vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.12.2012, 13:35

roblado @ 25.12.2012, 12:45
Такая проблема встала в прошлом году. Так же не было никакого желания ставить эксперименты по смешиванию этих антифризов. Позвонил в Тойота-Центр Ростов, спросил - продадут ли литр-полтора в мою тару, менеджер сказал - да без проблем, антифриз у нас в 200-литровой бочке, нальем. Абсолютно точно помню, что когда рыл экзист и разные другие сайты, выяснил, что супер лонг лайф никогда не фасовался в такую тару. От греха подальше решил с ОД не связываться (они мне масло в АКПП "якобы" на большом ТО поменяли (на самом деле развели, как последнего лоха, да я поздно это выяснил, претензии уже не предъявить). Заказал через exist Toyota SLLC, спустя полтора месяца менеджер перезвонил и сказал, что увы, привезти не смогут. ТОгда я купил литровые банки красного Toyota LLC (концентрат), развел с дистиллированной водой, слил из системы старую добрую Super LLC и залил новый компот. Так что если есть сомнения - не терзайте себя, покупайте другой антифриз, а этот сливайте. Я не стал покупать жидкости от известных брендов, купил Тойотовский (от кого там залито, не знаю, да и незачем) и поменял. Дистиллированная вода для разбавления концентрата - хоть из автомагазина, хоть из аптеки. Вода она и в Африке вода.


Спасибо, согласен, но ситуация у меня не критична, уровень на холодную чуть выше МИН., а на горячую, естественно больше, сегодня через полчаса после постановки Авто в гараж, открыл пробку радиатора ОЖ под пробку, палочка с ваткой показала розовый цвет. Буду искать ОРИГИНАЛ - Toyota SLLC.
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

26.12.2012, 14:10

В продажу поступила новая марка антифризов AWM.

Антифризы серии AWM - это немецкие антифризы, сделанные специально для эксплуатации в условиях сурового российского климата.
Антифризы AWM изготовлены на основе высококачественного этиленгликоля и суперконцентрата антифризов Glysantin G30 и G48 (компания BASF AG, Германия).
Немецкие технологии и сырье, производственная база для розлива и фасовки крупнейшего производителя охлождающих жидкостей в России делают продукт оптимальным с точки зрения цены и качества.
Антифризы серии AWM прошли испытания в компании BASF AG (Германия) и получили сертификат соответствия спецификациям на продукт марок Glysantin, используемых мировыми автопроизводителями для первой заливки и имеющих соответствующие допуски.
Антифриз AWM G11 - эффективно защищает от коррозии все двигатели, в том числе алюминевые (каналы системы охлаждения в блоке двигателя, радиатор, водяной насос и термостат), предотвращает перегрев двигателя, препятствует его замерзанию в зимнее время. Не содержит нитритов, аминов и фосфатов.

Антифриз AWM G12 - благодаря наличию в составе пакета
присадок карбоксилатных соединений, антифриз адсорбируется лишь в местах возникновения воррозии с образованием мономолекулярных слоев толщиной не более 0,1 микрометра, не препятствует теплоотводу.
Эффективно защищает от коррозии все двигатели, в том числе алюминевые (каналы системы охлаждения в блоке двигателя, радиатор, водяной насос и термостат), предотвращает перегрев двигателя, препятствует его замерзанию в зимнее время. Не содержит нитритов, нитратов, аминов, фосфатов, боратов и силикатов.

Простите за назойливость, товарищ сказал, что слышал об антифризе одобренного ф.Тойота, это ANTIFRIZE COOLANT GLYSANTIN G30 фирмы AWM, карбоксилатсодержащий, не содержит аминов, фосфатов, боратов, силикатов, красный или розовый из серии вышеупомянутых. Кто нибудь пересекался с этой маркой, и как он на смешивание с Тойота суперLLC/

Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

Secret
Старожил
Сообщений: 413
Регистрация: 19.12.2009
Город: Kiev
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.12.2012, 23:14

у меня залито BP - лили официалы.

RAVEOL
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 10.7.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.1.2013, 19:38

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что делать в случае, если по дурости залил примерно 150 г декстрона в антифриз???

