djiper73
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.11.2011
Город: Трехгорный Челябинская обл.
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.9.2012, 12:51

Тойота рав 4 Акпп 2002 год 2L Европеец полный привод. Проблема появилась внезапно, ехал по трассе скорость около 90 км машина при переключении на 4 передачу переключилась с рывком (раньше все передачи идеально переключались, ни каких рывков и тычков небыло.)потом еще пинок и машина перестала переходить на 4 передачу выдав ошибку р0765 неисправность соленоида D (Я так понял по мануалу он идет как S4) Добрался до дому на 3 скорости (1,2,3, переключаются в идеале, а 4 нет.) Сел читать форум ушло больше недели. Первой причиной все ссылаются на ЭБУ. Подумал пора его в ремонт. Созвонился с Сергеем (Скат 74) отправил блок ему, он все пропаял быстро (за что ему громадное спасибо) как получил его на почте сразу побежал ставить с уверенностью, что все теперь заработает. Чудо не произошло 4 так и нет но заметно мягче стали переключатся передачи. Дальше полез проверять сопротивления на всех соленоидах, там все показатели оказалась в норме, как в книжке написано.Пришлось вскрывать поддон акпп. Думал визуально все просмотреть на наличие стружки и.т.д. Масло чистое, стружки нет, гарью не пахнет. Масло менял 20т.км. назад. Открутил клапан S4 продул, промыл и заметил на корпусе контакт который выходит изнутри трещинка в пайке, обрадовался,что проблема найдена,пропаял все еще раз проверил на сопротивление, все в норме. Собрал, залил масло. Чудо опять не свершилось, вылезла ошибка р0765 и 4 передачи нет. У меня стоит мультитроникс, я стираю ошибку, где то через 10 – 20 км она появляется обратно (езжу по городу) Ну подумал все-таки соленоид не правильно работает, надо менять. Заказал новый отдал 7 тырчиков. Дождался его, поставил и опять мимо 4 передачи нет. Что еще делать ума не прилажу, где что еще можно проверить? Помогите советом где еще копать? Уже два месяца переживаю за свою машинку До ближайшего сервиса 350 км. Да и не факт что там помогут и не обуют на деньги. Кнопка O/D OFF работает,ну на панели загорается.

argument
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 5.3.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.5.2013, 21:08

Приветствую! имею те-же симптомы , что и вы. подскажите получилось ли решить проблему или нет.

Тамкин
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 19.2.2010
Город: Душанбе
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.5.2013, 9:03

Проблема в датчике скорости (стоит сверху коробки), у меня 2 раза так было, 1-3 переключал отлично на 4 не переключал. снимал датчик скорости помыл бензином, поставил обратно и всё ок.

Villi
Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 15.2.2010
Город: Нижний Тагил
Авто: RAV4 (2) левый руль

8.8.2013, 10:26

Тамкин @ 15.5.2013, 13:03
Проблема в датчике скорости (стоит сверху коробки), у меня 2 раза так было, 1-3 переключал отлично на 4 не переключал. снимал датчик скорости помыл бензином, поставил обратно и всё ок.

датчик скорости индукционный, какая связь с помывкой бензином?

Villi
Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 15.2.2010
Город: Нижний Тагил
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.8.2013, 12:39

argument @ 3.5.2013, 1:08
Приветствую! имею те-же симптомы , что и вы. подскажите получилось ли решить проблему или нет.

Доброго времени суток!
У меня получилось, оказался в обрыве Датчик скорости вращения вала коробки передач, на днях поменял, оказалось, что я несколько лет ездил на неправильно работающей коробке, сейчас работает как вариатор, не толчков, не рывков, расход с 19 до 9 упал.

Wireless
Активный пользователь
Сообщений: 226
Регистрация: 30.12.2011
Город: Саратов
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.9.2013, 20:01

читал на форуме ремонтников, такая же проблема была у ребят. Дважды АКПП разбирали, меняли гидроблок и т.д. Оказалось что неисправен knock sensor (датчик детонации) двигателя.

