Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

25.4.2021, 17:37

RedRav @ 23.4.2021, 12:11
Проверил по Carscanner, температура стабильно 87-89, первое деление 45, второе 60, на третьем стрелка не двигается от 80 и до 102. На фото видно, что термостат разборный. Можно повернуть шайбу и вытащить термоэлемент с пружиной. Подобрать от других авто с нужной температурой и заменить, если корпус цел.

Подобрать ? Кроме температуры открытия сама конструкция должна подходить.Ещё там нагревательный элемент стоит ,его нужно будет колхозить как то. Да и цена оригинального термостата менее 3 тысячи ,находил за 2800 руб,зависит от жадности продавана и сроков поставки.Так вот ,стоит ли чёто колхозить ?Тут другой вопрос ,не понадобится ли его менять после каждых морозов ,у меня к примеру началось это после них.
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

kvaigon
Новичок
Сообщений: 67
Регистрация: 29.1.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

26.4.2021, 20:16

Обнаружил закономерность. Температура -10, стрелка прогрева после 20 мин езды вышла на рабочую температуру. Если не включать обогрев салона, температура двигателя не понижается. Но если включить печку, сделать температуру, чтобы дул горячий воздух ну выше +25, не важно в авто режиме или вручную, и прибавить еще мощность вентилятора, то температура двигателя снижается на глазах, стрелка ползет влево. Не знаю должно так быть или нет. Летом у меня будет то-20, буду мучить дилера по этому поводу.

Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

26.4.2021, 21:41

kvaigon @ 26.4.2021, 20:16
Обнаружил закономерность. Температура -10, стрелка прогрева после 20 мин езды вышла на рабочую температуру. Если не включать обогрев салона, температура двигателя не понижается. Но если включить печку, сделать температуру, чтобы дул горячий воздух ну выше +25, не важно в авто режиме или вручную, и прибавить еще мощность вентилятора, то температура двигателя снижается на глазах, стрелка ползет влево. Не знаю должно так быть или нет. Летом у меня будет то-20, буду мучить дилера по этому поводу.

Не надо никого мучить ,это нормально.На обогрев салона много энергии уходит ,тем более в мороз.Вы при хорошей нагрузке на двигатель обогрев салона включите на всю и температура падать не будет. Наш двигатель относительно энергоэффективный + к тому объём ОЖ в малом контуре не большой ,поэтому печка довольно быстро выдувает температуру не успев разогреть салон. На рабочую температуру выходит ,значит всё хорошо.Не паникуйте, болячка не поголовная.
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

RedRav
Старожил
Сообщений: 1546
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.4.2021, 17:24

Rafik5 @ 25.4.2021, 17:37
Подобрать ? Кроме температуры открытия сама конструкция должна подходить.Ещё там нагревательный элемент стоит ,его нужно будет колхозить как то. Да и цена оригинального термостата менее 3 тысячи ,находил за 2800 руб,зависит от жадности продавана и сроков поставки.Так вот ,стоит ли чёто колхозить ?Тут другой вопрос ,не понадобится ли его менять после каждых морозов ,у меня к примеру началось это после них.

Если устраивают характеристики и надёжность штатного термостата, нет проблем с перегревом или недогревом, то, конечно, берите новый, оригинальный.


kvaigon @ 26.4.2021, 20:16
Обнаружил закономерность. Температура -10, стрелка прогрева после 20 мин езды вышла на рабочую температуру. Если не включать обогрев салона, температура двигателя не понижается. Но если включить печку, сделать температуру, чтобы дул горячий воздух ну выше +25, не важно в авто режиме или вручную, и прибавить еще мощность вентилятора, то температура двигателя снижается на глазах, стрелка ползет влево. Не знаю должно так быть или нет. Летом у меня будет то-20, буду мучить дилера по этому поводу.

Если по пробкам или с низкой скоростью ехать, с непрогретым салоном, то так и будет. Если такие проблемы на трассе, то уже есть повод задуматься.
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

suvorov
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 5.10.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.4.2021, 19:57

Rafik5 @ 13.4.2021, 23:21
А в каком регионе ваш дядя проживает ?Какой двигатель? Давно ли заказывали ему термостат?Я сегодня узнавал сказали что планируется доставка 23 апреля ,но не факт .

