Капитан
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 13.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.1.2011, 20:00

Добрый вечер! Друзья! Купил жене рафика,а обслуживать то мне,помогите по некоторым вопросам:
Рав4 2000г,американец,150кобыл,двигатель 1AZ,привод полный,коробка автомат
1 Есть ли салонный фильтр и где если есть
2 есть ли противотуманки
3 есть ли АБС(при нажатии на тормоз педаль не стучит)
4 в ГРМе цепь?
5 теплый воздух к задним товарищам еле дует lol.gif (так должно?)
6 в радио только нечетные цифры? возможно перестроить еще и на четные?
7 при наборе скорости звук как в метро уходящего поезда,только намного тише,так должно быть?(Коробку проверяли на диагностики все ОК)

У самого хонда баян 8,так что в рафе 0,не обижайтесь на мои глупые вопросы preved.gif

Kse
Старожил
Сообщений: 565
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.1.2011, 20:09

Капитан @ 13.1.2011, 21:00
Добрый вечер! Друзья! Купил жене рафика,а обслуживать то мне,помогите по некоторым вопросам:
Рав4 2000г,американец,150кобыл,двигатель 1AZ,привод полный,коробка автомат
1 Есть ли салонный фильтр и где если есть
2 есть ли противотуманки
3 есть ли АБС(при нажатии на тормоз педаль не стучит)
4 в ГРМе цепь?
5 теплый воздух к задним товарищам еле дует lol.gif (так должно?)
6 в радио только нечетные цифры? возможно перестроить еще и на четные?
7 при наборе скорости звук как в метро уходящего поезда,только намного тише,так должно быть?

У самого хонда баян 8,так что в рафе 0,не обижайтесь на мои глупые вопросы preved.gif

есть - в бардачке есть

естественно - к бамперу присмотрется smile.gif

говорят бывает что нет, но не встречал -посмотреть идет ли шнуроки от колес

цепь, но обрыв ремня привода навесных агрегатофф практически обездвиживает, ролик и сам ремень как грм в 1м раве по цене shok.gif

да и передним в ноги он не очень дует mad.gif

не знаю, есть смысл поставить нормальный комплекс с мп3 двд и навигашкой тем более что цены упали

вроде нет этого, хотя шумноват - факт

коля76
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 22.6.2010
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.1.2011, 20:18

Противотуманки есть, но их не включить, нужно ставить кнопку у меня так 2001г американец.
АБС скорей всего нету у меня тоже!
У меня в машине тепло, спереди сзади никто не жаловался.
Магнитолла меняная так что не скажу
Может у тебя ступичные подшипники гудят!?

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.1.2011, 7:59

1 Есть ли салонный фильтр и где если есть

Есть. Расположен за бардачком. Для доступа нужно вытащить из пазов боковые держатели ящика бардачка и полностью откинуть его вниз.

2 есть ли противотуманки

Должны быть.

3 есть ли АБС(при нажатии на тормоз педаль не стучит)

На первых машинах в Штатах это была опция. Может и не быть. Нужно посмотреть, если ли под капотом справа соответствующий блок с подходящими к нему трубками.

4 в ГРМе цепь?

Цепь. Если двигатель не убит напрочь, о замене следует думать ближе к 200000.

5 теплый воздух к задним товарищам еле дует lol.gif.gif (так должно?)

Зависит от исполнения. Есть версии без воздуховодов к задним пассажирам (у меня именно так), а есть со специальными патрубками - вопрос обсуждался на форуме, поищите.

6 в радио только нечетные цифры? возможно перестроить еще и на четные?

Так и должно быть. Американский
7 при наборе скорости звук как в метро уходящего поезда,только намного тише,так должно быть?(Коробку проверяли на диагностики все ОК)

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.1.2011, 8:05

6 в радио только нечетные цифры? возможно перестроить еще и на четные?

Так и должно быть. Американский стандарт. Голова переделке не поддается. Или замена на штатную от европейца, или на нештатную.