Demonizer
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2021
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

4.4.2021, 1:41

Всем привет. Сорян за некропостинг, но сам на эту тему натыкался регулярно, в поисках решения.
Симптоматика аналогична, 0765 и нет передачи. Блок пропаян, проводка исправна, соленоид жив-здоров, масло новое, адаптации сброшены. Передачи нет. Разом пропала и все. Было сразу понятно, что это не результат какого-то износа или "плавающая" проблема, а мгновенная неисправность. Т.е. где-то что-то отвалилось, сломалось, прорвалось, закупорилось и т.п.
В результате снятия и разборки гидроблока, было обнаружено порванное кольцо поршня гидроаккумулятора 3-4, из-за этого и были, по-видимому, удары при сбросе газа на переключении С 3 на 4, но причина не в этом (хотя, может и повлияло).
Дал давление Компрессором в канал гидроцилиндра тормоза 4 передачи и стало ясно, что он дырявый. Завтра буду разбирать и разбираться, но причина локализована. 4-я передача не включается не потому, что не включается, а потому, что цилиндр не может сжать диски и она буксует. Мозги по датчикам скорости вращения валов понимают, что с передачей что-то не то и вываливают ошибку по клапану.
Кататься так очень не рекомендуется, сожжете фрикционы 4-й.
Если не работает 4-я, а нужно ехать, включайте блокировку O/D.

Demonizer
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2021
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

4.4.2021, 13:25

UPD:
Проблема в выработке задней крышки. Тефлоновое кольцо не держит давление поршня 4-й передачи.
Вопрос решается заменой крышки или ремонтной втулкой (токарь + пресс)
В связи с наличием и того и другого, я пошел по второму пути.

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9554
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

4.4.2021, 14:42

Demonizer
Скажите пжл, а вибрации в положении R или D и нога на тормозе не было?
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Demonizer
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2021
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

4.4.2021, 23:30

Нет, не было, к слову, 4-я так и не появилась, есть подозрение на сами кольца, что в крышке стоят, новые я не ставит, просто перевернул старые, но мне показалось, что как-то сильно свободно вошли в барабан директ.
В нем тоже имеется выработка от колец, но, когда я подавал воздух в канал, пакет сжимался. С жидкостью, думаю, ещё эффективней. Думаю...

RedRav
Старожил
Сообщений: 1573
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.4.2021, 18:23

Если ошибка в блоке, кпп в аварийном режиме, то 4-я и не включится.
1-я и 2-я включаются, или только 3-я?
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Demonizer
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2021
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

5.4.2021, 19:58

Ну, ошибку-то сбрасываю. 1,2,3 работают и теперь уже идеально, 4-я тоже включается блоком, о чем говорит и диагностика в реальном времени и контролька, подключенная на s4.
Клапан работает, открывается, но вместо 4-й получается как бы нейтраль. Ощущение, что дисков там нет, но они есть и все с ними ок)

Demonizer
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 4.4.2021
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) из США

25.6.2021, 22:24

Итак, ребят, причина найдена.
Я перелопатил кучу форумов, переспрашивал кучу людей, ни у кого не было внятного ответа о причинах, пришлось разбираться самому.
Да, нужно снимать коробку. Снимать с раздаткой, пытался ее открутить но к верхней гайке нереально подлезть.
Подрамник тоже, иначе не выйдет.
Снимать, ставить на заднюю крышку, снимать гидротрансформатор и развинчивать.
Причина банальна: износилось и истончилось резиновое кольцо на гидроаккумуляторе С3, потом его зажевало и порвало. Давление в поршне муфты underdrive упало, началось проскальзывание, нагрев, резина поршня сгорела и привет. 4-й больше нет.
Под замену фрикционы, стальные диски и поршень с ретейнером.
Ну, первичную причину (резинку гидроаккумулятора) я давно устранил.
Попутно отремонтировал заднюю крышку, о чем писал ранее, и очень хорошо, так, как потеря давления на ее золотнике, приводит к тем же последствиям в директе.
Вот так, как-то...

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0