Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

11.10.2010, 16:40

Master98
Работоспособная получится система, НО ителектульный БП (M2-ITX) запускает комп от поворота ключа + следит за аккум. как только падает напруга ниже установленного минимума - вырубает всю систему напрочь. Не дает разредить в ноль. Да и хард в ноуте всеж не рассчитан на вибрацию и морозы (хотя планирую поставить SSD).
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

11.10.2010, 16:43

Dima72 @ 11.10.2010, 18:40
Master98
Работоспособная получится система, НО ителектульный БП (M2-ITX) запускает комп от поворота ключа + следит за аккум. как только падает напруга ниже установленного минимума - вырубает всю систему напрочь. Не дает разредить в ноль. Да и хард в ноуте всеж не рассчитан на вибрацию и морозы (хотя планирую поставить SSD).

Дим, про ссд-слышал что с надёжностью проблемы у них пока....

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

11.10.2010, 16:53

Master98 @ 11.10.2010, 18:43
Дим, про ссд-слышал что с надёжностью проблемы у них пока....

Спасибо! Поищу информацию в этом направлении.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Уралец
Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 26.11.2008
Город: Европа-Азия
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.10.2010, 16:55

Есть такой класс устройств - Industrial PC. Надежность отменная, по размерам можно подобрать нужный, даже в отсек для магнитолы. Цена вопроса кусается :-) Из устройств попроще и поближе к народу вижу только платы на Intel Atom + самодельный корпус, типа из старой магнитолы переделать.

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

11.10.2010, 17:13

Уралец @ 11.10.2010, 18:55
Есть такой класс устройств - Industrial PC. Надежность отменная, по размерам можно подобрать нужный, даже в отсек для магнитолы. Цена вопроса кусается :-) Из устройств попроще и поближе к народу вижу только платы на Intel Atom + самодельный корпус, типа из старой магнитолы переделать.

А ссылку на что либо подобное? Что я видел всеж не подходят - размер и они почти все построены на базе Intel а он не желает (то есть можно но - ПРОБЛЕМ!!!) дружить со штатными мониторами dry.gif Попроще реально собрать - то что я думал, это начиная от MacMini и сейчас хочу вот такой корпус

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 405 )
Прикрепленный файл   2347547458.jpg
Его размеры 313)x62x225 мм.
Примерно вот такую материнку KINO-780EB-L325---Безвентиляторная материнская плата формата Mini-ITX с одним GbE, 4 x SATA II ( RAID 0/1/10 ), 8 x USB 2.0, 1 x RS-232, 1 x RS-232/422/485, слотом PCI, двухканальным LVDS и HDMI интерфейсами.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 404 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана_2010_10_11_в_19.11.49.png
SSD---????
Весь вопрос в совместимости. Вот в этом я ничего не понимаю.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

BoMbardieR
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 6.8.2009
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.10.2010, 17:43

Dima72 раз есть монитор родной да еще с тачскрином, можно споять приблуду на микропроцессоре avr и активизировать сд чейнджер и навигашку( включится вход rgb). блок и отдельно купить можно, в личку стукни ссылок попробую нарыть сегодня интересных.
Или зайди на pccar.ru в поиске вбей avc_lan

Уралец
Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 26.11.2008
Город: Европа-Азия
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.10.2010, 18:03

Dima72 @ 11.10.2010, 21:13
Весь вопрос в совместимости. Вот в этом я ничего не понимаю.


Вопрос на самом деле не в совместимости, а в условиях эксплуатации. Ну возьмем вот твой вариант для примера. Начнем сразу с того, что никакой системы охлаждения не наблюдается. Да, это маломощный Atom, которому не требуется мощное охлаждение, однако...если собираешься ставить заместо штатной магнитолы, то поставишь его на пути горячего воздуха от печки (допустим, дело зимой происходит). Чуешь ? Вместо охлаждения платы начинаешь ее нагревать. Возьмем разъемы для дисков SATA. У них честно говоря хреновая слабенькая конструкция, которая, бывает, теряет контакт даже в спокойных стационарных условиях, а что уж говорить про автомобильные вибрации ? Ну и так далее, нюансов много.

