GRiNWOOD
Активный пользователь
Сообщений: 143
Регистрация: 14.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.2.2017, 20:58

JonS077 @ 2.2.2017, 8:58
Очень странно. Тоже ехал с моря сутки под дождем разной интенсивности и никаких проблем с вентиляцией не возникало, при плановом ТО никаких следов воздействия влаги не увидел - обычный запыленный фильтр.
Может просто забиты сливные каналы под жабо, по этому и заливает?

Говорят это не у всех было, есть тут даже тема по моему случаю. Запотевать не сразу стало, на трассе тем более напором через него еще что то гоняло, но через пару дней уже в городе вдруг заметил проблему. Сливные каналы чисты, как и дренаж кондея, за этим слежу

Serjik
Старожил
Сообщений: 5752
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.2.2017, 20:36

Не стал "курить" всю тему, долговато будет. Попытаюсь выразить свои мысли по поводу запотевания стекол. Не ругайте если что.
Первое, на что бы обратил внимание, это на то, чтобы зимой был активирован режим А/C, он кстати как ни странно помогает в том, чтобы стекла не отпотевали.
Второе, прогреть автосалон до тепла, чуть более комфортного, далее оставлять температуру на климате до плюс 24, деление на вентиляторе около 4 делений, направление - лоб-ноги, боковые дефлекторы на стекло с большим уклоном в сторону заднего стекла. Шумновато? Да, согласен. Есть такое.
Третье, стараться как можно меньше создавать в авто влажные условия. Мокрые тряпки, мокрые коврики и т.п. Могут быть "забиты" задние вентиляционные каналы - вещи, всякий мусор.
Четвертое, узнал из сети, поможет избавиться от избыточной влажности воздуха в салоне и такое простое средство, как пачка соли в картонной упаковке. Размещенная в задней части салона, она вберет в себя влагу из воздуха, таким образом подсушив его.
Ну и как вариант, применение антизапотевателей.
Конечно же ещё наверно есть масса вариантов, но это все зависит от степени погруженности в данную проблему.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

4.2.2017, 20:39

Первое, на что бы обратил внимание, это на то, чтобы зимой был активирован режим А/C, он кстати как ни странно помогает в том, чтобы стекла не отпотевали.


чушь полнейшая, кондей зимой не включается в принципе

Serjik
Старожил
Сообщений: 5752
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.2.2017, 20:47

MrDims @ 5.2.2017, 0:39
чушь полнейшая, кондей зимой не включается в принципе

Вопрос не во включении кондея, а в работе системы кондиционирования. Очень жаль, что Вами этот процесс не был замечен. Или был не известен. Об этом известно уж сегодня многим и такой алгоритм заложен производителями. По крайней мере у себя на климат контроле я такое замечаю.
Как отмечают специалисты, зимой включать кондиционер в авто не только можно, но даже и нужно, поскольку его работа приносит немало пользы машине.
В холодное время в воздухе содержится большое количество влаги, которая попадает внутрь салона. Кроме того, попадает она туда также и в виде дождя или снега на обуви и одежде пассажиров, в результате чего в закрытом транспортном средстве скапливается водяной пар.
Его излишки проявляются в виде запотевания стекол, что ухудшает обзор для водителя. Включив же кондиционер в холодное время, он не только избавит стекла от запотевания, но еще и высушит воздух.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5752
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.2.2017, 21:03

MrDims @ 5.2.2017, 0:39
чушь полнейшая, кондей зимой не включается в принципе

Решил добавить. Хм, интересный подход к вопросу. У нас в автомобиле установлена система климат контроля. При нажатии на соотвествующую кнопку и выборе нужного режима тепла в салоне система сама определяет, как и что кондиционировать, нагонять температуру до тепла или охлаждать. Есть же и такая кнопка, как А/C, которая активируется при нажатии на неё. Не понимаю, а почему возник такой довольно таки банальный и простой вопрос? Нажать принудительно на неё не составит никакого труда. И эта функция, видимо вопреки всему, включается. Кроме того, еще раз повторю, что она активируется при нажатии на кнопку Авто в определенных случаях.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

4.2.2017, 21:52

Serjik
ты очень талантливо несёшь ахинею smile.gif
кто-то может даже зачитаться и поверить

система климат-контроля есть всего лишь система управления заслонками и включения/выключения кондиционера
кондиционер физически представляет собой отдельную систему и не имеет никакого значения, кто им управляет - ещё одни мозги или водитель кнопочкой
в любой случае он зимой НЕ ВКЛЮЧИТСЯ, т.к. давление фреона в системе ниже минимально допустимого и аварийный клапан не даст включиться компрессору
вне зависимости от того, включён режим А/С или нет
соответственно, и никакого эффекта осушения от него не будет

Serjik
Старожил
Сообщений: 5752
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.2.2017, 22:03

