Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

28.1.2010, 10:40

Россиян заставят дважды заплатить за дороги.


Новые правила проезда по платным дорогам, позволяющие устанавливать на них шлагбаумы, отражают отношение отечественной бюрократии и к модернизации, и к выполнению собственных обязанностей. Документ позволяет оператору (а это госкорпорация «Росавтодор») не пускать на дорогу тех, у кого нет денег на проезд, или должников. По официальной версии использование зарубежного опыта эксплуатации платных дорог поможет привлечь инвестиции в дорожную отрасль и победить бездорожье.
Однако зарубежная практика как раз опровергает аргументы чиновников. Например, в Германии нет платных дорог (деньги взимаются только с грузовиков весом более 12 т, но повсеместно). В других развитых и стремящихся быть таковыми странах платные скоростные магистрали являются скоростным дополнением, но никак не заменой дорожной сети. Во Франции доля платных дорог (11 680 км) не превышает 0,7% их общей протяженности, в Италии платные автострады (5800 км) составляют 0,9% дорожной сети. Китай за последние годы построил сотни тысяч километров современных магистралей, но плату берут только за проезд по 2,8% всей сети.
Но дело не только в протяженности платных магистралей, а в самом принципе их организации. В России платные дороги появятся не только за счет нового строительства, но и благодаря установке будок со шлагбаумами на уже построенных за счет казны (наших с вами налогов) дорогах. В отличие от Франции или Китая у отечественной платной трассы может вообще не быть бесплатного (пусть менее скоростного и широкого) дублера. Запрещая свободный проезд по таким дорогам или участкам, государство нарушает 27-ю статью Конституции, гарантирующую свободу передвижения.
И это не единственное потенциальное нарушение закона. 16-й пункт «Правил» разрешает дорожным операторам фиксировать проезд, фотографируя машину и водителя за рулем. Грозные требования «не допускать» попадания персональных данных «третьим лицам» вряд ли предотвратят появление соответствующих баз на компьютерных рынках.
Разрешив брать деньги за проезд по федеральным трассам, государство повторно берет деньги за услугу, которую граждане уже оплатили через налоги. Одновременно нарушается 8-я статья Конституции, которая гарантирует единство экономического пространства и свободное перемещение товаров и услуг.
Сейчас в России без выхода на сеть автодорог общего пользования живут 2 млн человек, 40 000 населенных пунктов не имеют круглогодичной связи с дорогами с твердым покрытием. В этой ситуации стремление чиновников строить вместо дорог будки и шлагбаумы возле них грозит дальнейшей депопуляцией территорий (причем не только в отдаленных регионах, но и в центре России) и обрывом межрегиональных и внутрирегиональных экономических связей.
Органы госуправления не в первый раз пытаются дважды брать деньги за одну и ту же услугу. В Петербурге, например, чиновники намеревались за плату согласовывать монтаж уже установленных окон. Мэрия Москвы намерена штрафовать за кондиционеры, несмотря на ранее выданные разрешения. Половина трудоспособных россиян вынуждена оплачивать медицинские услуги, хотя их взносы уже пополнили фонд обязательного медстрахования. А МЧС намерено ввести «пожарный ОСАГО». Полис обязательной страховки гражданской ответственности от возможных пожаров ведомство собирается требовать у всех собственников недвижимости — квартир, домов, дач. Можно еще брать деньги за нестриженую бороду, как Петр I, или заставлять грибников отдавать часть собранного государству, как большевики в 1920 г.
Чтобы выдумывать новые «шлагбаумы», за прохождение которых можно брать деньги, не требуется много умственных усилий и кропотливого труда. Но победить бездорожье таким способом точно не удастся.
ссылка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   11.jpg
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

28.1.2010, 12:23

А что - хороший вариант, берём и ставим шлактбаумы на всех грунтовках, которые выходят на "платную" трассу, а то все грибники разбегутся и ни грибов, ни платы за проезд в казне не появится...

Ну а если серьёзно - очередная дурь - лучше бы дороги, хотя бы ремонтировали, не говоря уж о новых строительствах...
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

skif
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.2.2010
Город: Лыткарино
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.2.2010, 1:06

Трассу "Дон" хотят сделать платной! Для легковых -1 р - 1км!!

242
Старожил
Сообщений: 555
Регистрация: 24.7.2009
Город: моква
Авто: другое

27.2.2010, 14:55

Трассу "Дон" хотят сделать платной! Для легковых -1 р - 1км!!


Скоро платным сделают все что сейчас бесплатное(у нас же одни коммерсы на верху) mad.gif

pavp
Старожил
Сообщений: 386
Регистрация: 11.7.2008
Город: Моска, Фили
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.3.2010, 20:43

Такой подход к вопросу утройства платных дорог меня не радует.
Но черт возьми, так хочется прожечь по хорошей дороге 700 до Питера, 1200 км до Волги или 2000 км до Сочей, чтоб без колдобин в полметра глубиной, без гаишников в кустах, с нормальной разделительной от встречных летунов, я бы платил, в конце концов За свое время, здоровье и состояние авто. preved.gif

НО я не готов ежедневно дважды платить за 25 км пути, чтобы доехать до Москвы по хорошей платной дороге..., как хотят сделать на Минке cool.gif
Павел
RAV4 2.0 2004 - был
Pajero IV 3,2 дизель 2009
RAV4 2.0 2007

к141мн
Старожил
Сообщений: 3369
Регистрация: 3.10.2009
Город: Зеленоград

8.3.2010, 21:46

Нет слов о нашем неготиве , не попробовав . Ну да ладно. Ваше право. Я за платные дороги. САМ СТРОИТЕЛЬ.

