Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2021, 18:28

Sakura-San @ 9.8.2021, 17:28
Конечно не понял. Он предложил разъединить трансмиссию и посмотреть будут ли прыгать обороты ДВС и какими они будут. Если они при включении в N упадут до ХХ и будут стоять пока авто движется по инерции, то проблем с движком нет и надо смотреть коробку.

Опасно наверное такое делать на ходу
ссылка
ссылка

adik
почти местный
Сообщений: 19552
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2021, 18:55

Sakura-San @ 9.8.2021, 16:28
Конечно не понял. Он предложил разъединить трансмиссию и посмотреть будут ли прыгать обороты ДВС и какими они будут. Если они при включении в N упадут до ХХ и будут стоять пока авто движется по инерции, то проблем с движком нет и надо смотреть коробку.


Я тоже не понимаю тогда: зачем отключать коробку на ходу??? Заведи, ну поставь на N если P чем-то не устраивает и смотри на тахометр wacko.gif Или надо обязательно чтобы колеса крутились?? К чему?
AMAT VICTORIA CURAM

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2021, 19:17

Если это для того, чтобы понять, как в данный момент двс будет себя вести на ХХ, то это сомнительная процедура. Ибо двс может на ХХ иметь признаки абсолютно здорового движка, но при нагрузке может шалить как угодно.
Я понимаю, что не все всё одинаково чувствуют, обращают внимание. Кто-то просто может этого не замечать до момента, когда уже "мозги" сообщат код ошибки (в лучшем случае).
Мне эти признаки напоминают всё же переключения передач. Но нездоровое. Попытки скорее. Непонятно только, почему это происходит. То ли датчик скорости сообщает неверную частоту вращения в мозги, то ли что..
ссылка
ссылка

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2021, 19:36

adik @ 9.8.2021, 19:55
Я тоже не понимаю тогда: зачем отключать коробку на ходу??? Заведи, ну поставь на N если P чем-то не устраивает и смотри на тахометр wacko.gif Или надо обязательно чтобы колеса крутились?? К чему?

Андрей, у автора плавают обороты в движении, когда двигатель "связан" с АКПП. Я предлагаю эту связь разорвать и посмотреть на обороты. Михаил меня понял.
С АКПП ничего не случится, но увидим куда копать.
Что происходит при включении «нейтрали»
Итак, важно отметить следующее: при перемещении селектора автоматической коробки передач в положение «нейтраль», первичный вал АКПП отсоединяется от вторичного (ведомого) вала.

Двигатель начинает работать в режиме холостых оборотов (700-900 об/мин), давление в системе смазки АКПП снижается почти в 2 раза от величины давления в режиме «драйв».

Электронное управление КПП, конечно, выберет именно ту передачу, которая соответствует скорости (хотя не исключен вариант, что будет включена 1-я передача - все зависит от программы, заложенной в «электронный мозг»). Но все мы помним, что включение «драйва» даже на стоящей машине сопровождается едва ощутимым толчком - шестерни входят в зацепление.

Если же «драйв» после «нейтрали» включить на движущемся авто, кроме того, что момент сцепления шестерней будет более ощутим, возрастет и нагрузка на коробку передач из-за необходимости согласовывать скорости валов.

Поэтому «драйв» желательно включать все-таки на стоящем автомобиле.

Разумеется, однократный перевод рычага между режимами на движущемся авто вряд ли приведет к ощутимым последствиям, а вот привычка регулярно «играть селектором» - вполне может вывести АКПП из строя (для таких любителей можно посоветовать приобрести авто с механической коробкой передач).

Если страшно - можно включить на ходу N, посмотреть обороты и выжать тормоз.

Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9554
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

9.8.2021, 21:46

Valor @ 9.8.2021, 19:28
Опасно наверное такое делать на ходу

Не опасно! Вы наверно хотели сказать "вредно". Так вот, оно вредно делать это постоянно, по сто раз на дню (есть любители постоянно дёргать на нейтраль).
А за один раз никакого вреда не будет.
Valor @ 9.8.2021, 20:17
... Ибо двс может на ХХ иметь признаки абсолютно здорового движка, но при нагрузке может шалить как угодно.

