Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

3.12.2009, 10:53

Доброго дня! как и обещал начинаю обзор постройки PC CAR системы для равчика.
Для начала что это и с чем это едят. Писикар (он же карпьютерЮ он же карписи) это функциональный аналог настольного компьютера/ноутбука в автомобиле. Со всемы мыслимыми и не мыслимыми реализациями. От стандартных приложения типа винапмпа, фильмов, двд, до навигации, сканера ОБД2 (!!!), стилизованного интерфейса, почты, интернета, айсикью, скайп, видеорегистрация, системы слежения, тв, радио, отпечатки пальцев и тд и тп... тут полет ограничивает только финансовая часть и фантазия.
Поскольку данная тема будет касаться непосредственно железа, то теорию, первые навыки, софт вы можете почитать на нескольких основных сайтов писикарщика

pccar.ru - один из самых релевантных, обширный форум, толковые специалисты,барахолка
carcomputer.ru - практически зеркало pccar по тематике,
carcomputer.ru - интернет магазин, все новое с иголочки, на любой вкус и кошелек ( не реклама) обзор моделей, тесты и тп.

Очень советую просто посерфить эти ресурсы, чтобы подивиться насколько широка мысль применения писикара, рассмотреть способы построения систем, прикинуть по ценам. В барахолке достаточно предложений как комплектующих так и готовых девайсов, так же можно с умельцами договориться изготовить систему под ключ.

Кардинально построение писикара различается по концепции системного блока, их три с половиной smile.gif

- Полностью самодельный системник на основе мини-материнок и комплектухи.
Плюсы: можно собрать конфигурацию, подходящую под ваши конкретные требования, видео, проц, звук, платы, слоты , вобщем все дела.
Минусы: Надо уметь разбираться в комплектухе, совместимости, параметрах и тп, чтобы собрать правильную систему.Сложности с изготовлением корпуса, дорогой блок питания, ощутимый ценник если не брать БУ.

-Ноутбук. на мой взгляд оптимальный вариант. особенно бушный ноут с косячным дисплеем.
Плюсы: Ноутов море, можно подобрать по комплектации то что требуется. Низкая цена за БУ. Комплектующие для апгрейта так же в большом количестве, винты, память, блютус вайфай, сд-привод встроенный, картридер, карты PCMCI и тп. Сверхкомпактность, ноут без матрицы помещается хоть в кармане спинки передних сидений, хоть в бардачке... А нетбуки прячутся в подлокотнике. Проблема питания решается покупкой блока питания 12в-19в за 600-800р.
Минусы: очевидных пока не наблюдается.

-Готовая рабочая станция. 2диновый карпутер с сенсорным экраном, виндой, винчестером сд-приводом, тюнером, усилителем, модемом, ЖПС. Этакий комбайн все- в одном. Ярчайший представитель этого семейства Infill G4.
Плюсы: мегаудобно. все в одном. выдернул штекер из магнитолы-воткнул в комп, поставил на штатное 2дин место и наслаждайся. Обширный набор периферии, собственная графическая оболочка. Круто и респектабельно.
Минусы: ЦЕНА !!! ценник варьируется от 28 тыр. за проблемные бушные аппараты до 60тыр. ( это еще не потолок) за новые. Сложность аппаратного апгрейта, поскольку начинка довольно специализирована.

-Home computer. Берется домашний системник, преобразователь на 220в и поселяется где то в багажнике. С появлением мини материнок и комплектухи для 1го варианта практически не используется. Как правило таким балуются совсем новички, либо те кто уже дааааавно этим занимается.

Итак с системником определились, далее идет пожалуй самая важная составляющая часть писикара- монитор. Монитор должен быть хороший, на него не стоит жалеть денег. Чем лучше и качественнее монитор, тем больше радости будет приносить вам писикар. Моник нужно брать в конкретный автомобиль один и навсегда. Объясню почему: как правило моник интегрируется в центральную консоль автомобиля, либо в панель приборов, и зачастую не обходится без хирургического вмешательства, а то и вовсе самодельными элементами салона... вот именно поэтому апгрейт или замена монитора подчас невозможна или выливается в большие переделки. В отличие от монитора - системник апдейтится на порядок проще. Поэтому если на первый сетап не хватает средств то лучше съекономить на системнике. Мониторы в писикарах как правило имеют сенсорную панель, иными словами тач-скрин. т.е. действия мышки заменяют нажатия на экран пальцем или специальной палочкой-стилусом. При выборе места установки экрана нужно учитывать удобство пользования, угол обзора, засветку солнцем. Моник нужно выбирать с максимально возможной для инсталляции диагональю.Желательно чтобы был видеовход, переключаемый автоматически при поступлении сигнала ( используется для камеры заднего хода или обгона)

На этом с краткой теорией можно закончить. Более умные и полезные вещи можно почитать на форумах по писикару.

