rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

14.2.2011, 6:27

приветствую, уважаемые.
авто с МКПП, 2.0, 2008 г.в., пробег около 15 тык, двиг прогрет, бензин тот же, колеса накачаны, пепельница вытряхнута, ну и т.д.
ежели вдруг неудачно сработал педальками газа и сцепления, обороты упали и двиг заглох, то если попробовать включить стартер (не выключая зажигание),
1. - то стартер крутит, а запуска нет - как будто иммобилайзер не выключился (лампа иммобилайзера не горит).
2. - то заводится, обороты вырастают до чуть больше 1000 (т.е. как обычно), потом стрелка движется ниже, приостанавливается на холостых,
затем падает на ноль (весь процесс - около 1,5 - 2 секунд).

если выключить зажигание и включить его опять, и потом стартер, то все ок - заводит всегда как обычно.
обратил внимание на это когда были морозы ниже 25. когда потеплело до, ну скажем, до -5, до нуля - запуск нормализовался. похолодало до -10 - опять появилась та же трабла.
пока что проявление симптома связываю только с изменением температуры.

было ли у кого такое безобразие или подобное? если проблемы были связаны с сигналкой, то можете не писать ничего, т.к. интересует только статистика по самому авто.

добавлю еще - если залезть в сугроб и попытаться выехать "внатяг", на оборотах около или ниже холостых, то как только колеса срываются в букс,
какая-то злобная система (антибукс наверно) срабатывает, пищит, мигает и зачем-то глушит двигатель
(может уменьшая подачу топлива, а может подтормаживая колеса, не знаю, еще не определился, но результат один - двиг глохнет).
если грешить на систему которая уменьшает подачу топлива, то зачем она это делает, если обороты и так ниже холостых?
если на тормозилку колес, то получается она тормозит их до блокировки чтоли (вроде абс не должна такого допустить)?
Ваше мнение?

adik
почти местный
Сообщений: 19558
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.2.2011, 6:50

rav_4_rav @ 14.2.2011, 9:27
приветствую, уважаемые.
авто с МКПП, 2.0, 2008 г.в., пробег около 15 тык, двиг прогрет, бензин тот же, колеса накачаны, пепельница вытряхнута, ну и т.д.
ежели вдруг неудачно сработал педальками газа и сцепления, обороты упали и двиг заглох, то если попробовать включить стартер (не выключая зажигание),
1. - то стартер крутит, а запуска нет - как будто иммобилайзер не выключился (лампа иммобилайзера не горит).
2. - то заводится, обороты вырастают до чуть больше 1000 (т.е. как обычно), потом стрелка движется ниже, приостанавливается на холостых,
затем падает на ноль (весь процесс - около 1,5 - 2 секунд).

если выключить зажигание и включить его опять, и потом стартер, то все ок - заводит всегда как обычно.
обратил внимание на это когда были морозы ниже 25. когда потеплело до, ну скажем, до -5, до нуля - запуск нормализовался. похолодало до -10 - опять появилась та же трабла.
пока что проявление симптома связываю только с изменением температуры.

было ли у кого такое безобразие или подобное? если проблемы были связаны с сигналкой, то можете не писать ничего, т.к. интересует только статистика по самому авто.

добавлю еще - если залезть в сугроб и попытаться выехать "внатяг", на оборотах около или ниже холостых, то как только колеса срываются в букс,
какая-то злобная система (антибукс наверно) срабатывает, пищит, мигает и зачем-то глушит двигатель
(может уменьшая подачу топлива, а может подтормаживая колеса, не знаю, еще не определился, но результат один - двиг глохнет).
если грешить на систему которая уменьшает подачу топлива, то зачем она это делает, если обороты и так ниже холостых?
если на тормозилку колес, то получается она тормозит их до блокировки чтоли (вроде абс не должна такого допустить)?
Ваше мнение?


Проверьте систему холостого хода и обороты ХХ. Двигатель глохнуть при срабатывании системы курсовой устойчивости не должен, хотя опять же как "залезли" в снег . Вот сцепление скоро сожжете, эт факт. Рав-4 не вездеход.
AMAT VICTORIA CURAM

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.2.2011, 7:03

adik @ 14.2.2011, 7:50
Проверьте систему холостого хода и обороты ХХ. Двигатель глохнуть при срабатывании системы курсовой устойчивости не должен, хотя опять же как "залезли" в снег . Вот сцепление скоро сожжете, эт факт. Рав-4 не вездеход.


