Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.5.2011, 14:02

Очень часто когда мы слышим стук нам кажется что это амортизаторы - но увидев что они не потекли,
думаем что же дальше-смотрим на верхние опоры стоек и убедившись что та болты закручены крепко (хотя был случай когда и открутился а ОД настаивал на замене всей верхней опоры стойки "для сведения - там ломаться не чему")
ищём что же дальше и натыкаемся - а вдруг это шаровые (ответ: шаровые на РАВ4 3 поколения очень! очень крепкие и ходят очень долго да и звук в основном при повороте)

и вот настал МОМЕНТ когда ВСЁ - ЭТО РУЛЕВАЯ РЕЙКА мы с ужасом узнаем что рем.комплекта на неё нет (хотя где-то на форуме кто то говорил что есть китайский рем.комплект) а цена новой у ОД около 40тыс и работа 10т настроение падает ниже плинтуса.

Но не стоит расстраиваться во первых можно смело купить новую рейку за 15т.р а работа стоит в среднем2-3т в порядочном СТО.
ВО вторых на замену рейки должны быть признаки - и один из них это отдача вибрации в руль при наезде на препятствие, и на месте при повороте руля на шесть и девять часов слышен достаточно сильный удар.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО МЫ ПРОПУСКАЕМ ОДНУ ДЕТАЛЬ - ВТУЛКИ СТАБИЛИЗАТОРА!!!!!
ПРОЯВЛЯЕТСЯ КАК СТУК НА НЕРОВНОСТЯХ (ЯМЫ , УХАБЫ)

новые в упаковке с каталожными номерами

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6266 )
Прикрепленный файл   P1010654.JPG

новая втулка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3614 )
Прикрепленный файл   P1010655.JPG

где ж это зараза находится - а вот где (причем их две!)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6139 )
Прикрепленный файл   P1010660.JPG

на данном фото видно на сколько "раздолбана" втулка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6334 )
Прикрепленный файл   P1010661.JPG

Дальше снимаем защиту (которая держит втулку) там всего 4 болта!!!! на фото 5 ботов один откручивать не надо по логике видно - ту которая не держит защиту!!!! (фотка уже с поменянной втулкой )

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4420 )
Прикрепленный файл   P1010670.JPG

сняли защиту, вытянули старую втулку (это не сложно там есть прорезь , будет ещё легче если её потянуть чуть в сторону колеса и на себя)
на фото видно в сравнении - "комментировать не стоит "

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4827 )
Прикрепленный файл   P1010662.JPG


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2573 )
Прикрепленный файл   P1010663.JPG

теперь ставим новые. на фото видно как удобнее и под каким углом загонять её обратно (заметь загонять легче её как и снимать с небольшим сдвигом со стороны колеса!)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3822 )
Прикрепленный файл   P1010666.JPG

вот так оно должна стоять (обращаю внимание "пупырыжком" вниз smile.gif )
(должна стоять ровно на том месте где и была старая - определить не сложно - грязи нет на том месте smile.gif )

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4674 )
Прикрепленный файл   P1010664.JPG

после чего ставим на место защиту втулок (наживив 4 болта закручиваем как колесо (крест на крест) ) (т.ж видно какой болт не откручивается)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3542 )
Прикрепленный файл   P1010668.JPG


готовый вариант есть на фото (про болты) smile.gif

Бесшумной езды и успехов на дороге!


Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.5.2011, 14:41

Забыл добавить

Стоимость втулок 500руб российских 1 шт / менять надо обе сразу
Работа в сервисе 200руб российских - 15минут/ самому - 0руб - 30минут
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

3.5.2011, 15:05

Славик, спасибо тебе огромное. Отличная и понятная инструкция по замене втулок. smile.gif





Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.5.2011, 19:32

Oksi
рад был помочь smile.gif
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

yura161
Старожил
Сообщений: 440
Регистрация: 16.6.2009
Город: Пермский Край, г. Березники
Авто: другое авто

3.5.2011, 19:33

Хотел добавить, при сборке на последнем фото было бы неплохо резьбу на болтах смазать, а так спасибо за отчет.

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.5.2011, 19:51

yura161
В принципе - ДА, ты прав! drinks.gif

Пойду разберу - смажу, и ещё раз сфоткаю Laie_91A.gif
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

3.5.2011, 19:54

yura161 @ 3.5.2011, 20:33
Хотел добавить, при сборке на последнем фото было бы неплохо резьбу на болтах смазать, а так спасибо за отчет.

Это надо взять за правило, смазывать резьбы всех болтов перед закручиванием. Имеется ввиду ходовая.
Потом при очередной разборке, будете сами себе благодарны. Хороший результат дает смазка ШРУС-4, она не дорогая и у нее хорошая водостойкость.

Октав
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 22.4.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.5.2011, 20:35

Потрясен. Спасибо.
Друзья, вот не поверите до этого ОД доходил почти пол года. Я приезжал и просто рыдал у их офиса. А они мне типа - все отлично, катайтесь, все проверили.
Я говорю -стучит, вы что?!
Проходит еще пару месяцев - снова еду к ним. - Ну стучит же!!!! А они: - Да, стучит, но мы не знаем что это такое...
Снова уехал. И вот месяц назад их будто прорвало - заменили втулки и вуаля!!!! Пол года мозгоклюйства!!!