Итак, состав моей предварительной инсталляции для равчика:

Системник: Roverbook PRO 400, с тяжелой судьбой, простреленным моником и дохлой батареей был приобретен на барахолке за 4000р. Неплохой на мой взгляд системник, два ядра 1.6 ГГц, 512 ОЗУ, двд привод, слот для карт памяти и для Express Card, цыфровой звуковой выход, VGA выход.
Блок питания: универсальный для ноутов, из 12в в регулируемый 15-24В, фирма Robotron, новый 800р.
Монитор: 7дюймовый китайский моник (no name) с тачскрином, пропорция 16:9, разрешение 800х480, 2мя видеовходами, питание 12В. Новый на барахолке вырвал за 7000р. Судя по отзывам неплохая вещица.
USB HUB: на 7 портов, китайский ноунейм...похоже еще и мало 7 портов будет, новый за 300р.
GPS Recbever: а как же без него, навигация штука хорошая! BU-353, усб ресивер на чипе SIRF III, с активной антенной внутри и батарейкой. По форме - маленькая летающая тарелкаsmile.gif имеется магнит для крепления на крышу. Чувствительность - фантастическая, лежа на столе у окна стабильно принимал 3-4 спутника. БУшный 1200р.
TV-FM тюнер: на любителя. Но с радио как то веселее, поэтому решил брать вместе с ТВ ( бывают и отдельно). Чтобы не пролететь - читаем тщательно обзоры, особое внимание уделяя чувствительности, т.к. это слабое место компьютерных тв-тюнеров. В конкуренцию им некоторые умельцы полусерийно выпускают ФМ тюнеры на основе ВЧ части от магнитол, пишут софт и оболочки для работы под виндой. Чувствительность таких девайсов конечно лучше, но и стоимость выше. Я прикупил на барахолке БУшный ссылка тюнер для слота Express Card.
Bluetooth USB адаптер: любой.
OBD II переходник: любой, на ком или усб порт.
Усилитель: пока этот вопрос открытый, поскольку нужно подобрать усилок с цифровым входом, дабы избежать помех и наводок.

Всем этим хозяйством удобнее всего командовать с помощью специальных front-end оболочек заточенных под пальцеориентированное управление. Несмотря на множество оболочек, до сих пор нет хорошо сделаной какой то одной, которая бы удовлетворяла на все 100. Скорее при выборе придется мириться с косяками и недостатками какой либо по принципу "наименьшего зла", либо писать что то свое, что на мой взгляд оптимальнее всего. Посему выбор фронт-оболочки пока еще тоже не сделан, пробую разные. для себя выделил пару более-менее - это самый популярный CentrFuse и похожий по вненему виду на магнитолу InCar Terminal.

Пока идут бессонные ночи отладки и настройки аппаратной части системы, а на выходных скорее всего пойду пилить и резать smile.gif

Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.12.2009, 11:03

Kazanova @ Сегодня в 10:53
...а на выходных скорее всего пойду пилить и резать smile.gif

А вот отсюда пожалуйста поподробнее, ладно? С фотографиями и описаниями. Ваш опыт может быть уникальным и пригодится многим yes.gif

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

3.12.2009, 11:14

Конечно ! Самое ответственное моник поставить красиво...
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

ReD_WoW
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 27.11.2009

3.12.2009, 12:18

Меня больше всего интересует как ты монитор поставил, с нетерпением жду фоток
ссылка
ссылка
RAV 4 (II) / европеец / 2,0 / 149,99 л.с. / АКПП

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

3.12.2009, 12:31

еще не поставил smile.gif Допинг закуплен, термоклей и текстолит в томчисле !
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

3.12.2009, 13:17

Эх, если бы на MacOS biggrin.gif
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.12.2009, 13:38

Сам очень не спеша собираю карпц для рафчика, за основу взял материнку интел на базе Атом'а, БП 160W с "мозгами".
чего еще нет:
1. рамки, та которая вокруг магнитолы (по разборкам надо проехаться), если есть у кого, поделитесь)
2. Усилитель
3. акустика пока что еще родная
4. по мелочи: фт-тюнер (есть но мне не нравится) хаб и т.п.
и самое главное, нету времени и теплого бокса sad.gif
Буду следить за этой веткой.
Как Front-End использоваться будет Центрифуга (Centrafuse)

ReD_WoW
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 27.11.2009

3.12.2009, 20:29

Kazanova
Вопрос конфигурации и железа не проблема, воспрос чисто эстетический.

Начну не сначала...
Учитывая, что музыка на CarPC только с USB или карт памяти или внешнем чейнджере, то для меня встает вопрос радио. Ну не верю я в качество тюнера

Это наталкивает на очень неприятное решение.
Значит помимо большого 2din тачскиновского монитора на 7 дюймов, необходимо ставить простейшую магнитолу для радио. Возникает проблема с ее размещением пусть даже 0,5din, т.к. все мультемидийное 2din пространство занято экраном.

Сам CarPC планирую разместить под пассажирским сидением, под водительским у меня CD ченджер. в бардачок резиновую клавиатуру и блютус мышь.
CB станцию (в проекте) хочу разместить либо использовав полочку на потолке, либо под рулем.

