ORION
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.11.2021, 9:10

Здравствуйте! У меня Тойота Рав-4 3-х дверка Европа 2004г Двигатель 1AZ мощность кВт./ л.с. 110 (150) пробег 187 тыс.км.
Сразу оговорюсь - никаких нареканий на работу двигателя, масло подливаю 100-150мм в год, двигатель работает так тихо что иногда забываю - завела ли машину! Меня беспокоит одна вещь - поддердание двигателя, топливной системы и катализатора в чистоте. В интернете полно роликов и рекламы для чистки катализатора без сьёма с машины. Например preved.gif-Gear HG3270. Но вот что меня смущает: Залить очиститель preved.gif-Gear в бензобак.
Заправить бак на 100%.
Эксплуатировать машину до полной выработки всего объёма топлива.
Я никогда не вырабатываю бензин до почти пустого бака, при заполнении на 1\3 еду на заправку и заправляюсь до полного. Это из за того что на дне бака всегда всякая муть и не сделаю вышеозначенной промывкой ещё хуже, не забьётчя ли бензонасос и фильтр! И вообще - можно ли эффективно промыть катализатор и движок не навредив? Кстати - заливка масла под давлением в старенькую машину может угробить движок!

Kse
Старожил
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.11.2021, 18:21

Масло надо менять а не подливать
Промыть катализатор заливая что то в бак?
Мое мнение - это типа азота в колесах

ORION
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

28.11.2021, 22:22

Kse @ 28.11.2021, 18:21
Масло надо менять а не подливать
Промыть катализатор заливая что то в бак?
Мое мнение - это типа азота в колесах

Честно говоря, мне не понятно почему Вы мне с такой злобой ответили - день не задался! Что касается масла то я в курсе когда его менять, просто я написала о том что масложёра нет. Мой вопрос основан на рекомендациях из интернета которым я не особо доверяю, а вот форуму данному доверяю потому и просила совета!

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

29.11.2021, 6:56

ORION
Не воспринимайте всё буквально. После заливки откатайте бак бензина, оставив в нём литров 8-10, т.е. до загорания лампы бензобака, чтобы не тащить грязь в форсунки.
Однако учтите, что отзывы об этой бормотухе не всегда лестные, а не редко даже гневные. Я, честно говоря, тоже сомневаюсь в эффективности этого препарата, но попробуйте, хуже не будет. Денег только жалко.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

ORION
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.11.2021, 7:06

Sakura-San @ 29.11.2021, 6:56
ORION
Не воспринимайте всё буквально. После заливки откатайте бак бензина, оставив в нём литров 8-10, т.е. до загорания лампы бензобака, чтобы не тащить грязь в форсунки.
Однако учтите, что отзывы об этой бормотухе не всегда лестные, а не редко даже гневные. Я, честно говоря, тоже сомневаюсь в эффективности этого препарата, но попробуйте, хуже не будет. Денег только жалко.

Вот в том то и дело что отзывы противоречивые, вопрос в том что бы как можно дольше сохранить живучесть топливной системы и движка! Я слежу за машиной, масло меняю гораздо раньше везде чем это рекомендуют и много ещё чего делаю. Спасибо большое за Ваш совет!

Kse
Старожил
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.11.2021, 17:40

? сами же написали - масло подливаю 100-150мм в год

значит смены реже

По поводу катализатора - ошибки есть?

тогда смотреть что с ним и резать если надо

лить же непонятную бурду в бензобак
бессмысленно и вредно

ORION
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.11.2021, 20:16

Kse @ 29.11.2021, 17:40
? сами же написали - масло подливаю 100-150мм в год

значит смены реже

По поводу катализатора - ошибки есть?

тогда смотреть что с ним и резать если надо

лить же непонятную бурду в бензобак
бессмысленно и вредно

насчёт масла - подливала сестра за 2 года 1 раз и то где то 50мл. Ошибок никаких катализатор не выдаёт, чек не горит. Спасибо за ответ, я так поняла ничего заливать не надо. Просто хотелось продлить срок службы катализатора до того как действительно появятся признаки разрушения.

