smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

22.12.2020, 15:12

igorkzn @ 22.12.2020, 14:47
на Али цена лейки 2500, у вас какая вышла?
ха, телефон-то фирмы - казанский вижу... цена - как на Али

Такая же и вышла и делают их в Казани smile.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

zdorovij
Старожил
Сообщений: 656
Регистрация: 16.7.2016
Город: Березники
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

22.12.2020, 17:15

на драйве где то промокод был под омыватель , я с ним заказывал

Grendaiser
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 11.8.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.12.2020, 9:01

В мск, кто нибудь пользовался услугами установщиков(руки не заточены) омывателя? желательно на юге. Скок за эту простенькую операцию возьмут dry.gif
2020, 2.5, перламутровый комфорт
2009, 3,6, Субару Трибека

smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.12.2020, 9:37

Grendaiser @ 23.12.2020, 9:01
Скок за эту простенькую операцию возьмут dry.gif

Честно говоря, не видел ни одного установщика, чтоб меньше чем за пару косарей просто к машине подошел wink.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

smira
Старожил
Сообщений: 1627
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.12.2020, 12:44

Grendaiser

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Чтоб не быть голословным smile.gif
Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!

PSA
Новичок
Сообщений: 76
Регистрация: 8.11.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

30.12.2020, 16:57

R_Flegg @ 24.11.2020, 5:30
Отлично! Спасибо. Просто у кнопки в проводке по моему 5 отростков. Тут и вопрос куда их вставлять? В какие отверстия в разъёме? И как я понял нужно будет удлинить провода от разъёма к кнопке для того, что бы протянуть от головы до места размещения

Добрый вечер.Ну реализовали подключение передней камеры.Вопрос у меня по кнопке .У меня 6 контактов.Сама кнопка 2 и 5 контакт.Подсветка 1 и 6 контакт.А вот 3 и4 контакт это включение рабочего режима их куда подключать?Похоже такая как у вас без фиксации

monkey king
Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 18.9.2020
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.4.2021, 12:37

Самостоятельно установил и подключил переднюю камеру с помощью комплекта проводов с штатными разъёмами от Automania27 - большое спасибо Владимиру! Кто не будет читать много слов далее, пишу вкратце - всё работает!

Камеру брал на Али за 1700 р. - модель Sony CCD 180 градусов, которую рекомендовал Владимир, а не дешёвую за 900 р. Кнопку брал фиксируемую, тоже с Али за 800 р.
Комплект проводов брал на Автомании27 без автоматики за 4000 р., успел заказать до снятия с производства. Сейчас думаю, что надо было брать с автоматикой. Доставка из Хабаровска в Москву - примерно 450 р.
Гофра для прокладки кабеля под капотом и клеммники 3M Scotchlok для подключения кнопки - 100 р.
Итого потратил примерно 7100 р. и примерно 7 часов на установку (сейчас бы сделал часа за 3-4 максимум). Почему так долго? Рассказываю:

Прокладку кабеля под капотом, снятие ГУ и панелей в салоне делал по видео с ютьюб-канала Игоря Ковалёва, за что ему низкий поклон. Но некоторые вещи сделал по-своему, что заняло больше времени, однако в будущем при обслуживании это сэкономит гораздо больше, надеюсь. Делал подобную работу впервые, ранее не снимал обшивку в салоне, поэтому тратил какое-то время на просмотр видео, нахождение болтов, точек крепления и т.д. Работал в подземном паркинге, т.к. на улице стоял мороз, а там +10, но освещение не как в автомастерской, и на подсветку фонариком тоже уходило лишнее время. Поэтому всем рекомендую налобный фонарь! Гораздо удобнее работать двумя руками, но я это понял уже когда всё доделывал smile.gif

От моей камеры идёт один четырёхжильный кабель, длиной порядка полутора метров, с разъёмом на конце - назову его Кабель 1. Ответный разъём на кабеле длиной порядка 25 см, далее какой-то блочок, из него выходит двухжильный кабель питания длиною метр и совсем короткий тюльпан - назову всё это Кабель 2. Мне хотелось, чтобы этот блочок находился со стороны салона, а не под капотом. Промерил расстояния - с натяжкой, но должно было хватить. В итоге не хватило буквально пары сантиметров. Пришлось снимать камеру и поработать кусачками: почему-то выемка под провод в держателе камеры расположена справа, а кабель выводим влево. Сделал аналогичную выемку слева, протянул кабель через неё - этого оказалось достаточно, чтобы все длины сошлись. Соответственно прокол резиновой трубы я делал из салона, закрепив Кабель 2 к проволоке. Блочок у меня в салоне, стык Кабеля 1 и 2 - под капотом в доступном месте, сверху закрою термоусадкой или гофрой 10мм.

