Dmitry_54
Спасибо Деду за Победу!
Сообщений: 972
Регистрация: 29.2.2008
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) правый руль

5.12.2009, 0:37

если честно, не совсем понятно зачем в автомобиле компьютер, проще взять ноут да включить если надо, ну да ладно.

пара советов для Kazanova

1)
поставь WIFI адаптер будешь с домашнего компьюетра подключатся к автомобильному удаленно когда он будет во дворе, ну и наоборот. ну там песни закачать да и просто настройку провести.

2)
клавиатуру используй USB шную, а то куча проводов на фотке

3)
у меня стоит мультитроникс, и я уже на приборную панель вообще не смотрю, может вместо приборной панели поставить нормальный ЖК монитор, вывести туда нужные параметры для водителя. будет эта кая настраиваемая панель управления smile.gif







cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

ReD_WoW
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 27.11.2009

5.12.2009, 1:05

Dmitry_54, Kazanova

1. Рекомендую добавить 3G modem, тогда будет возможность обновлять погоду/пробки/положение спутников
2. клавиатуру либо bluetooth или резиновую, которая в бардачке помещается.
3. камера вперед и назад. предусмотрел бы вопрос фоновой записи.
4. попытался бы найти софт для фоновой записи FM сигнала.
4. wifi думаю лишний, да и outdoor wifi сети противозаконны. блютуса вполне достаточно.
5. Поскольку заняв 2din, окончательно убираем штатную магнитолу с trip computer, в обязательном порядке с шиной данных RAV. Благо софт на pccar.ru есть.
6. Комп можно разместить под пассажирское кресло.

насчет пользы все просто:
камера, навигация, музыка, фильмы, интернет в штатном устройстве авто.
ссылка
ссылка
RAV 4 (II) / европеец / 2,0 / 149,99 л.с. / АКПП

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

5.12.2009, 11:28

Камера зх и переднего будет.
Вайфай не достает из дома до машины во дворе- проверенно
Инет через мобилу по блютусу, в отдельном модеме не вижу смысла.
Мультитроникс стоял еще до писикара, работает сам по себе не гадо грузить каждый раз комп.

Зачем надо?.. хочу. могу. сделаю. без "зачем" smile.gif
Клава и куча проводов естественно оптимизируется, пока глубокая отладка.
Посмотрел рамку, вполне реально сделать небольшие кнопочки по разные стороны от моника, по 5 шткук войдет, будут хоткеями.

Сейчас большая бага это Avermedia expressCard nano тв тюнер. он устанавливается, работает, но до вынимания карты или до перезагрузки. потом компом не видится ни в какую. Комп Ровер PRO400, какие только дрова не ставил... если снести все подчистую и поставить - работает до перезагрузки, потом никак. На другом ноуте без проблем работает .
Может кто сталкивался с таким ? в какую сторону копать? Тюнер понравился отличной чувствительностью, и менять не хочется на другой.
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Dmitry_54
Спасибо Деду за Победу!
Сообщений: 972
Регистрация: 29.2.2008
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) правый руль

5.12.2009, 13:22

Kazanova @ Сегодня в 12:28
Камера зх и переднего будет.
Вайфай не достает из дома до машины во дворе- проверенно
Инет через мобилу по блютусу, в отдельном модеме не вижу смысла.
Мультитроникс стоял еще до писикара, работает сам по себе не гадо грузить каждый раз комп.

Зачем надо?.. хочу. могу. сделаю. без "зачем" smile.gif
Клава и куча проводов естественно оптимизируется, пока глубокая отладка.
Посмотрел рамку, вполне реально сделать небольшие кнопочки по разные стороны от моника, по 5 шткук войдет, будут хоткеями.

Сейчас большая бага это Avermedia expressCard nano тв тюнер. он устанавливается, работает, но до вынимания карты или до перезагрузки. потом компом не видится ни в какую. Комп Ровер PRO400, какие только дрова не ставил... если снести все подчистую и поставить - работает до перезагрузки, потом никак. На другом ноуте без проблем работает .
Может кто сталкивался с таким ? в какую сторону копать? Тюнер понравился отличной чувствительностью, и менять не хочется на другой.

для вайфай попробуй атенну направленную
cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

zheka73
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2008

11.12.2009, 9:16

Ребят, есть готовые наборы ссылка, на этом же сайте мониторы с сенсорным дисплеем, на любой вкус.

