколько км.

В СТО говорят что ошибка P2195 связана с Лямбда зондом который стоит на выхлопной трубе между движком и катализатором. И его надо менять.

Стоит этот Лямбда зонд в местных магазинах около 280 долларов США. Парт. номер его - 89465-42170.

Сразу скажу что сам диагностировать датчик с помощью омметра не умею.

Штука дорогая, и поэтому перед покупкой хочу проконсультироваться у уважаемыху частников форума по вопросу решения моей проблемы.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1525 )
Прикрепленный файл   Check_4WD.jpg
ссылка

Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.3.2010, 18:29

Проверьте Двигатель

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2622 )
Прикрепленный файл   Check_Engine.jpg
ссылка

Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.3.2010, 18:30

Проверьте VSC

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1468 )
Прикрепленный файл   Check_VSC.jpg
ссылка

yura161
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 16.6.2009
Город: Пермский Край, г. Березники
Авто: другое авто

25.3.2010, 19:46

проверьте систему vsc rav4 ???
Ты же в Москве вроде, поэтому тебе намного проще позвонить в клубный сервис ссылка и приехать к ним на диагностку! Они реально гуру по равчикам и многое знают по этой машине. yes.gif

yura161
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 16.6.2009
Город: Пермский Край, г. Березники
Авто: другое авто

25.3.2010, 19:50

Вот еще по теме, правда перевод корявый, но смысл ясен.


Я могу помочь. I wrote earlier describing the same problem with my RAV4, and was worried I got a lemon. Я писал раньше описания та же проблема с моим RAV4, и волновался я лимона. The problem is now fixed AND the SUV is fantastic. Проблема в настоящее время стационарные и внедорожников это просто фантастика. No more problems. Нет больше проблем.
It's not the O2 sensor -- though the computer the dealers use seem to think it is. Это не O2 датчика - если компьютер дилеров использовать как представляется, думаю, что это. Ask the dealers to check the exhaust manifold (I know jack about cars, so this is all from what my dealers told me). Попросите дилеров проверить выпускной коллектор (я знаю, гнездом об автомобилях, так что это все от того, что мой дилеров сказал мне). Apparently on my RAV4, at least, the exhaust manifold was not set properly, I think due to the manifold itself. Видимо на моем RAV4, по крайней мере, выпускной коллектор не был установлен должным образом, я думаю, из-за многообразия себя.
The dealership replaced the manifold (this took a couple days), reset computer and problem was solved. В салоне заменили многообразия (это занимает несколько дней), сброса компьютера и проблема была решена. I haven't had an issue since and its been about two months now. У меня не было проблемой, поскольку и его уже около двух месяцев.
Hope this helps. Надеюсь, что это помогает. Let me know if I can help you further. Позвольте мне знать, если я могу помочь Вам.

and yes.gif, when those lights were on, the cruise didn't work for me either. и, конечно, когда эти огни на, круиз не работа для меня тоже. When problem was fixed, cruise control worked fine. Когда проблема была решена, круиз-контроль работает отлично.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

25.3.2010, 22:31

p2195 проверьте систему vsc (проверьте систему vsc toyota rav4) проверьте vsc

O2 Sensor Signal Stuck Lean Bank 1 Sensor 1

верхний датчик состава смеси

прозвони проводку - если всё ок, ты попал на его замену

Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.3.2010, 6:03

MrDims @ Вчера в 23:31
верхний датчик состава смеси

На СТО сказали что нижний.

Сегодня постараюсь съездить на другое СТО, чтобы наверняка продиагностировать
ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

26.3.2010, 6:23

тоже рекомендую клубный сервис по рав4, о котором писали выше! yes.gif

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

26.3.2010, 6:26

DTC    P2195    Сигнал кислородного датчика (A/F) постоянно указывает на обеднение смеси (датчик 1 ряда 1)

УКАЗАНИЕ:

  1. Несмотря на то, что коды DTC указывают на кислородный датчик, данные коды относятся к датчику топливовоздушной смеси (A/F).
  2. Датчик 1 обозначает датчик, установленный в передней части трехкомпонентного каталитического нейтрализатора (TWC) и расположенный рядом с двигателем.

Датчик A/F выдает напряжение*, соответствующее фактическому соотношению воздух-топливо. Это напряжение используется как сигнал обратной связи для ECM, посредством которого последний регулирует соотношение воздух-топливо. ECM определяет отклонение от стехиометрического соотношения воздух-топливо и регулирует продолжительность впрыска топлива. При неисправности датчика A/F ECM не может точно контролировать состав топливно-воздушной смеси.
Датчик A/F является датчиком планарного типа и оборудован нагревателем, который нагревает твердый электролит (циркониевый элемент). Управление подогревателем осуществляет ECM. При низком объеме воздуха на впуске (низкой температуре отработавших газов) через подогреватель начинает течь ток, подогревая датчик и обеспечивая точное определение соотношения воздух-топливо. Помимо этого, данный датчик и подогреватель является более узким по сравнению с обычными датчиками. Выделямое подогревателем тепло передается к твердому электролиту через алюминий, ускоряя, таким образом, активацию датчика.
Для достижения высокой степени очистки отработавших газов от оксида углерода (CO), углеводорода (CH) и оксида азота (NOх) применяется трехкомпонентный каталитический нейтрализатор. Для наиболее эффективного использования TWC необходимо точно регулировать топливную смесь, так, чтобы ее состав постоянно соответствовал стехиометрическому составу.