MrDims @ 5.2.2017, 1:52
Serjik
ты очень талантливо несёшь ахинею smile.gif
кто-то может даже зачитаться и поверить

система климат-контроля есть всего лишь система управления заслонками и включения/выключения кондиционера
кондиционер физически представляет собой отдельную систему и не имеет никакого значения, кто им управляет - ещё одни мозги или водитель кнопочкой
в любой случае он зимой НЕ ВКЛЮЧИТСЯ, т.к. давление фреона в системе ниже минимально допустимого и аварийный клапан не даст включиться компрессору
вне зависимости от того, включён режим А/С или нет
соответственно, и никакого эффекта осушения от него не будет

Даже и не знаю, что по этому поводу сказать. Либо автопроизводители и знающие данный вопрос совсем люди далеки от сути вопроса или ты знаешь что то такое, что другим не ведомо.
А если по сути, то если захотеть, то изучить или хотя бы ознакомиться с данным вопросом не составит никакого труда.
Мы же говорим не о кондиционере как таковом в принципе, когда другого ничего не имеется, мы же говорим о системе работы климат контроля.
Я упоминал о том, что А/C действительно имеется как отдельная кнопка. Её можно включать принудительно, но она включается и в системе климат контроля зимой. И по сообщениям специалистов это предназначено для подсушки воздуха. Я же все это вижу своими глазами и мне в этом случае не нужно ничего доказывать. У меня супруга пыталась ранее все время выключить зимой эту кнопку говоря, нафига нам зимой кондёр, и так не жарко. И я ей сообщил, что она не права. И был кстати прав!

Давай приведем некоторые статьи:
Чем грозит включение кондиционера зимой?
Кроме обеспечения комфортной температуры в салоне летом кондиционер также подсушивает воздух. Это помогает эффективно бороться с запотеванием стекол круглый год, поэтому он востребован даже зимой. Однако в зависимости от температуры за бортом система управления может запретить включение компрессора кондиционера. В этом вопросе бал правят законы физики и защитные функции электроники.
Источник: ссылка

Можно ли зимой включать кондиционер в автомобиле - советы бывалых.
Включать кондиционер зимой не только можно, но и необходимо, но есть нюансы о них мы и поговорим.
Источник: ссылка

Нужно ли включать кондиционер зимой
Экономные покупатели, выбирая комплектацию своего будущего «извозчика», рассуждают примерно так: «Ну хорошо, летом, в жару приятнее. Но весной-осенью-зимой это выброшенные деньги»… Какое заблуждение!
На самом деле охлаждение воздуха – вовсе не единственная функция кондиционера. Воздух, проходя через холодный испаритель, оставляет на нем почти всю влагу. Она-то и стекает потом по трубочке под машину
Получившийся обезвоженный воздух жадно впитывает влагу и, если направить поток на запотевшие стекла, довольно быстро сделает их прозрачными. Долой тряпки и салфетки!
Источник: ссылка

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.2.2017, 7:19

Serjik
ты жонглируешь терминами, не понимая их смысл
а я знаю, как устроен и работает фреоновый кондиционер, он же обычный холодильник

зимой его конечно можно включать (в понимании обывателей - нажать кнопку А/С), вот только включится физически он или в оттепель или в помещении при положительной температуре
но как только машина попадёт обратно в более холодную среду, он опять выключится, а кнопочка так и будет гореть хоть до лета smile.gif

как можно не понимать этот простейший базовый принцип?

и к чему эти статьи для домохозяек?
грамотная только в ЗР, если понять, о чём там пишут lol.gif

Serjik
Старожил
Сообщений: 5752
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.2.2017, 7:31

MrDims @ 5.2.2017, 11:19
Serjik
ты жонглируешь терминами, не понимая их смысл
а я знаю, как устроен и работает фреоновый кондиционер, он же обычный холодильник

зимой его конечно можно включать (в понимании обывателей - нажать кнопку А/С), вот только включится физически он или в оттепель или в помещении при положительной температуре
но как только машина попадёт обратно в более холодную среду, он опять выключится, а кнопочка так и будет гореть хоть до лета smile.gif

как можно не понимать этот простейший базовый принцип?

и к чему эти статьи для домохозяек?
грамотная только в ЗР, если понять, о чём там пишут lol.gif

Большое спасибо за развёрнутый ответ smile.gif
А может быть всё таки система работает не на кондиционирование, не на охлаждение воздуха, поэтому и компрессор не включается, а там что то работает на поглощение влаги из салона? Может быть в этом фишка? А?

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9411
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.2.2017, 11:56

Serjik
перестань спорить-кондей зимой не включится

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.2.2017, 12:33

что то работает на поглощение влаги из салона?