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20760
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

11.1.2013, 20:04

слить, промыть, залить свежую

Barzha2007
Старожил
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.1.2013, 8:32

точно-точно и промыть как можно лучше, иначе потом будет эмульсия под пробкой собираться или вообще и без того не особо чистый ращиатор печки может забить
это Вам не шубу в трусы заправлять.

foxandleo
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 17.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.1.2013, 23:21

Master98 @ 3.7.2009, 21:19
Народ у кого есть руководство пользователя??я думаю там должно быть написано что нам лить и какого цвета, а официалы могут предлагать нам что угодно лишь бы срубить с нас бабок...

Из руководства пользователя: "Для того, чтобы избежать технических проблем, используйте только охлаждающую жидкость "Toyota Long Life Coolant" "Охлаждающая жидкость особо длительного действия Toyota" либо аналогичную жидкость, изготовленную на основе этиленгликоля по технологии гибридных органических кислот,обладающую продолжительным сроком службы и не содержащую аминов, нитритов и боратов."

У меня с нуля, из Тойота-центра в Кунцево жидкость была розовая.

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.1.2013, 3:15

foxandleo @ 25.1.2013, 1:21
Из руководства пользователя: "Для того, чтобы избежать технических проблем, используйте только охлаждающую жидкость "Toyota Long Life Coolant" "Охлаждающая жидкость особо длительного действия Toyota" либо аналогичную жидкость, изготовленную на основе этиленгликоля по технологии гибридных органических кислот,обладающую продолжительным сроком службы и не содержащую аминов, нитритов и боратов."

У меня с нуля, из Тойота-центра в Кунцево жидкость была розовая.


Розовая, значит это Тойота Суппер Лонг Лифе Коолант!, У меня такая же, менял дилер при ТО 80. Тойота LLC - красная!!! На ватной палочке цвет очень показателен.
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

RAVEOL
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 10.7.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.1.2013, 4:36

Barzha2007 @ 15.1.2013, 11:32
точно-точно и промыть как можно лучше, иначе потом будет эмульсия под пробкой собираться или вообще и без того не особо чистый ращиатор печки может забить

Чем страшна эмульсия под пробкой?

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2013, 4:50

RAVEOL @ 29.1.2013, 11:36
Чем страшна эмульсия под пробкой?

Общим перегревом мотора. Либо локальным перегревом отдельных деталей двигателя, что не менее критично. Разные жидкости были смешаны? Или масло попало в систему из-за негерметичности прокладки головки блока?

Barzha2007
Старожил
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2013, 5:32

блин ответ настолько содержательный, что мне и добавить то нечего smile.gif
это Вам не шубу в трусы заправлять.

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2013, 8:13

Barzha2007 @ 29.1.2013, 12:32
блин ответ настолько содержательный, что мне и добавить то нечего smile.gif

Ну как это нечего? smile.gif Бывает ещё масло заливают вместо двигателя в радиатор biggrin.gif В армии у нас один солдатик в ЗИЛ-131 так и залил
smile.gif

RAVEOL
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 10.7.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.1.2013, 15:46

eryom @ 29.1.2013, 7:50
Общим перегревом мотора. Либо локальным перегревом отдельных деталей двигателя, что не менее критично. Разные жидкости были смешаны? Или масло попало в систему из-за негерметичности прокладки головки блока?


В бачок для красной охлаждающей жидкости был залит красный ATF III в количестве примерно 150 г. Через некоторое время после поездки был выкачан бачок с антифризом (ATF легче антифриза) и залит снова бачок антифриза.
Ну вот так получилось ....

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2013, 16:43

RAVEOL @ 29.1.2013, 22:46
В бачок для красной охлаждающей жидкости был залит красный ATF III в количестве примерно 150 г. Через некоторое время после поездки был выкачан бачок с антифризом (ATF легче антифриза) и залит снова бачок антифриза.
Ну вот так получилось ....

