chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.7.2010, 9:39

Итак исходные данные:
Автомобиль: РАВ4-1 пятидверка, рестайлинг, полный привод, АКПП, американец, резина 235*65*16 шоссейная (не спускали).
Дорожные условия: Песок.... мелкофракционный, перегретый на солнце и слегонца прибитый вечерним дождиком...

Есть у нас один курортный городок на море, вот мы и поехали туда вчера после работы искупаться в море . Ездим туда очень часто. Т.к. в самом городке полно отдыхающих, то на пляже круглые сутки народу как селедки в банке. А от этого городка вдоль моря отходит дорога и чем дальше она идет тем тяжелее по ней проехать, т.к. местами она переходит в сплошной песок. Поэтому чем дальше тем меньше желающих штурмовать эти пески, соответственно через несколько километров пляжи становятся просто пустыми и можно спокойно отдыхать и наслаждаться не боясь, что кто-то на тебя наступит lol.gif Вот к этому и стремимся дабы объединиться с природой....

Дорога туда прошла в обычном режиме, солнце еще не село и продолжало нещадно разогревать песок. РАВик уверенно полз по песку и как всегда довез нас до любимого места... Все как всегда. yes.gif Искупались, насладились шикарным закатом и начинающейся грозой... пошел небольшой дождик. Стемнело и мы решили ехать домой. Теперь подробнее.

Как я уже сказал, на дороге есть участки покрытые достаточно глубоким слоем песка (предположим 40см) нагретым на дневном пекле и слегка на 4-5см пропитанным дождиком. Я на "L",как обычно, начал движение по такому участку и никаких особых проблем с движением не испытывал... ну да, РАВик шел немного труднее чем по сухому, но ничего не предвещало беды.... и вдруг он ни с того ни с сего встал и все... нет не зарылся!!!! а просто остановился shok.gif Вышел, посмотрел - действительно, стоит нормально, на брюхе не лежит... Сажусь, включаю передачу, пробую тронуться и понимаю, что двигатель работает, а колеса не крутятся... Вообще не крутятся... Такого я еще не видел. Первая мысль - ппц коробке unsure.gif В общем своими силами так и не удалось заставить колеса крутиться... НО! Проезжая по этой злополучной дороге, мы видели странного вида людей на двух очень интересных для нас машинах... Как потом выяснилось, это были геологи на УАЗ Патриот и ЗИЛ-131. Естественно пошли к ним с челобитной.... и как только было произнесено "если чО я могу за водкой сгонять", ребята с радостью вызвались помочь biggrin.gif Ну тут я не буду рассказывать как УАЗ сел на мосты при первой же попытке нас дернуть.... как его без труда ЗИЛ-131 выдернул. Сразу перейду к попыткам выдернуть нас. Привязываем ту же, что выдергивали УАЗ, веревку, поехали.... веревка рвется РАВ даже не шелохнулся shok.gif Связали заново, сложили в два раза, привязываем.... порвалась sad.gif РАВ стоит mad.gif Ребята полезли в кунг и откопали какую-то альпинистскую веревку, которой очень жалко, но мысль о водке и крутизне ЗИЛ-131, который должен просто тащить волоком по песку все, что к нему привязывается, победила, привязываем - рвется!!! shok.gif Потом было сделано следующее: первая веревка сложена в 8!!! раз, новая веревка в 8!!! раз, одна к левому уху РАВчика, вторая к правому...РАВчик на расстояннии 1м. от уха ЗИЛа.... ЗИЛ спускает колеса (у него подкачка) и начинает движение... РАВчик решено поставить на "N" дабы не доломать.... ПОЕХАЛИ... не без труда начали движение... со слов людей, которые шли рядом, первые секунды колеса были как заблокированные, потом начали рывками вращаться, потом крутились нормально.... Выехали на твердый грунт, отвязались и о чудо!!! РАВик нормально поехал и вперед и назад и по всякому... До магазина за водкой, обратно к суровым геологам и потом домой РАВик во всех режимах ехал как положено. Фууууу...устал писать.

Вопросы:
1. Почему двигатель работал, а колеса не крутились на любой передаче и при любых оборотах??? Есть ли защита в АКПП, которая срабатывает при перегреве масла???
2. Что могло заблокировать колеса так, что 3х осный, 6х6 вездеход три раза порвал веревки и не мог сдернуть машину с места, хотя 2,5т. УАЗик дернул как игрушку??? Мог ли песок набиться в барабаны или суппорта и блокировать колеса???
3. Почему так сложен песок прибитый дождиком? До дождика РАВчик на этом участке мильён раз ездил и все было ОК!
4.Какие могут быть последствия этого приключения? Какие рекомендации? Что и где глянуть в машине?

Заранее спасибо.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

14.7.2010, 9:53

... и как только было произнесено "если чО я могу за водкой сгонять", ребята с радостью вызвались помочь ...

Красиво написал, я читал 2 раза... ещё раз почитаю...