Немного тесно было при протяжке тюльпана и питания камеры в пространстве за бардачком к ГУ. Кабели от ГУ к кнопке - без проблем. Удлинитель для тюльпана, который шёл в комплекте с камерой - порядка 5 метров, заменил на провод от старой игровой приставки длиною 1 метр, этого хватило. Кнопка ставится без проблем, скоммутировал её провода с проводами от скрутки к ГУ с помощью компактных одноразовых влагозащищенных клеммников 3M Scotchlok.

После сборки и включения зажигания у меня почему-то перестала работать подсветка салонных кнопок. Разобраться с этой проблемой помог Владимир, посоветовав прозвонить соответствующий предохранитель. Так и казалось - сгорел, поменял (комплект предохранителей стоит порядка 90 р.). Также перестали работать кнопки пропуска треков на руле - с помощью Владимира определил пины, отвечающие за них, вынул-вставил - заработало. Ещё раз благодарю Владимира за поддержку!

В целом результатом доволен, камера включается с кнопки, угол обзора действительно порядка 180 градусов. Видно бампер и верхнюю грань номерного знака, масштаб визуально понятен (примерно как у штатной задней камеры). Помогает при парковке в сугроб или у бордюров, при выезде из арок.

MozillaMGD
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 27.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: другое авто

4.4.2021, 13:02

monkey king @ 4.4.2021, 12:37
Самостоятельно установил и подключил переднюю камеру с помощью комплекта проводов с штатными разъёмами от Automania27 - большое спасибо Владимиру! Кто не будет читать много слов далее, пишу вкратце - всё работает!

Камеру брал на Али за 1700 р. - модель Sony CCD 180 градусов, которую рекомендовал Владимир, а не дешёвую за 900 р. Кнопку брал фиксируемую, тоже с Али за 800 р.
Комплект проводов брал на Автомании27 без автоматики за 4000 р., успел заказать до снятия с производства. Сейчас думаю, что надо было брать с автоматикой. Доставка из Хабаровска в Москву - примерно 450 р.
Гофра для прокладки кабеля под капотом и клеммники 3M Scotchlok для подключения кнопки - 100 р.
Итого потратил примерно 7100 р. и примерно 7 часов на установку (сейчас бы сделал часа за 3-4 максимум). Почему так долго? Рассказываю:

Прокладку кабеля под капотом, снятие ГУ и панелей в салоне делал по видео с ютьюб-канала Игоря Ковалёва, за что ему низкий поклон. Но некоторые вещи сделал по-своему, что заняло больше времени, однако в будущем при обслуживании это сэкономит гораздо больше, надеюсь. Делал подобную работу впервые, ранее не снимал обшивку в салоне, поэтому тратил какое-то время на просмотр видео, нахождение болтов, точек крепления и т.д. Работал в подземном паркинге, т.к. на улице стоял мороз, а там +10, но освещение не как в автомастерской, и на подсветку фонариком тоже уходило лишнее время. Поэтому всем рекомендую налобный фонарь! Гораздо удобнее работать двумя руками, но я это понял уже когда всё доделывал smile.gif

От моей камеры идёт один четырёхжильный кабель, длиной порядка полутора метров, с разъёмом на конце - назову его Кабель 1. Ответный разъём на кабеле длиной порядка 25 см, далее какой-то блочок, из него выходит двухжильный кабель питания длиною метр и совсем короткий тюльпан - назову всё это Кабель 2. Мне хотелось, чтобы этот блочок находился со стороны салона, а не под капотом. Промерил расстояния - с натяжкой, но должно было хватить. В итоге не хватило буквально пары сантиметров. Пришлось снимать камеру и поработать кусачками: почему-то выемка под провод в держателе камеры расположена справа, а кабель выводим влево. Сделал аналогичную выемку слева, протянул кабель через неё - этого оказалось достаточно, чтобы все длины сошлись. Соответственно прокол резиновой трубы я делал из салона, закрепив Кабель 2 к проволоке. Блочок у меня в салоне, стык Кабеля 1 и 2 - под капотом в доступном месте, сверху закрою термоусадкой или гофрой 10мм.

