BYG
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.1.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.8.2011, 7:46

Приключилась небольшая неприятность, перестал работать омыватель заднего стекла.
"Диагностика на ходу" ни к чему положительному не привела(проверка целостности предохранителя).
Может кто сталкивался с подобным(возможные причины клапан, мотор омывателя(хотя омыватель лобового работает нормально)), буду признателен за "наводку".

Estoque
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 31.1.2011
Город: Варшава
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.8.2011, 9:21

Вроде задний омыватель берет воду из одного и того же бачка, что и передний. так что, если работает. значит может трубка оборвалась или треснула? Задняя дверь внутри не мокрая?

BYG
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.1.2009
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.8.2011, 9:46

Estoque @ 16.8.2011, 10:21
Вроде задний омыватель берет воду из одного и того же бачка, что и передний. так что, если работает. значит может трубка оборвалась или треснула? Задняя дверь внутри не мокрая?


Сухая

Фукс
Старожил
Сообщений: 594
Регистрация: 21.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) из США

16.8.2011, 12:34

Та же проблема, вода до задней двери не доходит. Когда пытаюсь брызгать, ничего не происходит, тишина, ничего не гудит. На лобовое брызгает отлично.

goodwin095
Новичок
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.8.2011, 12:48

+1
создаем клуб по интересам
трубки целые, продуваются, а вот жидкость сочится тонким ручейком

Egor_Izhevsk
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 16.6.2011
Город: Ижевск
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.8.2011, 13:19

BYG @ 16.8.2011, 9:46
Приключилась небольшая неприятность, перестал работать омыватель заднего стекла.
"Диагностика на ходу" ни к чему положительному не привела(проверка целостности предохранителя).
Может кто сталкивался с подобным(возможные причины клапан, мотор омывателя(хотя омыватель лобового работает нормально)), буду признателен за "наводку".



Проверять шланги, возможно случайно пережат. Если он гудит когда омыватель включаешь то проблема скорее всего с трубками. Попробуй отцепить шланг и капота, польется ли с него вода при включении. Если так то что то с форсунками, но мало вероятно.
Если не гудит, - проверить подходит ли питание. Если питание есть, 99% это моторчик либо лопасти в нем, бывает по зиме ломаются если подмерзают.
ссылка
ссылка
Toyota RAV4, 2002г., 1AZ-FE, 2000сс, МКПП, 5дв, 4WD ("Европеец" из Швейцарии)
ссылка

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.8.2011, 15:58

BYG @ 16.8.2011, 12:46
Приключилась небольшая неприятность, перестал работать омыватель заднего стекла.
"Диагностика на ходу" ни к чему положительному не привела(проверка целостности предохранителя).
Может кто сталкивался с подобным(возможные причины клапан, мотор омывателя(хотя омыватель лобового работает нормально)), буду признателен за "наводку".


Что значит перестал работать - моторчик работает, а жидкость не брызгает? или нажимаю на рычаг, а в ответ тишина? Если первое, то проблема с шлангом подачи жидкости назад (самое слабое место переходник в отсеке АКБ - посмотри, не льется ли что-нибудь в районе переднего правого колеса) - ремонт - одеть трубку обратно. Если второе, то тут электрика, от пропавшего где-то контакта до сгоревшего движка. Выясняется поэтапно, лучше взяв в руки тестер.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Фукс
Старожил
Сообщений: 594
Регистрация: 21.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) из США

17.8.2011, 7:29

А мотор омывателя один, на лобовое и заднее или два?

Sonics_ru
Иногда бываю
Сообщений: 633
Регистрация: 3.10.2008
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.8.2011, 11:31

Фукс @ 17.8.2011, 12:29
А мотор омывателя один, на лобовое и заднее или два?

На каждое стекло свой. А если еще и омыватель фар стоит - то их три.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Фукс
Старожил
Сообщений: 594
Регистрация: 21.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) из США

17.8.2011, 12:38

Спасибо!
Получается мотор накрылся, т.к. при включении омывателя мотор не жужит. scratch.gif

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

17.8.2011, 20:50

Фукс @ 17.8.2011, 13:38
Спасибо!
Получается мотор накрылся, т.к. при включении омывателя мотор не жужит. scratch.gif

Еще не факт. Нужно проверить доходит ли до него электричество...
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

Фукс
Старожил
Сообщений: 594
Регистрация: 21.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) из США

18.8.2011, 6:40

IVA2 @ 17.8.2011, 22:50
Еще не факт. Нужно проверить доходит ли до него электричество...


Если в выходные будет время, попробую проверить.