Игорь 96
все относительно!
Сообщений: 157
Регистрация: 25.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.12.2009, 10:45

а ссылка готовый мультимедийный центр для авто
ссылка

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.12.2009, 11:34

2 Kazanova
отличная работа!
но у меня возник прикладной вопрос: если на улице будет -20 (-30, -45...), как это перенесет комп? точнее его винчестер? проблем с зимней эксплуатацией нет?
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

12.12.2009, 10:26

Вернулся с командировки, эксперименты продолжаются! smile.gif
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

12.12.2009, 10:28

Планирую ноут под сидение поставить, туда выводится подогрев ног пассажира. Если будут проблемы с запуском по холоду, то просто сделаю термодатчик, который будет запрещать включение ноута пока не нагреется.
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Andrei-070-
Старожил
Сообщений: 438
Регистрация: 19.4.2008
Город: Орел
Авто: RAV4 (2) левый руль

20.12.2009, 19:23

все просто даже очень:
1) покупается неттоп - по размерам такой же как и PCcar, очень интерсный вариант: ссылка, цена около 12000 руб,
2) покупатеся либо сенсорная панель и подключается к этому компу, либо сенсорный мионитор необходимого размера и устанавливается куда необходимо.
3) можно купить интелектуальный блок питания, будет включать и выключать комп по состоянию ключа зажигания, а можно просто вывести кнопку включения компа куда-нить на переднюю панель, поскольку сенсорная панель работает от "-10" град С,
4) все подключатетя, устанавливается необходимое ПО и все ок.
необходимое оборудование (ТВ, радио, инет...) подключается через USB.
свеь бюджет получается около 20 круб (сборка самостоятельная)

________________________________________________________________________________
2002; 2,0; 1AZ-FE - 150 л.с.; 4WD; АКПП; 5 дверей; американец; цвет - черный.
лето Dunlop SP Sport 9000 235/60R16, зима Cоnti 225/60R16 шипы.
________________________________________________________________________________

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

20.12.2009, 19:38

Все гениальное конечно просто, но вы попробуйте установить... столько мелких подводных камней и крупных.. кстати вы еще забыли упомянуть усилок, который хороший с цифровым входом стоит под 10 тр...

Ну если имея кошелек просто накупить этого того и вот этого заверните, то отлаживать ПО вам никто не станет, а это между прочим 3\4 работы. Можно конечно остановиться на базовых кое как работающих вещах..но тогда просто купите инфилл...

"Просто"- это не совсем корректное понятие для этой темы, посколько творческий процесс простым не бывает.

Покажите свою "простую" систему ушедшую дальше теоретических рассуждений тогда можно будет поговорить о тонкостях. А пока вы просто теоретик smile.gif
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Ktyomka
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 21.12.2009

21.12.2009, 13:12

Ребят, подскажите новичку. Вот хочу я себе поставить карписи. Корпус самодельный, материнка.....ах))) промышленная: размеры...ну гораздо менее miniatx (на днях всё померяю, сфоткаю и выложу), распаяный проц с пасивным охлаждением, интегрированное видео и звук, на обратной стороне разъем для Compact Flash - никаких движущихся частей! Характеристики ничерта не помню, но обязательно скоро выложу. Скоро куплю интелектуальный БП и тачскрин.

Так вот не могу понять как должна выглядить картина: звуковая карта-усилок-колонки. Как это всё соединяеться? Имеет ли значение какая звуковая карта? На ней жеш выход minijack а насколько я понимаю колонки подключаються к штатному мафону по другому разьёму?! Есть ли смысл брать звуковую 5.1? Или это всё решает усилок? Обьясните плз или скиньте ссылочку. И ещё я не могу понять насчёт бортового компа... В штатной магнитоле есть показания расхода, средней скорости и т.п. Он это всё получает от OBD-II? Тоесть если я подключу OBD-II к карписи и подберу нужный софт на нём тоже будет всё это показываться?заранее спасибо!

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.12.2009, 13:16

можно купить интелектуальный блок питания, будет включать и выключать комп по состоянию ключа зажигания, а можно просто вывести кнопку включения компа куда-нить на переднюю панель, поскольку сенсорная панель работает от "-10" град С,

а вот нифига! у нас в городе повсюду стоят терминалы для оплаты мобильных телефонов
экраны у них у всех сенсорные
вплоть до -35 всё работает, проверно!
возможно, подогревается от монтора, но работает - факт!
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

21.12.2009, 13:32

В терминалах нет винчестера smile.gif Он ниже -20 не заводится просто. Решаемо применением флеш винчестеров, но пока дорого и нестабильно.

По поводу ПС-звука решил дело как и большинство писикарщиков, установив усилок Challenger TA5.1, в горбушке стоит 9500р. 6 каналов и цифровой вход, т.е. с компьютера по оптике или коаксиалу звук идет в усил, там декодируется по каналам и идет в колонки. это как бы топовый вариант считается.

так же наравне с ним существуют решения с аудиовходами усилков, магнитол и тп. Звуковуху лучше брать ПРО уровня, т.к. встроенные в материнку и тем более в ноуты - дюже поганые.

