frankin
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 4.4.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

8.7.2015, 22:24

RUS89 @ 8.7.2015, 23:22
Что бы не возникало вопросов,примерно накидаю,как исправить самостоятельно эту проблему(пишу по памяти,не обессудте)
1.Откручиваем саморез с подкрылка
2.Клипсу поворачиваем на 90 градусов и вытаскиваем
3.Снизу бампера откручиваем два самореза(с той стороны,где планируете регулировку)
4.Откручиваем болты и снимаем клипсы под капотом(крепят бампер)
5. !!! Оттягиваем слегка бампер в районе п.1 где саморез в сторону кабины,что бы бампер вышел из фиксатора,почувствуете или увидите сами.
6.Затем без энтузизма biggrin.gif дергаем бампер на себя ухватившись за его верхний край,со стороны крыла.
Когда бампер отщелкнулся,отводите его на сколько можно и фиксируем его(что то вставить между ним и кузовом),что бы не мешал откручивать кронштейн.
7.Откручиваем два(кажется два) самореза на кронштейне и вытаскиваем клипсу(желтенькая кажется)сжав ее пальцами изнутри.
8.Убираем направляющию клипсы и меняем этот узел или на болт с гайкой или саморез.
Таким образом у нас получится три жестких точки крепления кронштейна,в чем и заключается весь смысл данного гемора biggrin.gif
Дальше все это закручиваем обратно прижимая кронштейн к верху крыла,что бы между ними был минимальный зазор.
Затем защелкиваем бампер и смотрим на зазоры.Если он есть то используя дедовский метод слегка подгибаем пластину на которую и крепится кронштейн.Если есть щель,то слегка отгибаем ее от себя(во внутрь крыла) Только без усилия,там то и нужно 1-2мм.
В итоге бампер должен легко защелкиваться,саморезы точно встать на свои места,без каких либо перекосов и не создавать напряжения на бампер при его окончательном крепеже.
Блин столько слов написал biggrin.gif
Временный и вполне адекватный выход,это открутить саморез с подкрылка,подтянуть в верх бампер и закрутить саморез

Я это видел у ОД. Все операции что ты описал. Самолично всё трогал руками и ничего они не смогли. Конечно правильно но видимо невсегда.

Lerk
Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва, ВАО

9.7.2015, 14:27

У меня такая ситуевина на двух бамперах была smile.gif
На родном такое было справа. Потом меняли по КАСКО(не по этой причине), и новый поставили ровно. Недавно заметил, что справа по ходу движения авто опять бампер начал "уползать". Неприятно, конечно, но я забил. На ходовые не влияет smile.gif

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.7.2015, 15:52

frankin @ 9.7.2015, 0:18
Фотки выложу позже. Сегодня разобрался. Что первое , что последнее думайте сами а так вот что: Если что то связанное с заменой/переустановкой переднего бампера,то обратите внимание на то,что бы менялись кронштейны крепления(левый, правый). Те, которые крепятся к крыльям. Кронштейны есть,оказывается, разных производителей- соответственно и геометрия их прямо пропорциональна цене). Но в любом случае их замена нужна. Они не регулируемые. Встают на посадочные места в крыльях. Кто то написал что можно болтом, гайкой. Наверное можно, но кронштейн вплотную садится на крыло, причем его верхняя планка ложится чётко на угол( оригинальный кронштейн). В бампере, в районе крепления к кронштейнам есть шлицы, которые заходят в кронштейны. ЕСЛИ КРЫЛО НЕ ДЕФОРМИРОВАНОЕ, КРОНШТЕЙН ОРИГИНАЛЬНЫЙ И КРЕПЛЕНИЕ БАМПЕРА НЕ УБИТО(СКОСЫ,СТЁРТОСТИ,ПОДЛОМЫ), ТО БОКОВИНЫ СЯДУТ В ПОСАДОЧНЫЕ МЕСТА И ЛИНИЯ ОТ АРКИ К ФАРЕ БУДЕТ ММ2 ПРИМЕРНО И РОВНАЯ. Теперь самое интересное в моём случае: Что с левой, что с правой стороны линия крепления была неровной. Около арки,примерно 2-2.5мм а около фары 3-5мм. Тут кто то написал,что не парится по этому поводу. Ну каждому своё. Мне неприятно что на моём автомобиле,что то не так как надо. Так вот что я лично обнаружил. Если берёшь бампер снизу и приподнимаешь, то зазоры становятся ровными(паралельными).Я увидел что спереди, за накладкой бампера, между самим бампером и радиатором, вертикально значку TOYOTA проходит стойка (ребро)с небольшим усилителем. Я снял значёк, срезал плошадку в нише крепления значка. Пол кисти туда просунул и обнаружил что вот это самое ребро не доходит до бампера. Ребро довольно сильное. В бампере со стороны ребра углубление есть. Уж незнаю что там могло быть и может эта рамка была помята , но между ними расстояние примерно см 3 было. Я туда засунум кусок полистирола. У этой стойки наверху есть крепление к рамке. Болт м6 и пистон рядом. Его отпустил а потом притянул. Вот так вот получились паралельные зазоры. Середину бампера, под значком руками на себя оттянул и сбоков бампер встал на места. ОД Тойота -Битца мне не смогли этого сделать. Потом разберусь что там должно быть , но факт что что то есть или упирались бампером куда то. Брал его новым и что это непонятно. смотрел несколько машин и тоже самое видел.

