z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

27.2.2018, 11:02

не дай боже, но все же. мож будет кому полезно

обратились тут ко мне знакомые и пришлось изучить вопрос, по сему описываю порядок действий

отступление:
если
не виновник аварии;
сумма полученного ущерба не превышает 400 тысяч рублей;
возраст транспортного средства не превышает 5 лет, если авто иностранного производства, и 4 лет — для российских автомобилей;
износ машины не должен быть больше 35%.

то Вам положена выплата УТС (УТС по ОСАГО – это падение стоимости транспортного средства в результате попадания в дорожно-транспортное происшествие и выполнения его дальнейшего ремонта). Иными словами, отремонтированный авто после дтп, стоит дешевле, чем такой же, но без ДТП. Это и есть Утрата Товарной Стоимости.

Я пропущу этап получения основной выплаты по осаго и опишу действия, если эта выплата не устраивает. Единственно, у страховщика, нужно будет заполнить заявление на выплату УТС (образец в страховой или в инете), в двух экземплярах, один, с отметкой, оставить себе.

И так. Часть денег по осаго выплатили, по УТС отказали (по слухам ОБС, добровольно УТС страховые выплачивают оооочень редко)

Ищем независимого эксперта и делаем предварительную (не официальную) оценку. Такая оценка стоит примерно половину (пару тысяч рублей) от официальной экспертизы с заключением. Потом можно доплатить и сделать полную экспертизу. Предварительная калькуляция нам нужна, чтоб сравнить выплаченную часть с расчетной. Если разница не более 10%, то нет смысла возиться, тк суды воспринимают это погрешностью вычислений.
И так, посчитали - прослезились разница существенная - пишем в страховую Уведомление о проведении независимой экспертизы автомобиля, в двух экземплярах, с датой, местом и временем проведения, дабы на ней присутствовал представитель страховой (который туда не приедет biggrin.gif ). ссылка. Проводим полноценную независимую экспертизу, получаем заключение с расчетом ремонта и расчетом УТС. Далее, собсно, пишем досудебную претензию
В страховую филиал г. Поповск
руководителю Пупкину Э.З.

от Балалайкина С.Ю.
город, адрес
Контактный телефон: +7111111



Досудебная претензия

01.01.2018 г. в 19 ч. 15 мин. в г. ____, на перекрестке улиц Синявская-Бухавская произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Бугатти Вейрон гос. номер В000ОР177, под моим управлением, и автомобиля ЗАЗ-968 гос. номер Ч704МО177, под управлением Костыль У.Р.
Указанное ДТП было признано страховым случаем, СК «___» произвело мне страховую выплату в размере 100000 рублей.
Однако, согласно заключения №02 от 15 января 2018 года, стр.11, о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства, стоимость восстановительного ремонта принадлежащего мне автомобиля Бугатти Вейрон гос. номер В000ОР177 с учетом износа составляет 150000 рублей.
Таким образом у СК «______» имеется задолженность в виде разницы между стоимостью восстановительного ремонта и выплаченной суммой: 150000-100000=50000 рублей.
Согласно п.18 обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2005г. утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10.08.2005г.. утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта. Таким образом утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, и подлежит взысканию со страховой организации по договору добровольного или обязательного страхования гражданской ответственности в пределах страховой суммы установленной ФЗ «Об ОСАГО».
На основании расчета заключения №02 от 15 января 2018 года, стр.13, размер утраты товарной стоимости составляет 25000 рублей 00 копеек.
Кроме того, мною были понесены затраты на проведение независимой оценки в размере 5000 рублей. Согласно действующего законодательства указанные затраты подлежат возмещению.
В связи с изложенным выше, требую произвести доплату в размере 50000+25000+5000=80000 рублей на р/с
В случае отказа в добровольном исполнении обязательств, в течение 10 рабочих дней, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

Приложения:
1. Копия заключения о стоимости восстановительного ремонта;



29.01.2018 г. ____________ С.Ю. Балалайкин

вот и все. данные вставить свои. претензия в двух экземплярах, один, с отметкой, себе.

далее, если откажут, суд, но тут лучше обратиться к специализдам
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

AKazak
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 8.11.2015
Город: Москва.
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

22.6.2018, 7:26

Спасибо за информацию.

05.2018 мне въехали в заднюю часть и помяли крышку багажника и бампер. РЕССО по ОСАГО отправила меня на восстановительный ремонт в ОСЦ Тойота Сити Москва, так как автомобиль на гарантии. ОСЦ сделал дефектовку и установлил, то бампер и заднюю крышку нужно менять, а стоимость восстановительного ремонта оценили в 81 ₽. Однако РЕССО, руководствоясь расценками на сайте РСА, согласилась покрыть всего 70 к₽, а по закону об ОСАГО доплата со стороны страхователя запрещена ( ph34r.gif ). В результате машина простояла в ОСЦ 1 мес., ОСЦ отказался ремонтировать и я её забрал. В ответ РЕССО самостоятельно приняло решение о выплате мне 12 к₽ ( shok.gif ) в качестве компенсации и всё.

