linnur
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.1.2019
Город: Салехард
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.3.2022, 8:17

Здравствуйте. Имеется rav4 2 поколения (2004 год, 2 литра, бензин, механика). Машина стала со временем очень плохо тормозить. Тормозные диски и суппорта почти новые. Прокачивал несколько раз тормоза. Менял тормозную жидкость. Решил что проблема может быть с главным тормозным цилиндром - заказал новый поставил - ничего не изменилось.
Пошел дальше, поменял вчера сам вакуумник - все равно ничего не изменилось. На СТО разводят руками. Тормозная жидкость никуда не уходит (нет протечек, вакуумник сухой).
Сейчас грешу на клапан 90910-12259 думаю его заказать, но уже сомневаюсь.
Тормоза нормально схватывают в самом конце, либо после второго нажатия.
Может быть кто ни будь сталкивался с данной проблемой или подскажите куда копать

Эндрио
Старожил
Сообщений: 878
Регистрация: 15.9.2011
Город: Петергоф
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.3.2022, 8:47

linnur @ 13.3.2022, 9:17
Здравствуйте. Имеется rav4 2 поколения (2004 год, 2 литра, бензин, механика). Машина стала со временем очень плохо тормозить. Тормозные диски и суппорта почти новые. Прокачивал несколько раз тормоза. Менял тормозную жидкость. Решил что проблема может быть с главным тормозным цилиндром - заказал новый поставил - ничего не изменилось.
Пошел дальше, поменял вчера сам вакуумник - все равно ничего не изменилось. На СТО разводят руками. Тормозная жидкость никуда не уходит (нет протечек, вакуумник сухой).
Сейчас грешу на клапан 90910-12259 думаю его заказать, но уже сомневаюсь.
Тормоза нормально схватывают в самом конце, либо после второго нажатия.
Может быть кто ни будь сталкивался с данной проблемой или подскажите куда копать

После замены колодок всегда так, через некоторое время тормоза обивают.
Петергоф

ВладБел
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 15.7.2021
Город: Белгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.3.2022, 11:09

У меня и у сына Равчики 2005 года - та же самая канитель с тормозами! Может это у них "врожденное"....

linnur
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.1.2019
Город: Салехард
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.3.2022, 12:02

ВладБел @ 13.3.2022, 11:09
У меня и у сына Равчики 2005 года - та же самая канитель с тормозами! Может это у них "врожденное"....

самое не понятное, это то что уже заменены главные детали (цилиндр и вакуумник) и что тормозуха не уходит (исключает пробитие трубок)

ВладБел
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 15.7.2021
Город: Белгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.3.2022, 14:44

linnur @ 13.3.2022, 12:02
самое не понятное, это то что уже заменены главные детали (цилиндр и вакуумник) и что тормозуха не уходит (исключает пробитие трубок)

сдается мне, что это результат износа в суппортах, то есть цилиндр не обеспечивает зазор от колодок (уходит при отпускании педали тормоза глубже), тем самым зазор получается больше допустимого, вот и получается, что при нажатии на педаль, мы сначала подгоняем колодки к тормозному диску, а при втором нажатии, уже тормозим. Мне кажется, что так....

linnur
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.1.2019
Город: Салехард
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.3.2022, 9:04

Дополнение. Вчера звонил в еще одно СТО, рассказал что сделал и как проверяли - сказали что помочь не смогут. Сегодня отдал машину в еще одно СТО. Вывод: не знаем что такое может быть, скорее всего проблема с ГТЦ (который был куплен новый). Они еще раз прокачивали давлением тормоза. Все шланги целые (нет вздутий) ваккумник не травит, АБС работает, тормозит всеми 4 колесами. Ошибок нет, чек не горит. Датчик на вакуумник работает - при подачи 12 вольт открывается. Сейчас стало еще хуже. при первом нажатии, схватывает в самом конце и то чучуть.

ВладБел
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 15.7.2021
Город: Белгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.3.2022, 21:34

Снимите колесо, нажмите на педаль тормоза до упора, отпустите педаль и попробуйте посмотреть, а в идале замерить - насколько колодки отходят от тормозного диска. Сделать это на передних и задних колесах. Я бы так поступил.

ВладБел
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 15.7.2021
Город: Белгород
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.3.2022, 22:42

Долго курил форум, наткнулся на тему ссылка
пост 84

Цитата:
(kanapfelka @ 7.8.2015, 0:06) *

Менял колодки, заметил, что направляющая закисла, кое-как вытащил её (вд+нагрев+крутил большим рычагом, потом в тисках зажал, крутил и постукивал), поставил новую. Смотрю ещё на суппорте пыльник слетел, решил разобрать суппорт, после сборки прокачивал тормоза и в результате та же проблемма с мягкой педалью и пш-пш под рулём, теперь читаю эту тему и стремаюсь вместе со всеми, завтра прокачаю ГТЦ и линии по-новой.



Сейчас прокачал ГТЦ по инструкции из талмуда, затем прокачал линии и произошло то, что и следовало ожидать — тормоза стали жесткими, исчезла вязкость педали. Делал всё сам, с помощницей. Езжу слёзы счастья вытираю.

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка
может быть мы не правильно прокачиваем!?

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0