7 при наборе скорости звук как в метро уходящего поезда,только намного тише,так должно быть?(Коробку проверяли на диагностики все ОК)

Характерный звук на первой есть всегда - это особенность коробки. Другое дело, что при неисправности/износе этот звук переходит в вой, что уже чревато. Определить нормален ли этот звук, или пора копаться в коробке может только человек, хорошо знакомый с данным агрегатом. Лучше заехать на сервис, что бы потом "не было мучительно больно".


Капитан
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 13.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.1.2011, 8:18

Clint Ruin @ 14.1.2011, 9:05
6 в радио только нечетные цифры? возможно перестроить еще и на четные?

Так и должно быть. Американский стандарт. Голова переделке не поддается. Или замена на штатную от европейца, или на нештатную.


7 при наборе скорости звук как в метро уходящего поезда,только намного тише,так должно быть?(Коробку проверяли на диагностики все ОК)

Характерный звук на первой есть всегда - это особенность коробки. Другое дело, что при неисправности/износе этот звук переходит в вой, что уже чревато. Определить нормален ли этот звук, или пора копаться в коробке может только человек, хорошо знакомый с данным агрегатом. Лучше заехать на сервис, что бы потом "не было мучительно больно".

Спасибо за ответ,у меня еще вопрос,а какой сервис,вдруг знаком,посоветуете по коробке автомат,чтоб послушали и точно дали заключение

buka007
Активный пользователь
Сообщений: 140
Регистрация: 3.11.2009
Город: Moscow
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.1.2011, 8:40

отвечу на вопросы, которые меня тоже волновали при использовании моего америкоса:
Капитан @ 13.1.2011, 21:00
2 есть ли противотуманки

противотуманки включались на фарах, где типа должен быть поворотник, а на месте противотуманок поворотник на бампере внизу. В итоге мне всё поменяли как надо, по европейски)
Капитан @ 13.1.2011, 21:00
5. теплый воздух к задним товарищам еле дует lol.gif (так должно?)

вот что-что, а рафик отличается быстрым прогреванием и салон быстро отапливается, никто не жаловался, наоборот просили выключить печку)
Капитан @ 13.1.2011, 21:00
6. в радио только нечетные цифры? возможно перестроить еще и на четные?

это чисто американская фишка, у меня тоже такое есть, сказали, перепрошивкой или лучше новую. Вот думаю, какую поставить магнитолку, что бы всё было в ней)

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.1.2011, 8:51

Капитан @ 14.1.2011, 9:18
Спасибо за ответ,у меня еще вопрос,а какой сервис,вдруг знаком,посоветуете по коробке автомат,чтоб послушали и точно дали заключение


Почитайте раздел "Положительные отзывы об автосервисах" на форуме

v701
Активный пользователь
Сообщений: 214
Регистрация: 19.10.2010
Город: Алматы
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.1.2011, 18:20

Наконец-то услышал как можно охарактеризовать этот шум АКПП на первой передаче! yes.gif Такой шум тоже слушаю, по началу беспокоил, оказывается у многих так.
ссылка

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.1.2011, 18:38

v701 @ 14.1.2011, 20:20
Наконец-то услышал как можно охарактеризовать этот шум АКПП на первой передаче! yes.gif Такой шум тоже слушаю, по началу беспокоил, оказывается у многих так.


Если этот шум только на первой передаче, то это проблемма только первой передачи, можно ездить до последнего. smile.gif Вообще коробка не должна издавать никаких звуков. Это все лечится.

Капитан
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 13.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.1.2011, 9:55

v701 @ 14.1.2011, 19:20
Наконец-то услышал как можно охарактеризовать этот шум АКПП на первой передаче! yes.gif Такой шум тоже слушаю, по началу беспокоил, оказывается у многих так.


