Shikolad
Старожил
Сообщений: 518
Регистрация: 25.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

4.4.2022, 11:00

Господа, решил я заняться реанимацией или заменой штатного Догревателя EBERSPACHER HYDRONIC II D5Z-H.(нашел где новый и где ремонтируют), и решил снять его сразу, что бы приехать и отдать .
Все патрубки сверху отсоединил , клемы снял , отвинтил все что мешалось вокруг.
Выкрутил три винта крепления к кузову стальных пластин на которых держится догреватель.(эти пластины слева с справа от догревателя притянуты к кузову болтиками на головку или ключ на 10 через резиновые прокладки и одно крепление которое сбоку от правого крыла )
Догреватель сидит на выхлопной трубе и не хочет сниматься.(под догреватель посмотреть не могу, узко очень)
Подскажите возможно я открутил не так что то ?
1. он прикипел к выхлопной трубе и поливать вэдешкой?
2. нужно разбирать снизу выхлопную систему?
3. Я отвернул крепление к кузову спереди и сзади, а нужно было по другому отворачивать(только заднее крепление, а переднее отвернуть ту часть которое к эбершпрехеру притянуто, а не то что к кузову)?

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

5.4.2022, 18:03

Выхлоп шпехера прикручен к глушителю обычным хомутом... прикипеть не должно... Я уже не помню как до него дотягивался, снизу или сверху.. . Но скорее всего снизу, т.к. в яму точно лазил
Тойота - мечта идиота ))))

ALX123
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 28.5.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.4.2022, 8:48

Shikolad @ 4.4.2022, 11:00
Господа, решил я заняться реанимацией или заменой штатного Догревателя EBERSPACHER HYDRONIC II D5Z-H.(нашел где новый и где ремонтируют), и решил снять его сразу, что бы приехать и отдать .
...........
1. он прикипел к выхлопной трубе и поливать вэдешкой?
2. нужно разбирать снизу выхлопную систему?
3. Я отвернул крепление к кузову спереди и сзади, а нужно было по другому отворачивать(только заднее крепление, а переднее отвернуть ту часть которое к эбершпрехеру притянуто, а не то что к кузову)?



Напишу пару слов, может пригодится :

Успешно боролся с продуктом Шпехера установленным на конвейере на авто( но не Тойота)

Если труба выхлопа у Вас металлическая, она обжата на выхлопном патрубке хомутом. Труба имеет разрез вверху в месте посадки на выхлопной патрубок котла и при обжатии хомутом хорошо деформируется по форме патрубка( Так и должно быть, там раскаленные газы (в подкапотном пространстве) - соединение должно быть почти герметичным smile.gif

Вместе с выпускным трактом (труба и глушитель) котел из под капота не снять. Надо разьединять.

Хомут крепления выпуска отвинчивается ( сверху или снизу, это уж как Вы сумеете)
Далее, в моем случае, я легонько разгибал хомут, использовал какой то шестигранник из набора, затем, найдя прорезь в трубе выпуска, так же легонько раздвигал разрез, использовал загнутую по форме буквы "Г" подходящую плоскую отвертку.

Отмачивать там чем либо - бесполезно, крутить, чтобы сдернуть котел с трубы - маловероятно.

Это имело место не с Тойотой, но, думаю у Шпехера подход к монтажу котлов на конвейере должен быть одинаковым(пожаробезопасность и т.д.)


PS Шпехер-котел успешно отработал 12 лет( менялись только уплотнительные резинки под датчиками температуры, один раз чистилась камера сгорания и один раз пришлось пересадить крыльчатку нагнетателя, чтобы установить необходимый зазор)

smile.gif

Shikolad
Старожил
Сообщений: 518
Регистрация: 25.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.4.2022, 9:09

юрa 1905 @ 5.4.2022, 19:03
Выхлоп шпехера прикручен к глушителю обычным хомутом... прикипеть не должно... Я уже не помню как до него дотягивался, снизу или сверху.. . Но скорее всего снизу, т.к. в яму точно лазил

Оказалось выхлопная система догревателя снизу притянута двумя болтами к телу шпрехера . И что бы снять нужно в районе резонатора раскрутить зажимной хомут, без ямы ни как , а у меня ее нет.
Так что аккуратно все собрал, потом заеду в ремонт догревателей и сниму его или подниму на подъемнике и попрошу разомкнуть глушитель в районе резонатора, а в гараже сниму. Все разбирается не спеша за час.(тем более патрубки и клемы все расшатал и они спокойно разбираются)

Shikolad
Старожил
Сообщений: 518
Регистрация: 25.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.4.2022, 9:11

ALX123 @ 6.4.2022, 9:48
Напишу пару слов, может пригодится :

Успешно боролся с продуктом Шпехера установленным на конвейере на авто( но не Тойота)

Если труба выхлопа у Вас металлическая, она обжата на выхлопном патрубке хомутом. Труба имеет разрез вверху в месте посадки на выхлопной патрубок котла и при обжатии хомутом хорошо деформируется по форме патрубка( Так и должно быть, там раскаленные газы (в подкапотном пространстве) - соединение должно быть почти герметичным smile.gif

Вместе с выпускным трактом (труба и глушитель) котел из под капота не снять. Надо разьединять.