...РАВик шел немного труднее чем по сухому, но ничего не предвещало беды.... и вдруг он ни с того ни с сего встал и все... нет не зарылся!!!! а просто остановился shok.gif.gif Вышел, посмотрел - действительно, стоит нормально, на брюхе не лежит...

Рискну предположить что мокрый песок попал между колодками и диском, высох и прикипел как асфальт...
а после его сорвали ЗИЛом131...
Выработки или грубых царапин на дисках нет?
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.7.2010, 10:11

Триовало @ 14.7.2010, 10:50
Красиво написал, я читал 2 раза... ещё раз почитаю...

Я старался yes.gif Спасибо!

Триовало @ 14.7.2010, 10:50
Рискну предположить что мокрый песок попал между колодками и диском, высох и прикипел как асфальт...
а после его сорвали ЗИЛом131...
Выработки или грубых царапин на дисках нет?

Возможно... Диски пока не смотрел, гляну обязательно yes.gif
А почему двигатель работал на любых оборотах на передаче, а не глох при попытках тронуться? Это нормально?

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

14.7.2010, 10:43

Триовало @ 14.7.2010, 11:50
Рискну предположить что мокрый песок попал между колодками и диском, высох и прикипел как асфальт...

скорее всего так и было.
chan @ 14.7.2010, 12:08
А почему двигатель работал на любых оборотах на передаче, а не глох при попытках тронуться? Это нормально?

ну возможно из-за того что тормоза заблокировались, коробка и не включала передачи....

константин31
Активный пользователь
Сообщений: 133
Регистрация: 24.3.2010
Город: Кузбасс
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.7.2010, 11:05

JAGUAR57 @ 14.7.2010, 14:40
скорее всего так и было.

ну возможно из-за того что тормоза заблокировались, коробка и не включала передачи....


Отец служил в пустыне на студебеккере в 54 году. Он рассказывал что по песку если машина встает - ее могли выдернуть только по ее же следам назад - вперед без толку. А на танках катки снашивались до дыр.
В данном случае я бы глянул сцепление/коробку на всякий случай если бы это была механника - такое ошущение что шестеренки не по зубам встали. Или кстати не поленитесь под машной пролазить - нет ли на пробках в мостах выработки типа метллической пыли на магнитиках - может профукалось масло мосты подносились и приехало. Мокрый песок с глиной на соленых озерах нам давал похожую картину но тогда просто машина стояла на месте и не зарываясь буксовала как на соплях
Сибирь-ГЛУХОМАТЬ...Константин
ссылка
ссылка

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.7.2010, 11:41

JAGUAR57 @ 14.7.2010, 11:40
скорее всего так и было.

Будем пока так и считать, тем более что в данном песке много пыли, надутой с соседних полей...

JAGUAR57 @ 14.7.2010, 11:40
ну возможно из-за того что тормоза заблокировались, коробка и не включала передачи....

А разве есть связь с блокировкой колес и АКПП??? Думаю нет... Тем более что АБС нет на этой машине.


константин31 @ 14.7.2010, 12:02
Отец служил в пустыне на студебеккере в 54 году. Он рассказывал что по песку если машина встает - ее могли выдернуть только по ее же следам назад - вперед без толку. А на танках катки снашивались до дыр.
В данном случае я бы глянул сцепление/коробку на всякий случай если бы это была механника - такое ошущение что шестеренки не по зубам встали. Или кстати не поленитесь под машной пролазить - нет ли на пробках в мостах выработки типа метллической пыли на магнитиках - может профукалось масло мосты подносились и приехало. Мокрый песок с глиной на соленых озерах нам давал похожую картину но тогда просто машина стояла на месте и не зарываясь буксовала как на соплях


Написал же выше, что коробка автомат... мостов в РАВе нет smile.gif
И если бы хоть одно колесо крутилось, я бы вопросов не задавал wink.gif

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

14.7.2010, 12:17

chan @ 14.7.2010, 13:38
разве есть связь с блокировкой колес и АКПП??? Думаю нет... Тем более что АБС нет на этой машине.

Ну а почему же когда держишь ногу на тормозе машина не едет и двигатель не глохнет?

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

14.7.2010, 12:20

chan @ 14.7.2010, 11:36
...пробую тронуться и понимаю, что двигатель работает, а колеса не крутятся... Вообще не крутятся... Такого я еще не видел....

smile.gif что-то мне напомнило этот популярный сюжет. Упрямый у тебя РАВ! biggrin.gif

ссылка
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

Strekoza
Старожил
Сообщений: 6876
Регистрация: 6.10.2009
Город: Мурманск-Москва-Калининград
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.7.2010, 12:34

Триовало @ 14.7.2010, 13:17
smile.gif что-то мне напомнило этот популярный сюжет. Упрямый у тебя РАВ! biggrin.gif

ссылка


Честно Говоря - это был мой Рав - это была моя Красавица...
Ну конечно не осел - но принцип был тот же... sad.gif
Даже все мужики в шоке были - что такой Огроменный,тяжелый и сильный Зил - не мог сдвинуть с места,такую легкую малышку smile.gif
моя красота....(тут с ней еще все в порядке)))
ссылка










ссылка
ссылка

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

14.7.2010, 13:08

Strekoza @ 14.7.2010, 14:31
Честно Говоря - это был мой Рав - это была моя Красавица...