По ходу ваш ОД пытался натянуть майку через задницу biggrin.gif При установке бампера необходимо повесить его на верхнее крепление и нажевить,затем застегнуть по бокам,а потом уже закрепить его снизу.Ну как то так,я именно так делал,а снимал я его по разным причинам раза три(сетку ставил)+ОД два раза(замена фар и противотуманок)А речь идет о стойке,где сигнал весит по центру?
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

frankin
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 4.4.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

9.7.2015, 18:34

RUS89 @ 9.7.2015, 17:52
По ходу ваш ОД пытался натянуть майку через задницу biggrin.gif При установке бампера необходимо повесить его на верхнее крепление и нажевить,затем застегнуть по бокам,а потом уже закрепить его снизу.Ну как то так,я именно так делал,а снимал я его по разным причинам раза три(сетку ставил)+ОД два раза(замена фар и противотуманок)А речь идет о стойке,где сигнал весит по центру?

По уму бампер и не поставишь иначе. Всё правильно. Они и при мне с умным видом всё делали примерно так unsure.gif . Теперь уже уверенно говорю, что дело всё вот в этом вертикальном кронштейне, который укажу на рисунке. .."А речь идет о стойке,где сигнал весит по центру"?- Это поперечина крепления бампера, а к ней сверху вниз крепится кронштейн/стойка(как угодно) вертикально радиатору. Приямо посередине этой поперечены. У этого кронштейна есть(должен быть) упор который упирается в сам бампер(его крашеную часть). Так вот у меня этого упора и небыло, так сказать... Я в то место и засунул кусок полистирола(что попалось под руку rolleyes.gif ) Уж незнаю как так, но машину я брал новую. Как так оказалось что этот кронштейн(стойка) был то-ли погнут( что говорит о том,что не доставал) недогоняю. Эта стойка как раз и держит бампер от провисания спереди. Бампер как бы внатяжку. Сверху море крепежа, в середине он в распор встаёт и этим усиливается той стойкой. А снизу просто закрепляется чтобы не болтался.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

frankin
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 4.4.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

9.7.2015, 18:39

зелёным -через значёк можно достать до кронштейна
красным- куда упирается кронштейн
сиреневым- сам виновник торжества))
на фото красным- места крепления бампера (верх\низ)
жёлтым- место упора кронштейна

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.7.2015, 5:01

frankin @ 9.7.2015, 20:39
зелёным -через значёк можно достать до кронштейна
красным- куда упирается кронштейн
сиреневым- сам виновник торжества))
на фото красным- места крепления бампера (верх\низ)
жёлтым- место упора кронштейна

Я так понимаю,что речь идет об этом упоре?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

Сергей Н.
Старожил
Сообщений: 981
Регистрация: 13.1.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.7.2015, 19:36

Для замеы противотуманной фары бампер снимать надо? Или она снимается снизу без снятия бампера?

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

14.7.2015, 19:39

Подкрылок отогни и меняй сколько влезет

frankin
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 4.4.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

15.7.2015, 0:11

RUS89 @ 10.7.2015, 7:01
Я так понимаю,что речь идет об этом упоре?

