adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2012, 6:46

raspadski @ 26.1.2012, 9:56
Подогрев сидения работает независимо от нагрузки (давления на подушку). Даже на электросхеме никакой связи с датчиками нагрузки нет. Поправьте, если не так.


Увы, к сожалению у меня не так. А жаль mad.gif По схеме не знаю, нет их просто, да и не особый знаток в них. А вот специальный камень на даче есть, smile.gif зимой завел в -30, камень положил себе на сиденье и ждешь, когда сидушка кожаная прогреется. Друзья его даже красили под японский флаг и рисовали эмблему Тойоты, сволочи (без злости, любя) smile.gif .
AMAT VICTORIA CURAM

Плохиш
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2012, 8:01

adik @ 26.1.2012, 11:46
Увы, к сожалению у меня не так. А жаль mad.gif По схеме не знаю, нет их просто, да и не особый знаток в них. А вот специальный камень на даче есть, smile.gif зимой завел в -30, камень положил себе на сиденье и ждешь, когда сидушка кожаная прогреется. Друзья его даже красили под японский флаг и рисовали эмблему Тойоты, сволочи (без злости, любя) smile.gif .

У вас аргумент - "мне так кажется", а фактов никаких.
А я считаю, что raspadski прав. Между поверхностью сиденья и подогревом есть расстояние, мощность подогрева не позволяет прогреть поверхность сиденья. Садишься и сразу кажется что не нагрелась, но когда от веса водителя поверхность сиденья прижимается к подогреву - тут же нагревается.
2 года

Плохиш
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2012, 8:04

Кстати, у меня подогрев жарит пока его не выключишь
2 года

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2012, 8:42

Плохиш @ 26.1.2012, 12:01
У вас аргумент - "мне так кажется", а фактов никаких.
А я считаю, что raspadski прав. Между поверхностью сиденья и подогревом есть расстояние, мощность подогрева не позволяет прогреть поверхность сиденья. Садишься и сразу кажется что не нагрелась, но когда от веса водителя поверхность сиденья прижимается к подогреву - тут же нагревается.


У меня не аргумент "мне кажется", а простите : проверено собственной задницей за 4.5 года владения. Завел, включил и вышел из машины -- сиденья НИКОГДА не нагревались. Рассуждения ваши просто ни к чему, приезжайте --попробуете свои домыслы у меня на практике smile.gif
Смысл то дискутировать?? Я говорю как у меня работает подогрев , а вы целую теорию выдвинули.
AMAT VICTORIA CURAM

Плохиш
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2012, 9:21

adik @ 26.1.2012, 13:42
У меня не аргумент "мне кажется", а простите : проверено собственной задницей за 4.5 года владения. Завел, включил и вышел из машины -- сиденья НИКОГДА не нагревались. Рассуждения ваши просто ни к чему, приезжайте --попробуете свои домыслы у меня на практике smile.gif
Смысл то дискутировать?? Я говорю как у меня работает подогрев , а вы целую теорию выдвинули.

Я буду точно знать как работает подогрев, если разберу сиденье и все увижу. А делать выводы по ощущениям задницы не самый верный способ.
Чем вам моя теория не нравится? Мне кажется вполне логичным
2 года

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.2.2012, 15:17

Зажигалка @ 30.1.2012, 17:20
Сейчас минус 28 на улице с утра. Завожу с пульта два раза по 15 минут. Сожусь уже на теплое кресло и в машине уже тепло. расход правда вырос, но на комфорте не экономлю tongue.gif

Странно, у меня сиденье не подогревается пока я не сяду!!!
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.2.2012, 15:58

juran777 @ 2.2.2012, 17:17
Странно, у меня сиденье не подогревается пока я не сяду!!!

Та же история...
ссылка

ссылка

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

2.2.2012, 23:26

Если включить подогрев, то оно не садясь нагреется за более длительное время. Просто пока не сел, тепло рассеивается.у меня такая же ерунда sad.gif
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

Агент 007
Страшножил
Сообщений: 2354
Регистрация: 26.8.2011
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.2.2012, 6:28

alekc @ 3.2.2012, 1:26
Если включить подогрев, то оно не садясь нагреется за более длительное время. Просто пока не сел, тепло рассеивается.у меня такая же ерунда sad.gif


ХЗ... В Корсе сразу греется и пока снег сметаешь, уже жарит, как адская сковородка yes.gif
К слову и нагревается быстрее и сильнее...
ссылка

ссылка

Зажигалка
Старожил
Сообщений: 740
Регистрация: 12.1.2011
Город: Омск
Авто: другое

3.2.2012, 6:53

juran777 @ 2.2.2012, 17:17
Странно, у меня сиденье не подогревается пока я не сяду!!!

не знаю, у меня сидушка через 30 минут горячая, сегодня с утра только раз завел и она даже 15 минут не проработала, но я уже сел в машину-более менее можно было сидеть, а то при минус 24 не айс плюхаться на холодный дермантин biggrin.gif

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.2.2012, 21:20

Зажигалка @ 3.2.2012, 9:53
не знаю, у меня сидушка через 30 минут горячая, сегодня с утра только раз завел и она даже 15 минут не проработала, но я уже сел в машину-более менее можно было сидеть, а то при минус 24 не айс плюхаться на холодный дермантин biggrin.gif

Через тридцать минут я уже сижу на работе... и оно опять остывает. smile.gif
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.2.2012, 20:02