По ссылкам. Вот например хорошая тайваньская контора, имеющая представительство в России - ссылка. Поизучай сайт для получения представления о промышленных компьютерах.

Вот например платы miniITX ссылка и ссылка неплохие, вместо диска можно воткнуть карточку CompactFlash, какие в профессиональных фотоаппаратах используют. Ну там солидный список, можно покопаться.

Можно ссылка посмотреть, у них вообще размеры платы 146 x 102 mm, это меньше miniITX. Например, вот этот на Atom: ссылка

Еще у них есть ссылка разнообразных размеров, в т.ч. с сенсорным экраном.

А есть вообще ссылка. Вот к примеру на Intel Atom для работы в широком температурном диапазоне - ссылка.

В общем, смотри, выбирай, и не забывай о цене промышленной техники :-P

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

12.10.2010, 5:30

BoMbardieR @ 11.10.2010, 19:43
Dima72 раз есть монитор родной да еще с тачскрином, можно споять приблуду на микропроцессоре avr и активизировать сд чейнджер и навигашку( включится вход rgb). блок и отдельно купить можно, в личку стукни ссылок попробую нарыть сегодня интересных.
Или зайди на pccar.ru в поиске вбей avc_lan

Ты этот блок имеешь ввиду?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 429 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана_2010_10_12_в_7.23.52.png
Он у меня есть. Счас поддерживает тачскрин в связке с Phantom Navigation Box SPT-100 GPS (достал тормозить)
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

12.10.2010, 5:50

Уралец @ 11.10.2010, 20:03
Вопрос на самом деле не в совместимости, а в условиях эксплуатации.......

Вот например платы miniITX ссылка и ссылка неплохие, вместо диска можно воткнуть карточку CompactFlash, какие в профессиональных фотоаппаратах используют. Ну там солидный список, можно покопаться.

Можно ссылка посмотреть, у них вообще размеры платы 146 x 102 mm, это меньше miniITX. Например, вот этот на Atom: ссылка

А есть вообще ссылка. Вот к примеру на Intel Atom для работы в широком температурном диапазоне - ссылка.

В общем, смотри, выбирай, и не забывай о цене промышленной техники :-P


Спасибо!
С жесткостью условий эксплуатации согласен поэтому и стараюсь подобрать хорошие комплектующие. Плата KINO тоже из области индустриальной электроники, я кстати долго выбирал, и до сих пор не выбрал межну KINO и AIMB-221F-00A1E

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 421 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана_2010_10_12_в_7.39.52.png
В AIMB подкупает то что в ней чипсет AMD 690G + SB600 как раз тот что советуют для лучшей совместимости со штатным монитором.
Спасибо за ссылки - обязательно внимательно посмотрю, поскольку те пром.комп., что видел до сих пор все на Intel - а как я уже писал он не желает дружить с мониторам в Toyota-Lexus. А менять монитор (понимаю что он имеет не самые лучшие характеристики) нет желания.
Буду думать. Спасибо!
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Уралец
Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 26.11.2008
Город: Европа-Азия
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.10.2010, 6:14

Dima72 @ 12.10.2010, 9:50
Спасибо за ссылки - обязательно внимательно посмотрю, поскольку те пром.комп., что видел до сих пор все на Intel - а как я уже писал он не желает дружить с мониторам в Toyota-Lexus. А менять монитор (понимаю что он имеет не самые лучшие характеристики) нет желания.
Буду думать. Спасибо!


Что ты такое говоришь ? Что значит, не дружит с мониторами ? Разъему VGA глубоко фиолетово, кто выдает в него сигнал :-) Или там не VGA ?

И как бы между делом - ATI (или AMD-ATI, так точнее, чипсет 690G является их совместным продуктом), так вот, ATI - контора убогая и кидает своих покупателей на драйверы на новое оборудование. Я отныне избегаю ее продукции, и по дружески предупреждаю, что с ней можно нарваться на проблемы. И кроме Intel на рынок маленьких плат вышла NVidia с чипсетом ION, очень производителен по медийной части, и с драйверами никаких проблем, в том числе под встраиваемые операционные системы.