Хомут крепления выпуска отвинчивается ( сверху или снизу, это уж как Вы сумеете)
Далее, в моем случае, я легонько разгибал хомут, использовал какой то шестигранник из набора, затем, найдя прорезь в трубе выпуска, так же легонько раздвигал разрез, использовал загнутую по форме буквы "Г" подходящую плоскую отвертку.

Отмачивать там чем либо - бесполезно, крутить, чтобы сдернуть котел с трубы - маловероятно.

Это имело место не с Тойотой, но, думаю у Шпехера подход к монтажу котлов на конвейере должен быть одинаковым(пожаробезопасность и т.д.)


PS Шпехер-котел успешно отработал 12 лет( менялись только уплотнительные резинки под датчиками температуры, один раз чистилась камера сгорания и один раз пришлось пересадить крыльчатку нагнетателя, чтобы установить необходимый зазор)

smile.gif

Вы совершенно правы, но этот момент я узнал в процессе снятия) Ямы у меня нет в подземном паркинге, уже как раз поговорил с мастером с Драйва, цена вопроса ремонта блока управления 6т.р. , поеду ремонтироваться..)

usern1
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 13.9.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.4.2022, 11:57

Извините что тоже с вопросом:)

Вопрос к знатокам, что это может быть? Нагреватель работает. Но зараза стал дымить через забор воздуха. Если вовремя не включить кнопку рециркуляции, салон превращается в газовую камеру. И народ снаружи пугается и начинает искать огнетушитель.
ссылка

ALX123
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 28.5.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.4.2022, 13:24

usern1 @ 6.4.2022, 11:57
Извините что тоже с вопросом:)

Вопрос к знатокам, что это может быть? Нагреватель работает. Но зараза стал дымить через забор воздуха. Если вовремя не включить кнопку рециркуляции, салон превращается в газовую камеру. И народ снаружи пугается и начинает искать огнетушитель.
ссылка



Такое очучение( по видео) что у Вас солярка мимо льется и попадает на выхлопную систему. Если запах не солярки, значит бежит тосольчик, там много дырочек есть - уплотнения датчиков и т.д. Тогда уровень охлаждайки должен падать в расширительном бачке. Если ещё не погорели, напишите о причине.

sad.gif

Shikolad
Старожил
Сообщений: 518
Регистрация: 25.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.4.2022, 15:42

usern1 @ 6.4.2022, 12:57
Извините что тоже с вопросом:)

Вопрос к знатокам, что это может быть? Нагреватель работает. Но зараза стал дымить через забор воздуха. Если вовремя не включить кнопку рециркуляции, салон превращается в газовую камеру. И народ снаружи пугается и начинает искать огнетушитель.
ссылка

Если потянуть за воздуховод справа, то пластиковый патрубок снимется с догревателя и сразу будет видно идет ли с воздухозаборника или протекает где.
Ну рекламировать мастера пока не приехал не проверил сам наверно не хорошо, но я собираюсь на Походный проезд 24, там ремонтирует человек с Драйва +7 926 703 97 4пять Захар (цены озвучил адекватные, подсказал как снимается мой догреватель, но я собрал обратно, так как ямы нет).
Как альтернатива ссылка.
Нашел и наш подогреватель, стоит правда как чугунный мост и проще отремонтировать.

usern1
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 13.9.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.4.2022, 15:49

ALX123 @ 6.4.2022, 13:24
Такое очучение( по видео) что у Вас солярка мимо льется и попадает на выхлопную систему. Если запах не солярки, значит бежит тосольчик, там много дырочек есть - уплотнения датчиков и т.д. Тогда уровень охлаждайки должен падать в расширительном бачке. Если ещё не погорели, напишите о причине.

sad.gif


Запах солярки, снизу смотрели, из выхлопной дым не идет.

usern1
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 13.9.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

6.4.2022, 15:49

Shikolad @ 6.4.2022, 15:42
Если потянуть за воздуховод справа, то пластиковый патрубок снимется с догревателя и сразу будет видно идет ли с воздухозаборника или протекает где.
Ну рекламировать мастера пока не приехал не проверил сам наверно не хорошо, но я собираюсь на Походный проезд 24, там ремонтирует человек с Драйва +7 926 703 97 4пять Захар (цены озвучил адекватные, подсказал как снимается мой догреватель, но я собрал обратно, так как ямы нет).
Как альтернатива ссылка.
Нашел и наш подогреватель, стоит правда как чугунный мост и проще отремонтировать.


Большое спасибо!

ALX123
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 28.5.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.4.2022, 22:22

Shikolad @ 6.4.2022, 15:42
........
Нашел и наш подогреватель, стоит правда как чугунный мост и проще отремонтировать.