Вы же говорили про то, что это происходит при сбросе педали газа. А при сбросе педали газа нагрузка на двигатель равна нулю, т.к. уже усилие передаётся не от двигателя к колёсам, а от колёс к двигателю, т.е. двигатель "отдыхает".
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.8.2021, 10:25

Valor, как успехи?



Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.8.2021, 13:38

Sakura-San @ 10.8.2021, 0:46
Вы же говорили про то, что это происходит при сбросе педали газа. А при сбросе педали газа нагрузка на двигатель равна нулю, т.к. уже усилие передаётся не от двигателя к колёсам, а от колёс к двигателю, т.е. двигатель "отдыхает".

Это ведь происходит же не на N и не на P. А, стало быть, "мозги" дают установку подачи топлива и воздуха, согласно оборотам акпп и скорости движения. Я это так понимаю, может заблуждаюсь.
ссылка
ссылка

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.8.2021, 13:39

KoFe @ 10.8.2021, 13:25
Valor, как успехи?

Успехов пока никаких, но и замечено в эти дни не было этого глюка. Предложенную процедуру пока не выполнял.
ссылка
ссылка

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9554
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

10.8.2021, 15:58

Valor @ 10.8.2021, 14:38
Это ведь происходит же не на N и не на P. А, стало быть, "мозги" дают установку подачи топлива и воздуха, согласно оборотам акпп и скорости движения. Я это так понимаю, может заблуждаюсь.

Заблуждаетесь и усложняете. При сбросе газа колёса вращают двигатель. Всё просто.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Иваныч39
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.7.2021
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.8.2021, 23:45

Sakura-San @ 28.7.2021, 14:50
Возможно. Вот способ её устранения.
ссылка
Если с электрикой на "Вы", то езжайте лучше к спецу.

Проверил датчики, всё в норме. А вот в разъёме В32 померил сопротивление - 767 Ом.
Сопротивление B32-125 (NT+) - масса - вообще никакой реакции
B32-124 (NT-) - масса - тоже самое

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.8.2021, 10:24

Valor @ 8.8.2021, 22:30
Не знаю, с АКПП ли это "чудеса", или нет. Поведение следующее: еду 80 примерно, 90. С горки. 4 передача. Отпускаю педаль "газа", качусь. Обороты точно не помню, но суть такая, что примерно 1800, потом как будто притормаживает оущутимо и обороты до 1400 падают не особо плавно, пару секунду стоят и обратно на 1800. И так несколько раз. И это ощущается именно как подтормаживаение, как будто кто-то за хвост придерживает и отпускает. Я подумал, что быть может она хочет переключиться на пониже и по какой-то причине туда-сюда делает. Может датчик скорости виной всему? С чего начать поиск? Ошибок нет.

Мне кажется это нормальная работа акпп. У меня точно так же было. А когда включен круиз-контроль, так это вообще всегда так - торможение двигателем происходит под горку.
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Antares85
Активный пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 13.7.2020
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.8.2021, 21:26

Должен ли быть откат? Стою на уклоне небольшом относительно мордой вниз, включаю R-автомобиль катится вперед? Ну и если надо вперед ехать, стою на светофоре , на подъем , загорелся зеленый - назад откат есть. С приятелем спорили ,говорит не должно быть такого. У него на Киа Рио при аналогичных условиях нет отката.
На прошлой машине Хонда Црв откат был такой что один раз чуть припаркованной машине не поддал таким же образом ,но там была коробка изношена по всем признакам, "болезнь" у них автомат ,а тут вроде как нормально работает (акпп )

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9554
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

27.8.2021, 7:20

Antares85 @ 26.8.2021, 22:26
Должен ли быть откат? Стою на уклоне небольшом относительно мордой вниз, включаю R-автомобиль катится вперед? Ну и если надо вперед ехать, стою на светофоре , на подъем , загорелся зеленый - назад откат есть.