ЯНАО
м-2140 87год. 93-95 ваз2106 93 год. бмв-524 87года. ваз2106 95года. ваз2199 98 года. таиота корона 96 года. карина95 года. корола 2003года. корола2011 года. рав 4.4 2013 года
Рав 4.5 2019 года

Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

28.4.2021, 20:04

[quote name='RedRav' date='28.4.2021, 17:24' post='1216192']
Если устраивают характеристики и надёжность штатного термостата, нет проблем с перегревом или недогревом, то, конечно, берите новый, оригинальный.



Теперь уже не уверен в надёжности оригинального ,но всё же его цена не кусачая ,это радует.На Опелях ,Ситроенах ,БМВ и многих других авто такие термостаты давно применяют ,стоимость оригинальных ,даже аналогов много выше и с надёжностью там не лучше ,частенько проблема с обрывом подогрева. А вот чтобы подобрать аналог,вы как себе это представляете?У вас есть бесплатный доступ к термостатам?Чтобы примерять подойдет или нет ,недостаточно увидеть похожее на картинке ,согласитесь.Потом у него внутри есть подключение к нагревательному элементу ,или его вы хотите просто эмитировать чтобы не появилась ошибка и двс не встал в аварию?Может и так ,но без этого "подогрева" есть опасность перегреть движок ,так как уже выяснили что объём ож в двс мал и при хорошей нагрузке да ещё и в жару термостат может не успеть отработать и бульки из пробки тогда. Нет я за новые идеи ,но они должны быть реальными и материально обоснованными.В положительном результате такого эксперимента сильно сомливаюсь,но могу конечно ошибаться.Если есть какие то конкретные обоснованные идеи поделитесь ,да ещё на счёт надежности того который вы захотите воткнуть тоже нужно быть уверенным.
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

RedRav
Старожил
Сообщений: 1546
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.4.2021, 21:16

Rafik5 @ 28.4.2021, 20:04
Если есть какие то конкретные обоснованные идеи поделитесь ,да ещё на счёт надежности того который вы захотите воткнуть тоже нужно быть уверенным.

Нужно, разобрать, посмотреть, как всё устроено и померить. Буду антифриз менять, залезу в термостат, посмотрю, что к чему. На многих машинах приходилось экспериментировать с термостатами по причинам перегревов, недогревов, ненадёжной конструкции. Был Ситроен с подогревом термостата, там проблему решили по отзывной, установив узел без подогрева. На Рав4-4 у меня установлен термостат от Паджеро на 76 градусов, чтобы не перегревалась. И т д и т п. Почему бы и новую Тойоту не модернизировать? Но пока меня всё устраивает...

Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

2.5.2021, 11:39

RedRav @ 28.4.2021, 21:16
Нужно, разобрать, посмотреть, как всё устроено и померить. Буду антифриз менять, залезу в термостат, посмотрю, что к чему. На многих машинах приходилось экспериментировать с термостатами по причинам перегревов, недогревов, ненадёжной конструкции. Был Ситроен с подогревом термостата, там проблему решили по отзывной, установив узел без подогрева. На Рав4-4 у меня установлен термостат от Паджеро на 76 градусов, чтобы не перегревалась. И т д и т п. Почему бы и новую Тойоту не модернизировать? Но пока меня всё устраивает...

Антифриз менять зачем ?Вашей машине уже более пяти лет или пробег 160 тыс. км.?На Ситроене как решили проблему стем что электроника не стала ругаться на отсутствие подогревателя?Обманку поставили или програмно вырезали подогрев?Очень сомневаюсь что официалы на такое пойдут. Вы поставили на равчик термостат на 76 градусов и что в этом хорошего? Двс работает не в режиме а это износ +расход топлива за этим следует.Если перегревался по какой-то причине то нужно было эту причину устранять а не колхозить .80-84 градуса не с фонаря взято под эту температуру расчитываются все параметры двс. Я часто сталкиваюсь с товарищами которые любят просверлить дырку в пробке расширительного бачка ,чтоб патрубки не рвало и получают подкапотное пространство залитое антифризом .Им не нравится давление но оно там должно быть ,они думают что совершенствуют заводскую недоработку .Но думаю переубеждать бесполезно,главное в свою секту никого не завлекайте biggrin.gif(шутка)
Дело конечно хозяйское но зачем куда-то лазать если всё работает и нет в этом необходимости?
Вчера сменили мне термостат, температура теперь чётко 83 на третьем делении было в районе 60-65 второе деление по приборке ,расход упал машина стала живее.Масло в коробке соответственно тоже теперь по температуре в тех же пределах.
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

kvaigon
Новичок
Сообщений: 67
Регистрация: 29.1.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

