Евген 001
Старожил
Сообщений: 516
Регистрация: 16.7.2013
Город: Абакан
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.10.2015, 15:08

Brother @ 27.10.2015, 19:52
Надеюсь будет кому-нибудь полезно.
Был куплен фаркоп фирмы ТРЕЙЛЕР под короткий рав4-3стоимостью около 100$/
С левой стороны откручиваем буксировоную проушину и на её место ставим кронштейн крепления балки фаркопа( тут проблем с болтами и резьбами быть не должно)
С правой стороны второе отверстие в кронштейне крепления не совпадают с резьбой в лонжеронах,поэтому первое отверстие совмещаем и наживляем болт М12х1.25 и отмечаем на кронштейне место под отверстие ,где будет второй болт- на фото белым корректором помечено- или на глаз можно rolleyes.gif тоже пойдет biggrin.gif

Далее просверливаем в кронштейне отверстие д.13 и более, или мини паз фрезеруем( у кого есть возможность),и устанавливаем второй кронштейн к лонжеронам.
После этого всё идёт как по маслу, немного бампер снизу пришлось подрезать,но все равно видно что чуть чуть выпирает,не критично.

ВНИМАНИЕ- есть некоторые моменты из-за которых можно не установить фаркоп- а именно-
-резьбы которые были открытые- обязательно прогонять метчиком М12х1.25
-исходя из первого момента-настоятельно рекомендую купить метчик заранее перед установкой(у нас в городе такой метчик редкость)
Вот теперь можно спокойно таскать лодку, прицеп со стройматериалами и т.д. cool.gif

Всем удачи, и НХНЧ cool.gif

При установке данного фаркопа на короткого официального, проблем с кронштейном и тем более с бампером не возникало, про метчик М12х1.25 поддержу , добавлю торцы поперечины прогонял М12х1.5
Eugene

Brother
Старожил
Сообщений: 373
Регистрация: 15.10.2008
Город: Беларусь, Новополоцк
Авто: RAV4 (3) из США

28.10.2015, 6:13

Евген 001 @ 27.10.2015, 18:08
При установке данного фаркопа на короткого официального, проблем с кронштейном и тем более с бампером не возникало, про метчик М12х1.25 поддержу , добавлю торцы поперечины прогонял М12х1.5

Речь про Лонговый.

ivanov86am
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 22.6.2016
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2016, 9:50

Подскажите какой зазор между открытой задней дверью и ручкой крепления прицепа на РАВ3? (на каких фаркопах)

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.9.2016, 10:15

Раз в год, блин уже традиция, по осени лезу под хвост машины и собирая все маты производителям вскрываю розетку фаркопа, чтобы навести там порядок: грязь, вода, отгнившие контакты и т.д. и т.п. Розетки ставил разные --итог один. Господа электрики, подскажите чем залить контактную группу розетки чтоб больше не лазить туда, задолбало уже? Силиконовым бытовым герметиком? Или..? Эпоксидку не хочу при необходимости не вскроешь потом.
AMAT VICTORIA CURAM

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.9.2016, 10:57

Подниму, сегодня надо доделать эти висящие провода...дочь на день свою машинку дала...
AMAT VICTORIA CURAM

buk
Старожил
Сообщений: 409
Регистрация: 19.2.2015
Город: Тверь
Авто: другое авто

28.2.2017, 19:59

хочу поставить фаркоп на long третьего поколения ,как понял из темы можно примастырить от коротыша, вопрос какой именно лучше брать,в разумной ценовой политике, всем спасибки за понимание

resours-lsv
Активный пользователь
Сообщений: 115
Регистрация: 3.11.2012
Город: Вельск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.5.2017, 8:10

Недавно приобрёл фаркоп "Трейлер", арт. 7830. По цене обошёлся в 3800р.+200р. розетка-вилка. Сварен очень добротно, окрашен очень плохо(чёрный грунт). Приобрёл баллончик краски "под хром" и прокрасил перед установкой все детали в несколько слоёв. Перед установкой прогнал резьбы в лонжеронах метчиком М12X1,25. Установил без проблем. фаркоп из под бампера не видно совсем, только крюк, поэтому внешний вид не имеет значения. Розетку подключил от задних фонарей. Прицеп таскаю МЗСА 817711 длина платформы 3200, вожу пиломатериал до 6м. и снегоход.
RAV 4 (III), 2л. 152л.с. МКПП, AWD

buk
Старожил
Сообщений: 409
Регистрация: 19.2.2015
Город: Тверь
Авто: другое авто

27.5.2017, 11:45

resours-lsv @ 27.5.2017, 9:10
Недавно приобрёл фаркоп "Трейлер", арт. 7830. По цене обошёлся в 3800р.+200р. розетка-вилка. Сварен очень добротно, окрашен очень плохо(чёрный грунт). Приобрёл баллончик краски "под хром" и прокрасил перед установкой все детали в несколько слоёв. Перед установкой прогнал резьбы в лонжеронах метчиком М12X1,25. Установил без проблем. фаркоп из под бампера не видно совсем, только крюк, поэтому внешний вид не имеет значения. Розетку подключил от задних фонарей. Прицеп таскаю МЗСА 817711 длина платформы 3200, вожу пиломатериал до 6м. и снегоход.
у вас длинная база?

resours-lsv
Активный пользователь
Сообщений: 115
Регистрация: 3.11.2012
Город: Вельск
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.6.2017, 5:05

Короткая.
RAV 4 (III), 2л. 152л.с. МКПП, AWD

IvanBel
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 30.4.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

24.6.2020, 16:48

Прочитал всю тему, но так и не нашел ответа на возникший вопрос. Возникают ли проблемы с ГИБДД в случае установки сертифицированного фаркопа? Как можно доказать сотруднику то, что конструктивно Рав 4 третьего поколения в кузове Лонг имеет право быть с фаркопом?