Почитайте pccar.ru, там очень много касается именно аудиозвука.
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

AndreyUK
Старожил
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск

21.12.2009, 14:34

Игорь 96 @ 11.12.2009 - 11:45
а ссылка готовый мультимедийный центр для авто

А вот такие предлагают братья китайцы: ссылка
RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

Ktyomka
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 21.12.2009

21.12.2009, 16:02

Гугл помог найти следующий сайт: ссылка . Там несколько отличных статей с подробным описанием что и как и какие ошибки не стоит делать. То что нужно новичку без необходимости копаться на форумах (форумы потом, при более подробном узучении smile.gif ) Может кому-то пригодиться.

Ktyomka
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 21.12.2009

22.12.2009, 0:36

To Kazanova.

Спасибо большое! Немного разобрался. Правда получил одни только расстройства... Я благодоря своей работе (сисадмин) терпеть не могу Виндоуз, по-этому решил что буду юзать на своём карписи Ubuntu UNR. Вариант MID и Moblin меня не устроили, т.к. подсовывают только адаптированый под них софт... Подобрал себе топовую звуковуху от креатив....и тут мои опасения оправдались! Производитель как-всегда лениться писать дрова под Linux! Даже в последней бетте не поддерживаеться S/PDIF и когда он будет поддерживаться никто не знает. Может завтра, а может через год, а может и огого! 

Посмотрел я на предлогаемый всеми Challenger TA5.1. Вещь конечно очень крутая, но опять таки может она и не всем нужна. Колонки у меня средненькие, сабика пока нет и менять положение дел до тех пор пока не сделаю себе шумо/вибро, не вижу смысла. А в силу стоимости шумо/вибро))) сделаю я её не скоро) и когда сделаю начну копить на усилок с сабом. А к тому времени может и дрова под звуковуху выйдут))) А всё не так уж плохо! В общем усилок себе возьму по проще. Его можно потом продать и купить новый и навороченый! Главное сейчас - тачскрин! Его хочеться раз и на всегда поставить.

Чуть не забыл! Очень интересно! На pccar.ru в теме про то, что Challenger TA5.1 решает все проблеммы со свуком в карписи, перечисленна такая проблемма: "проблемма регулировки звука". Можете объяснить что это за проблемма) А то честно говоря не совсем представляю о чём идёт речь)

И про OBD-II мне так до сих пор не понятно... 

Vlad69
Вовка,просто Вовка )))
Сообщений: 1176
Регистрация: 29.8.2008
Город: Стольный Град
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.12.2009, 1:14

yes.gif Сегодня забрал машинку с установки CARPC.Штуковина конечно убойная,столько софта понапихали,что у меня глаза разбежались поначалу. biggrin.gif
Что очень понравилось:
1.Несколько программ навигации на все случаи жизни,с пробками и автоматическим обновлением карт.
2.Полноценный(не кастрированный) интернет.
3.Програмка OBD позволяющая просматривать все параметры двигателя в реальном времени и при необходимости расшифроввывать и удалять ошибки.
4.Модем YOTA-реально быстрый интернет,работает конечно пока только в пределах МКАД,но зато позволяет смотреть ТВ в хорошем качестве,слушать радиостанции.,и т.д. и т.п.
5.Удобное и доступное управление компом через тач.
6.Здоровенный жёсткий диск,позволяющий хранить много всего и не таскать с собой кучу дисков.
7.Нет теперь таких стандартов,которые бы не воспроизводил плеер biggrin.gif
8.Кнопки на руле не утратили своего функционала.
9.Здоровски смотрится монитор в передней панели,8" с хорошим разрешением. Как всегда там и стоял.

Что не понравилось:
1.Стоимость всего этого барахла
2.Плохо работающая громкая связь(мои собеседники слышат сильное эхо) но это скорее всего надо покрутить настройки.


Но вобщем конечно дико необычно и прикольно.Если интересно выложу видео или фото,как это всё выглядит. biggrin.gif
СОВЕСТЬ-КАК ХОМЯК.ИЛИ СПИТ,ИЛИ ГРЫЗЁТ.

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

22.12.2009, 5:08

Влад, очень интересно увидеть фоты и тех характеристики, какой системник и какой усилок, перечень софта,стоимость комплектухи и стоимость установки.

Ktyomka, Челенджер даже на штатных колонках звучит отлично, и это как раз усилок один и на всю жизньsmile.gif Проблемы с регулировкой звкука: т.к. челенджер работает через СПДИФ, то уровень громкости регулируется не "Мастер" рычажком в виндоусе а рычажком WAVE , а все фронт-энд оболочки оперируют именно МАСТЕР. ( могу напутать с рычажками но суть та же)
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

ReD_WoW
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 27.11.2009

22.12.2009, 12:07

Vlad69
Озвучь ценник!!!
ссылка
ссылка
RAV 4 (II) / европеец / 2,0 / 149,99 л.с. / АКПП

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0