Ну да. Он самый. Я бампер ещё не снимал сам. Что то пока нет время. Так бы конечно вся картина была бы видна. Сделал на скорую руку. Ничего нет постояннее временного lol.gif

бав 64
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 19.6.2014
Город: Мой Город Есть В Списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.7.2015, 12:29

Скажите в этом месте где отмечено бампер плотно сопрягается с крылом ?у меня зазор 3-4мм

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Allonzo
Старожил
Сообщений: 1914
Регистрация: 25.1.2014
Город: Когалым Хмао-Югра
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.7.2015, 12:46

бав 64 @ 29.7.2015, 14:29
Скажите в этом месте где отмечено бампер плотно сопрягается с крылом ?у меня зазор 3-4мм

И у меня там такой же зазор как на фото в том же самом месте.... Ну и хрен с ним с таким мизерным зазором....Я по высокой траве и болотам не ездил , авто не билось и в ДТП не было...

kantima
Старожил
Сообщений: 6610
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.7.2015, 12:50

Allonzo @ 29.7.2015, 14:46
И у меня там такой же зазор как на фото в том же самом месте.... Ну и хрен с ним с таким мизерным зазором....Я по высокой траве и болотам не ездил , авто не билось и в ДТП не было...

Аналогично.
2.5 Комфорт плюс, черный

олег2571
Старожил
Сообщений: 1591
Регистрация: 1.9.2014
Город: Выборг
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.7.2015, 12:52

бав 64 @ 29.7.2015, 14:29
Скажите в этом месте где отмечено бампер плотно сопрягается с крылом ?у меня зазор 3-4мм

Вообще он должен быть плотнее к фаре.У вас зазор в начале,а дальше бампер-фара все плотно.Вы наверно снимали бампер и не оч.хорошо его поставили обратно.

kantima
Старожил
Сообщений: 6610
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.7.2015, 12:55

Я ничего не снимал и он такой же.
2.5 Комфорт плюс, черный

Евгенич
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 21.5.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.7.2015, 15:15

kantima @ 29.7.2015, 13:55
Я ничего не снимал и он такой же.
Может быть ОД бампер снимал, когда передние парктроники ставил sad.gif

Plut
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 24.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.8.2015, 8:02

Давно обратил на образовавшуюся "не симетричную" щель.....
но забил..пока..
RAV4(3) 2012г.
RAV4(4) 2013г.
примерно одинаково обстоит.., пробег 15 и 25
Видно тяжеловата "губа", а пластик от температуры отвисает....со временем..
бампера не снимались, не бились.....
что касаемо исправления..
Тянуть и решать через центр, - не продуктивно и не даёт желаемого результат...
Оптимально что-то мудрить в местах расположения проушин буксирования...
как станет чуть прохладней у нас, - гляну более углубленно...
Думаю что-то вплоть до налрепов....колхоз, но пока не вижу другого...(да их и не видно будет)
Повторюсь, - что в моём случае самое оптимальное что-то мудрить именно в районе проушин, или чуть ниже их...
Провисло от веса, вибрации, температуры...
Обращаться к официалам, - результата не будет или временный....кроме потери времени...
Хочеш сделать хорошо, - сделай сам...

kantima
Старожил
Сообщений: 6610
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.8.2015, 8:23

Евгенич @ 29.7.2015, 17:15
Может быть ОД бампер снимал, когда передние парктроники ставил sad.gif

У меня передних парктроников нет.
2.5 Комфорт плюс, черный

бав 64
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 19.6.2014
Город: Мой Город Есть В Списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

20.8.2015, 12:20

Все же хотелось бы узнать кто нибудь обращался к ОД по поводу устранения провисания( зазоров) между бампером и фарой и крылом ?

бав 64
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 19.6.2014
Город: Мой Город Есть В Списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

20.8.2015, 12:20

Все же хотелось бы узнать кто нибудь обращался к ОД по поводу устранения провисания( зазоров) между бампером и фарой и крылом ?

Змий
Старожил
Сообщений: 4751
Регистрация: 24.2.2013
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

20.8.2015, 14:54

бав 64
Все же хотелось бы узнать кто нибудь обращался к ОД по поводу устранения провисания( зазоров) между бампером и фарой и крылом ?

Регулировали мне, регулировали, так и не вырегулировали зазор))) Похоже пока не появится бюллетень на новый РАВ как на предыдущий по бамперу, ничего ОД сделать не смогут.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0