vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

1.5.2011, 18:49

Был на днях на кладбище, приводил в порядок могилки родных и близких людей и обратил внимание, что у отдельных могилок (немецкие и прибалтийские фамилии), памятник (крест) стоит с западной стороны, понял захоронены католики, а большинство с восточной, побеседовали с друзьями с Черкасской обл.Украины и с белорусами, на их родине в большинстве памятник (крест) ставят в западной стороне (в головах), но там ведь в большинстве православные хрестиане, почему так, кто знает ответ на этот вопрос.
И ещё, по Википедии Радоница приходится на девятый день после Пасхи, а в Украине на восьмой, почему так?
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

1.5.2011, 19:11

vic946 @ 1.5.2011, 19:49
... в Украине на восьмой, почему так?

не отвечу, но сам присутствовал на поминках усопшего (опять же в селе в Полтавской области) на восьмой день.
И как утверждает супруга ( она от-туда родом) это не единичный случай.

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

1.5.2011, 19:18

А мы сегодня утром ездили на кладбище.



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8602
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

1.5.2011, 19:23

vic946 @ 1.5.2011, 20:49
... И ещё, по Википедии Радоница приходится на девятый день после Пасхи, а в Украине на восьмой, почему так?...

Откуда у Вас информация, что на восьмой?
То, что Рохан идет на кладбище в понедельник, еще, как выяснилось, ничего не значит! smile.gif

ссылка
ссылка

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

1.5.2011, 19:43

* Католики обязательно поминают усопших в День поминовения - 1 ноября. В европейских странах это официальный выходной. Также поминают на третий, седьмой и 30-й дни после смерти, но эта традиция не строгая, на усмотрение родственников.

Возможно это влияние католических обрядов, пришедших с запада Украины.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8602
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

1.5.2011, 19:48

Roman Cooper @ 1.5.2011, 21:23
Откуда у Вас информация, что на восьмой?...

Сам задал вопрос, сам на него и отвечу! smile.gif
В Украине, также как и в России, Радоница приходится на вторник, т.е. на девятый день после Пасхи.
Но поминать усопших начинают намного раньше (с самого начала Красной горки). Как я понял, это сложилось как-то исторически.
Сейчас узнал - в некоторых селах Кировоградской области пошли на кладбище в субботу, в Черкасской же, например, ходили сегодня (в воскресенье).
Как-то так...
ссылка

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.5.2011, 3:15

Roman Cooper @ 1.5.2011, 20:23
Откуда у Вас информация, что на восьмой?
То, что Рохан идет на кладбище в понедельник, еще, как выяснилось, ничего не значит! smile.gif

ссылка


Из слов моего брата из г. Кировограда и второго из Каменки Черкасской обл, там они ходят на "гробки" в понедельник на второй недели после Пасхи, всегда, сколько себя помнят. вчера ч/з Скайпе я разговаривал, они подтвердили, что завтра, т.е. уже сегодня они поедут на кладбище в село, на "гробки". А в другие дни тобишь воскресенье и т.п., так ето как завсегда можно ходить и поминать, хоть каждый день.
А Ваши инфа из каких источников? А по месту установки креста (памятника), какая инфа, мнение?
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

xoxma2
Старожил
Сообщений: 307
Регистрация: 28.12.2008
Город: Глупов Черноморской губернии
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.5.2011, 9:08

У православных Радоница тоже во вторник, почему сложилось в понедельник, не знаю.

ссылка

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8602
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

2.5.2011, 10:50

vic946 @ 2.5.2011, 5:15
...А Ваши инфа из каких источников? А по месту установки креста (памятника), какая инфа, мнение?

Позвонил своим родственникам. Понял, что посещение кладбища в эти дни мало как связано именно с Радоницей. Радоница отдельно, "гробки" отдельно. Просто совпадают по времени.
По поводу креста.
Насколько я знаю, у православных крест на могиле ставят в ногах распятием к лицу усопшего. Хоронят ногами на восток, соответственно головой на запад.
У католиков и протестантов крест ставят над головой усопшего.
ссылка

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.5.2011, 11:18

Roman Cooper @ 2.5.2011, 11:50
Позвонил своим родственникам. Понял, что посещение кладбища в эти дни мало как связано именно с Радоницей. Радоница отдельно, "гробки" отдельно. Просто совпадают по времени.
По поводу креста.
Насколько я знаю, у православных крест на могиле ставят в ногах распятием к лицу усопшего. Хоронят ногами на восток, соответственно головой на запад.
У католиков и протестантов крест ставят над головой усопшего.


Но достоверно знаю, что в Украине на Черкащине нет ни протестантов ни католиков, а крест ставят над головой усопшего(100%), здешний товарищ белорус сказал, что на его родине также кресты стоят в головах похороненых родителей, повидимому, всё таки это наследие польского владения.
А слова Радоница там и не употребляют, в обиходе " гробки" или родительский день, они же гробки.
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

Вовочка
Мне кажется мы меня теряем.
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль

2.5.2011, 16:41

Вы не поверите! Но раньше те, кто крестился тремя пальцами, сажали на кол тех, кто крестился двумя... Католики шли войной на православных, а на кладбише они сейчас лежат рядышком. Почему так?
Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...

vic946
Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.5.2011, 13:37

Вовочка @ 2.5.2011, 17:41
Вы не поверите! Но раньше те, кто крестился тремя пальцами, сажали на кол тех, кто крестился двумя... Католики шли войной на православных, а на кладбише они сейчас лежат рядышком. Почему так?

Тремя пальцами или щепком крестятся православные христиане, но я что то не слышал чтобы они садили на кол католиков, скорее наоборот?
Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20804
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

19.5.2011, 10:33

наведение порядка на кладбище банально увязывается с таянием снега и вообще состоянием почвы

как подсохнет - там все и идут порядок наводить, после зимы там мусора максимально
связывать это с религиозными заморочками просто смешно - т.к. эти самые заморочки в своей основе как раз и имеют вот эти практические основания

так же, как ислам запрещает есть свинину - потому что она на жаре быстро портится smile.gif
а типа великий пост приходится на конец весны, когда в деревнях уже банально жрать раньше нечего было - чтобы народ не бунтовал, подвели обоснование smile.gif

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8602
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

19.5.2011, 10:51

MrDims, почитайте "Забавную Библию" Лео Таксиля.
После нее Вы еще много научных обоснований сможете подвести...
ссылка

Вернуться в “Экономика и Социум”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0