rova
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 19.11.2008

16.5.2010, 16:27

Добрый день.А подскажите Автосервис где вам починили вашу поломку.

Людмила 79
Старожил
Сообщений: 2873
Регистрация: 11.8.2009
Город: Москва

19.5.2010, 8:50

rova @ 16.5.2010, 18:27
Добрый день.А подскажите Автосервис где вам починили вашу поломку.

в личку скину адрес и телефон. Дабы не делать рекламу.... yes.gif
RAV4 - 1996г.в. Леворукий зеленый американец на автомате. :)

shinik
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 11.5.2015
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.10.2016, 8:46

kovlagen @ 4.5.2010, 21:11
про путь сигнала от датчика до БУ ты прав.
про остальное (по крайней мере для дорестайловой праворукой 4WD япошки на автомате с 3-мя дверями без АБС) - нет.
у меня не работал спидометр Шестерня привода датчика скорости, Закрепить нельзя заменить.
http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=8223#
причем как до поломки, так и после АКПП работало одинаково.
у меня на коробке-раздатке есть еще 2 датчика скорости - датчик скорости передней оси и датчик скорости задней оси.
сигналы с этих 2-х датчиков идут напрямую в БУ.
вскрытие коробки, точнее - корпуса переднего моста и дифференциала, показало, что сигнал для датчика скорости передней оси и датчика скорости автомобиля берется с одной железяки, т.е. частоты сигналов с этих двух датчиков связаны между собой с постоянным коэффициентом.
возможно, что при пропадании сигнала с одного из этих двух датчиков, БУ берет информацию с другого датчика. Или сравнивает с сигналом с датчика скорости задней оси и руководствуется сигналами с исправных датчиков, если сигналы с них соответствуют друг другу.
Чек никогда не загорался.


Всем доброго времени суток.

ЦИТАТА (вскрытие коробки, точнее - корпуса переднего моста и дифференциала, показало, что сигнал для датчика скорости передней оси и датчика скорости автомобиля берется с одной железяки, т.е. частоты сигналов с этих двух датчиков связаны между собой с постоянным коэффициентом.)

Так вот 2 вопроса.

1. Как подключить сигнал с датчика передней оси на фишку датчика спидометра чтобы ожил спидометр,
может кто делал или ткните носом где поискать?,устал я ездить без показаний километража, даже расход горючки замерить не могу.

2.Если есть такая возможность ,то может можно подать такой сигнал чтобы американский одометр сразу начал показывать пройденный путь в км. а не в милях?

Думаю эта тема была бы многим интересна, т.к сорванная шестерня привода спидометра в АКПП похоже возростная болезнь наших машинок.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.10.2016, 9:01

shinik @ 5.10.2016, 10:46
Всем доброго времени суток.

ЦИТАТА (вскрытие коробки, точнее - корпуса переднего моста и дифференциала, показало, что сигнал для датчика скорости передней оси и датчика скорости автомобиля берется с одной железяки, т.е. частоты сигналов с этих двух датчиков связаны между собой с постоянным коэффициентом.)

Так вот 2 вопроса.

1. Как подключить сигнал с датчика передней оси на фишку датчика спидометра чтобы ожил спидометр,
может кто делал или ткните носом где поискать?,устал я ездить без показаний километража, даже расход горючки замерить не могу.

2.Если есть такая возможность ,то может можно подать такой сигнал чтобы американский одометр сразу начал показывать пройденный путь в км. а не в милях?

Думаю эта тема была бы многим интересна, т.к сорванная шестерня привода спидометра в АКПП похоже возростная болезнь наших машинок.


1. Никак . Датчик скорости генерирует прямоугольные импульсы. Если память не изменяет - за один оборот 4 импульса....могу врать . В количестве. Датчик частоты вращения вала акпп генерирует синусоидальные. Которые нужно преобразовать в прямоугольные ( несложно ) но совпадет ли количество импульсов ??? Собирать делитель импульсов или наоборот умножитель частоты ...сложно все это , либо микропроцессор нужен . Это нужен эксперимент ...Энтузиастов пока не было
2. На приборку японца, американца или европейца идет абсолютно одинаковый сигнал . Разница в шкалах . А показания пробега тебе может поправить ( мили в километры) любой корректировщик показаний спидометра залив дамп в микросхему памяти от европейца или японца. И будет пробег в км.
EMEX - сроки от балды ....

shinik
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 11.5.2015
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.10.2016, 9:09

Санчес КРСК @ 5.10.2016, 10:01
1. Никак . Датчик скорости генерирует прямоугольные импульсы. Если память не изменяет - за один оборот 4 импульса....могу врать . В количестве. Датчик частоты вращения вала акпп генерирует синусоидальные. Которые нужно преобразовать в прямоугольные ( несложно ) но совпадет ли количество импульсов ??? Собирать делитель импульсов или наоборот умножитель частоты ...сложно все это , либо микропроцессор нужен . Это нужен эксперимент ...Энтузиастов пока не было
2. На приборку японца, американца или европейца идет абсолютно одинаковый сигнал . Разница в шкалах . А показания пробега тебе может поправить ( мили в километры) любой корректировщик показаний спидометра залив дамп в микросхему памяти от европейца или японца. И будет пробег в км.


Вот ведь засада sad.gif ,и что больше никак не вылечить,только замена акпп?

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.10.2016, 10:07

Замена шестерни .
Замена акпп.
Эксперименты с выходным валом либо датчиками абс (на новых авто информация о скорости приходит с абс)
EMEX - сроки от балды ....

shinik
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 11.5.2015
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.10.2016, 18:40

Санчес КРСК @ 5.10.2016, 11:07
Замена шестерни .
Замена акпп.
Эксперименты с выходным валом либо датчиками абс (на новых авто информация о скорости приходит с абс)



Санчес огромное тебе спасибо за ответы,(и что мы бы без тебя делали на этом форуме biggrin.gif )

И ещё,может кто подскажет можно ли купить эту шестерню новой,и какой у неё кат. номер?
Да чуть не забыл,дали мне телефон электрика со словами (если он не сделает, то никто не сделает),под ехал к нему,обрисовал ситуацию,божится что сможет поженить выходной вал с спидометром,правда стоить это будет 100 вечно зелёных,вот сейчас я в раздумьях, как быть?

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.10.2016, 16:44

shinik @ 5.10.2016, 20:40
Санчес огромное тебе спасибо за ответы,(и что мы бы без тебя делали на этом форуме biggrin.gif )

И ещё,может кто подскажет можно ли купить эту шестерню новой,и какой у неё кат. номер?
Да чуть не забыл,дали мне телефон электрика со словами (если он не сделает, то никто не сделает),под ехал к нему,обрисовал ситуацию,божится что сможет поженить выходной вал с спидометром,правда стоить это будет 100 вечно зелёных,вот сейчас я в раздумьях, как быть?

да ладно ....))

если он реально будет ставить эксперименты , это займет день , может два ....за 100 уе . нормальная цена
Имей ввиду что правильность показаний нужно проверить минимум в двух точках . Например 50 и 100 км ч. (по GPS) я не про абсолютное совпадение показаний а про то что бы если на 50 к примеру погрешность была 10% , то и на 100 оставалась примерно такая же
EMEX - сроки от балды ....

Vasilek_87
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 4.4.2016
Город: г. Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.10.2021, 13:35

У меня рав 4 1997 г. Канадец на автомате, спидометр стрелка, одометр эл. Табло, я правильно понял, что если они не работают, то мне нужно менять датчик абс, преимущественно передний левый, т.к пока не работал передний правый все было исправно.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0