Kalmaro
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.4.2020, 16:23

AlexanderAr @ 12.4.2020, 13:59
По старинке меняли? Как на жигулях? С прокачкой педалью начиная с дальнего колеса. Или аппаратную замену делали?
Я хочу по старинке менять, почитал что это вполне нормальный вариант, даже с АBS.

Да, когда был третий кузов менял по старинке. Но однажды на высокой скорости (под 150) на гребёнке пришлось резко тормозить, машина повела себя очень нехорошо. Был уход в занос на сухом асфальте, хотя раньше никогда подобного не наблюдалось в любой ситуации. Системы у рава работают отменно. Подумалось тогда о прокачке.... С тех пор только программно меняю уже на 4 кузове. wink.gif
Вообщем так для себя сделал вывод-если не экстремально кататься, можно и по старинке.
Тойота РАВ-4-4 механика 4х4

AlexanderAr
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2015
Город: Арамиль
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.4.2020, 16:41

Kalmaro @ 12.4.2020, 18:23
Да, когда был третий кузов менял по старинке. Но однажды на высокой скорости (под 150) на гребёнке пришлось резко тормозить, машина повела себя очень нехорошо. Был уход в занос на сухом асфальте, хотя раньше никогда подобного не наблюдалось в любой ситуации. Системы у рава работают отменно. Подумалось тогда о прокачке.... С тех пор только программно меняю уже на 4 кузове. wink.gif
Вообщем так для себя сделал вывод-если не экстремально кататься, можно и по старинке.

Хорошо, спасибо за информацию! Позвоню ОД где покупал авто, узнаю делают ли они программную замену, ну и цену вопроса уточню.

AlexanderAr
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2015
Город: Арамиль
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.4.2020, 16:42

Что-то шрифт уменьшился rolleyes.gif

dorvictor
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 10.11.2014
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.5.2020, 8:27

Форумчане, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой: Менял на днях тормозную жидкость по колхозному. Из бачка откачал примерно до отметки "min", долил свежей до горловины. Начал с правого заднего суппорта. Напарник за рулем давил на тормоз(все как обычно). Обратил внимание, что штуцер приходилось откручивать примерно на 2 оборота, для нормального хода жидкости, хотя на других суппортах хватало 1/2 оборота. Педаль до пола шла дольше, чем на других суппортах. После нескольких сливов пошел воздух, много больших пузырьков, местами проскакивали воздушные полости по 20-30см в шланге одетом на штуцер. В итоге жижи с воздухом слил больше 400мл. В бачок, естественно, в процессе замены жижу подливал)) Потом полностью выкрутил штуцер, протер резьбу. Дальше прогнал еще около 100 мл. Так же приходилось выкручивать штуцер на 2 оборота для нормального хода жидкости. Воздуха больше не было, не знаю, может просто совпало, что после откручивания и повторного закручивания штуцера воздух постепенно исчез. С заднего левого слил около 250мл, никаких проблем не было. Потом с правого переднего и левого переднего слил по 100 с лишним мл т.к. тормозухи было 1л и она уже заканчивалась. Тоже проблем никаких не возникло. По цвету отличить новую ТЖ от старой было невозможно, поэтому сливал наобум.

Буду благодарен, если кто подскажет от чего может быть такое завоздушивание. Может в штуцере проблема? Нужно ли через какое то время опять проверить на наличие воздуха? Перед этим менял ТЖ 2 года назад, проблем никаких не возникло. Во время вождения проблем с тормозами тьфу, тьфу не возникало.

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

7.5.2020, 9:10

dorvictor похоже завоздушили трассу при предыдущей замене. на трубку рекомендуется одевать обратный клапан, например от компрессора для аквариума. они рублей по 50-80 в зоомагазинах. у меня поэтому на пробеге 150 т.км 9 лет еще родная с завода) тормоза устраивают полностью.

vadimK
Старожил
Сообщений: 779
Регистрация: 10.9.2009
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.5.2020, 14:11

Я бы проверил, через месяц проблемный контур. Завоздушить систему при смене можно только если не подлить жидкость в бачек, либо если "отстрелится" шланг, от штуцера. Я в одни руки менял тж, бегая после прокачки открывая и закрывая. Потом просто оставлял штуцер открытым и качал новую жижу до вытеснения старой. И так каждый контур, не удерживая педаль, некому было. Никакого обратного всасывания... Только первый слив до заполнения трубки нужно делать аккуратно, чтобы выгнать воздух из неё в банку с тж. Передний контур (не помню какой) короче, даванул как обычно на педальку, трубка отлетела, его пришлось чуть дольше прокачивать, затем уже закрывая и открывая, перестраховываясь. Прошло 3 года, никаких проблем. Повторять не нужно. Времени было много и морально готов был на эксперимент. Идея с обратным клапанами интересна.