иПорекомендуйте, пожалуйста, адекватные конторы для независимой экспертизы в Москве, которые сделают дейтсвительно реальную оценку ремонта и по её результатам я составлю досудебную презензию.

Спасибо за оперативный ответ.

z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.6.2018, 9:56

AKazak @ 22.6.2018, 9:26
Однако РЕССО, руководствоясь расценками на сайте РСА, согласилась покрыть всего 70 к₽, а по закону об ОСАГО доплата со стороны страхователя запрещена ( ph34r.gif ).

не совсем так. прямо закон "об осаго" доплату не запрещает. и действительно страховая рассчитывает по единой методике
15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

другое дело, что Вы вообще не являетесь стороной договора в этом случае. Страховая согласовывает сумму с сто, а не с вами. При этом, новый закон, запретил учитывать износ з/ч
Вы ни какие соглашения со страховой не подписывали? они сейчас идут на хитрость и пытаются выплатить деньгами. Закон позволяет это делать при взаимном согласии.
AKazak @ 22.6.2018, 9:26
В результате машина простояла в ОСЦ 1 мес., ОСЦ отказался ремонтировать и я её забрал. В ответ РЕССО самостоятельно приняло решение о выплате мне 12 к₽ ( shok.gif ) в качестве компенсации и всё.

вообще ничего не понятно. Почему отказались ремонтировать? Что это за сумма в 12тр?
страховая грубо нарушает законодательство
15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

не важно, что вам говорит сто, важно что страховая обязана отремонтировать вам автомобиль, а не кидать подачки 12тр

найдите юриста, специализирующегося по осаго. Вас как-то грубо обманывают, по моему.

AKazak @ 22.6.2018, 9:26
иПорекомендуйте, пожалуйста, адекватные конторы для независимой экспертизы в Москве, которые сделают дейтсвительно реальную оценку ремонта и по её результатам я составлю досудебную презензию.

извиняюсь, но я очень далеко от Москвы.
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

AKazak
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 8.11.2015
Город: Москва.
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

22.6.2018, 15:38

z_nik @ 22.6.2018, 9:56


Спасибо за подсказку.
Где вообще таких юристов хороших по ОСАГО можно поискать?

z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.6.2018, 18:25

AKazak @ 22.6.2018, 17:38
Спасибо за подсказку.
Где вообще таких юристов хороших по ОСАГО можно поискать?

Желательно не в интернете. Очень много мошенников и фирм, которые напишут пару претензий и все. Типа работу выполнили. Обратитесь к знакомым, друзьям, может кто то пользовался услугами автоюристов. Просто посмотрите адвокатские конторы в городе, заходите и спрашивайте. Адвокаты друг друга знают и подскажут к кому обратиться. Ориентируйтесь на стоимость услуги. Она должна быть в пределах 5-10 тр. В москве может подороже. Помните, что суд может посчитать услуги адвоката дорогими и обязует ответчика выплатить среднерыночную стоимость таких дел. То есть, если юрист запросит 50 тысяч, а среднерыночная цена услуги 15-20, то компенсируют вам адвоката в пределах 15-20, а не 50.
Удачи

Пс. Кстати сами оценщики берутся за такие дела. На некоторых сто, которые есть в списках страховых, периодически присутствуют юристы по таким делам - ищут клиентов. Спросите про них у техперсонала сто
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4167
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.6.2018, 0:45

AKazak @ 22.6.2018, 8:26
иПорекомендуйте, пожалуйста, адекватные конторы для независимой экспертизы в Москве, которые сделают дейтсвительно реальную оценку ремонта и по её результатам я составлю досудебную презензию.

Спасибо за оперативный ответ.

ссылка

Обращался в филиал в своём городе лет 6 назад.
Сосед на парковке царапал бампер. Страховая выдала 3 тыр.

Разок приехал на их экспертизу, представитель страховой тоже приезжал. И сообщил о первом заседании. Далее всё делали они и меня не беспокоили.
Из затрат: сделал у нотариуса доверку за 0.8 тыр. Более ничего не платил - по результатам 30% + представительские расходы с экспертизой ихней.
Суды длились более полугода, до года. По итогу мне позвонили и пригласили за выплатой.
В общей сложности с УТС у меня вышло тыр 12, также мне возместили 0.8 за доверку.
Всего они отсудили в районе 30.

