Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.1.2021, 5:59

Здравствуйте. Рав 4 2019 год. Вчера в минус 34 градуса, после прогрева двигателя произошел отброс первой ступени. Вспучило бензобак, вырвало крепление. Машина стояла, после ночной стоянки на улице. Прогрел Дефой, потом запустил двигатель дистанционно. Через 20 минут, хлопок, бак на земле. Хомуты, ленты порваны. Управляй Мечтой! Отстрел первой ступени двигателя. Илон Маск завидует

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.1.2021, 6:03


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.1.2021, 6:49


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

3.1.2021, 7:20

Oleg Sennikov @ 3.1.2021, 9:59
Здравствуйте. Рав 4 2019 год. Вчера в минус 34 градуса, после прогрева двигателя произошел отброс первой ступени. Вспучило бензобак, вырвало крепление...
Печально, но неисправность для Toyota встречающаяся. На других моделях над баком могло и пол внутрь салона выдавить. Может обойдется правкой бака и новыми хомутами? Очевидно вентиляция перемерзает.

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.1.2021, 7:54

Странно. При упавшем баке. Она работала и не троила и всё нормально

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.1.2021, 7:56

Резиновый патрубок, на морозе как пластик

y12rus
Старожил
Сообщений: 532
Регистрация: 5.5.2012
Город: Moscow
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

3.1.2021, 10:45

это изза мороза, недавно читал про китайские хавалы. там примерно такая же история, только машины горят сразу, тк падает на глушак разогретый. люди пользуются автозапуском на -40, погорело уже штук 10 авто.
там вроде замерзает воздушка на баке, которая как бы вентиляция. загуглите тему возгорание хавал f7. вроде тоже с ваших регионов все авто. может в топливе вода? бывает тоже иногда проблема с запуском в дубак сильный, но у меня потому что стоит в теплом гараже и в баке говорят скапливается конденсат. но я пользуюсь переодически зимой осушителем топливной системы, чтото вроде спирта или ацетона. но магазинная в районе 150р баночка.

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.1.2021, 10:58

y12rus @ 3.1.2021, 10:45
это изза мороза, недавно читал про китайские хавалы. там примерно такая же история, только машины горят сразу, тк падает на глушак разогретый. люди пользуются автозапуском на -40, погорело уже штук 10 авто.
там вроде замерзает воздушка на баке, которая как бы вентиляция. загуглите тему возгорание хавал f7. вроде тоже с ваших регионов все авто. может в топливе вода? бывает тоже иногда проблема с запуском в дубак сильный, но у меня потому что стоит в теплом гараже и в баке говорят скапливается конденсат. но я пользуюсь переодически зимой осушителем топливной системы, чтото вроде спирта или ацетона. но магазинная в районе 150р баночка.

Спасибо погляжу

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.1.2021, 11:12

Прочитал. Хавал возгораются по причине того, что собраны в Туле.
Думаю, это такая же причина-что и мой раф собран в Питере.
Причина одна-очень Эффективные Менеджеры.
Которые экономят на качественных материалах и запчасти предпочитают брать от помоешных поставщиков.
Например резиновый патрубок бензобака как пластик
Вообщем у кого Росборка советую задуматься.
Потому что цель одна-меньше вложений, а больше прибыли

Конь
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 22.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.1.2021, 22:42

Был аналогичный случай (РАВ4(4) 16 г. в., пр-во Япония, экспл. Ханты-Мансийск).
Вот тема:
ссылка

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.1.2021, 11:52

Конь @ 3.1.2021, 22:42
Был аналогичный случай (РАВ4(4) 16 г. в., пр-во Япония, экспл. Ханты-Мансийск).
Вот тема:
ссылка

Да спасибо. Тему курил эту. Вообщем мой земляк отправил её в Сургут к ОД, там ему всё поменяли: бак, шланги, крышку бака, всё что касается бака. Обратно пригнал. Вроде всё нормально. Самое печальное, что не указали в чем причина. И никто не знает. Вроде как вентиляционный клапан. Который не известно где стоит, и что с ним делать. У меня тоже бак раздуло
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Чиполино
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 28.12.2020

5.1.2021, 11:30

Из всего прочитанного, так косвенную причину и не выявили по вздутию бензобака на RAV4?!

Oleg Sennikov
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2019
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.1.2021, 14:23

Чиполино @ 5.1.2021, 11:30
Из всего прочитанного, так косвенную причину и не выявили по вздутию бензобака на RAV4?!

