AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.5.2019, 4:35

всем добрый день!
на новый год, (первый раз) зимой на обгоне загорелся чек+символ ESP+Проверьте систему AWD..
остановился, перезапустил авто....поехал без проблем и потери мощности, на стоянке снял клемму = ошибка пропала.
второй раз глюканула 8 мая, только сел в машину, завёл - ошибка. Решил не сбрасывать ошибку и поехал на диагностику, она показала ошибку Р0304.
На трассе на 690км выскочила под конец пути. двигался равно ускоренно, ~80 км/час.
На следующий день то же вылезла при подъёме в небольшую горку.
Рецепт лечения - один и тот же, описан выше.

На обратной дороге за 700 км - без происшествий.

искал описание ошибки и коллег по несчастью в сети - для бензина полна, для дизеля нет, есть одно описание ошибку, но там в качестве причины указанно почти всё что есть в двигателе))

товарищи, что можете сказать?

PKW
Старожил
Сообщений: 2448
Регистрация: 20.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.5.2019, 6:48

AndreiGz @ 13.5.2019, 5:35
всем добрый день!
на новый год, (первый раз) зимой на обгоне загорелся чек+символ ESP+Проверьте систему AWD..
остановился, перезапустил авто....поехал без проблем и потери мощности, на стоянке снял клемму = ошибка пропала.
второй раз глюканула 8 мая, только сел в машину, завёл - ошибка. Решил не сбрасывать ошибку и поехал на диагностику, она показала ошибку Р0304.
На трассе на 690км выскочила под конец пути. двигался равно ускоренно, ~80 км/час.
На следующий день то же вылезла при подъёме в небольшую горку.
Рецепт лечения - один и тот же, описан выше.

На обратной дороге за 700 км - без происшествий.

искал описание ошибки и коллег по несчастью в сети - для бензина полна, для дизеля нет, есть одно описание ошибку, но там в качестве причины указанно почти всё что есть в двигателе))

товарищи, что можете сказать?

У меня такого не было, но я не могу понять как на дизеле может возникнуть P0304 (пропуски воспламенения), если только форсунка не подаёт топливо в цилиндр или какой-нибудь клапан не закрывается. Но это исключено, т.к. ваша машина едет без потери мощности. Какой пробег на вашей машине? Помимо высвечивания check на спидометре ещё какие-нибудь признаки присутствовали, например чёрный дым? Может для начала форсунки почистить Wynn"sом без снятия, а потом если будет появляться ошибка копать дальше. Топливный фильтр свежий или давно менял?

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

13.5.2019, 9:11

подозреваю, что это была p0340 smile.gif

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

13.5.2019, 9:42

PKW @ 13.5.2019, 5:48
У меня такого не было, но я не могу понять как на дизеле может возникнуть P0304 (пропуски воспламенения), если только форсунка не подаёт топливо в цилиндр или какой-нибудь клапан не закрывается. Но это исключено, т.к. ваша машина едет без потери мощности. Какой пробег на вашей машине? Помимо высвечивания check на спидометре ещё какие-нибудь признаки присутствовали, например чёрный дым? Может для начала форсунки почистить Wynn"sом без снятия, а потом если будет появляться ошибка копать дальше. Топливный фильтр свежий или давно менял?


Тут ребята конкректно на деньги попадали с вашим Wyn-сом.
Полностью форсунки меняли и т.д. Сами не хотите попробывать? Зачем советуете?

AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.5.2019, 9:53

про з0340 - возможно,может мастер ошибся...завтра поеду к официалам - те точно скажут.

8го числа было такое поведение - при переключении с 1 на 2 ощутимый пинок, после сброса аккума гасли ошибки и всё как новое....8го всё же наблюдалась потеря мощности, но расход был в норме, 5.7л.

AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.5.2019, 10:31

фильтр менял прошлой осенью вместе с маслом

PKW
Старожил
Сообщений: 2448
Регистрация: 20.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.5.2019, 11:52

schatun @ 13.5.2019, 10:42
Тут ребята конкректно на деньги попадали с вашим Wyn-сом.
Полностью форсунки меняли и т.д. Сами не хотите попробывать? Зачем советуете?

Уже пробовал этими средствами более 40000 км назад и никаких проблем до сих пор не было и нет. Просто делать надо грамотно и проблем не будет. Но я никого не агитирую, чтобы потом не было претензий. Знаю многих кто это делал и также никаких проблем.

AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.5.2019, 12:12

пробега >100ткм, я не буду такого делать, хер знает чё там отмоется, а форсунки у дизеля стоят далеко не как свечи..

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

15.5.2019, 21:03

AndreiGz @ 13.5.2019, 11:12
пробега >100ткм, я не буду такого делать, хер знает чё там отмоется, а форсунки у дизеля стоят далеко не как свечи..


И это правильно.

AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

16.5.2019, 4:33

был у официалов, диагност сказал, что про такую ошибку в дизелях ничего не слышал и в базе нет.. странно.
поеду когда зогорится следующий раз.

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

16.5.2019, 22:28

PKW @ 13.5.2019, 10:52
Уже пробовал этими средствами более 40000 км назад и никаких проблем до сих пор не было и нет. Просто делать надо грамотно и проблем не будет. Но я никого не агитирую, чтобы потом не было претензий. Знаю многих кто это делал и также никаких проблем.


ссылка

PKW
Старожил
Сообщений: 2448
Регистрация: 20.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

3.6.2019, 6:11

Вот здесь производил промывку топливной системы, а также диагностику и обучение форсунок для подачи топлива в цилиндры. После очистки топливной системы параметры коррекции форсунок были все в нулях, кроме третей форсунки (минус 0.2), с тех пор проехал больше 45000 и всё хорошо, без каких-либо проблем. Каждый автовладелец автомобиля сам решает, что ему нужно делать со своим автомобилем, а что нет. Но только когда я находился в этой фирме, там ещё двум машинам делали такие-же действия, вот и представьте какой у этого автосервиса опыт по этой продедуре, shok.gif а претензий со стороны владельцев нет. Это само собой говорит о правильности в технологии этой услуги.

nesterS
Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 3.12.2014
Город: Вологда -Архангельск
Авто: RAV4 (5) Hybrid

3.6.2019, 8:01

есть такая ошибка на дизелях.
ее описание имеется в официальной документации Тойота

P030* - обнаружение пропусков зажигания в цилиндре.

где * - это номер цилиндра

Т.е. - P0304 - в четвертом.

Если только одна эта ошибка, без других, то
Параметр Injector Feedback Val #4 имеет значение 5,0мм3/ход,и № колебаний частоты вращения коленчатого вала двигателя цилиндра 4 велико на холостом ходу. (логика диагностирования за 2 поездки)



Основные участоки неисправности: Форсунка № 4 в сборе, Давление сжатия,
Сопутствующий участок неисправности: Фазы газораспределения, Применяется топливо с низким цетановым числом, ECM

При сохранении DTC P0301, P0302, P0303 или P0304 могут проявляться следующие признаки неисправности:

Неравномерный холостой ход

Плохая управляемость


Код DTC регистрируется при значительных изменениях частоты вращения при работе отдельных цилиндров двигателя. С помощью датчика положения коленчатого вала ЕСМ контролирует изменения частоты вращения коленчатого вала, чтобы обнаружить ненадлежащее сгорание. С помощью датчика положения коленчатого вала также определяется неисправный цилиндр. Количеcтво колебаний увеличивается, если изменения частоты вращения коленчатого вала превышают пороговое значение, когда двигатель работает на холостом ходу. Поэтому ЕСМ регистрирует данный код DTC, если один из цилиндров работает ненадлежащим образом (неравномерный холостой ход).

Lexus NX300h/Lexus UX250h/ Toyota C-HR hybrid 2.0 рест
Обновляю все Тойоты и Лексусы
WhatsApp/Viber: +79539397697

Blade_4
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 22.7.2014
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.6.2019, 9:05

катаешься на дизеле - обязательно нужно иметь шнурок+(Techstream), чтобы тебя попусту не разводили.
первое что я бы смотрел при покупке бу дизеля - это коррекция форсунок, со всеми вытекающими.

AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

4.6.2019, 6:26

nesterS @ 3.6.2019, 12:01
есть такая ошибка на дизелях.
ее описание имеется в официальной документации Тойота

P030* - обнаружение пропусков зажигания в цилиндре.

где * - это номер цилиндра

Т.е. - P0304 - в четвертом.