Самарские - пошлите в тему - Самара (регион)

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.5.2011, 20:44


Думаю надо тогда написать отчет как ОД делал диагностику(причем оба которые есть у нас) и заявляли верхнию опору стойки надо менять!
(стук был слева такой что амортизатор бьется в двигатель на прямую)
Приезжаю к своему - товарищу он: довай разберем она состоит из трех частей и посмотрим что именно надо брать: а там кроме подшибника и гай больше ничего - и вот та самая гайка откручена!

Закрутили и я довольный : ) поехал на сход-развал

Надо было отчет сварганить - но обидно не взял фотик
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 4:45

Славик @ 3.5.2011, 19:02
ВО вторых на замену рейки должны быть признаки - и один из них это отдача вибрации в руль при наезде на препятствие, и на месте при повороте руля на шесть и девять часов слышен достаточно сильный удар.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО МЫ ПРОПУСКАЕМ ОДНУ ДЕТАЛЬ - ВТУЛКИ СТАБИЛИЗАТОРА!!!!!
ПРОЯВЛЯЕТСЯ КАК СТУК НА НЕРОВНОСТЯХ (ЯМЫ , УХАБЫ)


мне осенью меняли втулки - не помогло dry.gif вибраци в руль тоже нет, а есть щелчки и бряканье на мелких кочках.
Вперед, МЕКСИКА !!!

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 7:54

Salcido

на замену рейки должны быть признаки - и один из них это отдача вибрации в руль при наезде на препятствие, и на месте при повороте руля на шесть и девять часов слышен достаточно сильный удар


ОДИН ИЗ НИХ, но не единственный smile.gif

А РЕЙКА ТОЖЕ БЫВАЕТ (и достаточно часто) но в основной своей массе сперва втулки выходят из строя а затем рейка (сам менял втулки и рейку) !

на месте при повороте руля на шесть и девять часов слышен достаточно сильный удар?
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 8:20

Славик @ 4.5.2011, 12:54
на месте при повороте руля на шесть и девять часов слышен достаточно сильный удар?

нет. ударов нет. только щелчки при малой скорости, иногда тихие и парочка, а иногда несколько подряд. ну и побрякивает все на мелких кочках.
вобщем у меня замена втулок не помогла. тоже исходил от обратного. сначала правда стойки менял, потом мне пробовали что-то с валом у рулевой заменить, а потом вот втулки стабилизатор.... все-таки походу придется до рулевой дойти, но это очень дорого.
Вперед, МЕКСИКА !!!

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 9:32

рейка 15тыс +2-3 т работа (лично я заказывал у "жулика" отправкой мне в регион)
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 13:04

но в Барнауле чувствую работа будет по дороже стоить

и переправка из москвы около 1 т
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

teroys009
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 18.4.2010
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 13:38

Тоже стук в передней подвески! Машинка Rav4 III 2006 года, пробег 90.000 тыщ, поменял стойки стаб, втулки стаб, рейку смотрели, а звук все ровно остаеться, особенно слышиться на неровной дороге со скоростью 15-20 км/ч, и не так давно появился небольшой стук при вращении руля! Заехал к знакомым в сервис, вынесли приговор, опорный подшипник правый! Все остальное в норме! Вот хочу спросить кто ни будь менял опорный подшипник и какие признаки того что ему прищел конец???

wad71
Активный пользователь
Сообщений: 270
Регистрация: 12.7.2010
Город: Москва - Руза
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 13:50

Славик, при каком пробеге у вас втулки вышли из строя?
"Основная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В. И. Ленин.
--------------------
Toyota Rav4 III 2.0 AT 2007 > BMW 528xDrive 2014
Hоnda CR-V III 2.4 AT 2008

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 14:05

после 100тыс
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.5.2011, 4:00

Славик @ 4.5.2011, 18:04
но в Барнауле чувствую работа будет по дороже стоить

и переправка из москвы около 1 т

а я уже давно внимательно читал темы про рейку здесь. вы выделили главное и что проблемы так можно устранить. пора уже создавать фак, куда занести основные симпоты и варианты лечения yes.gif вчера был в одном сервисе и сказали - да, расхлябанная рейка, но за ремнот не возьмутся mad.gif и типа щас вообще много машин пошло всяких разных с проблемными рулевыми. эххх.
Вперед, МЕКСИКА !!!

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.5.2011, 7:58

мне тоже сперва сказали - сейчас отремонтируем, потом сняли рейку - посмотрели и заявили что не сделаем, нужна новая рейка!
а машина весит - и я как "дурень" срочно обзванивать, и из Москвы в срочном порядке мне высылали.
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

dimonk007
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 1.7.2010
Город: Щелково
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.5.2011, 20:08

Доброго времени суток! проблема такая же как у многих-стук (щелчки) при движении и повороте руля на небольшой скорости, при движении задним ходом чаще происходит. втулки стабилизатора поменял, стойку правую (потекла), опорный подшипник вроде в норме. посоветуйте где диагностику не навязчивую сделать- москва или МО.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0