А зачем экспериментировать и выезжать из сугробов на холостых или "около"?
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

14.2.2011, 7:24

"Двигатель глохнуть при срабатывании системы курсовой устойчивости не должен, хотя опять же как "залезли" в снег"
благодарю за ответ. можете расшифровать в каких случаях залезания в снег система курс уст может глушить двигатель?
по моему мнению эта система ни в каком случае не должна тормозить колеса до блокировки.
или она это может сделать и эта особенность (блокировка) должна нивелироваться АБС, которая при низких скоростях не работает?

adik
почти местный
Сообщений: 19558
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.2.2011, 8:05

rav_4_rav @ 14.2.2011, 10:24
"Двигатель глохнуть при срабатывании системы курсовой устойчивости не должен, хотя опять же как "залезли" в снег"
благодарю за ответ. можете расшифровать в каких случаях залезания в снег система курс уст может глушить двигатель?
по моему мнению эта система ни в каком случае не должна тормозить колеса до блокировки.
или она это может сделать и эта особенность (блокировка) должна нивелироваться АБС, которая при низких скоростях не работает?


А она вам и не тормозит, а штатно сбрасывает обороты двигателя. А вот почему глохнет, это вопрос к ОД, если на гарантии...
AMAT VICTORIA CURAM

rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

14.2.2011, 8:22

"А она вам и не тормозит, а штатно сбрасывает обороты двигателя"
а Вы так уверенно говорите - Вы точный алгоритм работы этих систем знаете? поделитесь ссылочкой?
исходя из Ваших слов в данном случае (сугроб) тормоза не задействуются вообще? работает только управление оборотами?

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8560
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

14.2.2011, 8:51

rav_4_rav @ 14.2.2011, 7:27
...если попробовать включить стартер (не выключая зажигание),
1. - то стартер крутит, а запуска нет...
...если выключить зажигание и включить его опять, и потом стартер, то все ок - заводит всегда как обычно...

Мне вообще удивительно, как Вы умудрились включить стартер без предварительного выключения зажигания.
Вообще-то, если заглох, то ключ в положение "стартер" уже не повернуть - там защита стоит. Стартер возможно запустить лишь снова выключив и включив зажигание.
ссылка

rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

14.2.2011, 8:55

на моем защиты нет никакой, поворачиваешь ключ - стартер крутит.
дайте ссылку на пункт юсермануала где написано что есть защита.

adik
почти местный
Сообщений: 19558
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.2.2011, 9:08

rav_4_rav @ 14.2.2011, 11:22
"А она вам и не тормозит, а штатно сбрасывает обороты двигателя"
а Вы так уверенно говорите - Вы точный алгоритм работы этих систем знаете? поделитесь ссылочкой?
исходя из Ваших слов в данном случае (сугроб) тормоза не задействуются вообще? работает только управление оборотами?

Я не правильно выразился
Изменение крутящего момента двигателя в системе ESP может осуществляться несколькими путями:

•изменением положения дроссельной заслонки;
•пропуском впрыска топлива;
•пропуском импульсов зажигания;
•изменением угла опережения зажигания;
•отменой переключения передачи в АКПП;
•перераспределением крутящего момента между осями (при наличии полного привода).
И конечно поддтормаживанием колес. Но думаю в вашем случае вы бы это поняли и двигатель не глох бы всё равно. А насчет защиты зажигания Вам истину говорят. yes.gif




AMAT VICTORIA CURAM

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8560
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

14.2.2011, 9:49

rav_4_rav @ 14.2.2011, 9:55
на моем защиты нет никакой, поворачиваешь ключ - стартер крутит.
дайте ссылку на пункт юсермануала где написано что есть защита.

Нет мануала под рукой, да я и не уверен, что там об этом написано.
rav_4_rav, вот скажите, при работающем двигателе Вы можете включить стартер?
Имхо, ключ не должен провернуться в положение "старт". Что инет сходу выдал:

...Перед каждым последующим запуском двигателя возвращайте ключ зажигания в положение (1). Блокировка повторного запуска в замке зажигания предотвращает повреждение стартёра, исключая зацепление его шестерни с зубчатым венцом маховика при уже работающем двигателе...

ссылка

Вот ведь Вы меня озадачили...
ссылка

rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

14.2.2011, 12:49

adik, спасибо. список преинтересный.
тем не менее - двиг глохнет при низких оборотах и пробуксовке колес (сработке esp, или кактамее) как миленький.
авто - 4WD.

по поводу включить стартер при работающем двиге - не буду пробовать smile.gif.
ссылку не смотрел, но судя по ее адресу она не про тойоту (я не говорю что у тоеты не может быть защиты, ее наличие - правило хорошего тона, имхо).
но как я писал, включать стартер авто позволяет не выключая предварительно зажигания.

кстати, а как в рав4 реализована защита? мож такой вариант и предусмотрен?

