Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.3.2024, 12:12

Добрый день!
Может кто сталкивался или есть контакты грамотного юриста...
Хочу оспорить эвакуацию авто и штраф за якобы остановку под знаком 3.27



Автомобиль стоял на месте этого Лексуса. Фото сделаны через 2 часа после эвакуации. То есть люди постянно здесь оставляют автомобили. Это место, особенно по ночам, всегда занято.
На штрафстоянке инспектор, когда выписывал протокол, сказал что знает это место (прикормлено!), типа попадает под действие знака 3.27. А парковаться можно только за табличкой 5.21 "Жилая зона"


Но, авто стояло в трех метрах от края проезжей части, даже не в зоне тротуара. И ни где в ПДД не написано, что табличка "жилая зона" отменяет действие знака 3.27! Там обычная парковка, летом даже разметка присутствовала...
В протоколе написал, что с нарушением не согласен.





Жалобу на Мос.ру я уже оформил. Уверен, что ответ будет отрицательным. Получу ответ - пойду в суд!


Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

20.3.2024, 14:46

Всегда радовала фраза - люди здесь всегда ставят, значит можно. biggrin.gif
Во-вторых, а не упирается ли пешеходный переход в этот Лексус (и как следствие в Вашу машину)?
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8559
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

20.3.2024, 16:02

Это какая улица и номер дома? Посмотрю на карте. Не могу привязать знак на втором фото к Лексусу.
ссылка

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8559
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

20.3.2024, 16:04

Строй @ 20.3.2024, 15:46
Всегда радовала фраза - люди здесь всегда ставят, значит можно. biggrin.gif

Меня тоже. Но топикстартер просто константировал факт и ничего подобного не имел ввиду.
ссылка

Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.3.2024, 16:16

Строй @ 20.3.2024, 15:46
Всегда радовала фраза - люди здесь всегда ставят, значит можно. biggrin.gif
Во-вторых, а не упирается ли пешеходный переход в этот Лексус (и как следствие в Вашу машину)?

Разметка пешеходного перехода заканчивается точно на окончании проезжей части! (на линии тротуара, если его соединить.)
И он здесь вообще не при чем, когда речь в постановлении идет о нарушении требований знака 3.27

Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.3.2024, 16:17

Roman Cooper @ 20.3.2024, 17:02
Это какая улица и номер дома? Посмотрю на карте. Не могу привязать знак на втором фото к Лексусу.

Если очень интерсно, это между домами 10 и 14 по ул. Новая (САО).

Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.3.2024, 16:31

Строй @ 20.3.2024, 15:46
Всегда радовала фраза - люди здесь всегда ставят, значит можно. biggrin.gif
Во-вторых, а не упирается ли пешеходный переход в этот Лексус (и как следствие в Вашу машину)?

У меня стаж за рулем 27 лет.
Я живу в этом районе с 1989 года. За это время как только не менялось движения по нашей улице. На этом месте машины стоят ПОСТОЯННО! Каждый день, неделями, особенно зимой.
У меня даже мысли не было, когда оставлял свою машину на ночь, что я что-то нарушаю!
Более того, специально посмотрел - перед домом, такой же заезд во двор, там знак "Жилая зона" стоит сразу за тротуаром (1 м. от проезжей части дороги), а на этом заезде в 3-х метрах.
Меня 3 раза эвакуировали. Первый раз за парковку на широченном тротуаре, ну тут уж, без вариантов - виноват. Второй раз за то, что до линии сплошной разметки (это в дворовом проезде!!!) до авто было меннее 2,5 метра и ни каких знаков! Только линия разметки. Машину выдернули между 2 газелей. Никому не мешала! Это нормально?
А последнее меня просто добило!
Или может я идиот, который готов по 9000 руб. на ветер???
При этом, на противоположной стороне дороги запаркованы таксисты на газоне - их не замечают!

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8559
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

20.3.2024, 19:20

Сначала хотел написать, чтобы вы давили на окончание желтой разметки 1.4 и как следствие окончание действия знака 3.27.
Но потом наткнулся на это:

«С 1 марта 2023 года в правила будут внесены следующие изменения:

1. Зона действия знаков не будет ограничиваться протяженностью желтых линий разметки 1.4 и 1.10:

Разметка 1.4 Разметка 1.10

Разметка, как и раньше, сможет использоваться для дублирования дорожных знаков. Однако прекращение линии разметки не будет говорить о том, что прекращается зона действия запрещающего знака. Знак будет действовать до того момента, пока не появится одно из условий, свидетельствующих о прекращении его действия».