2.5.2021, 15:08

Rafik5 @ 2.5.2021, 11:39
Антифриз менять зачем ?Вашей машине уже более пяти лет или пробег 160 тыс. км.?На Ситроене как решили проблему стем что электроника не стала ругаться на отсутствие подогревателя?Обманку поставили или програмно вырезали подогрев?Очень сомневаюсь что официалы на такое пойдут. Вы поставили на равчик термостат на 76 градусов и что в этом хорошего? Двс работает не в режиме а это износ +расход топлива за этим следует.Если перегревался по какой-то причине то нужно было эту причину устранять а не колхозить .80-84 градуса не с фонаря взято под эту температуру расчитываются все параметры двс. Я часто сталкиваюсь с товарищами которые любят просверлить дырку в пробке расширительного бачка ,чтоб патрубки не рвало и получают подкапотное пространство залитое антифризом .Им не нравится давление но оно там должно быть ,они думают что совершенствуют заводскую недоработку .Но думаю переубеждать бесполезно,главное в свою секту никого не завлекайте biggrin.gif(шутка)
Дело конечно хозяйское но зачем куда-то лазать если всё работает и нет в этом необходимости?
Вчера сменили мне термостат, температура теперь чётко 83 на третьем делении было в районе 60-65 второе деление по приборке ,расход упал машина стала живее.Масло в коробке соответственно тоже теперь по температуре в тех же пределах.

Подскажите пожалуйста. Тоесть при старом термостате у Вас вне зависимости от погоды и длительности поездки температура двигателя не доходила до 3 деления? Нижний патрубок был холодный?

rev42
Старожил
Сообщений: 6386
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

2.5.2021, 17:02

Rafik5 @ 2.5.2021, 14:39
Антифриз менять зачем ?Вашей машине уже более пяти лет или пробег 160 тыс. км.?

Откуда про пять лет ? Срок жизни антифриза гораздо больше
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

2.5.2021, 20:31

rev42 @ 2.5.2021, 19:02
Откуда про пять лет ? Срок жизни антифриза гораздо больше

Кто вам такую ерунду сказал. 60000 км или 2-3 года эксплуатации автомобиля. Пять лет это если вы его просто храните на складе в канистре.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9539
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

2.5.2021, 21:46

cooltime @ 2.5.2021, 21:31
Кто вам такую ерунду сказал. 60000 км или 2-3 года эксплуатации автомобиля. Пять лет это если вы его просто храните на складе в канистре.

Нет, здесь Вы не правы. Заводской антифриз - 160т.км или 10 лет. Потом, если заливаем розовый (SLLС) - 80т.км, если красный (LLC) - 40т.км.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

2.5.2021, 22:20

ссылка. Читайте,чё балаболить,наш супер Лонг лайф.5 лет или 160 тыс км эксплуатации не хранения, последующие замены уже срок эксплуатации меньше.
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

2.5.2021, 22:23

kvaigon @ 2.5.2021, 15:08
Подскажите пожалуйста. Тоесть при старом термостате у Вас вне зависимости от погоды и длительности поездки температура двигателя не доходила до 3 деления? Нижний патрубок был холодный?

Да,не выше второй палки.
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

2.5.2021, 23:15

Sakura-San @ 2.5.2021, 23:46
Нет, здесь Вы не правы. Заводской антифриз - 160т.км или 10 лет. Потом, если заливаем розовый (SLLС) - 80т.км, если красный (LLC) - 40т.км.