Semen
Старожил
Сообщений: 4031
Регистрация: 28.8.2008
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) левый руль

8.3.2010, 21:59

pavp
или 2000 км до Сочей

... mad.gif fool.gif до Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи....
..или в Москвах-Филях туго доходит, что название моего родного города не [/color]СКЛОНЯЕТСЯ[color=red]... mad.gif

E.M.Efremov
Старожил
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково

8.3.2010, 23:03

теперь я понял почему кенгурятники в запрете) заботятся о целостности шлагбаумов biggrin.gif ИМХО
я не против если будут и платные и дублеры. хотя если на платных будет ограничение 90 то труба)

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.3.2010, 21:59

ОТ КРАСНОДАРА ДО МОСКВЫ
есть как минимум 1 платная дорога(протяженность около 30км.)
берут с рафика 25руб(но это не самое главное)
во первых в двух местах стояли с роялем в кустах ph34r.gif
во вторых из двух рядов (в каждую сторону) по правой невозможно ехать там яма на яме. mebiro_01.gif
в третьих альтернатива в 2раза длиней mad.gif

(а раньше эта платная дорога была бесплатной) cool.gif

ИТОГО: бесплатные 4полостные дороги(2Х2) переведут в платные и поставят шлагбауны. shok.gif
так в чем логика? за что? за такие дороги-я плачу регулярно, точнее ежегодно!
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

ОДЕССИТ
Старожил
Сообщений: 4249
Регистрация: 4.3.2008
Город: Одесса
Авто: другое авто

9.3.2010, 22:26

сижу и радуюсь шо не только у нас правительство с приветом biggrin.gif
С уважением, Андрей.user posted image

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.3.2010, 3:59

ОДЕССИТ
сижу и радуюсь шо не только у нас правительство с приветом

А туда похоже других не берут ohmy.gif

E.M.Efremov
Старожил
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково

10.3.2010, 8:31

Новокузнечанин 7347 @ Сегодня в 04:59
ОДЕССИТ
сижу и радуюсь шо не только у нас правительство с приветом

А туда похоже других не берут ohmy.gif

не ребят) они не с приветом) просто мы их чувство юмора не понимаем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ОДЕССИТ
Старожил
Сообщений: 4249
Регистрация: 4.3.2008
Город: Одесса
Авто: другое авто

10.3.2010, 13:19

E.M.Efremov @ Сегодня в 09:31
Новокузнечанин 7347 @ Сегодня в 04:59
ОДЕССИТ
сижу и радуюсь шо не только у нас правительство с приветом

А туда похоже других не берут ohmy.gif

не ребят) они не с приветом) просто мы их чувство юмора не понимаем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

понимаем, вот смотрю на твою аваторку - отличная машинка с ксеном в туманках но стоит в болоте вот за это и надо брать кучу денег, ты зачем болото развецкиваешь biggrin.gif
С уважением, Андрей.user posted image

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

10.3.2010, 15:55

я тут прочитал в ссылка сколько стоит построить дорогу...
В среднем каждый километр этих дорог обойдется примерно в $15 млн (в США средняя стоимость километра — около $1 млн)

неужели у нас такая хреновая жизнь что мы не можем позволить дешевые дороги - как в америке, которые там по 30 лет стоят... а только дорогие, которые надо через 2 года ремонтировать...
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

ОДЕССИТ
Старожил
Сообщений: 4249
Регистрация: 4.3.2008
Город: Одесса
Авто: другое авто

10.3.2010, 16:04

позволить дешевые дороги

та ты шо, ты только представь сколько твоя семья с экономит
которые надо через 2 года ремонтировать...

ах-ах сколь можно бабла укатать в латочки и никто про это не узнает
С уважением, Андрей.user posted image

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.3.2010, 16:58

Semen @ 8.03.2010 - 22:59
pavp
или 2000 км до Сочей

... mad.gif fool.gif до Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи Сочи....
..или в Москвах-Филях туго доходит, что название моего родного города не [/color]СКЛОНЯЕТСЯ[color=red]... mad.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

E.M.Efremov
Старожил
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково

10.3.2010, 23:50

ОДЕССИТ @ Вчера в 14:19
E.M.Efremov @ Сегодня в 09:31
Новокузнечанин 7347 @ Сегодня в 04:59
ОДЕССИТ
сижу и радуюсь шо не только у нас правительство с приветом

А туда похоже других не берут ohmy.gif

не ребят) они не с приветом) просто мы их чувство юмора не понимаем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

понимаем, вот смотрю на твою аваторку - отличная машинка с ксеном в туманках но стоит в болоте вот за это и надо брать кучу денег, ты зачем болото развецкиваешь biggrin.gif

все продумано) джиппаркингместо))) их два правее еще одно такое же) зато у других желание занять никакого))) а ксенончик пришлось снять отовсюду(((

Lyapunov1982
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 1.1.2010
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.3.2010, 9:57

Славик @ 9.03.2010 - 22:59
(а раньше эта платная дорога была бесплатной) cool.gif


Когда это было?

Славик
Старожил
Сообщений: 2046
Регистрация: 18.11.2009
Город: краснодар
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.3.2010, 9:44

Lyapunov1982
дорога М4 "ДОН" была одназначно на всём пути бесплатной!
затем участки дорога превратились в танковый полигон!
и тут появились предприимчивые танкисты и сделали ДОРОГУ+шлагбаумы со злыми дядями!
а срок когда была бесплатной лет 10назад!
а если принципиально то можно и точную дату найти!
Когда дует ветер, глупые ставят заслон, а умные ставят мельницу

matvei
Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 26.8.2009
Город: Саратов
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.3.2010, 21:02

можть немного не в тему,но тем не мене почитайте ссылка

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0