ПДД:

«Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки».

Получается, что знак 3.27 действует до следующего за ним знака 3.28 «Стоянка запрещена». Причем после знака 5.21 «Жилая зона» он не действует.
ИМХО. Де-юре вас оштрафовали верно. Де-факто это скотство.

Ваша проблема (впрочем как и моя) это большой стаж вождения. И ездим мы по-старинке, не зная об изменениях в ПДД. Тем более по старым родным местам. sad.gif
ссылка
ссылка

parbor
Старожил
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

20.3.2024, 19:59

Дааа...А я голову ломал, с чего вдруг штраф за 3 марта прилетел. Поставили камеру на инв. парковку -и пофиг знак, пофиг наличие данных на авто в соответствующем реестре. Написал жалобу в центре видеофиксации-отменили через пару дней, успел в 10 дневный срок. А комментарий там был такой на словах-на пох... инв. знаки и реестр, шлём всем. Кто способен двигаться-те приедут и им отменят...Так то 18 км в одну сторону, делов то...

Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.3.2024, 8:52

Roman Cooper @ 20.3.2024, 20:20
Сначала хотел написать, чтобы вы давили на окончание желтой разметки 1.4 и как следствие окончание действия знака 3.27.
Но потом наткнулся на это:

«С 1 марта 2023 года в правила будут внесены следующие изменения:

1. Зона действия знаков не будет ограничиваться протяженностью желтых линий разметки 1.4 и 1.10:

Разметка 1.4 Разметка 1.10

Разметка, как и раньше, сможет использоваться для дублирования дорожных знаков. Однако прекращение линии разметки не будет говорить о том, что прекращается зона действия запрещающего знака. Знак будет действовать до того момента, пока не появится одно из условий, свидетельствующих о прекращении его действия».

ПДД:

«Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки».

Получается, что знак 3.27 действует до следующего за ним знака 3.28 «Стоянка запрещена». Причем после знака 5.21 «Жилая зона» он не действует.
ИМХО. Де-юре вас оштрафовали верно. Де-факто это скотство.

Ваша проблема (впрочем как и моя) это большой стаж вождения. И ездим мы по-старинке, не зная об изменениях в ПДД. Тем более по старым родным местам. sad.gif

Увы, я это понимаю!
Вот за это "скотство" и хочется наказать "скотов"!
Есть ли шанс зацепиться за то, что я ехал через двор и поставил машину не видя знака 3.27?
Я реально ехал через двор, с параллельной улицы. И машина стояла мордой навстречу движению. Там, при выезде, имеется только знак: выезд на дорогу с односторонним движением. Соответсвенно я, не выезжая на дорогу, просто поставил машину на парковку рядом с другими автомобилями.
Сегодня ещё раз обратил внимание, что знак 5.21 "Жилая зона" перед домом 10 и за домом 14 установлены сразу за линией тротуара. А в этом месте в трех метрах от него! (к сожалению, ГОСТ не нарушен)

PS: Как мы видим на скрине, это место даже днем не пустует, не говоря уж о ночном времени... Вот таксист уже с нарушением стоит!

Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.3.2024, 9:16

Опять же, как понимать "выезд с прилегающей территории"?
Где его границы?
Где в ПДД есть пункт, что знак 5.21 обозначает окончание "прилегающей территории"??
Вот что есть:
Знак 5.21. Жилая зона
Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

Особенности:
В жилой зоне преимущество имеют пешеходы, движение которых разрешается не только по тротуарам, но и по проезжей части.

В жилой зоне запрещается: сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. (Изменения вступили в силу: 1 марта 2023 г.)

При выезде из жилой зоны водители и лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения. (Изменения вступили в силу: 1 марта 2023 г.
)
Вот ещё нашел:

Жилая зона относится к прилегающей территории. Поэтому, выезжая из жилой зоны, водитель обязан пропустить и пешеходов, и другие транспортные средства независимо от направления их движения. Требования данного раздела ПДД РФ распространяются также и на дворовые территории.
Получается, что знак 5.21 не может являться ограничением для "прилегающей территории"!