Да всяко бывает, никто не застрахован от ошибок. Но думаю что можно решить проблему. Систему промывать надо чтобы двигатель исправно работал многие тысячи километров. Точно не знаю, но наверняка есть составы для промывки(считаю что "пятиминутки" - нехорошо, нужно что-то чтобы полностью залить систему). Вообще слышал что самый эффективный способ, в т.ч. для удаления "маслянистости" - обыкновенная молочная сыворотка. Это старый дедовский метод, есть пару знакомых которые сывороткой промывали - говорят эффект потрясающий. Вреда деталям и узлам(радиатор, помпа, и т.п.) системы охлаждения не наносит(химреагентов ведь никаких).
Просто полностью(и с радиатора и с блока, ещё и продув сж.воздухом) сливали тосол/антифриз и полностью заливали систему сывороткой. Катались день-два как обычно, сливали, проливали водой, затем жидкость по мануалу и всё гуд.

RAVEOL
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 10.7.2012
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.1.2013, 17:19

eryom @ 29.1.2013, 19:43
Да всяко бывает, никто не застрахован от ошибок. Но думаю что можно решить проблему. Систему промывать надо чтобы двигатель исправно работал многие тысячи километров. Точно не знаю, но наверняка есть составы для промывки(считаю что "пятиминутки" - нехорошо, нужно что-то чтобы полностью залить систему). Вообще слышал что самый эффективный способ, в т.ч. для удаления "маслянистости" - обыкновенная молочная сыворотка. Это старый дедовский метод, есть пару знакомых которые сывороткой промывали - говорят эффект потрясающий. Вреда деталям и узлам(радиатор, помпа, и т.п.) системы охлаждения не наносит(химреагентов ведь никаких).
Просто полностью(и с радиатора и с блока, ещё и продув сж.воздухом) сливали тосол/антифриз и полностью заливали систему сывороткой. Катались день-два как обычно, сливали, проливали водой, затем жидкость по мануалу и всё гуд.

Сыворотку придется при плюсовой погоде заливать. А сейчас чем лучше прочистить?

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

29.1.2013, 17:57

RAVEOL @ 30.1.2013, 0:19
Сыворотку придется при плюсовой погоде заливать. А сейчас чем лучше прочистить?

Это верно, плюс на улице нужен. Даже если залить и день кататься, в радиаторе может замёрзнуть, т.к. термостат закрыт(или приоткрыт немного), циркуляция в радиаторе ничтожно мала, да ещё обдувается набегающим потоком морозного воздуха...
Поспрашивать в магазах автохимии составы для промывки. Насчёт "пятиминуток" - мне кажется слишком агрессивны, могут и накипь(и т.п. шлаки) отмыть и позабивать соты радиатора отопителя(печки) да и основного радиатора. Но это по отзывам, я сам не пробовал. Где-то вроде тема такая была, обсуждали промывки системы охлаждения.

Barzha2007
Старожил
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2013, 7:00

eryom @ 29.1.2013, 10:13
Ну как это нечего? smile.gif Бывает ещё масло заливают вместо двигателя в радиатор biggrin.gif В армии у нас один солдатик в ЗИЛ-131 так и залил
smile.gif

у друга жена залила незамерзайки в бачок гидроусилителя - так сказать решила проявить самостоятельность! ещё главное такая крутая позвонила ему и говорит я тут сама свою машинку обслуживаю - незамерзайки налила! и немного по возмущалась маленьким объемом бачка. честно было не до того голова была забита другим так как сами находились на работе.
.
но вот когда насос гура загудел позвонила нам снова и официалам, официалы приехали раньше и с эвакуатором, забрали машину. когда мы подъехали к сервису мы чуть со смеху не сдохли - там стояла очередь из 15-ти таких машин с самостоятельными дамочками за рулём и у всех одна беда, незамерзайка в гуре!
это Вам не шубу в трусы заправлять.

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2013, 17:01

Barzha2007 @ 30.1.2013, 14:00

Блин не знаю как тут что нажать чтобы сто спасибок вылезло biggrin.gif Вот бывает ведь за тысячи километров встречаются люди абсолютно "одинаковые". Смысл моих слов только положительный, народ надеюсь понимает(всякие ж бывают...). Мож в отпуск соберусь в этом году.... проездом будем если что... wink.gif (как бы модеры не зарубили, есть ведь тема про путешествия....)

Barzha2007
Старожил
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2013, 17:19

только за smile.gif
это Вам не шубу в трусы заправлять.

eryom
Старожил
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.1.2013, 19:12

[quote name='Barzha2007' date='31.1.2013, 0:19' post='501382']
только за smile.gif
[/quo++++++++

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0