Немного тесно было при протяжке тюльпана и питания камеры в пространстве за бардачком к ГУ. Кабели от ГУ к кнопке - без проблем. Удлинитель для тюльпана, который шёл в комплекте с камерой - порядка 5 метров, заменил на провод от старой игровой приставки длиною 1 метр, этого хватило. Кнопка ставится без проблем, скоммутировал её провода с проводами от скрутки к ГУ с помощью компактных одноразовых влагозащищенных клеммников 3M Scotchlok.

После сборки и включения зажигания у меня почему-то перестала работать подсветка салонных кнопок. Разобраться с этой проблемой помог Владимир, посоветовав прозвонить соответствующий предохранитель. Так и казалось - сгорел, поменял (комплект предохранителей стоит порядка 90 р.). Также перестали работать кнопки пропуска треков на руле - с помощью Владимира определил пины, отвечающие за них, вынул-вставил - заработало. Ещё раз благодарю Владимира за поддержку!

В целом результатом доволен, камера включается с кнопки, угол обзора действительно порядка 180 градусов. Видно бампер и верхнюю грань номерного знака, масштаб визуально понятен (примерно как у штатной задней камеры). Помогает при парковке в сугроб или у бордюров, при выезде из арок.

Вам спасибо за заказ и подробнейший отзыв!) Удачной эксплуатации, возникнут вопросы - всегда готов помочь)
Комплект для подключения передней камеры автомобилей Toyota
с головным устройством Toyota Touch 2 with Go (MM17 & MM19)

(CAMRY V70, RAV4 XA50, C-HR рестайлинг 2019, Corolla E210)

ссылка
ватсап: 891четыре205пять265

igorkzn
Старожил
Сообщений: 1936
Регистрация: 10.5.2011
Город: Казань
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.4.2021, 21:41

monkey king
фиксируемая кнопка - один раз нажал и изображение появилось? Или 2 раза нажимать надо?
Я сначала тоже купил фиксируемую кнопку...но для появления изображения приходилось тыкать по 2 раза
Купил импульсную кнопку (без фиксации) - теперь 1 тыка достаточно
Prestige

MozillaMGD
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 27.4.2020
Город: Хабаровск
Авто: другое авто

4.4.2021, 22:36

igorkzn @ 4.4.2021, 21:41
monkey king
фиксируемая кнопка - один раз нажал и изображение появилось? Или 2 раза нажимать надо?
Я сначала тоже купил фиксируемую кнопку...но для появления изображения приходилось тыкать по 2 раза
Купил импульсную кнопку (без фиксации) - теперь 1 тыка достаточно

Кнопка фиксируется физически в двух состояниях: первое нажатие включает камеру, кнопка утапливается. Второе нажатие возвращает кнопку в исходное состояние, камера выключается.
Комплект для подключения передней камеры автомобилей Toyota
с головным устройством Toyota Touch 2 with Go (MM17 & MM19)

(CAMRY V70, RAV4 XA50, C-HR рестайлинг 2019, Corolla E210)

ссылка
ватсап: 891четыре205пять265

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

13.4.2021, 23:07

В машине жены стоит 4 камеры и еще регистратор - всё заводское видимо(хотя х.з). Всё в Японии ставилось.
Передняя камера чисто бордюрная по сути - включается кнопочкой чуть ниже руля (чуть выше ног). Задняя как у всех. Еще одна задняя верхняя камера включается в зеркале заднего вида рычажком на самом зеркале. Блок регистратора располагается в отсеке под подлокотником (на него есть полная документация по пользованию в т.ч. на английском языке).
И вот стоит еще камера в салоне на торпеде пассажира. Пока не догнали как она работает (возможно это часть видеорегистратора). Есть у кого какие мысли что здесь и как?

demonik-13
Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 4.4.2020
Город: Харьков
Авто: RAV4 (5) Hybrid

30.6.2021, 20:50

Наконец дошли руки да и время появилось поставить переднюю камеру. Схему переключения спаял на двух реле. Кнопку брал на али с фиксацией. Схему уже выкладывал ранее. Всё работает штатно, передняя камера выступает приоритетным сигналом, только оттенок кнопки слегка отличается.
[attachment=184367:IMG_2021...9_191440.jpg]

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
XA50 Hybrid JP

demonik-13
Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 4.4.2020
Город: Харьков
Авто: RAV4 (5) Hybrid

