Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 8:38

Доброе время суток. Хотел поделиться своей проблемой. Машина Рав4 2.5 6АКПП IV 2013года пробег 85000 (80% пробега трасса) гарантия кончилась в марте этого года ( продлевать не стал т.к. устал кормить жадных дилеров и ездить на дорогие ТО) И как только я прошел самостоятельно ТО на 80000 все по регламенту замена масло, фильтров, тормазухи и т.д. АКПП не трогал.
Примерно 1000км тому назад начал чувствовать вибрацию в коробки при 40км\ч при оборотах 1500-2000 и только при очень плавном разгони. Осмотрел коробку течи масло негде нет, все скорости переключаются плавно без толчков и рывков. Скидывал клеммы аккумулятора надеялся на удачи и как обычно нечего не произошло все осталось как было. Читал на форуме, что один человек сталкивался с такой проблемой и было решение проблемы с замены гидротрансформатора и перепрограммирование АКПП по ГАРАНТИИ.
Я поехал к дилеру на диагностику. И он мне выдал ответ:
Входе компьютерной диагностики систем двс и акпп неисправностей не выявлено, кодов нет. ПО 34269000. Коды удалены 251км назад (снятие клемм)
Согласно тех.информации TI14-010 треб-ся замена гидротрансформатора, магнитов поддона акпп и перепрограммирование ЭБУ до версии 342G9200
Уровень масло акпп в норме, примесей нет.

ВОПРОС. Может кто сталкивался с такой проблемой? Возможно решить мою проблему только перепрошивкой без замены гидротрансформатора и магнитов? Я думаю если масло чистое и примесей в ней нет, значит все детали без износа, а вибрация происходит в момент блокировки гидротрансформатора.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

AL280
Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 8.9.2015
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 10:07

Почему ты решил, что это вибрация коробки?
Двигатель, коробка, раздатка - это, можно сказать, одно целое.
Как данном случае определил, что вибрирует коробка?
RAV-4.4, V2,5 2012г
Диагностика - мое хобби.

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 11:46

w16 @ 21.7.2016, 13:23
это действительно проблема и теперь уже твоя,мне жаль,на гидрик (бублик) есть бюллетень он распространяется на авто 13г некоторых месяцев выпуска,надо было за ним следить и напрягать од на замену,он действует только в гарпериод,в пост -нет!!!мне на 13г 4-4 заменили бублик на 32 тыс пробега,на плавном разгоне дергало автомашину,цена вышла что около 100 тыс вместе со всеми плюхами...хотя именно вибрация и есть причина для замены бублика( так писано в бюллетне),как в твоем случае,дилеры точно правы в диагностике твоих проблем с авто,пробуй договориться на бесплатную замену кивая на бюллетень(найди и распечатай его для них),если не получится,то цифру я тебе назвал...в моем масле тоже не было стружки и темноты,бублик -это гидро деталь на шлицах,особо отходов от нее и быть не может..успеха тебе...да и напиши откуда ты...

Живу в Екатеринбурге. По поводу ходов, если овчинки выделки стоит могу и подъехать куда нужно. Если машина доедит sad.gif время тяжёлое с деньгами проблемно.

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 12:07

w16 @ 21.7.2016, 13:56
в личке...

Ок я все понял. если бы контакты скинул я бы вообще рад был бы.
И по поводу бюллетени где её найти? я в инети искал не чего не находил, хотя слышал что у Камри и Вензы была целая одзывная программа ну инфы офецальной не где не нашёл или не правильно искал

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 13:52

Нашел бюллетень и сделал вывод, что ОД заведомо знал о технической неисправности и просто сидел и ждал если не кто не пришел хорошо значит потом будем рубить бабло.
W16 огромное тебе спасибо ты открыл мне глаза буду сейчас претензию писать к ОД.
Кому интересно бюллетень я прикрепил.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1460 )
Прикрепленный файл   TI14_010.pdf

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 15:34

w16 @ 21.7.2016, 16:16
пробуй все,пиши претензии,обращение к главе вашего ОД,звони в ТМ Москва ,не опускай руки,когда они поймут,что ты настырный,то думаю сложится диалог именно в твою пользу,край заплатишь за установку только...тойота часто идет на встречу своим покупателям даже в пост гарантийный срок...