Kilan
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 9.6.2020
Город: Курган
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.1.2022, 12:08

В связи с новыми поправками в нашем законодательстве с марта месяца за переоборудование,в том числе фаркоп будут выписывать штраф 500 р.и предписание на устранение.В случае повторного нарушения автомобиль будет снят с регистрации.Что бы избежать этих неприятностей нужно регистрировать доп.оборудование в ГИБДД с занесением оного в ПТС.Как мне рассказали в ГосТехНадзоре при ГИБДД можно возить с собой ОТТС копию,где указано что автомобиль может тянуть прицеп.Сертификат об установке ТСУ с акредитованного сервиса и сертификат производителя самого ТСУ.Все эти доки нужно предьявлять инспектору ГИБДД.Если кому надо ОТТС JP.MT02.E04512P1 могу выслать на почту.Сегодня мне оф.диллер его отправил.
Ну и можно самому написать на TOYOTA-MOTOR@ASTRAPAGE.RU указать Ф.И.О. собственника,причину запроса и копию СТС и лицевого листа ПТС.

adik
почти местный
Сообщений: 19550
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.1.2022, 13:37

Kilan @ 28.1.2022, 14:08
В связи с новыми поправками в нашем законодательстве с марта месяца за переоборудование,в том числе фаркоп будут выписывать штраф 500 р.и предписание на устранение.В случае повторного нарушения автомобиль будет снят с регистрации.Что бы избежать этих неприятностей нужно регистрировать доп.оборудование в ГИБДД с занесением оного в ПТС.Как мне рассказали в ГосТехНадзоре при ГИБДД можно возить с собой ОТТС копию,где указано что автомобиль может тянуть прицеп.Сертификат об установке ТСУ с акредитованного сервиса и сертификат производителя самого ТСУ.Все эти доки нужно предьявлять инспектору ГИБДД.Если кому надо ОТТС JP.MT02.E04512P1 могу выслать на почту.Сегодня мне оф.диллер его отправил.
Ну и можно самому написать на TOYOTA-MOTOR@ASTRAPAGE.RU указать Ф.И.О. собственника,причину запроса и копию СТС и лицевого листа ПТС.


Это уже наверно больше года действует. Я уже даже штраф заплатил за фаркоп (читай: нахамил борзому гаишнику). smile.gif
Легче поставить фаркоп со съемным крюком, чем легализовать обычный. Даже если легализуешь простой фаркоп, будешь платить штраф за нечитаемый номер. lol.gif Так что выход один: съемный крюк.
AMAT VICTORIA CURAM

Alexey_B
Новичок
Сообщений: 68
Регистрация: 2.10.2011
Город: Костанай
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.8.2022, 13:55

lordbear @ 5.6.2012, 1:42
Нашел на сайте чертеж фаркопа, был изготовлен на предприятии без особых проблем неторопять за день.
Момент установки к сожалению не задокументировал.
Было несколько проблем:

1) штатная резьба в лонжеронах имеет шаг резьбы 1,25 (сначало купил болты на 1,5), можно было бы избежать этой проблемы если бы инструкцию по установке сразу нормально посмотрел.
2) как уже было озвучено это закоксованна резьба в штатных местах (лонжероны). Что только не делал, чистил зубной счеткой, заливал WD-40, (повторяя эту процедуру по 5 раз) все равно шло очень туго, почему то только правая сторона, левая залетело все без проблем после WD-40. Спас меня только метчик, один прогон и все как на золото.
3)ну и когда ставил "клык" с шаром он немного туго вошел, помогла монтировка.
В общей сложности ушло часа 3.
Так и не понял зачем нужно было снимать бампер, думаю можно вровести данную операцию и без снятия бампера.
Вес получился вполне приемлемый килограм под 15 (металл не пожалели).
Я вполне доволент, так как мне обошелся данный фаркоп где то в 150 рублей на болты.
Осталось подключить розетку, в связи с этим вопрос: Блок для подключения розетки обязателен, или нет?

Приветствую! поделись пожалуйста ссылкой где нашел чертежи, или если не сложно в личку скинь.

Зажигалка
Старожил
Сообщений: 740
Регистрация: 12.1.2011
Город: Омск
Авто: другое

21.2.2023, 12:34

adik @ 28.1.2022, 14:37
Легче поставить фаркоп со съемным крюком, чем легализовать обычный. Даже если легализуешь простой фаркоп, будешь платить штраф за нечитаемый номер. lol.gif Так что выход один: съемный крюк.

Поддерживаю. Долго искал на авито, но нашел оригинальный-съемный (папа-мама)от прадо. Контора по изготовлению фаркопов за пару тройку рублей все сделали красиво. Все работает. Пару раз любопытные сотрудники останавливали и спрашивали о фаркопе, так как вожу платформу (багажник) для велосипедов. Мой ответ, фаркоп оригинальный-съемный. Желали счастливого пути и все.

Ololoha
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 4.9.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.4.2023, 10:47

Добрый. Подскажите, этот форкоп на Лонг 2009 встанет без переделок

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   1679920517498_bulletin.jpeg

Вернуться в “Тюнинг и Фото 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0