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

8.6.2020, 11:53

подарил мне одноклубник литр дот4 от ситроена, я проверил на комфорке температура кипения - выше 220 град. на 220 еще не кипела.
машине 9.5 лет еще заводской дот3 пробег 151 т.км, жидкость заводскамя вся прозрачная, в чуть рубиновый оттенок.
проверил на комфорке температура закипания примерно 135 град, чего то маловато конечно. интересно какая точка точка кипения у заводского дот3?
В общем за все это время проблем с тормозами не испытывал)
слева заводской дот3, справа прокаченный из штуцера дот4. когда его мало практически не различить.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 108 )
Прикрепленный файл   DSC_6534.jpg
Банки разные использовал вначале прокачки и в конце, так хоть примерно понятно когда новая потечет.

adik
почти местный
Сообщений: 19555
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.6.2020, 13:07

Судя по температуре кипения увлажненной тормозной жидкости она уже не рабочая. Чудес не бывает.
AMAT VICTORIA CURAM

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

8.6.2020, 15:28

она вполне рабочая как гидравлическая жидкость. я же говорю проблем с тормозами у меня не было с ней всё это время.

adik
почти местный
Сообщений: 19555
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.6.2020, 7:34

dig @ 8.6.2020, 17:28
она вполне рабочая как гидравлическая жидкость. я же говорю проблем с тормозами у меня не было с ней всё это время.


Т.е. ты ждешь когда будут? "Дело хозяйское"(с), только проблемы бывают разные.
AMAT VICTORIA CURAM

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

9.6.2020, 7:57

adik
его проекция на нашу вселенную - Маклауд из клана Маклаудов smile.gif

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

9.6.2020, 8:21

adik если я бы ждал проблемы, то бы не ездил на машине)


adik
почти местный
Сообщений: 19555
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.6.2020, 15:08

dig @ 9.6.2020, 10:21
adik если я бы ждал проблемы, то бы не ездил на машине)


На стоячей машине проблем с тормозами не дождешься. Решать тебе, своё мнение о торм. жидкости высказал.
AMAT VICTORIA CURAM

Начинал с Нивы
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.7.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.5.2021, 19:30

Приветствую, форумчане. Подскажите, кто сталкивался: прокачал (с частичной заменой тормозной жидкости) тормоза - по колхозному, согласно своему неоригинальному мануалу (книга по ремонту и эксплуатации с фото). После этого решил немного прокачать цилиндр сцепления опять же как было в мануале - шланг со штуцера в емкость, помощник пробовал качать педаль сцепления. Она уходит в пол, я отворачиваю штуцер, педаль на месте. Ещё попытка, я отвернул штуцер на четверть оборота больше - в шланг из цилиндра проскочил грязно-мутный сгусток, за ним в шланге воздух. Я штуцер затянул, педаль сцепления осталась прижатой к полу. Пришлось немного опять отвернуть, педаль вернулась, естественно в цилиндр попал воздух. Больше экспериментировать не стал, теперь рабочий ход педали заметно уменьшился, на переключениях рывки. На**** я туда полез? biggrin.gif
Собственно, как теперь выгнать воздух?

vadimK
Старожил
Сообщений: 779
Регистрация: 10.9.2009
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.5.2021, 1:17