повторим вопросы про авто рав4 2008 г.в., 2.0, 4wd, МКПП еще раз:
- имеются ли на чьем-либо авто случаи не запуска двига, описанные в первом посте (2 варианта), после того как двиг принудительно остановлен при включенном зажигании
- не было ли у кого похожих случаев остановки двигателя при сработке ESP на оборотах около холостых.

adik
почти местный
Сообщений: 19558
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.2.2011, 13:04

Так может она глохнет не из-за срабатывания систем в движении, а потому что вы засадили её по "самые уши", а вой электроники это её последний вздох?? smile.gif Уже и мощи нет, а вы её насилуете всё???
AMAT VICTORIA CURAM

rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

14.2.2011, 13:28

ну и злой же Вы smile.gif
ну где я пишу про последний издох?
стоим на месте в снегу (это такая рыхлая штука которая сопротивляется движению авто, ну упираются в нее колеса, и еще иногда в ней колеса скользят),
плааавненько отпускаем сцепление (если бы стояли на ровной твердой поверхности то авто поехало бы без использования педали газа),
когда обороты начинают падать немного добавляем газ, при этом авто немного подается вперед как бы взбираясь на снег,
если в этот момент нажать на газ побольше и отпустить педаль сцепления, то колеса начнут рыть снег.
мы так не делаем, мы пытаемся сделать так, чтобы авто ехало, а для этого большие обороты не нужны, но нужна моща, чтоб колеса меееедленно крутились и не срывались в букс и авто смогло придавить снег.
так вот если в этот момент колеса всетаки буксанут, завыступает пищалка, обороты упадут, а т.к. они и так низкие, то двиг глохнет. вопрос в том, зачем эта зараза опускает обороты ниже холостых? или это алгоритм такой?

adik
почти местный
Сообщений: 19558
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.2.2011, 13:43

Во-во и я об этом!!! Ура!! Добрались до истины. Отключите электронные "умные" системы, здесь на форуме есть такая тема, и спокойно выберетесь из снега. Милейший, вы просто ЗАСТРЯЛИ.
Электроника у вас работает ШТАТНО, wink.gif
AMAT VICTORIA CURAM

Dим
Старожил
Сообщений: 2162
Регистрация: 22.11.2009
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

14.2.2011, 13:55

Roman Cooper @ 14.2.2011, 10:49
Нет мануала под рукой, да я и не уверен, что там об этом написано.
rav_4_rav, вот скажите, при работающем двигателе Вы можете включить стартер?
Имхо, ключ не должен провернуться в положение "старт". Что инет сходу выдал:

...Перед каждым последующим запуском двигателя возвращайте ключ зажигания в положение (1). Блокировка повторного запуска в замке зажигания предотвращает повреждение стартёра, исключая зацепление его шестерни с зубчатым венцом маховика при уже работающем двигателе...
Вот ведь Вы меня озадачили...

На 3-м не пробывал при заведённом двигателе крутить ключ на стартёр (что то желание нет), а вот на 2-м были моменты когда перепутаешь и звук очень неприятный (вы меня понимаете).

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8560
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

14.2.2011, 14:22

Dим @ 14.2.2011, 14:55
...а вот на 2-м были моменты когда перепутаешь и звук очень неприятный (вы меня понимаете)...

Угу, понимаю. smile.gif
Еще я понял, что не на всех авто стоит защита от включения стартера во время работы двигателя. Эти блокировки бывают механические и электрические.
Кстати, даже на "девятках" стоит механическая блокировка замка зажигания, не допускающая включения стартера во время работы двигателя.
Удивительно, что Тойота ничего не установила...
ссылка

rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

14.2.2011, 15:28

если это значит - штатная работа, то:
1. что за алгоритм такой - уводить обороты ниже минимума? это значит - косяк.
2. значит у всех владельцев авто с мкпп должно быть также, а они пока-что молчат.

ну и все-таки первая половина вопроса (та, которая из двух вариантов - см. первый пост) осталась без обсуждения. просьба высказаться.

Александр88
Старожил
Сообщений: 1046
Регистрация: 16.6.2009
Город: новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.2.2011, 17:34

езжу на механике. давно понял, что для езды по бездорожью эта машина не подходит. глохнет она потому, что крут момента не хватает все 4 колеса вращать на низких оборотах. а если оборотов больше дать-сцепа горит. вот и все. попробуйте еще полностью груженую машину на плохом покрытие тронуть в горку..тоже будете неприятно удевлены

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

15.2.2011, 17:40

АКПП рулит smile.gif

rav_4_rav
Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2009

15.2.2011, 18:05

фсяко рулит smile.gif
спасибо за участие обоим.
НО!
"глохнет она потому, что крут момента не хватает все 4 колеса вращать на низких оборотах." - немного не то. читаем внимательнее, мне кажется что я смог подробно описать ситуацию.
глохнет она в момент когда колеса начинают буксовать и сразу резко падают обороты, а они и так на предельно низких (если бы не было системы, то обороты бы выросли, т.к. колесам ничего не мещает вращаться).
У Вас так же? а еще есть кто столкнулся с таким поведением? если так, то значит это косяк рав4 и мне в другую тему.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0