Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2015, 15:10

Езжу с этим уже давно .
Суть проблемы :
Еду никого не трогаю , 50-70 км ч .....начинаю притормаживать , и если в этот момент под колесами попадает ямка ...все , туши свет ! Такое ощущение что амортизатора нет , колесо начинает скакать ....абс срабатывает и я лечу вперед к выплатам по ОСАГО . несколько раз так чуть не причаливал уже в корму ....ну вы наверняка тоже попадали на срабатывание абс . Так вот , я все винил в этом старые или не очень хорошие амортизаторы , ниразу передние с задними не менял враз . Атут поменял , эффект нулевой - как было так и осталось . Иногда бесит и я отключаю абс ....без нее прыжки ощущаю но ашина хотя бы тормозит . По ощущениям это задняя ось , хотя не уверен . сейчас в подвеске все новое, и перед и зад .
Есть тест абс , на ходу ...эбу оценивает амплитуду сигналов с датчиков и говорит где она мала - по причине увеличения зазора , налипания металлической стружки ...все зашибись . Я уже голову сломал ...давление делал 1.8 ....пофигу . думал да наверно есть где то у меня косяк ...да и хрен сним. А тут друган сел ко мне и говорит , че доволен новой каябой нью ср ? Я говорю ну ...аморт и аморт ...Он мне - а почему у тебя колесо подпрыгивает после ямки , даже он почувствовал , у его жены на мазде говорит четко бум в ямку и все , отработала подвеска ....а у меня прыгает , и у него на Ноахе ( микроавтобус) тоже самое , менял аморты - пофигут, все равно . тоесть проблема есть ...инет тоже это подтверждает
ссылка
ссылка
Это для примера .

Мысли есть какие ??
EMEX - сроки от балды ....

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2015, 15:18

Забыл совсем
Колеса стандартные 215/70/16 на обычном литом диске . зимняя резя что летняя ...пофиг , зимой и летом одним цветом .Прыгает .
А то поначалу были мысли что это БФ Гудрич тяжелый ...нифига.
EMEX - сроки от балды ....

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2015, 16:33

Санчес КРСК @ 2.6.2015, 19:18
Забыл совсем
Колеса стандартные 215/70/16 на обычном литом диске . зимняя резя что летняя ...пофиг , зимой и летом одним цветом .Прыгает .
А то поначалу были мысли что это БФ Гудрич тяжелый ...нифига.


Такая-же прблема срабатывает абс даже на маленькой скорости 30км ч и на маленьких кочках . Подвеска норм амортизаторы тоже .
Я не чувствую что колесо прыгает грешил на ступичные подшипники но они нормальные.
Резина 235х60х16 .

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.6.2015, 16:39

vilen @ 2.6.2015, 18:33
Такая-же прблема срабатывает абс даже на маленькой скорости 30км ч и на маленьких кочках . Подвеска норм амортизаторы тоже .
Я не чувствую что колесо прыгает грешил на ступичные подшипники но они нормальные.
Резина 235х60х16 .

Тааак ..
Пружины скажи сток стоят или неродные , усиленные ...лифт подвески ...???
EMEX - сроки от балды ....

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.6.2015, 18:05

Стало быть автоколебания (или наоборот). lol.gif
А у нас вся подвеска в стоке и ничего не прыгает.
Или по другому: у нас АБСа нету и ничего не прыгает. wink.gif
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

NX1001
Старожил
Сообщений: 459
Регистрация: 22.11.2014
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.6.2015, 18:13

может что с проводом от датчика абс?
5d МКПП 3S-FE левый руль

Я на Драйве ссылка

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.6.2015, 18:16

Может из за лифта?
ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 1:31

NX1001 @ 2.6.2015, 20:13
может что с проводом от датчика абс?

Нет , абс полностью исправна ....ее наличие просто усугубляет ситуацию оставляя машину с неадекватно работающими тормозами . Абс согласно своей логике раблты растормаживает висящее и останавливающееся в воздухе колесо , все по букварю - неадекватная работа на неисправных амортизаторах.
С отключением абс я просто знаю что остановлюсь ...
EMEX - сроки от балды ....

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 1:33

Вова Лермонтовский @ 2.6.2015, 20:16
Может из за лифта?

Нужно немного статистики .
Есть мнение что виновата может повышенная жесткость пружин ....но у меня же не ломы стоят . перед родные ОВК усиленные , на заду тоже все амортизирует ....сам по себе лифт не должен вот ТАК влиять .
EMEX - сроки от балды ....

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 2:30

а как на счет подклинивающих тормозных суппортов? типа неравномерно отпускают колодки....
еще как жесткий вариант-трещина в металле лонжеронов в районе крепления сайлентов.