Если только одна эта ошибка, без других, то
Параметр Injector Feedback Val #4 имеет значение 5,0мм3/ход,и № колебаний частоты вращения коленчатого вала двигателя цилиндра 4 велико на холостом ходу. (логика диагностирования за 2 поездки)



Основные участоки неисправности: Форсунка № 4 в сборе, Давление сжатия,
Сопутствующий участок неисправности: Фазы газораспределения, Применяется топливо с низким цетановым числом, ECM

При сохранении DTC P0301, P0302, P0303 или P0304 могут проявляться следующие признаки неисправности:

Неравномерный холостой ход

Плохая управляемость


Код DTC регистрируется при значительных изменениях частоты вращения при работе отдельных цилиндров двигателя. С помощью датчика положения коленчатого вала ЕСМ контролирует изменения частоты вращения коленчатого вала, чтобы обнаружить ненадлежащее сгорание. С помощью датчика положения коленчатого вала также определяется неисправный цилиндр. Количеcтво колебаний увеличивается, если изменения частоты вращения коленчатого вала превышают пороговое значение, когда двигатель работает на холостом ходу. Поэтому ЕСМ регистрирует данный код DTC, если один из цилиндров работает ненадлежащим образом (неравномерный холостой ход).


да вот как раз не могу сказать, что ХХ неравномерный, все в норме и разгон и динамика....
пока ошибки больше небыло, есдил на дальняк 2 раза - всё ок

AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

4.6.2019, 6:27

Blade_4 @ 3.6.2019, 13:05
катаешься на дизеле - обязательно нужно иметь шнурок+(Techstream), чтобы тебя попусту не разводили.
первое что я бы смотрел при покупке бу дизеля - это коррекция форсунок, со всеми вытекающими.


а есть ссыль, что именно купить надо, я часто читал про такие сканеры, но вот, как выбрать его? их же там тьма....

Blade_4
Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 22.7.2014
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.6.2019, 7:48

AndreiGz @ 4.6.2019, 8:27
а есть ссыль, что именно купить надо, я часто читал про такие сканеры, но вот, как выбрать его? их же там тьма....


заказываешь у китайца шнурок "Toyota Mini-VCI"
идешь на трекеры и качаешь "Techstream" это официальная программа для диагностики тойот.
наслаждаешься.

Frank Drebin
Старожил
Сообщений: 580
Регистрация: 7.8.2017
Город: Моего Города Нет В Списке
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.6.2019, 22:36

Всем привет!!! У меня точно такая же проблема. Показывает разрыв цепи форсунки в 3-ем цилиндре, машина переходит в аварийный режим. Скинул ошибки ездил почти 2 недели, потом опять вылезла. опять сбросил. Пока езжу. До сих пор пытаюсь разобраться. Завтра поеду на диагностику форсунок, но мне кажется проблема не в них, больше грешу на EDU. Говорят что они очень капризные и ненадежные.

AndreiGz
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.10.2018
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.6.2019, 3:59

Frank Drebin @ 12.6.2019, 2:36
Всем привет!!! У меня точно такая же проблема. Показывает разрыв цепи форсунки в 3-ем цилиндре, машина переходит в аварийный режим. Скинул ошибки ездил почти 2 недели, потом опять вылезла. опять сбросил. Пока езжу. До сих пор пытаюсь разобраться. Завтра поеду на диагностику форсунок, но мне кажется проблема не в них, больше грешу на EDU. Говорят что они очень капризные и ненадежные.


привет!
расскажи потом, пожалуйста, после диагностики : какой результат, а то у меня проблема больше не проявляется.

Frank Drebin
Старожил
Сообщений: 580
Регистрация: 7.8.2017
Город: Моего Города Нет В Списке
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.6.2019, 10:53

AndreiGz @ 13.6.2019, 3:59
привет!
расскажи потом, пожалуйста, после диагностики : какой результат, а то у меня проблема больше не проявляется.


На диагностику вчера не попал. Попал к электрику, который предположил, что это проблема связана с электрической цепью от Body до форсунок. Поэтому мной был куплен очиститель контактов Mannol, и все разьёмы в проводке на этом участке он обработал этим средством. Один разьём ему не понравился, тот что подключен к рампе с правой стороны, в нем присутствовало загрязнение и его оплетка очень близко находилась возле мет. трубки, которая прикручена к EGR, этот жгут он подвязал, чтобы избежать нагрева от нее. Если надо могу всё сфоткать. Пока езжу. Посмотрим какой будет результат.

Вернуться в “Дизельные RAV4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0