Ну я очень надеюсь что так и будет smile.gif

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 15:50

Вот написал претензию такую завтра понесу к ОД. Может что добавить или исправить заранее спасибо.



Исполнительному директору
Тойота Центр Екатеринбург Запад Голоскоку А.В.
От ХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ
Тел. +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ
рег. адрес г.ХХХХХХХХ ул.ХХХХХ ХХ квХХ
фак. адрес г.ХХХХХХХХХ ул. ХХХХХХХХХ ХХ квХХ




Претензия


Я являюсь собственником автомобиля Рав4 2013г гос. номер ХХХХХ VIN ХХХХХХХХХХ, приобретенного в Вашем автосалоне 20.03.13 г.
В ходе диагностики (акт выполненных работ № ЗКСЦ16-38924 от 20.07.16) выявлены неисправности гидротрансформатора, а также необходимость замены магнитов поддона АКПП и перепрограммирования ЭБУ до версии 342G9200.
При обращении к официальному дилеру в гарантийный срок для прохождения технического обслуживания мною неоднократно сделан акцент на незначительную вибрацию в АКПП. Вместе с тем, неисправности выявлены не были.
Срок гарантийного обслуживания автомобиля окончен 20.03.16 г., однако мне не было предложено продление гарантийных обязательств за дополнительную плату, а так же я не был уведомлен о такой возможности.
Руководствуясь ч.6 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", а также технической информацией TI14-010 о наличии указанной проблемы с АКПП и её решения, прошу Вас безвозмездно заменить данные детали и произвести перепрограммирование ЭБУ.


Приложение: техническая информация TI14-010 на 4л., копию акт выполненных работ .


Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 16:03

w16 @ 21.7.2016, 17:58
для начала пойдет...у них 10 дней на ответ... и сразу лучше позвонить на бесплатную линию в Москву 88002005775 ,они свяжутся с твоим ОД ,а уже твой отдел по борьбе(работе)с клиентами свяжется с тобой,больше кипишу,тойота их не любит,постарается решить все потихому...

Еще раз W16 спасибо! Будут новости сразу обязательно напишу!

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

21.7.2016, 17:14

М-да, что-то Тойота уже "сдулась" в плане сроков устранения своих косяков.
Раньше по бюллетеням, свои косяки они устраняли в течении 60 месяцев.
Будем надеяться на положительное решение.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.7.2016, 20:13

Решил переписать на более грозное smile.gif
Может кому пригодиться не дай Бог


Претензия

Я, 20.03.2013 г. приобрел в Вашей организации автомобиль Рав4, 2013 года выпуска, гос. номер ххххх, VIN хххххххххх, стоимостью хххххххруб. Хххххкоп. (далее- Автомобиль), что подтверждается Договором№ дата, ПТС серия № Хххххххх.
В процессе эксплуатации, в период срока службы в Автомобиле были обнаружены следующие недостатки:
• появление вибрации при переключении передач или при равномерном движении со скоростью 60-80 км/ч.;
• толчки/задержки при переключении АКПП со 2й на 3ю передачу при плавном ускорении.
В ходе диагностики выявлены неисправности гидротрансформатора, а также необходимость замены магнитов поддона АКПП и перепрограммирования ЭБУ до версии 342G9200 (Акт выполненных работ № ЗКСЦ16-38924 от 20.07.16).
Согласно ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение всего срока службы.
Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
На основании изложенного, прошу безвозмездно устранить вышеуказанные недостатки товара и произвести перепрограммирование ЭБУ.
Напоминаю, что в соответствии со ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», вышеуказанное требование потребителя должно быть удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления.
Согласно п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», в случае неудовлетворения предъявленного требования в указанный срок, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», следует понимать, в частности: недостаток товара, выявленный неоднократно, различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
При этом вышеуказанные недостатки при работе АКПП проявляются неоднократно, кроме того они также отражены в технической информации TI14-010, на которую дана ссылка в вышеуказанном Акте выполненных работ.
Наличие указанных недостатков свидетельствует о ненадлежащем качестве данного узла автомобиля, что является необходимым условием для его эксплуатации и означает, что в автомобиле имеется существенный недостаток по признаку неоднократности его проявления.
В случае невыполнения моих требований, буду вынужден, на основании ст. 17 Закона РФ «О Защите прав потребителей», обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав как потребителя. В суде мной также будут заявлены требования о возврате уплаченной суммы за данный автомобиль, выплате неустойки за невыполнение (просрочку выполнения) моих требований, а также в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный мне Вашими действиями. Кроме того, будут заявлены требования о возмещении причиненных убытков (оплата судебных расходов, услуг юриста, представителя, расходов на проведение экспертизы и другие расходы).
Предлагаю решить мой вопрос в досудебном порядке.
Ответ прошу сообщить письменно в течение 20 календарных дней.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