30.6.2021, 21:07

Схема оставленная ранее - ссылка
XA50 Hybrid JP

smolen1
Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 7.10.2013
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

14.7.2021, 11:35

Добрый день. Может быть кто-нибудь поможет по подключению передней камеры. Машина - комплектация комфорт, штатная мультимедиа, есть задняя камера.
Подключить хочу по простому, без всякой автоматики, вся работа по включению кнопки
(подъехал, нажал на кнопку - камера включилась, отжал кнопку камера выключилась), задняя камера должна работать штатно.
В наличии есть кнопка с фиксацией, камера, переходники G2(30pin) и G3(28pin), переходники покупал на ссылка в магазине Sinosmart
на переходнике G2(30pin) уже выведен Video IN (28 и 29 контакты)
на переходнике G3(28pin) - 28 контакт разорван (организовано подключение с обоих сторон (доработан), pin есть и со стороны мамы и со стороны папы), соответственно его можно соединить.

Вопросы следующие:
1. Нужно ли делать пере коммутацию видеосигнала на переходнике G2? Ведь там уже есть Video IN, не помешает ли работе штатной задней камере такое подключение?

2. Как сделать так, что бы не сгорела задняя камера при подключении к 28 контакту на G3, может быть поможете с подробной схемой на реле, конкретно, что куда подключить, какие провода резать на переходниках?

И еще такой вопрос.
3. Нашел в магазине ссылка переходник ссылка ,
я так понимаю он представлен уже как готовый продукт, подключил и можно пользоваться, так вот, может быть кто-нибудь знает его схему, ну т.е как эти переходники соединены, возможно зная схему данного изделия у меня получится повторить данный адаптер у себя.

Заранее признателен за ответы.
RAV4 2021 Comfort 2.0 AWD

Oleg46
Старожил
Сообщений: 602
Регистрация: 21.4.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

27.7.2021, 14:34

1.
igorkzn @ 20.12.2020, 22:02
вот красная линия на бордюре
но до него еще далеко

ссылка
2.
monkey king @ 4.4.2021, 19:37
В целом результатом доволен, камера включается с кнопки, угол обзора действительно порядка 180 градусов. Видно бампер и верхнюю грань номерного знака, масштаб визуально понятен (примерно как у штатной задней камеры). Помогает при парковке в сугроб или у бордюров, при выезде из арок.

Авторы подскажите какие конкретно камеры использовать чтобы реально видеть край бампера и номер?
3. И по набору проводов (переходников) с али - какие провода все-таки заказывать? Так и повис в теме ответ..
Решил все-таки ставить камеру - активация либо кнопкой либо по сигналу нештатных передних парктроников. Отстрою по примерной высоте "царапающего" бордюра.

Noah41
Старожил
Сообщений: 303
Регистрация: 13.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

8.9.2021, 12:06

Просьба, тем у кого передняя камера стоит штатно, сфотографировать разъём куда она подключена под капотом, где он и как выглядит. Не хочу тянуть дополнительный провод, думаю что он уже проложен, надо только вызвонить. На предыдущей авто так и делал, и тут хочу так же.

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

8.9.2021, 12:26

Noah41 @ 8.9.2021, 19:06
Просьба, тем у кого передняя камера стоит штатно, сфотографировать разъём куда она подключена под капотом, где он и как выглядит. Не хочу тянуть дополнительный провод, думаю что он уже проложен, надо только вызвонить. На предыдущей авто так и делал, и тут хочу так же.

Это ставилось заводом в Японии.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Noah41
Старожил
Сообщений: 303
Регистрация: 13.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

8.9.2021, 13:47

Spartak27 @ 8.9.2021, 12:26
Это ставилось заводом в Японии.

Да нужно, не где стоит, а куда подключена, разъём, его вид и где он находится.

dogina67
Старожил
Сообщений: 593
Регистрация: 30.7.2013
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

8.9.2021, 19:55

Spartak27 @ 8.9.2021, 13:26
Это ставилось заводом в Японии.

Штатная стоит совсем в другом месте biggrin.gif

Spartak27
Старожил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

9.9.2021, 4:18

dogina67 @ 9.9.2021, 2:55
Штатная стоит совсем в другом месте biggrin.gif

Для бампера под обвес Моделиста - это заводское решение.
А в России "другие места".

Вернуться в “Выбор и покупка РАВ4 пятого(!) поколения (2019 - ...)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0