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.4.2012, 19:29

Приветствую! это опять Я! biggrin.gif подскажите пожалуйста, как проходит (расположена) система омывателя стёкол внутри (нижняя и боковая часть) под капотом? я имею ввиду полную её схему, с линиями подачи воды для лобового и заднего стекла начиная с расширительного бочка вплоть до фарсунок? где расположен впрыскивающий насос? А суть моей проблемы в том, что по ходу после зимы у меня где-то в нижней части треснула линия.. sad.gif так как при попытке промыть (побрызгать) стёкла с руля увенчалась промывкой асфальта biggrin.gif sad.gif теперь придётся искать место утечки... и вообще, кто-нибудь менял (ремонтировал) эту систему?

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

30.4.2012, 20:03

Nurgeldi @ 30.4.2012, 21:29
Приветствую! это опять Я! biggrin.gif подскажите пожалуйста, как проходит (расположена) система омывателя стёкол внутри (нижняя и боковая часть) под капотом? я имею ввиду полную её схему, с линиями подачи воды для лобового и заднего стекла начиная с расширительного бочка вплоть до фарсунок? где расположен впрыскивающий насос? А суть моей проблемы в том, что по ходу после зимы у меня где-то в нижней части треснула линия.. sad.gif так как при попытке промыть (побрызгать) стёкла с руля увенчалась промывкой асфальта biggrin.gif sad.gif теперь придётся искать место утечки... и вообще, кто-нибудь менял (ремонтировал) эту систему?

Посмотрите тут: ссылка

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.4.2012, 21:12

Триовало @ 1.5.2012, 0:03
Посмотрите тут: ссылка

Спасибо! Буду искать.

RAV4 driver
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.4.2012, 21:18

Nurgeldi @ 1.5.2012, 1:29
Приветствую! это опять Я! biggrin.gif подскажите пожалуйста, как проходит (расположена) система омывателя стёкол внутри (нижняя и боковая часть) под капотом? я имею ввиду полную её схему, с линиями подачи воды для лобового и заднего стекла начиная с расширительного бочка вплоть до фарсунок? где расположен впрыскивающий насос? А суть моей проблемы в том, что по ходу после зимы у меня где-то в нижней части треснула линия.. sad.gif так как при попытке промыть (побрызгать) стёкла с руля увенчалась промывкой асфальта biggrin.gif sad.gif теперь придётся искать место утечки... и вообще, кто-нибудь менял (ремонтировал) эту систему?


Насосов 2: на переднее стекло и заднее. Находятся они в бачке. Вода льётся при включении и переднего и заднего стеклоомывателя? Удивительно, что разъединились обе линии. Сам бачок после заливки не протекает? У меня пару раз разъединялась линия, идущая назад. Оба шланга (для переднего и заднего стекла) проходят в верхней части правого крыла, место соединения хорошо видно, до него легко добраться.

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.4.2012, 21:41

а добираться до линий по всей длине кто-нибудь пробовал? не слишком сложно? unsure.gif

Nurgeldi
Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 30.3.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.4.2012, 21:48

RAV4 driver @ 1.5.2012, 1:18
Насосов 2: на переднее стекло и заднее. Находятся они в бачке. Вода льётся при включении и переднего и заднего стеклоомывателя? Удивительно, что разъединились обе линии. Сам бачок после заливки не протекает? У меня пару раз разъединялась линия, идущая назад. Оба шланга (для переднего и заднего стекла) проходят в верхней части правого крыла, место соединения хорошо видно, до него легко добраться.

В самом расширительном бачке? unsure.gif сам бочёк не протекает... Большое спасибо за инфу!!! smile.gif Буду пытаться добраться до него.

RAV4 driver
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.5.2012, 6:55

Nurgeldi @ 1.5.2012, 3:41
а добираться до линий по всей длине кто-нибудь пробовал? не слишком сложно? unsure.gif


Не думаю, что нужно добираться до этих трубок по всей длине. Можно попросить кого-нибудь включить стеклоомыватель, а самому посмотреть где происходит утечка. Скорее всего, это просто разъединились трубки.

Просто Вова
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 17.7.2009
Город: Пярну,Эстония
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.5.2012, 11:14

BYG @ 16.8.2011, 9:46
Приключилась небольшая неприятность, перестал работать омыватель заднего стекла.
"Диагностика на ходу" ни к чему положительному не привела(проверка целостности предохранителя).
Может кто сталкивался с подобным(возможные причины клапан, мотор омывателя(хотя омыватель лобового работает нормально)), буду признателен за "наводку".

доброе времечко. Моторчика два.У меня была точно такая же проблема.Причина обрыв провода у 1 моторчика,под подкрыльником.Можешь проверить.Сними колесо с той стороны где у тебя омывательный бочок открути 3 самореза,отогни поткрыльник и всё увидишь

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0