22.7.2016, 4:48

Mihhha
Как-то слишком "круто". ОД напугать судом? Врядли, а вот разозлить - запросто. Я бы эту угрозу запустил вторым номером.
Когда у Вас "шаткое" положение в плане гарантийного решения проблемы, лишний раз показывать "оскал" не стоит,
лучше начать ласково - наши "бояре" любят когда "простолюдины бьют челом".
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.7.2016, 7:55

w16 @ 22.7.2016, 7:56
дилеры прекрасно понимают,что его авто попадало под бюллетень о бесплатной замене бублика ,а сами его напрягают на замену за свои деньги,думая ,что он не в курсе событий,т.е. лукавят или ,как у нас принято говорить разводят,не красиво получается,не правда ли?грамотно составленная претензия в данный момент ему не помешает...что касается "шаткого" положения,пряников у нас давно уже никто не понимает,остается только кнут,только из-за боязни проблем (судов) тойота может пойти ему навстречу,нечего с ней цацкаться,да и не убудет с нее...а если только "бить челом",то вся эта эпопея может растянуться на долгие годы ,они будут отписываться и отговариваться в удобном для них стиле...сам когда то прошел через это,писал претензии,вел переговоры и тд,но только после того,как мой юрист передал им иск,в этот же вечер мне позвонили из Москвы и сказали,что мой вопрос закрыт и меня ждут в ОД на замену детали в удобное для меня время,кстати,после того случая дилеры мне ни разу не отказали в гарантийной замене ,если конечно мои требования были обоснованы...а,то "бояре"... smile.gif

Чёлном бить не буду и не охота это мои права! И если я буду жалобно просить, а мой случаи не подходит по программе лояльности ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ вероятность, что они сжалиться и за спасибо мне произведут ремонт, так что я решил сразу в лоб им претензию, что бы ОД понимал, что я не пальцем сделан.
И стати у нас в городе 4 ОД как думаете отдать сначала только ОД где диагностику и покупку авто сделал или сразу всем и ждать с крестя пальцы?

muhameds
Новичок
Сообщений: 91
Регистрация: 31.1.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.7.2016, 8:40

Mihhha @ 22.7.2016, 8:55
Чёлном бить не буду и не охота это мои права! И если я буду жалобно просить, а мой случаи не подходит по программе лояльности ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ вероятность, что они сжалиться и за спасибо мне произведут ремонт, так что я решил сразу в лоб им претензию, что бы ОД понимал, что я не пальцем сделан.
И стати у нас в городе 4 ОД как думаете отдать сначала только ОД где диагностику и покупку авто сделал или сразу всем и ждать с крестя пальцы?


Я бы еще все таки посоветовал бы если дилер откажется писать в головной офис тойоты, там одни япошки сидят у них подход другой. Они дилера могут отлупить как следует за то что не сделал все вовремя.

