zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

19.12.2022, 0:38

Доброго времени суток!

В отсек для докатки на авто RAV4.4 гибрид не помещается колесо стандартного размера - не хватает буквально полсантиметра, да и по высоте наверное вообще не пройдёт.

Кто-нибудь пытался переделать отсек, может быть вынуть какие-то "ненужные" пластмассовые детали, чтобы в багажник в отсек с докаткой можно было положить колесо стандартного размера?

СерEGA
Активный пользователь
Сообщений: 171
Регистрация: 1.2.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

19.12.2022, 4:29

На доресте в ровный пол переделывали, с внедрением докатки, вам же нужно сделать горбатый пол.
ссылка
RAV4 2013 Механика, передний привод, ZSA42L-ANFXK

Whitejon
Старожил
Сообщений: 663
Регистрация: 1.10.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

19.12.2022, 14:47

СерEGA @ 19.12.2022, 4:29
На доресте в ровный пол переделывали, с внедрением докатки, вам же нужно сделать горбатый пол.
ссылка

Все верно. Под замену пойдет сам пол, органайзер (который ближе к сидению), и накладка замка багажника.
Но я думаю вы пожалеете когда смените пол на горбатый. Он прилично места сжирает.

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

19.12.2022, 18:55

Вон оно что!

Я был не в курсе про "горбатый" пол и "ровный".

У меня в комплекте вообще нет ни докатки, ни обычного колеса - европейская версия. Только ровная дырка есть под полом, как дополнительный отсек.

Обычное колесо туда не лезет, думал может там внутри что-то переделать можно. Но если нормальное колесо поместится только со специальным "горбатым" полом, то видимо проще заказать докатку.

А нет ли фоток, как выглядит этот "горбатый" пол?

И как выглядит нормальный пол на не-гибриде?

Потому что в гибриде ближе к задним сиденьям есть ступенька, внутри которой хранится набор для ремонта колёс (компрессор с клеем) и какой-то инструмент.

Эта ступенька может малость мешать, но при желании пол можно приподнять на наискосок. То есть ступенька пропадёт, но пол будет под наклоном. В инструкции написано, что так можно делать, если вы складываете задние сиденья и хотите перевезти, например, диван, а "ступенька" мешает smile.gif

В общем чудеса.

И ещё непонятно, куда производитель предполагает убирать нормальное колесо при замене на докатку, ведь нормальное колесо в отсек для докатки не лезет. На колени пассажирам? smile.gif

Не понимаю, почему в автомобилях 30-летней давности прекрасно помещалось запасное колесо полного размера, а теперь нет. Вероятно при размере колеса 17-18 дюймов место в багажнике найти трудно, поэтому применяются всякие костыльные решения.

zhi-rav
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 8.12.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) Hybrid

19.12.2022, 19:56

Нашёл фотки горба тут:

ссылка

Но пол у меня не ровный, как на второй фотке, а со ступенькой в конце. Ступенька с крышкой - в ней набор "компрессор с клеем" и ручки для домкрата. Всё находится в отсеках, выведенных под форму аксессуаров, ничего дополнительного поместить туда нельзя.

Вероятно можно вынуть этот пластмассовый вкладыш и получить полный объём внутри ступеньки.

Whitejon
Старожил
Сообщений: 663
Регистрация: 1.10.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

19.12.2022, 22:36

zhi-rav @ 19.12.2022, 19:56
Нашёл фотки горба тут:

ссылка

Но пол у меня не ровный, как на второй фотке, а со ступенькой в конце. Ступенька с крышкой - в ней набор "компрессор с клеем" и ручки для домкрата. Всё находится в отсеках, выведенных под форму аксессуаров, ничего дополнительного поместить туда нельзя.

Вероятно можно вынуть этот пластмассовый вкладыш и получить полный объём внутри ступеньки.

У меня такое ощущение что у вас просто стоит большой органайзер, как у горбатого пола. Вам надо купить низкий от европейки/американкии и заменить. Там элементарно. СтОит он не дорого на разборе. И будет у вас всё ровно. А требуху эту под пол кините.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0