driller-crimea
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 24.2.2015
Город: Черноморское, Крым
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.7.2020, 22:14

Добрый день коллеги! Давненько возникла у меня идея сделать так, чтоб регистраторы в автомобиле включались на запись при срабатывании датчика удара сигнализации. Все думал-думал и случайно товарищ подсказал, что на АлиЭкспресс есть вот такая плата: ссылка. У нее есть контакты постоянного питания (5-30 вольт), контакты вывода этого питания на потребителя в случае выполнения определенного условия (там много вариантов, которые программируются, но в нашем случае нужна программа установленная по умолчанию, нужно будет только выставить нужное время работы) и контакты, на которые должно подаваться питание, точнее достаточно импульса, для включения таймера ну и соответственно подачи питания на потребителя. В домашних условиях проверил, все работает, вот только нарисовал схему, корявенько, но вроде понятно. Диод Шотки поставлю чтоб не путать постоянное питание с питанием при включении зажигания, купил его там же, ссылка. Можно использовать два обычных диода, на них хоть и будет падение напряжения, вы эту проблему решите ШИМ «понижайкой» с 12 на 5 вольт, купленной все там же у товарищей с АлиЭкспресс, ссылка. Ссылки могут не соответствовать фотографии, так как покупалось детальки давно (за исключением основной платы). В качестве импульса я буду использовать поворотник. По поводу программирования платы, само слово подобрано не правильно, на страничке продавца все расписано, в ютубе тоже есть куча пояснений, ничего сложного. Режим работы я оставил прежний (Р.1.1), выставленный по умолчанию, только увеличил время работы таймера на 3 минуты (в будущем определюсь с нужной продолжительностью). Ну вот пока этот проект сырой, так сказать на бумаге. На днях осуществлю, надеюсь… может кто что пожелает, подскажет, посоветует. Всем добра!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 97 )
Прикрепленный файл   Интересная_штуковина.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 98 )
Прикрепленный файл   IMG_20200730_215439.jpg

driller-crimea
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 24.2.2015
Город: Черноморское, Крым
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.8.2020, 17:54

Друзья... пока не работает это мое изобретение sad.gif... ибо производители хитроумной платы-таймера сделали так, что в ней размыкается минусовая клема, а плюс постоянно замкнут. Думаю как все это дело сделать с релюхой. Будут результаты - отпишусь.

driller-crimea
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 24.2.2015
Город: Черноморское, Крым
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.8.2020, 17:30

Добрый день! Все готово. Ждал другую плату из Китая, ссылка, с ней все отлично работает! Будут вопросы обращайтесь, с удовольствием помогу!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 87 )
Прикрепленный файл   Интересная_штуковина_версия_1.2.jpg

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0