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.7.2016, 14:43

w16 @ 22.7.2016, 10:45
писал однажды в ТМ письма и отправлял по факсу ,в итоге ответ пришел тогда,когда машина была уже продана,где-то через 6 месяцев...ответ был таков,обращайтесь со своей проблемой к своему дилеру...т.е. написать конечно нужно,чтоб они были в курсе,но надеяться на это особо не следует...кстати находил телефон и звонил туда,трубку брали люди мало вообще понимающие о чем идет речь,перкладывали ответветственность на каких-то сотрудников,которые нынче отсутствуют и прочее,вообщем бардак в тойоте тоже никто не отменял,а может стиль работы такой...только местно и грамотно "штурмовать" од и тогда будет толк

Я самолично уделил ОД своё время и сходил к ним.




Стати очень интересно читают ОД данный форум т.к. когда я сегодня к ним пришёл они меня встретили с улыбкой и сказали мы знаем с каким вопросом вы к нам пришли smile.gif так что пользуюсь случаем передаю огромный привет работникам Тойоты Центр Екатеринбург Запад особенна менеджеру по работе с клиентами, а также спецу по гарантии и всему юротделу smile.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.7.2016, 21:32

w16 @ 22.7.2016, 18:29
Читают и правильно делают,здесь столько инфы о равах от реальных владельцев,что грех не читать,наши из ОД тоже сюда приходят,я их сюда и привел ,ткнул разок носиком в одну темку,чтоб не говорили мол я первый с такой неисправностью biggrin.gif ну ,так ,что они тебе сказали?или пока забрали претензию и велели ждать ответа? думаю приветы душевные им нужно будет передавать тогда,когда они исправят авто,а сейчас как-то рановато вроде wink.gif кстати,претензию у тебя приняли по правилам,входящий N поставили...

Так точно, сказали 10 дней жди ответа, юротдел будет работать по данной претензии smile.gif и тойота моторос smile.gif им тоже привет smile.gif

XMbIPb
Старожил
Сообщений: 867
Регистрация: 6.2.2013
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

19.9.2016, 12:04

чет тишина...чем дело то кончилось?...а то уже сентябрь на дворе
Чистый джЫп- позор хозяина!!

XMbIPb
Старожил
Сообщений: 867
Регистрация: 6.2.2013
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

20.9.2016, 5:03

списался я с автором....у него пока все не очень хорошо....надеюсь он тут все сам расскажет
Чистый джЫп- позор хозяина!!

Artem222
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 20.9.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.9.2016, 21:57

Тоже были проблемы с коробкой, только слава Богу машина на гарантии была. Началось на пробеге 60 000 вибрация на скорости от 40 до 80-90 км. в диапазоне оборотов 1500 - 2000. Приехал к ОД со своей проблемой, весь день они тестили машину и в итоге говорят мне, что проблем не обнаружено... Пришлось немного повысить голос и тут же мне предложили, что бы со мной проехал диагност и с подключенным оборудованием посмотрел все характеристики в режиме онлайн. Пришел диагност, я еще раз рассказал о своей проблеме на что он мне ответил, что такая проблема встречается на Rav 4 и была такая проблема на Camry,
проехали буквально километр он мне сказал, что записал все показатели, что прыгают обороты и это точно гидротрансформатор, приехав обратно в салон у меня было желание похоронить там тупорылого мастера. Заказали гидротрансформатор, ждал я где то дня три его, отдал им опять машину. В итоге заменили гидротрансформатор, масло в АКПП, поставили дополнительные магниты и установили новую прошивку АКПП. Вот неужели ко всем такое отношение, пытаются закрыть нам глаза и свои закрывают на реальные проблемы касаемые гарантийного случая, стыдно должно быть им за то, что из-за такого обслуживания и сонных сотрудников Toyota портит себе репутацию!!!

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.10.2016, 8:04

Доброе время суток! Ура победа, машина починена бесплатно!
Дело было так: написал письмо в тойоту мотор и они дали положительный ответ! rolleyes.gif

Mihhha
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.4.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.10.2016, 8:06

Оказывает я долго не писал. Сейчас распешу, что и как.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0