У меня было так:
после 10 лет и 160т.км появились слабые откаты в обе стороны. Если угол уклона не большой и коробка в "D", то вперёд не едет, но и отката нет. Также и в "R".
На больших уклонах есть откаты.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.8.2021, 7:24

У меня например на одном и том же подъеме (когда стою в пробке) то откатится чуточку, то стоит как вкопанный на D biggrin.gif
Связано с чем - сложно сказать. Может быть с температурой жидкости и всех внутренностей. Смотря каким стилем вождения к этой горке/подъему подъехать и встать. Думаю так.
ссылка
ссылка

жуRAVлик
Старожил
Сообщений: 341
Регистрация: 8.11.2014
Город: Пушкино
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.8.2021, 17:39

на подъём придавливаю педаль тормоза посильней, включается антиоткат(Помощь при трогании автомобиля с места на подъем),
зуммер пищит. во время переноса ноги на газ стоит как вкопанная.

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.8.2021, 19:52

жуRAVлик @ 27.8.2021, 20:39
на подъём придавливаю педаль тормоза посильней, включается антиоткат(Помощь при трогании автомобиля с места на подъем),
зуммер пищит. во время переноса ноги на газ стоит как вкопанная.

Вряд ли здесь рассматривается "антиоткат".
ссылка
ссылка

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.8.2021, 21:20

жуRAVлик @ 27.8.2021, 18:39
на подъём придавливаю педаль тормоза посильней, включается антиоткат(Помощь при трогании автомобиля с места на подъем), зуммер пищит. во время переноса ноги на газ стоит как вкопанная.

Точно, секунды три стоит.
тема: ссылка


Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9554
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

27.8.2021, 21:41

жуRAVлик @ 27.8.2021, 18:39
на подъём придавливаю педаль тормоза посильней, включается антиоткат(Помощь при трогании автомобиля с места на подъем),
зуммер пищит. во время переноса ноги на газ стоит как вкопанная.

Речь идёт не об удержании машины с помощью тормозов (антиоткат), а об отсутствии движения вперёд-назад на ХХ на уклоне за счёт фрикционов АКПП.
Новая была, ехала вперёд на ХХ даже в горку, а теперь постарела и стоит на месте, а то и катится назад. Коробас, понимаешь... smile.gif
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

любитель 2
Старожил
Сообщений: 2096
Регистрация: 24.2.2012
Город: Новосибирск
Авто: другое авто

30.8.2021, 5:29

Sakura-San @ 28.8.2021, 1:41
Речь идёт не об удержании машины с помощью тормозов (антиоткат), а об отсутствии движения вперёд-назад на ХХ на уклоне за счёт фрикционов АКПП.
Новая была, ехала вперёд на ХХ даже в горку, а теперь постарела и стоит на месте, а то и катится назад. Коробас, понимаешь... smile.gif

Какой смысл производителю делать функцию антиотката (она же помощь при троганье в горку), если машина на "D" не откатывается назад? Раз есть функция, значит производитель считает это нормальным явлением.
Рассуждения про новый/старый автомобиль весьма условны и способны только запутать неопытного водителя, т.к. помимо старости здесь ещё есть много переменных - крутизна уклона, обороты ХХ двигателя (прогрет или нет), температура ATF.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9554
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

30.8.2021, 7:15

любитель 2 @ 30.8.2021, 6:29
Какой смысл производителю делать функцию антиотката (она же помощь при троганье в горку), если машина на "D" не откатывается назад? Раз есть функция, значит производитель считает это нормальным явлением.
...

Речь шла о небольших уклонах, когда в коpoбке ещё хватает трения фрикционов для перемещения авто или, в крайнем случае, удержания авто на месте.
При больших уклонах, да нужна помощь при трогании, но об этом речь не шла.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0