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.3.2024, 10:21

Виконт @ 21.3.2024, 9:16
Вот что есть:
[i]Знак 5.21. Жилая зона
Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

Особенности:
В жилой зоне преимущество имеют пешеходы, движение которых разрешается не только по тротуарам, но и по проезжей части.

и а5 идиотизм в наших правилах. Ибо не может быть в Жилой зоне (прилегающей территории, дворовой территории) ни тротуаров, ни проезжих частей.
Т.к. нет дороги (заезжая во двор, автомобиль съехал с дороги... всё...), нет и тротуара (тротуар – это часть дороги, примыкающая к полотну проезжей части, специально созданная для передвижения пешеходов).
Именно поэтому во дворах пешеходы могут ходить как хотят и где хотят. Но им запрещено целенаправленно препятствовать проезду автомобиля. Т.е. пешеход может идти очень медленно и машина обязана ехать так же медленно, а не сигналить. А вот просто остановиться и не давать проезд автомобилю пешеход не имеет права (должен отойти и пропустить).
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8559
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.3.2024, 11:09

Виконт @ 21.3.2024, 9:52
Есть ли шанс зацепиться за то, что я ехал через двор и поставил машину не видя знака 3.27?
Я реально ехал через двор, с параллельной улицы. И машина стояла мордой навстречу движению. Там, при выезде, имеется только знак: выезд на дорогу с односторонним движением. Соответсвенно я, не выезжая на дорогу, просто поставил машину на парковку рядом с другими автомобилями…

Я думаю, что это очень хорошая мысль. Попробуйте.
Например, вы заехали с Ангарской улицы. Не нашли парковочного места около домов и припарковались где припарковались. Разметки нет, знаков нет. Я так понял, что припарковались до знака 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением». То есть на дороге не парковались.
Знак 5.22 «Конец жилой зоны» там установлен?
ссылка

Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

21.3.2024, 11:21

Roman Cooper @ 21.3.2024, 12:09
Я думаю, что это очень хорошая мысль. Попробуйте.
Например, вы заехали с Ангарской улицы. Не нашли парковочного места около домов и припарковались где припарковались. Разметки нет, знаков нет. Я так понял, что припарковались до знака 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением». То есть на дороге не парковались.
Знак 5.22 «Конец жилой зоны» там установлен?

С Ангарской я и ехал!)
Эх, регистратор уже год не подключенный валяется. Как со старой машины снял, так руки до сих пор не дошли поставить...
Да, до знака 5.7.1
Больше никаких знаков там нет!
Буду пробовать!
Спасибо!

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8559
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

21.3.2024, 11:38

Держите нас в курсе. Очень интересно, чем закончится.
Желаю победы в этом споре.
ссылка

Виконт
Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 7.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.3.2024, 8:43

Roman Cooper @ 21.3.2024, 12:38
Держите нас в курсе. Очень интересно, чем закончится.
Желаю победы в этом споре.

Спасибо!)

Два юриста вчера отказали. Сказали - без вариантов, только выкините деньги за наши услуги...(30 тыс.)

Даже не знаю есть ли смысл самому подвать, терять время и нервы...

Ещё подумаю, дождусь ответа на жалобу.

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1206
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.3.2024, 8:50

Виконт @ 22.3.2024, 9:43
Даже не знаю есть ли смысл самому подавать, терять время и нервы...


Можно попробовать еще в группе "Синие ведерки " на FBook написать Михаилу Никитину ( борется с мадистами итд )
_ защита от угона _

parbor
Старожил
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

22.3.2024, 9:19

Виконт @ 22.3.2024, 9:43
Спасибо!)

Два юриста вчера отказали. Сказали - без вариантов, только выкините деньги за наши услуги...(30 тыс.)

Даже не знаю есть ли смысл самому подвать, терять время и нервы...

Ещё подумаю, дождусь ответа на жалобу.

Через Госуслуги-фиксация жалобы мгновенная, ничего не теряется-неотвеченной точно не будет. И да-лучше это сделать до вступления в силу, в 10 дневный срок.

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0