Kse
Старожил
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.11.2021, 20:15

нет ошибок
тогда не мешайте машине

будут ошибки - тогда думать

я с ошибками 2й год езжу
все никак не вырежу

andrey.elektrik
Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 5.12.2014
Город: Пенза
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.12.2021, 10:53

Kse @ 30.11.2021, 21:15
я с ошибками 2й год езжу
все никак не вырежу

А какая у вас ошибка выскакивает ? я тоже больше года постоянно ошибку сбрасывал "низкая производительность катализатора" , которая начала выскакивать раз в неделю точно , а то и по два раза за поездку на дальнее расстояние . Всё оказалось намного проще . второй месяц ошибок нет !

ORION
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.12.2021, 11:27

andrey.elektrik @ 1.12.2021, 10:53
А какая у вас ошибка выскакивает ? я тоже больше года постоянно ошибку сбрасывал "низкая производительность катализатора" , которая начала выскакивать раз в неделю точно , а то и по два раза за поездку на дальнее расстояние . Всё оказалось намного проще . второй месяц ошибок нет !

У меня вообще нет ни каких ошибок! Двигатель работает хорошо - я порой не слышу работает или нет! Просто машине уже 17 лет, пробег 187 тыс км. Просто я спрашивала можно ли как то продлить срок службы катализатора, например залить спец жидкость.........

andrey.elektrik
Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 5.12.2014
Город: Пенза
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.12.2021, 12:52

ORION @ 1.12.2021, 12:27
У меня вообще нет ни каких ошибок! Двигатель работает хорошо - я порой не слышу работает или нет! Просто машине уже 17 лет, пробег 187 тыс км. Просто я спрашивала можно ли как то продлить срок службы катализатора, например залить спец жидкость.........

Здавствуйте Наталья ! Моей столько-же , только пробег 330 тыс. К работе двигателя нареканий нет , работает тихо , масло не ест . Про работу катализатора и его срок жизни даже не задумывался . Вот только года полтора назад начала выскакивать ошибка про низкую производительность катализатора . Закралась мысль , что пора менять . Но на машину это никак не влияло , есть ошибка или нет . Начал сечь глушитель . Прогорел стык около банки . Для ремонта пришлось снять всю выхлопную . Нашёл ещё несколько мелких дыр в трубе , в том числе и около катализатора . Всё заварил , стык переделал . Датчик лямбды около резонатора был весь в саже , как в шапке , хотя труба была относительно чистая ! Промыл его , продул . Теперь у меня эта ошибка больше не появляется .
Просто человек написал , что у него постоянно ошибка горит . Может и он проверит состояние датчика и целостность выхлопной , прежде чем задумываться о замене катализатора , ресурс работы которого ни кто не знает и не может определить ! А продлить службу можно просто заливая нормальный бензин .

ORION
Новичок
Сообщений: 97
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.12.2021, 13:57

ЗДравствуйте, судя по Вашему ответу ВЫ не только не ,,Новичок,, а человек с головой и золотыми руками - всё сделали сами и на высшем уровне. К сожалению я сама ничего из ремонта делать не могу. Меня очень напугала информация о том что при разрушении катализатора его частицы могут попасть в цилиндры - вот это будет проблема. Насчёт бензина - никто нарочно не заливает плохой бензин - это почти всегда дело случая. Меня успокаивает то что я заправляюсь в обном месте и никогда не было проблем именно с плохим бензином. Мне уже на форуме ответили что лить в бензобак для очистки топл. системы ничего не надо. На свой вопрос я получила ответ, а ВАм удачи!

Kse
Старожил
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.12.2021, 20:48

andrey.elektrik @ 1.12.2021, 11:53
А какая у вас ошибка выскакивает ? я тоже больше года постоянно ошибку сбрасывал "низкая производительность катализатора" , которая начала выскакивать раз в неделю точно , а то и по два раза за поездку на дальнее расстояние . Всё оказалось намного проще . второй месяц ошибок нет !



р430

она и есть

верхнюю лямду я менял
До нижней руки не дошли
валяется в коробке еше

andrey.elektrik
Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 5.12.2014
Город: Пенза
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2021, 15:58

Kse @ 1.12.2021, 21:48
р430

она и есть

верхнюю лямду я менял
До нижней руки не дошли
валяется в коробке еше

Верхнюю я менял при покупке авто . И долгое время не было ни каких ошибок . По всей видимости причиной ошибки на моём авто была небольшая дырка в трубе около второй лямбды , через которую затягивало кислород с улицы . Но это лично моё мнение .

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0