serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.1.2013, 9:12

Pavlo152 @ 23.1.2013, 12:37
Поставил простое ГБО (2 поколения) - 14т.р. с установкой, езжу почти год проблем нет, из обслуживания - сливаю конденсат с редуктора каждые 1,5 -2 тыс км., если не сливать - движок на холостых начинает работать неустойчиво. До этого ездил на жигуле с таким - же ГБО около 5 лет - все работало нормально, движок работал как часы, так что пугалки насчет прогара клапанов мне кажется преувеличенны.

Кто производитель ГБО? Куда происходит впрыск газа? У меня на 9-ке впрск шел через карбюратор. А на РАВе куда, если 2-ое поколение ГБО?

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.1.2013, 9:13

as.fisher @ 23.1.2013, 12:48
serpens - Такой режим был на тошнящем режиме. Без овердрайва,без раскрутки мотора свыше 3 тысяч оборотов, скорость 90-100

Не ответил: кто производитель ГБО?

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.1.2013, 9:18

as.fisher @ 23.1.2013, 12:48
ссылка - в этой теме подробно разложили как протянуть под днищем, и там же есть фотки,как поставить балон под днищем.

Я видел фотки где баллон снизу, но это на 5-ти дверке. А у меня коротыш 3-х дверный. Говорят, что на него снизу никак не поставишь.

Pavlo152
Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 18.12.2011
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.1.2013, 10:22

Конденсат сливается с редуктора (вроде так называется) - такая дискообразная "хрень", в которой газ из жидкого состояния переходит в газообразное, к этой хрени подводится, через входной и выходной патрубок, антифриз с системы охлаждения - для подогрева редуктора (иначе он покроется инеем и перестанет работать - было на жигулях, когда забилась трубка подачи антифриза). Сливается конденсат просто - откручиваешь болт в нижней части редуктора и сливаеш в какую-нибудь небольшую емкость.
Из этого же редуктора и подается рабочая смесь непосредственно в металлический патрубок, который устанавливают между БДЗ (блоком дроссельных заслонок) и воздушным фильтром.
Завтра поробую сфоткать - выложить.

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.1.2013, 10:51

на 4 ом этотго всего нет.
Мозги диджитроник, скоростные форсунки valtek, редуктор,думаю, ловато.
Так, навскидку,не помню- нужно смотреть в доках..

Покурите темы на дроме - там все предельно обсосали,
напомню нашу ссылка

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.1.2013, 11:09

Клубни , вношу коррективы - поставил пол года как.
Просто за пробегами - не заметил, и лишку дал, Просто второй или тректий круг пошел окупаемости.
Даже при цене ТО в 1000 рублей

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

23.1.2013, 17:25

В этой теме, выше, есть ссылка. Так в ней один человек пишет, что якобы в каком-то немецком каталоге прочитал, что на РАВ стоят какие-то "мягкие" клапана. И что поэтому нельзя ставить ГБО, так как клапана быстро прогорают. Я слышу про это первый раз. Кто-нибудь в курсе?

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.1.2013, 19:42

Я тоже в первый раз слышу...
На вопрос ТС про то, какое поколение ставить отвечу так: только 4-е поколение. Иначе проще тогда Ниву купить.
ссылка

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

23.1.2013, 20:22

насчет прогорания клапанов - то это кривая настройка оборудования
хотя есть одно НО, не рекомендуется на газу долго (более минуты) держать высокие обороты (выше 3500),
на высоких оборотах, даже при правильных настройках и регулировках идет постепенный перегрев изза особенностей сгорания газа
поэтому при необходимости форсажа - переключитесь на бензин и не пожалейте пару-тройку литров бензина

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.1.2013, 2:14

Руслан1977 @ 24.1.2013, 0:22
насчет прогорания клапанов - то это кривая настройка оборудования
хотя есть одно НО, не рекомендуется на газу долго (более минуты) держать высокие обороты (выше 3500),
на высоких оборотах, даже при правильных настройках и регулировках идет постепенный перегрев изза особенностей сгорания газа
поэтому при необходимости форсажа - переключитесь на бензин и не пожалейте пару-тройку литров бензина

Насколько знаю, 4-ое поколение само переключается автоматически не бензин, когда обороты свыше 3000. Так?

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.1.2013, 4:58

И все-таки какое же оборудование ставить. У нас в Омске предлагают и Российское, и польское, и прибалтика, и Итальянское и всякие совместные. Цена вопроса от 19тыр до 27. Не прогадать бы с качеством. Я в 2005 ставил на 9-ку, так не пожалел, заплатил подороже, поставил Ловато-Италия. Так ездил и проблем вААще не знал. Но - дороже, это не всегда - лучше, к сожалению.

Pavlo152
Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 18.12.2011
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.1.2013, 6:55

Выкладываю фотки своей приблуды.
Во разглядел надпись на редукторе LOVATO - вроде итальянское !

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 923 )
Прикрепленный файл   Фото0113.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 863 )
Прикрепленный файл   Фото0114.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 670 )
Прикрепленный файл   Фото0115.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 688 )
Прикрепленный файл   Фото0116.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 736 )
Прикрепленный файл   Фото0117.jpg

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.1.2013, 7:15

Pavlo152 @ 24.1.2013, 10:55
Выкладываю фотки своей приблуды.

Спасибо, дружище, за фото. Но все равно не понятно, что за производитель твоей приблуды?

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.1.2013, 7:26

Ставь Итальянское, которое могут настроить, чтоб гарантия была, отзывы о конторе, мастера нормальные.
На 4 ом поколении можно любые обороты выставить,плюс время перехода...чтоб не было сильно заметно.

