Die$el
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 11.8.2012
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.10.2021, 13:44

Суть проблемы в прошлом году описывал в одной из тем, но теперь не найти.
В общем это произошло без меня и вина не доказана. Но сервис в котором была на ремонте машина или прикурил её неудачно или переполюсовал аккумулятор.
Были выбиты куча предохранителей, включая главный на 100А. Отмаза была "мы ниче не делали это она сама". Хотя я то знаю, что не сама, я сто раз сам так делал =)))

Тачка осталась на ходу, но горели на приборке лампы неисправности ABS и SRS. Были заменены все горелые преды, вроде как проверена проводка, но на сколько качественно я не знаю, проверял не я.
В общей сложности возились с ней три электрика разной степени ленивости и компетенций. Реле АБС электрик которому я доверяю проверил и признал рабочим.

Лампочки продолжали светиться. Предположил, что капец блокам. Заказал блоки. После замены блока SRS лампочка подушек погасла, хотя и отмаргивает 4ре раза при диагностике. Интересно что делает она это при замкнутых TC и E1, что вроде как относится к диагностике ABS. Ну да пофигу, главное что она хотя бы гаснет при включении зажигания.

Старый блок ABS был вскрыт, найдена пробитая горелая дорожка. Зачищена и восстановлена, но результата это не дало. Возможно есть и другие внутренние повреждения по электронике, а может дело не в нем.
Был куплен новый блок ABS "с помойки", поэтому его рабочее состояние условно.
С обоими блоками ABS, с отремонтированным и с помойки симптомы такие:

При включении зажигания лампа ABS загорается и не гаснет, горит постоянно.
При включении диагностики (убрана скобка-перемычка в диагностическом разъеме и замкнуты контакты TC и E1), лампа гаснет и не моргает вообще.
Сброс клемм акума или нажатие 8раз на педаль тормоза результатов не дают.
То есть вроде как есть некая неисправность или обрыв цепи, но диагностика её не видит или даже сама диагностика не функционирует ибо при её работе без ошибок лампочка вроде как должна моргать.
Вот куда копать, у меня идей уже нет. Буду рад любым советам.

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.10.2021, 17:37

в мурзилке есть поэтапная диагностика цепей абс-что-то похожее из неисправностей, описанных тут, я там встречал (горит лампа и не отмаргивает при замыкании перемычки TC и E1)

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.10.2021, 17:38

дубль

Die$el
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 11.8.2012
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.10.2021, 17:44

Да, там вроде на этом этапе надо проверить приходит ли питание на один из пинов контроллера. На днях попробую дотянуться до туда тестером.
Если не приходит, будет логичным почему не работает диагностика.

Die$el
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 11.8.2012
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.10.2021, 12:55

Полез звонить все по кругу и начал блока предов.
Обнаружил интересное и следы армагеддона, не могу теперь разобраться...
Это вот из букваря

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 38 )
Прикрепленный файл   photo_2021_10_17_13_47_29.jpg
Это крышка предов

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   photo_2021_10_17_13_47_33.jpg
А это что у меня по факту...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 42 )
Прикрепленный файл   photo_2021_10_17_13_47_31.jpg
явно чего-то не хватает biggrin.gif

Правильно ли я понимаю, что если смотреть сверху вниз, с левого угла, то первое пустое место, это некий HTR и его нет... что это такое? печка? но печка работает ок. По букварю это HTP, очиститель фар и у меня его никогда не было.

Потом красный пред с отломанной крышкой это и должен быть ABS?
А ровно под ним пустая дыра, если верить букварю и схеме на крышке, то это ALT 100A, но я думаю это не он, он это плоский пред между двумя гайками в самом низу.

Вопрос, что за пустая дыра номер один и главное номер два и что там должно быть...

Может есть у кого фотка нормального рабочего блока предов?

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.10.2021, 21:59

У меня рестайл и крышка заблокирована распоркой, надеюсь может кто другой тебе фото скинет.
Что касается плавкой вставки 9-10 по мурзилке-это как раз абс, только он, на сколько я помню (могу ошибаться) просто так не вынимается. Для этого требуется отсоединить блок предохранителей от стакана, раскрыть блок расщелкнув защелки и отвернуть гайки этого предохранителя. Я бы его прозвонил сперва, вполне возможно, что он перегорел. Можно еще соединить перемычкой и попробовать диагностикой, не появилось ли абс.

Stanislav M
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 11.12.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.1.2022, 10:33

По мануалу, красный пред 60 А с поломанной крышкой и есть ABS. Соседний большой 100 А, это пред генератора для праворульных авто.
Неисправность желательно начать с проверки питания и масс блока по таблице мануала. Плюсы проверять вольтметром и обязательно контролькой с простой лампой 12 V.
Вариант блока для левого руля:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   2.jpg

Бензин
Старожил
Сообщений: 344
Регистрация: 2.7.2015
Город: Ростов-на-Дону
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.1.2022, 15:46

Stanislav M @ 14.1.2022, 10:33
По мануалу, красный пред 60 А с поломанной крышкой и есть ABS. Соседний большой 100 А, это пред генератора для праворульных авто.
Неисправность желательно начать с проверки питания и масс блока по таблице мануала. Плюсы проверять вольтметром и обязательно контролькой с простой лампой 12 V.
Вариант блока для левого руля:

Привет, ты разбираешься в электрике, в частности в схеме электропроводки, что в мануале представлена?

Stanislav M
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 11.12.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.1.2022, 16:22

Привет, что требуется? Если по абс, находишь блок и снимаешь все разъемы. Находишь две массы GND1, GND2 и два питания 12V. Одно питание постоянное от батареи BAT, другое от зажигания IG1. Проверяешь их контролькой с лампой. Не лишне пройтись по всем контактам разъемов контролькой проверить на предмет спекшихся с плюсом проводов. Если все на месте, есть связь блока с контактом в DLC и лампой ABS на панели, исправный блок должен войти в режим самодиагностики. Найти нужную ногу блока в схеме легко. На схеме в кружке буквой обозначается разъем, а цифра рядом номер контакта в нем. Сами разъемы обозначаются буквами и нарисованы рядом со схемой на том же листе. Подсказкой цвет проводов там же в схеме. Примерно так.

Stanislav M
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 11.12.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) правый руль

17.1.2022, 19:43

Пожалуй добавлю. Красный предохранитель на 60А, реле работают только на соленоиды и насос. Блок управления ABS запустится без них, но обязан выдать соответствующие ошибки.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0