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

12.10.2010, 6:37

Уралец @ 12.10.2010, 8:14
Что ты такое говоришь ? Что значит, не дружит с мониторами ? Разъему VGA глубоко фиолетово, кто выдает в него сигнал :-) Или там не VGA ?

И как бы между делом - ATI (или AMD-ATI, так точнее, чипсет 690G является их совместным продуктом), так вот, ATI - контора убогая и кидает своих покупателей на драйверы на новое оборудование. Я отныне избегаю ее продукции, и по дружески предупреждаю, что с ней можно нарваться на проблемы. И кроме Intel на рынок маленьких плат вышла NVidia с чипсетом ION, очень производителен по медийной части, и с драйверами никаких проблем, в том числе под встраиваемые операционные системы.

VGA. Только проблема в том что у Intel нет разрешение на такие мониторы mad.gif И придется мудрить с синхрой и выдумывать адаптер. Цитата одного авторитетного участника форума по авто.компам:
Я рекомендую использовать материнские платы на чипсетах AMD 690G , тогда вам не придется паять схемку
смесителя синхры и есть возможность расширять рабочий стол для дополнительных мониторов или телевизоров, и тогда можно
использовать штатный монитор с тачем как основной для запуска например навигации , а на дополнительных крутить фильм.

Исхожу из этого. Я же говорю - я дилетант blush2.gif и всю инфу по этому вопросу около полугода собираю в нете blush2.gif
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Уралец
Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 26.11.2008
Город: Европа-Азия
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.10.2010, 6:53

Dima72 @ 12.10.2010, 10:37
VGA. Только проблема в том что у Intel нет разрешение на такие мониторы mad.gif И придется мудрить с синхрой и выдумывать адаптер. Цитата одного авторитетного участника форума по авто.компам:
Я рекомендую использовать материнские платы на чипсетах AMD 690G , тогда вам не придется паять схемку
смесителя синхры и есть возможность расширять рабочий стол для дополнительных мониторов или телевизоров, и тогда можно
использовать штатный монитор с тачем как основной для запуска например навигации , а на дополнительных крутить фильм.

Исхожу из этого. Я же говорю - я дилетант blush2.gif и всю инфу по этому вопросу около полугода собираю в нете blush2.gif



Я думаю, что авторитет несет херню :-) Но не отказался бы от ссылочки, чтобы почитать, чем он это мотивирует. Либо речь не про VGA идет, а про что-то еще.

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

12.10.2010, 7:09

Уралец @ 12.10.2010, 8:53
Я думаю, что авторитет несет херню :-) Но не отказался бы от ссылочки, чтобы почитать, чем он это мотивирует. Либо речь не про VGA идет, а про что-то еще.

Извините, работал.
ссылка, а это на их взгляд ссылка и вот ссылка
Я там совсем запутался.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Уралец
Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 26.11.2008
Город: Европа-Азия
Авто: RAV4 (2) левый руль

12.10.2010, 8:28

Dima72 @ 12.10.2010, 11:09
ссылка, а это на их взгляд ссылка и вот ссылка
Я там совсем запутался.


Так и есть, тут не про VGA речь, а про RGBs, т.е. насколько я понимаю это композитный вход с дополнительной синхронизацией и чересстрочной разверткой у тойотовских штатных мониторов. У Тойоты, как обычно, свое дао ;-) Да, тут проблематично и нужен переходник.

Анатолич66
Старожил
Сообщений: 883
Регистрация: 20.2.2009
Город: Москва

12.10.2010, 8:48

Уралец @ 12.10.2010, 10:28
У Тойоты, как обычно, свое дао ;-) Да, тут проблематично и нужен переходник.

Во и я про это scratch.gif Каждый мощный производитель внедряет свои технологии, зачастую поперек всему dry.gif мол нечего усовершенствовать и так все круто.
А по делу, разрываюсь между AIMB-221F-00A1E и KINO-780EB-L325. С процем вроде более мене понятно думаю AMD Athlon 64 X2 4400+ пишут что он довольно надежный и "холодный". Вопрос в производительности - сможет ли потянуть видео и нави.
У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

Вернуться в “Бытовая техника, компьютеры, электронные «игрушки»”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0