только твоя фантазия lol.gif

Serjik
Старожил
Сообщений: 5752
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.2.2017, 12:42

EDDI 76 @ 5.2.2017, 15:56
Serjik
перестань спорить-кондей зимой не включится

Да я то в принципе не преследовал цели упорствовать в этом вопросе. По поводу этой функции было много материала в сети. Но Димс развенчал этот миф и объяснил где "раки зимуют". Теперь мы так сказать подкованы теоретически и нас больше не проведешь на мнение. Хотя, закрадывается сомнение, что те, кто аргументируют факт того, что в зимний период нажатием на кнопку а/с способствует подсушиванию воздуха и уменьшению запотевания стекол, видимо не знают, что они ошибаются. smile.gif

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

5.2.2017, 14:12

зимой случилась оттепель и кондей включился - значит логически мы имеем, что кондей зимой работает lol.gif


Denisovich
Новичок
Сообщений: 90
Регистрация: 11.8.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.2.2017, 7:57

Всем здравствуйте.
Постигла та же самая участь. Потели окна.
Не работала заслонка рециркуляции. Проверяется легко: снять салонный фильтр и понажимать кнопку рециркуляции. Заслонка стоит на месте.
Подлезть туда очень сложно. У меня штырек вышел из зацепления вниз относительно привода. С помощью отвертки перекинул его наверх и затем рукой взялся за заслонку и защелкнул ее.

morjachok
Старожил
Сообщений: 766
Регистрация: 16.2.2012
Город: Клайпеда,Литва
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.2.2017, 14:13

Serjik @ 5.2.2017, 12:42
Да я то в принципе не преследовал цели упорствовать в этом вопросе. По поводу этой функции было много материала в сети. Но Димс развенчал этот миф и объяснил где "раки зимуют". Теперь мы так сказать подкованы теоретически и нас больше не проведешь на мнение. Хотя, закрадывается сомнение, что те, кто аргументируют факт того, что в зимний период нажатием на кнопку а/с способствует подсушиванию воздуха и уменьшению запотевания стекол, видимо не знают, что они ошибаются. smile.gif


Вот и я весь осенне-зимний сезон езжу с включённой кнопкой A/C,а что там при этом включается или нет....Как говорил всем извесный герой-Долампочки biggrin.gif
Главное что стёкла не потеют!А умники пускай рассуждают об принцыпах работы кондея и ложат пачки соли в багажник. lol.gif
А море солёное,потому что в нём селёдка живёт. RAV 4(3)2012г.,2.0л-3ZR-FAE,158 л.с.CVT

любитель 2
Старожил
Сообщений: 2097
Регистрация: 24.2.2012
Город: Новосибирск
Авто: другое авто

7.2.2017, 16:25

Быть не сведующим не зазорно, зазорно гордиться этим...

morjachok
Старожил
Сообщений: 766
Регистрация: 16.2.2012
Город: Клайпеда,Литва
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.2.2017, 18:00

любитель 2 @ 7.2.2017, 16:25
Быть не сведующим не зазорно, зазорно гордиться этим...



Чем меньше знаешь,тем спокойней спишь! biggrin.gif
А море солёное,потому что в нём селёдка живёт. RAV 4(3)2012г.,2.0л-3ZR-FAE,158 л.с.CVT

юра555
Старожил
Сообщений: 4455
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.2.2017, 18:09

любитель 2 Я тоже считаю что зимой кондей не включается. Сегодня -22 градуса- стекло переднее не оттаивало на ходу при самых высоких оборотах отопителя. Включил кнопку на стекло- загорелась лампа кондея и стекло на ходу стало оттаивать и тут же сохнуть. Пусть кондей в минусовые температуры не включается- на стёкла сушит!

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9411
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.2.2017, 23:09

юра555 @ 7.2.2017, 21:09
любитель 2 Я тоже считаю что зимой кондей не включается. Сегодня -22 градуса- стекло переднее не оттаивало на ходу при самых высоких оборотах отопителя. Включил кнопку на стекло- загорелась лампа кондея и стекло на ходу стало оттаивать и тут же сохнуть. Пусть кондей в минусовые температуры не включается- на стёкла сушит!

не оттаивало на ходу где?

у меня на 2х делениях не замерзает климат на 20.5

любитель 2
Старожил
Сообщений: 2097
Регистрация: 24.2.2012
Город: Новосибирск
Авто: другое авто

8.2.2017, 3:31

юра555 @ 7.2.2017, 23:09
Пусть кондей в минусовые температуры не включается- на стёкла сушит!

Это как? smile.gif

EDDI 76 @ 8.2.2017, 4:09
у меня на 2х делениях не замерзает климат на 20.5

У меня тоже нет проблемы запотевших окон. Это при том, что машина хранится в кап. гараже, а гараж в Сибири. smile.gif
Обдув постоянно в ноги, даже после дневной стоянки на улице.
А вот задние фонари зимой потеют - привет гараж.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0