Разрешите пофантазировать? biggrin.gif Может есть какой-то алгоритм (программа) подогрева сиденьев для того, чтоб не повредить, к примеру, обивку из-за резкого изменения температуры.
Замечено, что с утра оно прогревается очень медленно. Можно проехать 20-30км и оно будет слегка подогреваться и отключаться, подогреваться и отключаться. А потом вдруг неожиданно чувствуешь, что попа уже не может терпеть... Так вот возникла мысль, что этот алгоритм завязан с температурой салона, т.е. пока в салоне холодно, сиденья нагреваются меньше, когда в салоне тепло, сиденья прогреваются сильнее.
P.S. Вы ведь тоже замечали, что после недолгой стоянки авто, например, после похода в супермаркет, садишься, включаешь подогрев и он уже через несколько минут начинает жарить попу!
Неплохо было бы знать точный алгоритм и факторы влияющие на него!!! Хотелось бы поставить регулятор температуры, если это возможно. scratch.gif
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

28.2.2012, 20:23

juran777, посмотри в этой теме:

ссылка

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

28.2.2012, 20:50

Если верить технической документации по ремонту, а какие причины ей не верить? То в схеме подогрева сидений никаких хитростей нет, как класс. Подогрев тупо включается при нажатии кнопки и все. Наверняка есть термопредохранитель в самом нагревательном элементе, но это именно предохранитель, а не регулятор температуры. Если кому-то кажется, что что-то работает по другому, то это чисто глюки. В принципе меня работа пологревателя в RAV4 устраивает - включается вне зависимости от температуры и наличия в кресле чего-либо, достаточно мощный, что-бы за несколько минут подогреть ледяное сидение, после чего его просто выключаешь и все.
Самый неудобный был у меня когда-то самый умный - включался когда кто-то сидел и самостоятельно пытался поддерживать какую-то температуру, при этом разогревался медленно.
В борьбе обретешь ты право свое

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.2.2012, 22:01

Триовало @ 28.2.2012, 23:23
juran777, посмотри в этой теме:

ссылка

Спасибо, Триовало за ссылочку. Я не одинок в таком желании... biggrin.gif Жалко, что ответа на такой же вопрос в той теме не дождался автор.
Ладно, попробую поэксперементировать и как будут какие-нибудь мысли отчитаюсь. umnik2.gif
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

29.2.2012, 4:52

Алгоритма нет. Есть термостат, встроенный в подогрев сидения. Выглядит, как маленькая колбочка, можно нащупать на подушке.

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

29.2.2012, 9:52

raspadski @ 29.2.2012, 5:52
Алгоритма нет. Есть термостат, встроенный в подогрев сидения. Выглядит, как маленькая колбочка, можно нащупать на подушке.

Нет там "термостата". Наличие некоего точечного датчика температуры для нагревательного элемента имеющего небольшую массу и размазанного по всей поверхности сидения и спинки
невозможно с точки зрения выполнения им хоть каких-то разумных действий. Те сидения, которые имеют терморегулировку используют в качестве датчика температуры само рабочее тело нагревателя. А это уже коробочка, как минимум с тремя проводами, то, чего на схемах подогрева сидений RAV4 просто нет. Кроме того, наличие термостатирования в качестве положительного эффекта от его наличия подразумевает избыточную мощность подогревателя, реализация этого в сидениях хлопотна - при включении мощного нагревателя он сразу создает локальный перегрев, поскольку его теплоемкость мала, а теплопроводность окружающего материала мала. Посему лично я встречал термостатирование один раз в жизни и то предположительно. Ну и поведение подогревателя в RAV4 ну никак не дает поводов думать, что там есть хоть какое-то ограничение температуры, кроме как естественное рассеивание при небольшой мощности нагревателя.

В борьбе обретешь ты право свое

Сергей 70
Старожил
Сообщений: 2056
Регистрация: 14.3.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.2.2012, 13:54

Парни ! Не много не в тему, но кто подскажет сильно ли хлопотно скинуть тряпочную обивку задних сидух ? Появилась идея установить подогрев и задних сидений, т.б. кнопки включения подогрева интуитивно по расположению подходят. Единственно придётся переименовать верхнюю "L" в "F" (фронт) , а нижняя "R" итак соответствует (тыл). Нагревательные элементы возьму от отечественного производителя (что нибудь типа "Емели"). Сам бы ни за что не додумался, но тестили на прошлой неделе Мурано и Жон сия фича очень понравилась: начинает выносить мне мозг biggrin.gif
Водный путешественнк

Bezobrazoff
Директор бани. Сверху фото
Сообщений: 1728
Регистрация: 18.3.2011
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.2.2012, 14:11

Сергей 70 @ 29.2.2012, 15:54
Парни ! Не много не в тему, но кто подскажет сильно ли хлопотно скинуть тряпочную обивку задних сидух ? Появилась идея установить подогрев и задних сидений, т.б. кнопки включения подогрева интуитивно по расположению подходят. Единственно придётся переименовать верхнюю "L" в "F" (фронт) , а нижняя "R" итак соответствует (тыл). Нагревательные элементы возьму от отечественного производителя (что нибудь типа "Емели"). Сам бы ни за что не додумался, но тестили на прошлой неделе Мурано и Жон сия фича очень понравилась: начинает выносить мне мозг biggrin.gif

я думаю не сложнее снять, чем обшивку на переднем кресле. Я здесь описывал процесс с фотографиями ссылка

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

29.2.2012, 16:04

Снять обшивку не проблема. Установить её назад сложнее. Металлические колечки, соединяющие обшивку с каркасом сидения сложновато назад загибать (но возможно). Можно попробовать вместо колечек пластиковые стяжки использовать. Стяжки нужны качественные, чтобы не сломались. И еще подумайте над тем, переживет ли нештатный подогрев постоянный изгиб в месте дугообрзной отстрочки на подушке сидения.

И про ТЕРМОСТАТ:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 733 )
Прикрепленный файл   toy.jpg

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0