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.1.2013, 7:40

У нас есть Сто, которое якобы является официальным дилером итальянской фирмы OMVL. Заезжал туда узнать, но там какие-то все дебильные, понтов много, разговаривать-объяснять не хотят. Ставь и все, без подробностей. Нуихнафик! А вообще OMVL приличное оборудование? Кто нить знает?

Кузьмич
Старожил
Сообщений: 335
Регистрация: 7.2.2012
Город: Исилькуль
Авто: RAV4 (1) правый руль

24.1.2013, 11:24

ОЧЕНЬ внимательно слежу за темой,описывай подробно.Наверное я поеду за тобой на фирму (если отзыв будет положителен).НО я не хочу терять багажник!!!Может есть узкие баллоны,чтобы закрыть его как ящик,а сверху хоть что-то положить можно.Я имею ввиду,под срез спинки...

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.1.2013, 12:30

Посмотрите отзывы про OMVL в интернетах, на дроме....Ставить лучше популярное оборудование, которое при случае можно будет отремонтировать в другом городе и не долго искать мастера.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

29.1.2013, 20:07

serpens @ 24.1.2013, 6:58
И все-таки какое же оборудование ставить. У нас в Омске предлагают и Российское, и польское, и прибалтика, и Итальянское и всякие совместные. Цена вопроса от 19тыр до 27. Не прогадать бы с качеством. Я в 2005 ставил на 9-ку, так не пожалел, заплатил подороже, поставил Ловато-Италия. Так ездил и проблем вААще не знал. Но - дороже, это не всегда - лучше, к сожалению.

Значит первое: на машины с распределенным впрыском ставить не ниже 4-го поколения.
Что касается производителя, то имел я опыт общения и с Новогрудским ГБО (правда 1-го поколения) и с Итальянским. Итальянское одзначно лучше. Из производителей: Ловато, это хорошо собранное новогрудское оборудование (касательной 1-го поколения). Потом ставил и BRC и Ланди. Ланди однозначно было - КАЙФ!!! Из ГБО 4-го поколения пользовал только Ловато. Претензий - никаких. А там, спроси совет установщиков и смотри по своему кошельку. Установщикам интереса нет, что бы ты им моск ипал по поводу пропажи холостых и повышенного расхода. Посоветуют то, что лучше всего себя зарекомендовало.
ссылка

RAV41Prul
Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 23.11.2012
Город: Кисловодск
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.1.2013, 5:52

поставил ГБО 4 поколение, баллон в багажнике 55 литров... до 60 не хватило 3 сантиметра длинны багажника. А вообще очень хотелось 65, что бы не очень часто на дальних путях на заправки нырять и вообще высматривать их и думать вот сейчас не заправлюсь, следующая вообще фиг знает когда может быть.

по плану хочу над балоном вырезать полочку для вещей с отверстием под датчик заправки и, что бы видно было видно датчик и был доступ к отсекателям газа, на всякий случай.

Как закончу с полочкой выложу фотки что получилось... думаю обьем багажника почти не потеряется в плане хранения вещей пакетов с магазина.. единственно что несмогу возить холодильники и стеральный машины... но это бывает обычно редко... и в таких случая можно разориться на газель.

по ощущениям едет на много мягче чем на бензине... прям приятно так урчит. сейчас зима... поэтому потерь в динамике не чувствую и вообще я его купил зимой поэтому летом ещё не гонял по асфальту.
В целом на газу ездить мне нравиться. Расход такой же как на бензине.

Учитывая цены самый дешевый 92й можно найти за 28... .а самый дешевый газ можно найти за 9-10...

Получается на газу заправиться 500 руб отдаю (50 литров) а на бензине было бы 1400 руб. Вот кто в экономию не верит считайте сами. Каждая заправка экономит ШТУКУ бабла, у когото есть лишние штуки бабла можете пересылать их мне smile.gif

с учетом того что летом планирую большие пробеги в отпуске, то думаю при такой цене оборудование окупиться за 1 летний сезон...

да кстати по цене... официальная установка у нас 25, но т.к. я ставлю на 2ю машину, скидка постоянному клиенту и вообще я просто не вредный клиент, то мне поставили за 22 000 руБЛЯй. smile.gif
-------------------

И есть у меня вопрос к тем кто ставил ГБО, есть ли возможность с заправочного штуцера, если купить некий переходник взять газ обратно? это я к чему.. к примеру в пути поставить газовую гарелочку, что бы покушать приготовить.. или длинным шлангом поставить какойнить обогреватель в лагере.... вобщем что бы использовать автогаз из автобалона с наружи машины для туристических нужд.
посто так взять газ от балона (где сами отсекатели стоят) не получиться.. там медные трубки обжаты какимито специальынми штуцерами.. вобщем врезаться туда проблематично.
ссылка
Надо остерегаться трех ошибок:
говорить, когда тебя об этом не просят, — это нахальство;
не говорить, когда тебя об этом просят, — это утаивание;
говорить, не обращая внимание на реакцию слушающего, — это безрассудство

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

30.1.2013, 6:06

RAV41Prul @ 30.1.2013, 9:52
поставил ГБО 4 поколение, баллон в багажнике 55 литров...

Спасибо, хороший обзорчик по интересующей теме. Просто и доходчиво, особенно расклад по экономии. Я следующий в очереди на лишние 1тыр. Я тоже думаю, что над баллоном надо полочку соорудить для ежедневной поклажи. Сделаешь - скинь фото. Подскажи еще: ГБО какого производителя поставил?

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0