Эберы вполне пригодны для ремонта, даже при наличии небольших навыков в слесарно-механическом деле. Несколько сложнее в ремонте их(Эбера) извечная беда с "мозгами" . Но, "наши люди" обладающие пытливым умом, стремлением к познанию и практическим опытом сумели победить и эту "болячку"

Да, стоимость частей для ремонта может порой повергнуть в грусть-тоску, но основные детали не так часто выходят из строя ( на моей практике за 12 лет активного использования кроме полурегулярного (пару раз за все время эксплуатации smile.gif ) обслуживания - чистка камеры сгорания, замена части прокладок/уплотнителей - и, вот и всё.)....удивительным образом, проблема с "мозгами" котла меня избежала.
Это касалось бензинового котла, дизельный потребует профилактики немного чаще, м.б. раз в полтора-два года.

smile.gif

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

7.4.2022, 17:08

ALX123 @ 6.4.2022, 23:22
дизельный потребует профилактики немного чаще, м.б. раз в полтора-два года.

smile.gif

Да ладно. . . мы свои при разборе смотрели, оба в идеальном состоянии... Мозги, как правило, летят через 5-7 лет. Тема есть уже, я там отписывался про свои приключения.
Тойота - мечта идиота ))))

ALX123
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 28.5.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

8.4.2022, 5:18

юрa 1905 @ 7.4.2022, 17:08
Да ладно. . . мы свои при разборе смотрели, оба в идеальном состоянии... Мозги, как правило, летят через 5-7 лет. Тема есть уже, я там отписывался про свои приключения.


Значит - хорошая у вас солярка smile.gif
Я просто немного wink.gif написал о том, с чем пришлось столкнуться. Эбер, Вебасто, на бензинках это реал Вери гуд. На дизелях без этого - вообще никак.

Всем - ***! ...... докатились sad.gif

Shikolad
Старожил
Сообщений: 518
Регистрация: 25.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.8.2022, 15:44

В итоге поехал и починил себе подогреватель.
Времени ушло полтора часа, снятие и замена блока управления на донорский.
Считали ошибки.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Сняли

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Сам блок

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
[
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Донор

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
И проверка на стенде

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

25.8.2022, 7:33

Shikolad @ 24.8.2022, 16:44
В итоге поехал и починил себе подогреватель.
Времени ушло полтора часа, снятие и замена блока управления на донорский.

К сожалению, донорский, я так думаю, долго не проходит... Еще раз, это техника не японская, делают с нарушением технологии, не наносят подоснову под виксинт, и есть версия, использования несоответствующего припоя... потом, блок стоит в самом шпехере, где в кратчайшее время происходят очень резкие перепады температуры, от этого и образуются микротрещины в пайке элементов куда и попадает агрессивный виксинт и начинает свое дело. Я после пропайки блока вынес его за пределы шпехера... Пока работает.
Тойота - мечта идиота ))))

Shikolad
Старожил
Сообщений: 518
Регистрация: 25.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

27.8.2022, 0:18

юрa 1905 @ 25.8.2022, 8:33
К сожалению, донорский, я так думаю, долго не проходит... Еще раз, это техника не японская, делают с нарушением технологии, не наносят подоснову под виксинт, и есть версия, использования несоответствующего припоя... потом, блок стоит в самом шпехере, где в кратчайшее время происходят очень резкие перепады температуры, от этого и образуются микротрещины в пайке элементов куда и попадает агрессивный виксинт и начинает свое дело. Я после пропайки блока вынес его за пределы шпехера... Пока работает.

Ну люди с драйва занимались к коим есть доверия в Москве.
Ну и по ценнику приемлемо.

юрa 1905
Старожил
Сообщений: 1604
Регистрация: 23.8.2013
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

27.8.2022, 6:51

Shikolad @ 27.8.2022, 1:18
Ну люди с драйва занимались к коим есть доверия в Москве.
Ну и по ценнику приемлемо.

Лишь бы гарантию давали.. . И в случае поломки сами оплачивали снятие - установку блока управления.
Тойота - мечта идиота ))))

Shikolad
Старожил
Сообщений: 518
Регистрация: 25.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

28.8.2022, 8:37

юрa 1905 @ 27.8.2022, 7:51
Лишь бы гарантию давали.. . И в случае поломки сами оплачивали снятие - установку блока управления.

Гарантия год, люди занимаются профессионально , по рукам и стенду видно что много перебрали .
Все работы по демонтажу- разборке эбера с заменой платы- пуско наладкой на стенде и сборкой заняли час двадцать ( видно что постоянно занимаются)
Ну понятно , что блок донорский проживет сколько проживет, но с учетом что все под боком , то я сильно не беспокоюсь.

Alex163rus
Старожил
Сообщений: 711
Регистрация: 7.6.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

3.9.2023, 20:00

Блин, хорошо вам там в Москве.... У нас нифига ничего нет. Тоже предстоит вся эта эпопея.
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0