ushas
Старожил
Сообщений: 491
Регистрация: 11.5.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.6.2021, 19:53

sfaust @ 8.6.2021, 20:27
...только,что внутрь залито-не сказано

ссылка
Там есть косвенное подтверждение что залито ATF :
...В этой статье сообщается о трибологических свойствах Si-содержащей алмазоподобной углеродной пленки в условиях смазки жидкостью для автоматической трансмиссии (ATF), что значительно улучшает характеристики электромагнитной муфты, используемой в муфте полного привода (AWD) с электронным управлением. .

И ещё сервисный бюллетень : ссылка

Егоркин
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 17.9.2011
Город: Казань ТАССР
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.6.2021, 21:17

Приветствую! Наверное, никто так долго не ездил на rav4, как я )) вот уже 10 лет.

Итак, пару зим назад, при t воздуха ниже +5, начались странные подергивания при трогании после ночной стоянки. Особенно при вывернутых колёсах. Понятно, разность момента на колёсах.
И чем холоднее было, тем сложнее трогалось авто. Даже на прямых, словно держат сзади. Через пару км все прогревалось, прокручивалось, и не напоминало о себе более до следующего утра.
Прошедшей зимой было частенько холодно, ставил машину в гараж (неотапливаемый, но t там всегда +2).
Мастера разводили руками, и никаких версий не выдвигали.
В ноябре 2020 стал донимать ровный мерный гул сзади, но не конкретно слева или справа. Гул в диапазоне 40-60, но и на трассе ощутим. При переключении на ходу коробки в нейтраль, гул не стихал. На подьемнике в вывешенном состоянии не гудело. Решил, что пробег 190 тыс и год выпуска 2006, - пора этот подшипник в муфте менять.
Купил маленький и большой сразу. В сервисе оставил авто, но эти деятели заменили только большой (даже не позвонили мне уточнить), ладно. Поменяли большой подшипник NSK и масло в редукторе.
Далее поменял сразу резину на супер-шумную Хакку-5, и всю зиму особо не слышал гул (отошёл он на второй план из-за резины).
Со сменой резины на летнюю G91, - опять начал слышать гул.
В сервисе «услышали» подвесной подшипник кардана. Ок, купил, поменяли - нет эффекта. Почитав форум, подумал, что муфта давно издохла (хотя, зимой точно несколько раз гребли все 4 колеса). Тем более, эти подергивания, вибрации на кузов, трудное трогание и вялый разгон зимой.

Купил в сборе редуктор с муфтой NSKreduktor.
Сегодня поменяли. При выезде из сервиса, при вывернутых колёсах, странные звуки-хрусты меня удивили. Что вперёд, что назад. Проехал 500 м в одну сторону, опять на месте крутился с вывернутым до упора рулем - все хорошо. Звуки исчезли. Поехал проверять гул, и на хорошем асфальте, через 10 км снова услышал все тот же звук. Мерный такой, надоедливый но не громкий. Как все тут описывают. На трассе ну прям вообще нудный. А музыку я громко не люблю слушать (затыкать звуки).

Посоветуйте, куда дальше копать?
Ступицы ни разу не менял (купил авто в 2011, с честным пробегом 36000 км). Но заезжаю на скорости 40 км/ч на виадук для разворота на 180 градусов. И гул не пропадает. На ступичных нагрузка меняется, затихли бы в повороте.

Что дальше? Контрактная АКПП? (моя работает без нареканий, делаю частичную замену масла каждые 40 тыс.км, через раз с фильтр-поддоном).

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

20.6.2021, 8:30

Егоркин

31.10.2009-31.01.2020 wink.gif

езди, пока не захрустит

Егоркин
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 17.9.2011
Город: Казань ТАССР
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.6.2021, 21:59

MrDims @ 20.6.2021, 9:30
Егоркин

31.10.2009-31.01.2020 wink.gif

езди, пока не захрустит


Я и сам сторонник заповеди «грамотный звук наружу выйдет».
Но с годами стал очень уж чувствителен к шуму.
После 10 лет владения, смысла особого нет делать грамотную шумоизоляцию изнутри и антикорр полимером снаружи.
Ввиду того, что до 70% пробега - трасса, хочется комфортной тишины. А на сегодня имеем надоедливый негромкий местами и временами )) Начинаю смотреть rx270 или Venza. Но там будет, скорее всего, все то же самое плюс-минус ((
Да и продавать авто с неисправностью - не мой путь. Хочется устранить, чтобы не было вопросов ни у меня, ни у гипотетического нового хозяина.
П.с. У друга на Эстиме гудело примерно также. Поменял ступицы. Поменял редуктор в сборе сзади. Поменял автомат полностью. Без изменений… пошёл по второму кругу менять ступицы.

юра555
Старожил
Сообщений: 4454
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.6.2021, 6:50

Были подобные фобии у меня. После поездки на новой Ниве (не шеви) как бабка отшептала(в раве тишина!)

vadimK
Старожил
Сообщений: 768
Регистрация: 10.9.2009
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2021, 16:06

Егоркин @ 20.6.2021, 22:59
Я и сам сторонник заповеди «грамотный звук наружу выйдет».
Но с годами стал очень уж чувствителен к шуму.
После 10 лет владения, смысла особого нет делать грамотную шумоизоляцию изнутри и антикорр полимером снаружи.
Ввиду того, что до 70% пробега - трасса, хочется комфортной тишины. А на сегодня имеем надоедливый негромкий местами и временами )) Начинаю смотреть rx270 или Venza. Но там будет, скорее всего, все то же самое плюс-минус ((
Да и продавать авто с неисправностью - не мой путь. Хочется устранить, чтобы не было вопросов ни у меня, ни у гипотетического нового хозяина.
П.с. У друга на Эстиме гудело примерно также. Поменял ступицы. Поменял редуктор в сборе сзади. Поменял автомат полностью. Без изменений… пошёл по второму кругу менять ступицы.

Замена подшипника в муфте зад.редуктора.решает шум..но в вашем случае рекомендую подьемник и эндоскоп. Послушать. Либо новый редуктор мертвый либо ступица.там сзади больше нечему жужжать.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0