Условие обнаружения DTC 2195
Условия (a) и (cool.gif сохраняются в течение не менее 10 секунд
(логика диагностирования за 2 поездки)
(a) Напряжение датчика A/F превышает 3,8 В
(cool.gif Напряжение подогреваемого кислородного датчика превышает 0,15 В


  1. Обрыв или короткое замыкание в цепи датчика A/F (датчик 1)
  2. Датчик A/F (датчик 1)
  3. Подогреватель датчика A/F (датчик 1)
  4. Интегрированное реле (главное реле EFI)
  5. Цепи подогревателя датчика A/F и главного реле EFI
  6. ECM

Во время прекращения подачи топлива (во время замедления автомобиля), ток датчика A/F превышает 3,6 мA в течение 3 секунд (логика диагностирования за 2 поездки)

Неисправный участок
# Обрыв или короткое замыкание в цепи датчика A/F (датчик 1)
# Датчик A/F (датчик 1)
# Подогреватель датчика A/F (датчик 1)
# Интегрированное реле (главное реле EFI)
# Цепи подогревателя датчика A/F и главного реле EFI
# ECM

УКАЗАНИЕ:

  1. При регистрации одного из данных кодов DTC проверьте выходное напряжение датчика A/F, войдя в следующие меню портативного диагностического прибора: Powertrain / Engine and ECT / Data List / A/F Control System / AFS B1 S1.
  2. Значения краткосрочной коррекции подачи топлива также можно считать с помощью портативного диагностического прибора.
  3. ECM поддерживает напряжение на своих контактах A1A+ и A1A- на одном уровне. По этой причине выходное напряжение датчика A/F невозможно проверить с помощью портативного диагностического прибора.
  4. Если датчик A/F неисправен, ECM регистрирует код DTC P2195 или P2196.

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.3.2010, 7:01

За такое время он вряд ли выйдет из строя либо не контакт, либо вывернуть и отмыть в ортофосфорной кислоте, как это делали с лямбда зондами в 90х...
А так то есть универсальные датчики , которые точно такие же только стоят намного дешевле у тех же Денсо и НЖК...

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

26.3.2010, 9:19

2 Oleg-14

подучи матчасть
это широкополосная лямбда так называемая...
и она "не точно такая же, как на тазиках"

и отмачивание в ортофосфорной кислоте может вернуть не надолго только амплитуду выходного сигнала, но время срабатывания останется по-прежнему очень большим

"чудес не бывает"

Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.3.2010, 12:42

Заказал лямбда зонд верхний, оригинальный. Буду ждать 15-20 дней.
ссылка

Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.3.2010, 12:51

Напряжение датчика A/F превышало 3,8 В


Господа рафоводы, скажите, можно ли ездить на машине? Я сейчас например езжу на работу. Сообщения нервируют конечно, и задний мост не работает.

не повредят ли автомобилю поездки?
ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

30.3.2010, 14:38

проверьте систему vsc (проверьте систему vsc toyota rav4) проверьте vsc - катализатору немного повредит

Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.3.2010, 14:53

MrDims @ 30.3.2010, 16:38
катализатору немного повредит


Механики замеряли выхлопные газы специальным оборудоваием, говорят что выхлоп идеальный, как на новом автомобиле ))

Это что нибудь меняет, или катализатор все равно будет повреждаться?
ссылка

Street Fighter
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 9.2.2010
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.4.2010, 12:10

Поменял Лямбда зонд верхний. Проблема исчезла. Но при диагностике на станции, пропало напряжение нижнего лямбда зонда, показывает напряжение 0.0.
Что это значит?
В остальном все в порядке, врде бы уменьшился расход.
Но всетаки беспокоит отсутствие напряжения на нижнем лямбда зонде. С предидущим поврежденым лямбда зондом, напряжение было на уровне 0.3-0,8
ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

21.4.2010, 13:03

загорится опять джеки чан - тогда и морочься

the_prototype
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 22.7.2010
Город: Владивосток
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.8.2010, 23:56

проверьте систему vsc -сегодня загорелось тоже самое((( еще не был в сервисе. Поеду после работы. Вопрос.... а с этими ошибками можно ездить, пока деталь не прийдет.
ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

26.8.2010, 12:22

проверьте систему vsc toyota rav4 - это не всегда проверьте систему vsc )))) вот такая вот петрушка.
ты сначала код ошибки узнай smile.gif

mandrew19
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 9.12.2009
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.8.2010, 14:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
А у меня точно такие же сообщения (Проверьте двигатель, 4WD, проверьте систему vsc) возникали после того, как мне установили
сигнализацию. Точнее срабатывает при след. обстоятельствах, если машину поставить на охрану с заведенным двигателем
и при этом сработает микроволновый датчик объема, то потом все время будут данные сообщения об ошибках, пока
их не сбросишь. После того как сбросишь, например, клеммой аккумулятора, данные сообщения об ошибках не появляются
sad.gif

Вернуться в “Автозвук & Электроника 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0