Советовал другим - все были довольны. Одному челу, даже после своего юриста, было ещё отсужено несколько тыр. - не вникал, но он так рассказал.

AKazak
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 8.11.2015
Город: Москва.
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

25.6.2018, 5:54

Евген ПЖ @ 24.6.2018, 0:45
ссылка

Большое спасибо --- обязательно обратимся, попробуем и отпишемся по результатам.

Dikk
Новичок
Сообщений: 52
Регистрация: 7.4.2016
Город: Москва
Авто: другое авто

10.7.2018, 9:31

AKazak @ 22.6.2018, 7:26
Спасибо за информацию.

05.2018 мне въехали в заднюю часть и помяли крышку багажника и бампер. РЕССО по ОСАГО отправила меня на восстановительный ремонт в ОСЦ Тойота Сити Москва, так как автомобиль на гарантии. ОСЦ сделал дефектовку и установлил, то бампер и заднюю крышку нужно менять, а стоимость восстановительного ремонта оценили в 81 ₽. Однако РЕССО, руководствоясь расценками на сайте РСА, согласилась покрыть всего 70 к₽, а по закону об ОСАГО доплата со стороны страхователя запрещена ( ph34r.gif ). В результате машина простояла в ОСЦ 1 мес., ОСЦ отказался ремонтировать и я её забрал. В ответ РЕССО самостоятельно приняло решение о выплате мне 12 к₽ ( shok.gif ) в качестве компенсации и всё.

иПорекомендуйте, пожалуйста, адекватные конторы для независимой экспертизы в Москве, которые сделают дейтсвительно реальную оценку ремонта и по её результатам я составлю досудебную презензию.

Спасибо за оперативный ответ.


Как идет Ваш процесс?
И кстати какого года у Вас авто?
По поводу всей ситуации в целом, то все Ск сейчас считают по ценам единой методике, а вот ОД зачастую не готовы работать по этим ценам, поэтому просят доплату.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru



ссылка

AKazak
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 8.11.2015
Город: Москва.
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

14.7.2018, 2:35

Dikk @ 10.7.2018, 9:31
Как идет Ваш процесс?
И кстати какого года у Вас авто?
По поводу всей ситуации в целом, то все Ск сейчас считают по ценам единой методике, а вот ОД зачастую не готовы работать по этим ценам, поэтому просят доплату.


Обратился в ссылка. Юрист предложил следующую стратегию: получить от РЕССо денежную компенсацию, а всё остальное - через суд.
Вчера 13.07.2018 их технический эксперт осмотрел повреждения автомобиля.
В Пн 16.07.2018 обещали прислать проект договора на юридические услуги.

Dikk
Новичок
Сообщений: 52
Регистрация: 7.4.2016
Город: Москва
Авто: другое авто

18.7.2018, 10:08

AKazak @ 14.7.2018, 2:35
Обратился в ссылка. Юрист предложил следующую стратегию: получить от РЕССо денежную компенсацию, а всё остальное - через суд.
Вчера 13.07.2018 их технический эксперт осмотрел повреждения автомобиля.
В Пн 16.07.2018 обещали прислать проект договора на юридические услуги.


А их независимая большую разницу насчитали с расчетами от Ск?
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru



ссылка

AKazak
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 8.11.2015
Город: Москва.
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

18.7.2018, 11:02

Dikk @ 18.7.2018, 10:08
А их независимая большую разницу насчитали с расчетами от Ск?


СК РЕССО насчитало и готово выплатить 12 к₽ (явно недостаточно). В результате осмотра 13.07.2018 автоэксперт Владимир из ссылка оценил стоимость восстановительного ремонта в 26 к₽, причём это 50 % от общей суммы иска (остальные 50 % забирает себе dtp-help). Сейчас делаем перерасчёт суммы с включением УТС, это ориентировочно ещё 5 к₽.

Как вы считаете, за 12+26+5=43 к₽ можно заменить крышку багажника с высоким качеством работы (не ара-сервис)?

Спасибо.

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4167
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.7.2018, 14:32

Зачем гадать - спросите у запчастников цену крышки. А бампер под ремонт?


Бардак продолжается, даже видос на днях про сОсаго на базе испанца...

AKazak
Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 8.11.2015
Город: Москва.
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

18.7.2018, 15:55

Евген ПЖ @ 18.7.2018, 14:32
Зачем гадать - спросите у запчастников цену крышки. А бампер под ремонт?


Бардак продолжается, даже видос на днях про сОсаго на базе испанца...


Бампер под ремонт, хотя это не очень критично ввиду хорошего материала.
Спасибо, где лучше узнавать цены крышки и бампера для RAV4?

По видео: смеюсь прямо как этот испанец.