5 лет, даже если вы не ездиете, через пять лет он теряет свои свойства. Надеюсь вы не будете это отрицать! У меня жена за 6 лет накатала всего 52000 км, мы поменяли тормозную жидкость, антифриз, масло по кругу, резину, не по пробегу а по сроку. Также покрышки с виду как новые, но резина уже высохла за 6 лет и пошла мелкими трещинами, и дубовая стала. Масло и жидкости тоже со временем теряют свои свойства.
Там ясно прописано, или такой то пробег, или такой то срок. 160000 пробега, это чтоже тогда, мне при моих пробегах менять антифриз раз в 16 лет??? У всего есть свой срок годности, пользуешься ты этим или нет.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

2.5.2021, 23:58

cooltime @ 2.5.2021, 23:15
5 лет, даже если вы не ездиете, через пять лет он теряет свои свойства. Надеюсь вы не будете это отрицать! У меня жена за 6 лет накатала всего 52000 км, мы поменяли тормозную жидкость, антифриз, масло по кругу, резину, не по пробегу а по сроку. Также покрышки с виду как новые, но резина уже высохла за 6 лет и пошла мелкими трещинами, и дубовая стала. Масло и жидкости тоже со временем теряют свои свойства.
Там ясно прописано, или такой то пробег, или такой то срок. 160000 пробега, это чтоже тогда, мне при моих пробегах менять антифриз раз в 16 лет??? У всего есть свой срок годности, пользуешься ты этим или нет.

О ,смотрю почитали wink.gif просветились уже соточку тыс. км.добавили и пару тройку годиков biggrin.gif .Чё сразу погуглить лень было , память то видимо уже подводит unsure.gif Без гугла в наше время уже никуда. biggrin.gif
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

3.5.2021, 12:12

Rafik5 @ 3.5.2021, 1:58
О ,смотрю почитали wink.gif просветились уже соточку тыс. км.добавили и пару тройку годиков biggrin.gif .Чё сразу погуглить лень было , память то видимо уже подводит unsure.gif Без гугла в наше время уже никуда. biggrin.gif

Что я добавил??? Я наоборот пишу что какие нафиг 160000 км?? В той статье одно противоречит другому. Первый раз менять после 160000км а все последующие через 80000км lol.gif .. Это как??? Если заливаеш туже охлаждающую жидкость то с чего вдруг интервал уменьшился в два раза..??? с какого перепугу то??? А ёрничать будешь когда на утитазе будешь сидеть, остряк.

Rafik5
Новичок
Сообщений: 98
Регистрация: 5.6.2020
Город: Петрозаводск
Авто: другое авто

3.5.2021, 12:35

cooltime @ 3.5.2021, 12:12
Что я добавил??? Я наоборот пишу что какие нафиг 160000 км?? В той статье одно противоречит другому. Первый раз менять после 160000км а все последующие через 80000км lol.gif .. Это как??? Если заливаеш туже охлаждающую жидкость то с чего вдруг интервал уменьшился в два раза..??? с какого перепугу то??? А ёрничать будешь когда на утитазе будешь сидеть, остряк.

Прочти свои посты 55 пишешь 5 лет 52 пост пишешь 2-3 года.Раз мы на ты.А по поводу последующих замен ,если не понимаешь ,то возьми погугли и найдешь почему так,раз сам догнать не можешь.
RAV 4 (5) КОМФОРТ СVT 4Х4 БЕЛЫЙ ПЕРЛАМУТР

rev42
Старожил
Сообщений: 6386
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

3.5.2021, 13:25

cooltime @ 2.5.2021, 23:31
Кто вам такую ерунду сказал. 60000 км или 2-3 года эксплуатации автомобиля. Пять лет это если вы его просто храните на складе в канистре.

переодичность замены прописана в руководстве по эксплуатации
В той статье одно противоречит другому. Первый раз менять после 160000км а все последующие через 80000км lol.gif.gif .. Это как??? Если заливаеш туже охлаждающую жидкость то с чего вдруг интервал уменьшился в два раза..??? с какого перепугу то???
при замене часть старого остается в системе , чистым как при первой заливке он уже не будет , поэтому срок сокращен
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

rev42
Старожил
Сообщений: 6386
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

3.5.2021, 13:32

Rafik5 @ 3.5.2021, 1:20
ссылка. Читайте,чё балаболить,наш супер Лонг лайф.5 лет или 160 тыс км эксплуатации не хранения, последующие замены уже срок эксплуатации меньше.

в гугле тоже фильтровать надо - автор "плавает" как по химическому составу , так и по срокам , если ошибки в первом предложении , как верить дальше написанному ?
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0