74Сева
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 6.12.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.8.2020, 15:28

Здравствуйте. РАВ 4 2016 г.в. Пробег 60 т.км. Сегодня при включении режима драйв на экране не отображается "D". Подергал ручку вариатора в каком-то положении появляется. При новом включении опять нет. Машина едет все нормально. Кто сталкивался. Подскажите.

RedRav
Старожил
Сообщений: 1546
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.8.2020, 17:08

Цитата:

(арес @ 24.2.2020, 22:14) *



Доброго времени суток!
Вот и у меня выскочила вышеуказанная гирлянда, а вот в причине пока не разобрался. Теперь обо всем и по порядку (пробег 125000). После заправки на "Газпромнефти",между пунктами А и В, на выезде из заправки при наборе скорости - звук+система TRC отключена+проверьте AWD и моргание положения коробки передач D на панели приборов. Выезд был по неровной дороге т.к. снег накатан неровно и машину потрясло немного. Первое что сделал, передачу проверил - D загорелось нормально. Далее понеслись мысли топливо "Г...", но на этой заправке я заправлялся не однократно. Гирлянда горит, ехать надо. Поехал потихоньку. По пути где можно "газую" - машина ведет себя как обычно. Думаю топливо сожгу и на другой заправке заправлюсь Доехал до тоски В, там поездил и заметил что иногда не отсвечивает на панели приборов D. На следующий день при запуске авто все пропало. Ну думаю все чики - пики и поехал обратно в точку А. На полпуть заправился на другой заправке - все норм.
Через некоторое время стал замечать, что положение D не отсвечивает и приходится ручку переключения дотягивать после чего D - горит или загорается и при отпускании тухнет опять. При очередном таком случае - гирлянда повторилась. Топливо отмел, теперь мысли о контакте положения переключателя коробки передач т.к. в других положениях индикаторы P, R и N нормально загораются и не гаснут. До вечера поездил и перед постановкой машины на парковку - завел машину все пропало, D - горит. Мысль пришла может влага куда попала т.к. все тает, воды много. и т.д. Далее решил переключать ручку как всегда переключал и если будет не отсвечивать на панели положение D - манипуляции с ручкой не производить. Через некоторое время появилась та же проблема, D - не горит, но при этом гирлянда не загорелась. Ну думаю значит все таки где то влага, не долго радовался - после двух или трех остановок и запуске авто, гирлянда появилась.
В промежутках между первым и последним случаем перечитал что смог найти, но ничего по моему случаю не нашел. Понятно, что ехать надо на диагностику и далее по коду ошибки устранять "БОЛЕЗНЬ", но может кто то с таким сталкивался или у кого то встречал в описании похожие проблемы - маякните куда посмотреть. Если есть мысли по вышеописанному буду благодарен.


Проблема найдена. Окислился трос переключения селектора АКПП и закис болт крепления троса к лапке селектора АКПП - он должен свободно прокручиваться. Очистил, смазал и теперь все ОГОНЬ. Четкое включение передач. Вот как то так.


Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - ссылка
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

74Сева
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 6.12.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.8.2020, 17:30


А где находится этот трос переключения селектора АКПП?

RedRav
Старожил
Сообщений: 1546
Регистрация: 30.7.2015
Город: Московская Обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.8.2020, 17:44

74Сева @ 24.8.2020, 17:30
А где находится этот трос переключения селектора АКПП?

На КПП, со стороны радиатора.
Rav4-4 CVT comfort+ AWD 2.0 01.2014
Rav4-5 CVT comfort AWD 2.0 01.2020

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0