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4167
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

25.7.2018, 21:00

AKazak @ 18.7.2018, 16:55
Бампер под ремонт, хотя это не очень критично ввиду хорошего материала.
Спасибо, где лучше узнавать цены крышки и бампера для RAV4?

По видео: смеюсь прямо как этот испанец.

Я бы рассматривал вариант "разборок", ибо от новых деталей машина новее не станет.
Цены в интернете)

Spirolas
Старожил
Сообщений: 533
Регистрация: 21.11.2017
Город: Моего города нет в списке

26.7.2018, 4:41

Евген ПЖ @ 25.7.2018, 23:00
Я бы рассматривал вариант "разборок", ибо от новых деталей машина новее не станет.
Цены в интернете)

Что касается крышки багажника,то с разбора ее брать не всегда стОит.Дело в том,что на разбор приходят автомобили в основном после серьезных аварий,а значит кузов может быть перекошен.А крышка ,да как и все навесные элементы в закрытом состоянии могут перекоситься.Крышка жестко стоит на петлях и замке и в случае коробления кузова ее гнет.На вид она будет идеальна,но до тех пор пока вы ее не поставите на место.Таких случаев море и тут надо быть внимательным при покупке,либо обговаривать с продаваном случай возврата.Что касается бампера,то лучше покупать новье.Если нет возможности,то нужно выбирать тот,который при восстановлении не нужно будет шпаклевать и склеивать,только красить из-под наждачной бумаги,т.е. с незначительными повреждениями (цараины ,потертости).В другом случае он долго не проживет,лопнет,треснет и тд.

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4167
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.7.2018, 7:17

Spirolas @ 26.7.2018, 5:41
Что касается крышки багажника,то с разбора ее брать не всегда стОит.Дело в том,что на разбор приходят автомобили в основном после серьезных аварий,а значит кузов может быть перекошен.А крышка ,да как и все навесные элементы в закрытом состоянии могут перекоситься.Крышка жестко стоит на петлях и замке и в случае коробления кузова ее гнет.На вид она будет идеальна,но до тех пор пока вы ее не поставите на место.Таких случаев море и тут надо быть внимательным при покупке,либо обговаривать с продаваном случай возврата.Что касается бампера,то лучше покупать новье.Если нет возможности,то нужно выбирать тот,который при восстановлении не нужно будет шпаклевать и склеивать,только красить из-под наждачной бумаги,т.е. с незначительными повреждениями (цараины ,потертости).В другом случае он долго не проживет,лопнет,треснет и тд.

При лобовом тотале маловероятно, что заднюю дверь поведет.
Всегда нужно быть внимательным.

А можно было мне сразу посоветовать купить новый авто, а старый на разбор)))

Spirolas
Старожил
Сообщений: 533
Регистрация: 21.11.2017
Город: Моего города нет в списке

26.7.2018, 22:07

Евген ПЖ @ 26.7.2018, 9:17
При лобовом тотале маловероятно, что заднюю дверь поведет.
Всегда нужно быть внимательным.

А можно было мне сразу посоветовать купить новый авто, а старый на разбор)))

Ваше дело.А кривых крышек навалом гуляет.Если продавец не забирает назад,то народ друг другу их впихивает.Знаю о чем пишу.И еще,бывают такие лобовые удары,что двери и крышки просто отрывает,а не то,что гнет.Удачи.

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4167
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.7.2018, 7:22

Spirolas @ 26.7.2018, 23:07
Ваше дело.А кривых крышек навалом гуляет.Если продавец не забирает назад,то народ друг другу их впихивает.Знаю о чем пишу.И еще,бывают такие лобовые удары,что двери и крышки просто отрывает,а не то,что гнет.Удачи.

Лучше бы советовали спрашивающему)
Мне это не нужно.
Я высказал свою точку зрения.

Spirolas
Старожил
Сообщений: 533
Регистрация: 21.11.2017
Город: Моего города нет в списке

27.7.2018, 13:59

Евген ПЖ @ 27.7.2018, 9:22
Лучше бы советовали спрашивающему)
Мне это не нужно.
Я высказал свою точку зрения.

Кто ко мне обратился в сообщении ,тому я и отвечаю.Не учи отца и баста! smile.gif

Евген ПЖ
Старожил
Сообщений: 4167
Регистрация: 14.8.2013
Город: Брянск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.7.2018, 14:07

Spirolas @ 27.7.2018, 14:59
Кто ко мне обратился в сообщении ,тому я и отвечаю.Не учи отца и баста! smile.gif

Не надо ля-ля, отец!
Я к Вам не обращался.
Я высказал своё мнение, дал свой совет. А Вы мне отвечаете. Тупо, да)
Не учи деда за победу! smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 558 )
Прикрепленный файл   2018_07_27_150754.jpg

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0