так значит этот шум так и должно ,шум возникает при начале движения на первой передаче и остановке тоже на первой

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.1.2011, 19:18

Если с АКПП все в порядке, то никакого шума быть не должно.

v701
Активный пользователь
Сообщений: 214
Регистрация: 19.10.2010
Город: Алматы
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.1.2011, 18:08

Satellit @ 15.1.2011, 21:18
Если с АКПП все в порядке, то никакого шума быть не должно.

А у нас на местном форуме выдвинули мысль что это шумит раздатка:

"это износ зубьев шестеренок. Одно время был прикол, что масла меняли везде, кроме раздатки, потому что не все подозревали о ее существовании, и соответственно там все становилось грустно.
пока нет звука "гррррр" а есть только "ууууу" еще будет жить, но со звуком придется смириться."

Тоже хочу спросить об этом на СТО, но интересует и ваше мнение уважаемые соклубники. unsure.gif
ссылка

Semen
Старожил
Сообщений: 4027
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.1.2011, 18:26

Не торопитесь грешить на ходовку... yes.gif
...меня тоже этот гул долго донимал... scratch.gif
...пока колёса не поменял... hurrah.gif

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.1.2011, 18:55

Какие колеса, какая раздатка? Ясно же написано - шум только на первой передаче, при переключении на вторую все затихает.

Alex_SSS
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 6.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2011, 23:35

А где у Рафа спрятан домкрат? Либо его нет либо не там ищу....(склоняюсь к тому что бывший хозяин зажал)
Есть ли смысл покупать OBD2 reader? (в общем стоит недорого)

Капитан
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 13.1.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2011, 9:19

Вчера был в сервисе Тойота на Сущевке,специалист по коробкам дал заключение,что шум на первой передаче исходит от планетарной шестеренки,пока не критично.
Вот интересно на сколько не критично и когда ее менять???

Satellit
Старожил
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2011, 9:51

Капитан @ 30.1.2011, 10:19
Вчера был в сервисе Тойота на Сущевке,специалист по коробкам дал заключение,что шум на первой передаче исходит от планетарной шестеренки,пока не критично.
Вот интересно на сколько не критично и когда ее менять???


Это как повезет. Может и на 100 тыс.км хватить. Катайся и не заморачивайся. Ремонт планетарки примерно в 20 тыс обойдется, плюс снять- поставить, плюс масло.

Домкрат спрятан под пассажирским сиденьем.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

30.1.2011, 10:00

Satellit @ 30.1.2011, 10:51
Домкрат спрятан под пассажирским сиденьем.

А у праворульных под водительским ... lol.gif
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Dusky
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 5.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.2.2011, 0:49

У меня американец, 150, АККП, 2000.
Печка греет хорошо, воздуховодов под задних пассажиров нет походу.
Противотуманки есть, прямо под поворотниками в бампере, включаются как положено на ручке, рядом с габаритами и ближним.
Радио нечетное, как положено для америкосов, в Москау ловит в норме, заглядывался на смену на штатное (особенно фотки тут красивые были в теме про расход топлива, ммм, штатная с диском и компом), но все же остановлюсь на prology с навигатором, 20 тыр.
Домкрат под пассажирским креслом, там специальная штучка для него и он в распорку там стоит, а где ключ от колес, он должен быть, спер предыдущий хозяин?)
Первая передача шумит, как электродвигатель, не сильно, просто занятно, вот и думаю норма или нет, или сточилось что...
ГРМ — цепь.
АБС вроде есть, антипробуксовочную систему проверил на себе, у меня кажись полный комплект (был даже кенгурятник с лейблом), даже люк есть. (Господа подскажите, торчат провода из передних сидений, может быть так, что там по лени впихивают, подогрев, а если проводку наверняка делают одну для всех, то остается только соединить и тумблер повесить?smile.gif)
Машина шумная, вентилятор шумит, тока если LO поставить. Выше 120 шумит все — ветер, резина, мотор.

Народ, подскажите куда поехать по ремонту вообще? Хочу приклеиться к одному центру, чтобы машину знали и понимали в тойотах.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0