чисто мысли в слух rolleyes.gif
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 2:55

kasper2k @ 3.6.2015, 4:30
а как на счет подклинивающих тормозных суппортов? типа неравномерно отпускают колодки....
еще как жесткий вариант-трещина в металле лонжеронов в районе крепления сайлентов.

чисто мысли в слух rolleyes.gif

да , действительно правый передний у меня клинил , разбирал чистил ...но теперь я эти симптомы уже знаю - плохой накат .перегрев диска ...
Задние не разбирал но машина катится хорошо , на малейшем уклоне сразу едет ..
Но как это все влияет на поведение узла :колесо, пружина, аморт .... (про абс забудем , она только напоминает мне что есть такой эффект . Точнее дефект ))
Я мог бы себе обьяснить если бы обул тапки тяжеленные и большие - увеличилась неподрессоренная масса и пружина с амортизатором не справляется...а тут сток полнейший. Инет пишет что усиливая пружину нужно усиливать и аморт - иначе как раз отбой пружины он сдержать не сможет , и будут прыжки . Если колесо прыгает нужно уменьшать жесткость пружины . Че делать ....ума не приложу - тем более сзади стоит аморт New SR Kayaba от более тяжелой машины - Мазда Трибют ( на родных токико тож самое было)....И ладно это постоянно бы было а то это может раз в день , или два или вообще ниразу...короче от дороги зависит . Еще припоминаю что если едешь вниз (спуск) то это чаще происходит - может к4ак раз потому что жопа еще больше разгружается?
EMEX - сроки от балды ....

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 2:58

РАВ4 Надежды @ 2.6.2015, 20:05
Стало быть автоколебания (или наоборот). lol.gif
А у нас вся подвеска в стоке и ничего не прыгает.
Или по другому: у нас АБСа нету и ничего не прыгает. wink.gif

Поздравляю вас biggrin.gif
Только дело не в абс ( она мне тоже не нравится , но однажды жопу одному форду спасла rolleyes.gif )
EMEX - сроки от балды ....

kasper2k
Старожил
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 3:53

вариант разгрузки жопы проверить просто, закинуть че нить тяжелое в багажник и поездить....
Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 5:28

Санчес КРСК @ 2.6.2015, 20:39
Тааак ..
Пружины скажи сток стоят или неродные , усиленные ...лифт подвески ...???


Пружины ОВК от 5 ти дверки(усиленные), Лифта нет, но амортизаторы стоят длинее на 5см (родные дорого и не нашел. 235*60*16 расширители арок. рестаил ).
Я думаю проблема не в них. Но кажется виновата задняя ось.
Бывает так что аккуратно едеш(тихонько) и притормаживаеш на кочках, чувствуется как срабатывает абс.

Интересно для чего нужен датчик замедления АБС?

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 5:59

vilen @ 3.6.2015, 7:28
Бывает так что аккуратно едеш(тихонько) и притормаживаеш на кочках, чувствуется как срабатывает абс.

вот вот - точно так же.
Только я прям чувствую колебания от колеса , отсюда и вывод что срабатывание абс - это не причина а следствие .
Про датчик замедления вот тут описано - ставился на 4 вд , вообще железный полный привод и АБС вещи трудно совместимые .
ссылка
EMEX - сроки от балды ....

Ирбис
Старожил
Сообщений: 516
Регистрация: 22.6.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.6.2015, 7:10

ИМХО ABS здесь ни при чем, он то как раз и срабатывает правильно. Скорее всего несоответствие пружин амортам

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 7:32

Ирбис @ 3.6.2015, 9:10
ИМХО ABS здесь ни при чем, он то как раз и срабатывает правильно. Скорее всего несоответствие пружин амортам

пружины у нас полфорума поставило на зад от УАЗ ....вроде никто не писал про такое , и у меня стояли ...Сейчас чуть толще и чуть выше родных.
передние усиленные но для Равчика.
Опять же многие поставили неродные и очень высокие и жесткие пружины на штатный аморт - тоже нареканий невидел.
EMEX - сроки от балды ....

vilen
Активный пользователь
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 7:36

Ирбис @ 3.6.2015, 11:10
ИМХО ABS здесь ни при чем, он то как раз и срабатывает правильно. Скорее всего несоответствие пружин амортам


Может итак, но я сомневаюсь. Была у меняя примяха 4вд сойки были убитые(передние) такого не было.
А здесь напрягает. Когда буксуешь тоже АБС срабатывает. Думаю вывести на панель клавишу отключения АБС.

Еще есть Идея, Может регулятор давления не работает как надо и поэтому блокируется задняя ось (на кочках меняется пятно контакта) .

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.6.2015, 8:03

Когда буксуешь тоже АБС срабатывает.

и такое есть ))
кнопку тоже хочу а пока хочу - засовываю руку под панель и сдергиваю разьем с мозгов абс. На покатушках))
EMEX - сроки от балды ....

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.6.2015, 8:13

Стаб не убран?
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0