Вообще-то так и есть. Ему не сообщили. Просто всё поменяли.
Хуже всего то, что у него машина из 2016 года, а моя 2019 года. И видимо никому не интересно, что есть дефект, от которого могут погибнуть люди.
Даже тут на форуме, отреагировали всего два человека.
lol.gif
Остальные подумали, сам олень в мороз завел, сломал, теперь ищет виноватых. Меня это не касается, у меня тепло, и так далее. lol.gif
Но печально, что бензобак может отвалится на ходу, на обгоне например.
И заводской дефект

Виктор1969
Активный пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 15.3.2017
Город: Салехард
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.1.2021, 15:05

Oleg Sennikov @ 5.1.2021, 14:23
Вообще-то так и есть. Ему не сообщили. Просто всё поменяли.
Хуже всего то, что у него машина из 2016 года, а моя 2019 года. И видимо никому не интересно, что есть дефект, от которого могут погибнуть люди.
Даже тут на форуме, отреагировали всего два человека.
lol.gif
Остальные подумали, сам олень в мороз завел, сломал, теперь ищет виноватых. Меня это не касается, у меня тепло, и так далее. lol.gif
Но печально, что бензобак может отвалится на ходу, на обгоне например.
И заводской дефект


Да все просто - реально никто не знает, почему взрывается. Видимо академев не кончали:)))
На мой, непросвещенный, взгляд наиболее реальным выглядит ситуация с блокировкой клапана и обратным пневмоударом.
Имею грустный опыт с другой машиной: была трещина в крышке бензонасоса (сам ситуацию прое... бензином попахивало, но с дуру забил..). Затем: зима, минус 35, часа 4-5 работает, а потом - пых - и горим однако! Ладно, огнетушителей 2 штуки было.
Гы - теперь только новый вожу с собой!
Что случилось?
Ответ профи: на той машине была обратка - теплый бензин 4 часа тек обратно в бак. Итак: трещина в крышке БН, пары теплого бензина, через нее, сочятся - и сразу конденсируются. Затем искра - статика - и алга!
Будете смеяться - я даже вспомнил, как меня статикой, перед тем, как пыхнуло, епнуло....

Итого: таперь я зимой, крышку у бака, просто наживляю. Нехер там вакуумы создавать.

shersa
Новичок
Сообщений: 70
Регистрация: 29.7.2016
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.1.2021, 6:07

Oleg Sennikov @ 5.1.2021, 16:23
Вообще-то так и есть. Ему не сообщили. Просто всё поменяли.
Хуже всего то, что у него машина из 2016 года, а моя 2019 года. И видимо никому не интересно, что есть дефект, от которого могут погибнуть люди.
Даже тут на форуме, отреагировали всего два человека.
lol.gif
Остальные подумали, сам олень в мороз завел, сломал, теперь ищет виноватых. Меня это не касается, у меня тепло, и так далее. lol.gif
Но печально, что бензобак может отвалится на ходу, на обгоне например.
И заводской дефект

С новым годом! Так и продолжаются отваливатся баки,каждый год у нескольких машин,правды так и не дождёшься,я сколько диллера пытал так ничего и не сказали.За то целый год звонили всё распрашивали,какие колёса стояли,какой бензин,какая температура была.Что то надо будет ещё узнать,звони.

Aleksandr.S
Активный пользователь
Сообщений: 267
Регистрация: 2.6.2019
Город: Казань
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.1.2021, 21:05

Нихерасе... blink.gif
Сколько лет за рулем, про такое впервые слышу... вот так тойота..., управляй мечтой блин...
Тоже что ли приоткрутить крышку бензобака, если это не опасно конечно...
Только сегодня до полного заправлялся, пшика при открывании не слышал, вакуума и избыточного давления не наблюдалось
Но все равно очково.., у меня тоже 2019го машина.

shersa
Новичок
Сообщений: 70
Регистрация: 29.7.2016
Город: Ханты-Мансийск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.1.2021, 6:53

Aleksandr.S @ 6.1.2021, 23:05
Нихерасе... blink.gif
Сколько лет за рулем, про такое впервые слышу... вот так тойота..., управляй мечтой блин...
Тоже что ли приоткрутить крышку бензобака, если это не опасно конечно...
Только сегодня до полного заправлялся, пшика при открывании не слышал, вакуума и избыточного давления не наблюдалось
Но все равно очково.., у меня тоже 2019го машина.

Крышка не причём,она в сильный мороз продувалась нормально,её ещё специально замораживали в месте с баком,бак отправляли в москву на эспертизу так как у представителя было удивление что отпало на машине японской сборки.

Aleksandr.S
Активный пользователь
Сообщений: 267
Регистрация: 2.6.2019
Город: Казань
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.1.2021, 19:32

shersa @ 7.1.2021, 6:53
Крышка не причём,она в сильный мороз продувалась нормально,её ещё специально замораживали в месте с баком,бак отправляли в москву на эспертизу так как у представителя было удивление что отпало на машине японской сборки.

Ну я так предполагаю что бак могло раздуть только от избыточного давления внутри, а значит если крышка закрыта не плотно, то и давления избыточного не будет.
Но от куда там могло оно в принципе возникнуть, если бензин тратится, а значит там должно быть наоборот разряженное давление.
Не понятно мне в общем...

радист
Активный пользователь
Сообщений: 183
Регистрация: 2.6.2014
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.1.2021, 20:04

БАК БЫЛ СУХОЙ? ГДЕ РОЗЛИВ ТОПЛИВА?

rev42
Старожил
Сообщений: 6386
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

8.1.2021, 20:13

радист @ 8.1.2021, 23:04
БАК БЫЛ СУХОЙ? ГДЕ РОЗЛИВ ТОПЛИВА?

Бак не порвало , хомуты лопнули
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0