Комп решает все необходимые задачи, а именно trip компьютер, музыка, интернет, TV при необходимости, видеокамеры, которые моожно настроитьь на принудительную запись по кругу.

Осталось малое решить вопрос с радио.
ссылка
ссылка
RAV 4 (II) / европеец / 2,0 / 149,99 л.с. / АКПП

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.12.2009, 20:42

ReD_WoW
Зря паришся, PC ФМ ТВ тюнера очень неплохие по качеству yes.gif Все в антену упирается wink.gif
Тут вопрос в другом. Неплохо было-бы иметь отдельно FM магнитолу чтобы не загружать комп. А то бывают короткие перебежки, пока загрузится уже приехал biggrin.gif

ReD_WoW
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 27.11.2009

3.12.2009, 21:02

chan
ну ты добавил смысла моим поискам.
Куда воткнуть FM магнитолу? smile.gif
ссылка
ссылка
RAV 4 (II) / европеец / 2,0 / 149,99 л.с. / АКПП

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.12.2009, 21:29

ReD_WoW @ Сегодня в 21:02
chan
ну ты добавил смысла моим поискам.
Куда воткнуть FM магнитолу? smile.gif

Лично я подумываю так:
Ставим FM тюнер 1DIN и выезжающий монитор для компа 1DIN, но дороговато mad.gif Впринципе, если ручками поработать, то 1DIN можно красиво вставить в карманчик около прикуривателя.
Кроссировка звука будет на усилителе, управляем подачей метки либо от компа, либо от магнитолы.

Coper
Старожил
Сообщений: 1152
Регистрация: 6.2.2009
Город: Новодвинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.12.2009, 21:36

под обшивку салона куданибуть засунуть и вывести кнопку для включенияsmile.gif
TOYOTA RAV 4(I) 1999, HARD TOP SERIES, EUROPE, 3-DOOR


Mitsubihsi Galant EA5A 6A13 свап 6A13TT


ReD_WoW
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 27.11.2009

3.12.2009, 23:48

chan
Насколько я понимаю, Kazanova собирается штатно ставить экран на 2din.
ссылка
ссылка
RAV 4 (II) / европеец / 2,0 / 149,99 л.с. / АКПП

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

4.12.2009, 6:06

Комп из спящего режима выходит за 15 секунд... а зачем его выключать.. засыпает и просыпается быстро.

Если вас не устраивает качество тв тюнера, купите приставку к компу, там за основу тюнер от магнитолы, а управление от усб магнитолы. по сути та же магнитола.
Далее вариант, почти все магнитолы имеют пульт управления, поэтому ее можно спрятать ЗА монитор, а наружу вывести "глаз" ик приемника и рулить этим с пульта.

Еще вариант, магнитола прячется там же за монитором, а съемная панелька выводится на шлейфе проводков куда удобно, хоть на потолок.

У меня этот вопрос открытый, пока я не тестил тюнер на машине, и усилка пока нет, так что возможно пойду этим путем.
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

ReD_WoW
Активный пользователь
Сообщений: 257
Регистрация: 27.11.2009

4.12.2009, 8:03

Kazanova
можно ссылку на приставку к компу?
вариант с ИК мне кажется менее удачным, ибо маловизуально.
Если этот вопрос удастся победить я пойду следом.
ссылка
ссылка
RAV 4 (II) / европеец / 2,0 / 149,99 л.с. / АКПП

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.12.2009, 8:21

вот вам про радио основанных на "нормальных" тюнерах
ссылка

ссылка

и вот интересная темка
ссылка

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

4.12.2009, 8:21

Вариант1
ссылка
Вариант2
ссылка
Вариант3
ссылка
Треп и рассуждения на тему
ссылка
Спавнительный сест вариантов и кратенький обзор
ссылка
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

4.12.2009, 8:24

Почти одновременно smile.gif

Начальство ссылает на неделю в г.Кучино московской области, на самом интересном месте, блин.. ну зато может удастся усилок притаранить...

Кстати можно гденить встретиться за кружечкой smile.gif
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.12.2009, 8:50

Будите в Челябинске, с удовольствием biggrin.gif

Вопрос такой, куда вы монитор будите "вживлять"? в рамочку из под магнитолы?
Корпус карпц устанавливать куда будите? Буду брать себе вот такой корпус ссылка и под сиденье. Как раз все железо именно под него у меня в шкафу валяется smile.gif

Kazanova
Старожил
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск

4.12.2009, 9:48

Моник пойдет в центральную консоль вместо 2дин магнитолы, т.к. он никак на 2дин размер не похож, то придется резатьпо вертикали и надставлять по ширине, но тк я его даже не прикладывал, то вопрос крепления и крастоты пока открыт.
Системником у меня ноут, он вместе с усилком планируется под сидение ( скорее всего пассажирское, либо ноут в карман переднего сидения пойдет, там и мягче и посуше.один усб кабель пойдет на хаб в передней панели, а к нему вся периферия. Сейчас главное моник вживить правильно, остальное уже второстепенно.
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0