Ну тогда это совсем другой сюжет smile.gif

ссылка
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

14.7.2010, 13:40

Палыч:
...Есть у нас один курортный городок на море, вот мы и поехали туда вчера после работы искупаться в море . Ездим туда очень часто...

Юля:
...Честно Говоря - это был мой Рав - это была моя Красавица...

как хитро переплетён сюжет у этой истории... biggrin.gif Ждем появления новых персонажей wink.gif
(ну, шпионы... biggrin.gif )
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.7.2010, 13:41

chan @ 14.7.2010, 12:08
А почему двигатель работал на любых оборотах на передаче, а не глох при попытках тронуться? Это нормально?

Ну пора бы уже знать, как устроена и работает АКПП. Там нет сцеления и нет жесткой связи двигателя с колесами. Там стоит гидротрансформатор. Понимаете? Гидро! По сути это насос, который качает жидкость, а эта жидкость давит на лопатки второго колеса и заставляет того крутиться. Дык вот, эта жидкость имеет возможность свободно протекать и если колеса заблокировать тормозом или иным способом, то как ты газ не дави машина не поедет. Жидкость только быстро нагреется и при превышении температуры коробка может выйти из строя. Это примерно как с недоотпущенным сцелением. Сначала оно начинает проскальзывать, потом греться, потом гореть, но машина не едет.
Есть там еще механизм блокировки гидротрансформатора, который жестко связывает его входной и выходной валы при равенстве скоростей их вращения. Но это срабатывает только когда ты уже разогнался и едешь более менее стабильно.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.7.2010, 14:22

jushi @ 14.7.2010, 14:38
...Жидкость только быстро нагреется и при превышении температуры коробка может выйти из строя....

Как быстро в таком случае перегревается жидкость в АКПП??? Как проверить был ли перегрев??? Чем чревата дальнейшая эксплуатация на перегретой ранее жидкости???

Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.7.2010, 17:38

Мда, а РАВчику то налили? он из за этого уперся, надо было сразу за водкой бежать....
ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

14.7.2010, 19:46

chan
Strekoza
Думал, как съязвить. Решил вот так good.gif .
Не, ну Юлька конечно бы так как chan не смогла бы спросить... biggrin.gif И еще раз good.gif
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

14.7.2010, 20:05

Палыч - джентльмен smile.gif
(и про водку хорошо написал... жизненно...)

Юля, а как машина ведёт себя сейчас? не скрипит? не "тормозит" если идти накатом без газа? есть ли посторонние запахи? колёса не греются?


.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

Strekoza
Старожил
Сообщений: 6876
Регистрация: 6.10.2009
Город: Мурманск-Москва-Калининград
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.7.2010, 20:20

Триовало @ 14.7.2010, 21:02
Палыч - джентльмен smile.gif
(и про водку хорошо написал... жизненно...)

Юля, а как машина ведёт себя сейчас? не скрипит? не "тормозит" если идти накатом без газа? есть ли посторонние запахи? колёса не греются?


Да с машинкой все отлично.Ездит как обычно.
Может все таки скажите что это было? как это определять и прогнозировать?
В каких ситуациях она опять может так встать???? yes.gif
ссылка
ссылка

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

14.7.2010, 20:31

Я думаю что ключ к ответу кроется в словосочетании "МОКРЫЙ ПЕСОК" smile.gif
(который заблокировал колёса)



.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.7.2010, 22:19

А если предположить, что жидкость прегрели... чем чревато??? Какие симптомы должны появиться???

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

15.7.2010, 2:49

А если предположить, что жидкость прегрели... чем чревато??? Какие симптомы должны появиться???

Вряд ли Вы её перегрели, т.к. при перегреве сразу загорается индикатор перегрева на панели и машина все равно едет... Если есть подозрение что подогрели или давно не меняна жидкость, то замените.

До каких оборотов раскручивался на передаче мотор? - при исправной коробке и включеной передаче на тормозах будет ощущаться нагрузка, т.е. обороты будут повышаться, но не как на нейтрали, а потуже - ведь так проводят стоп-тест при проверке работы АКПП... Раз авто сейчас едет нормально, то вряд-ли пострадала АКПП - тем более на америкосе (судя по фотке).

Почему авто остановилось и что было с колёсами - пока не предположу... А колёса то все были заблокированы или только передние? Вопрос к чему - если только перед или все, при наличии задних дисковых, то может и песок, а если все - при наличии задних барабанных, то песок вряд ли такое сделает, т.к. попасть внутрь барабана он не сможет в таких количествах... ИМХО, но ещё подумаем - очень интересный вопрос.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

Вернуться в “Особенности поколений I II III”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0