Начинал с Нивы @ 18.5.2021, 20:30
Приветствую, форумчане. Подскажите, кто сталкивался: прокачал (с частичной заменой тормозной жидкости) тормоза - по колхозному, согласно своему неоригинальному мануалу (книга по ремонту и эксплуатации с фото). После этого решил немного прокачать цилиндр сцепления опять же как было в мануале - шланг со штуцера в емкость, помощник пробовал качать педаль сцепления. Она уходит в пол, я отворачиваю штуцер, педаль на месте. Ещё попытка, я отвернул штуцер на четверть оборота больше - в шланг из цилиндра проскочил грязно-мутный сгусток, за ним в шланге воздух. Я штуцер затянул, педаль сцепления осталась прижатой к полу. Пришлось немного опять отвернуть, педаль вернулась, естественно в цилиндр попал воздух. Больше экспериментировать не стал, теперь рабочий ход педали заметно уменьшился, на переключениях рывки. На**** я туда полез? biggrin.gif
Собственно, как теперь выгнать воздух?

При прокачке ",по колхозному" - это нормальный вариант , при задержке педали внизу. Подымал ее носком кросовка и качал далее. После выхода новой жидкости, еще пару контрольных и заворачивание штуцера. Далее нормальная эксплуатация сцепления в течении "многа лет" Сам меняю и прокачиваю. Прокачайте еще..дрлжно быть все норм. Либо искать утечку. Удачи.

Начинал с Нивы
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.7.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.5.2021, 16:35

vadimK @ 24.5.2021, 3:17
При прокачке ",по колхозному" - это нормальный вариант , при задержке педали внизу. Подымал ее носком кросовка и качал далее. После выхода новой жидкости, еще пару контрольных и заворачивание штуцера. Далее нормальная эксплуатация сцепления в течении "многа лет" Сам меняю и прокачиваю. Прокачайте еще..дрлжно быть все норм. Либо искать утечку. Удачи.

Спасибо. Попробую

vadimK
Старожил
Сообщений: 779
Регистрация: 10.9.2009
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.5.2021, 5:09

Начинал с Нивы @ 26.5.2021, 17:35
Спасибо. Попробую

Получилось? Не бойтесь.Если воздух попал , надо убрать. Операцию нужно проводить вдвоем. Я открывал/закрывпл , дочь качала в послед .раз))) Замену жидкости в контурах тормозов вобще делал один. Без проблем. Описывать не буду))) а то сейчас наругают..."убьешь ваккум , повредишь контур абс и т.д....))))

Начинал с Нивы
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 8.7.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.6.2021, 17:38

Вот только руки дошли сегодня. Спасибо, все нормально прокачалось, напарник отжимал ногой педаль сцепления обратно вверх, в это время уровень ТЖ в бачке снижался. Всю грязь и воздух выгнал.

vadimK
Старожил
Сообщений: 779
Регистрация: 10.9.2009
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2021, 16:13

После процедуры заметили улучшение? Переключение намного мягче и ручка одним пальцем толкаеттся)) я меняю жтдкость раз в 3 года))

vadimK
Старожил
Сообщений: 779
Регистрация: 10.9.2009
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2021, 16:24

Начинал с Нивы @ 18.5.2021, 20:30
Приветствую, форумчане. Подскажите, кто сталкивался: прокачал (с частичной заменой тормозной жидкости) тормоза - по колхозному, согласно своему неоригинальному мануалу (книга по ремонту и эксплуатации с фото). После этого решил немного прокачать цилиндр сцепления опять же как было в мануале - шланг со штуцера в емкость, помощник пробовал качать педаль сцепления. Она уходит в пол, я отворачиваю штуцер, педаль на месте. Ещё попытка, я отвернул штуцер на четверть оборота больше - в шланг из цилиндра проскочил грязно-мутный сгусток, за ним в шланге воздух. Я штуцер затянул, педаль сцепления осталась прижатой к полу. Пришлось немного опять отвернуть, педаль вернулась, естественно в цилиндр попал воздух. Больше экспериментировать не стал, теперь рабочий ход педали заметно уменьшился, на переключениях рывки. На**** я туда полез? biggrin.gif
Собственно, как теперь выгнать воздух?

По колхозному можно качать в 1 лицо. Главное не допустить подмоса обратно. А он аозможен только если Вы сильно нажмете и отстрелите шланг , либо если в баночке или трубочке будет воздух. Аккуратно и все будет ноом. Я решился когда мне в 2сервисах откпзали, по причине "нет пробки на бачок"))

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0